Отзыв автовладельца Nissan Murano 2013

Ниссан Мурано 2013 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2013
Мурано -авто противоречий!
         Всем привет! Давно хотел отзыв накарябать, про этот автомобиль, думаю кому-то пригодится. Так как сам читаю отзывы при выборе очередного авто, на дроме в том числе. Ведь нельзя же только брать, иногда нужно и «отдавать». )).  По хорошему надо было и про другие свои авто не лениться написать, но время быстро летит, подзабываются  детали, да и кому они сейчас интересны, в общем «дорога ложка к обеду».
          Автомобиль Ниссан-Мурано, 2013г.в., куплен в 2014г. у ОД. Комплектация ЛЕ (с ДВД+Нави+Бозе (штатный усилитель, 11 колонок, саб), электрорегулировками сидений, руля, памятью настроек руля,  сиденья водителя, зеркал, подогревами руля,  4-х сидений и зеркал, электроприводом багажника. Это мой 6-ой авто концерна рено-ниссан (4 ниссана и 2 рено были в эксплуатации, как новые, так и далеко не очень.) При этом проблем особых не было с ними, кроме мелких ремонтов на б/у экземплярах, вследствие их нещадной эксплуатации предыдущими наездниками, ну и я тоже не безгрешен. В общем, так сложились звезды, что не могу я уйти в сторону от продукции этого автогиганта. Цена-качество-сервис. Привыкаешь как к сотовому и унитазу. Раньше была куча знакомых автоэлектриков, слесарей, маляров  и т.п. Но как стал ездить на гарантийных авто, так забыл дорогу в гаражные сервисы. А наличие КАСКО еще более отдалило все это.. И это как-то мне даже стало нравиться. Лишь немного грусти осталось по той романтике, когда друг друга на веревке в сервис привозили, ну и дальнейших хлопотах молодецких.. А теперь, ну не хочу я бегать искать запчасти подешевле, возить их в сервис в пампасах, и вообще заниматься ремонтами авто. При этом, без авто не могу остаться ни дня, из дому тогда не выйду. Более того, меня стало раздражать, даже когда надо ехать на очередное ТО или внепланово по гарантии обращаться. В общем, когда надо тратить свое время на авто, кроме поездок на нем. При этом, иногда теплым днем, еще сам люблю авто и помыть (ибо так как помоешь сам, особенно с дорогой хорошей химией от Кох, никто так не помоет твой авто),  и какие-нибудь фильтра заменить, или чего по мелочи.. Походу старею-мудрею. Сейчас, даже отвертки в багажнике нет («Ниссан ассист» рулит, даже колесо сам менять не буду). Хотя в гараже полно всякого инструмента, ключей, головок и ящиков «всего добра» со времен ВАЗов и Паджеро от ММС..  При этом отношение к авто тоже стало меняться. Появляется какое-то равнодушие к авто. Превращаюсь в Европейца или Американца,  как в кино? Восторг от покупки каждого следующего авто притупляется и радости уже первоначальной не приносит. Главное, чтобы всегда авто выполняло свои функции и было необременительным по содержанию. Разум (или это и есть жаба )) говорит, что в нашей стране, надо тратить на авто по минимуму, любой авто С-класса и т.п. выполняет функции перевозки меня и моих пассажиров вполне на уровне за свои деньги. При этом уже и безопасность и комфорт вполне нормальны. И бремя содержания подобных авто – страховки, расходники и гсм не будут особо напрягать и целесообразны. Тогда зачем платить больше? Но иногда, «хотелки» и эмоции пересиливают разум. И начинается гон (острое желание срочно купить другое авто).
Итак  Мурано. Пересел на него с рестайловой Теаны 4 вд. На ней ездил 2 года, накатал аж 25т.к.м., устраивала всем. Хорошее авто за свою цену (покупал за 1,1). Каско у меня было всего 23,5т.р. на нее с франшизой. Но тут одни заразили и пообещали, процесс начался, гон пошел.  Хотел ЛР, потом нового Туарега, но что-то не сложилось..  Скорее просто «зажопил» денег на туарег. Своя жаба она такая, тяжко ее победить. А теану уже пообещал друзьям. Отказаться от продажи было не красиво.  В итоге плюнул и пошел проверенным путем в ниссан. При этом , конечно была куча тестов различных марок. Но «тендер» опять выиграл Ниссан на тот момент. Предложил ценник, от которого я не смог отказаться. 1,4млн. в 2014г. Цена вкусная на фоне конкурентов.  Душа просила очень  Туарега, но он был от +500 к цене Мура. Жаба тогда уперлась и победила.  Плюсы, особенности эксплуатации и пр. изложены в других отзывах. Я же постараюсь заострить в своем отзыве те противоречивые моменты, которые лично мне не нравятся, и наверное из-за которых это авто не очень популярно. Так что у читателя может сложиться впечатление, что отзыв скорее отрицательный. Но просто ставьте приоритеты, важно Вам это или нет.
В Ниссан-Мурано вроде бы все есть необходимое, включая 3,5л мотор, полный привод , ДВД, нави, электроприводы всего и вся в комплектации ЛЕ, но! какое-то не такое. Сейчас меня будут пинать на этом форуме, но это мое мнение. Итак что мне не нравится (повтор из других тем, "терли" на мураноклубе уже с коллегами неоднократно, так что не я один такой) :

1. Сама по себе вариаторная трансмиссия мне нравится (не чувствуются переключения, плавно как скоростной поезд набирает ход, отсутствие «тупизма» и провалов при нажатии на газ в движении, сразу без раздумий вперед, момента всегда согласно оборотам,  а их насколько ты нажал на гашетку), но! нет рывка со старта, которое ждешь от 3,5л. мотора! Думал будет проворачивать все 4 колеса на асфальте, но нет… Разгон не вжимает в спинку сидений, нет натягивания щек, и улыбки от этого! Хотя на бумаге вроде 8,0 сек., что не плохо для почти 2тн. кроссовка. Но для этого надо жать в пол с места и крутить мурку до поросячего рева-визга. Как-то сразу чувствуешь, что не для нее такие режимы работы. Ждал большей динамики от авто с 3,5л. мотором (а получается почти на уровне легковушек С-класса с мотором 2,0л. со старта или той же моей теаны 2,5л.) Конечно все имхо, ущербным в потоке не будет точно!!! Или может просто излишняя плавность в разгоне скрадывает сам разгон, либо вес сожрал стартовую динамику, хотя с мурано-форума считают, что авто просто придушили электроникой, чтобы не перегружать вариатор. Вполне резонно тогда. Типа после 60-80 км/ч. ошейник снимается. И действительно: после 60 км/ч начинаешь чувствовать, как при тех же оборотах, мур просто начинает ехать так, как и ожидал от него, а полная динамика мура раскрывается после 80-120-140км/ч. Где уже остальные авто начинают сдыхать, этот уверенно прет до 200, не скисая, а потом можно и до 230 (конечно после 200-210 уже не с таким напором, но все же показатель. Это по спидометру,  а  по ТТХ 210 у него с завода. Только вот зачем? Лучше бы он резвее с 0-60, с 0-80 набирал.) Вот тогда понимаешь, где эти 3,5литра работают, и что кушают (сразу стрелка бака на глазах ползет вниз, конечно не как в бензиновом крузаке, но расход чувствуется    ). Еще момент – задняя передача слабее, чем вперед. Обычно в авто наоборот. Задом можно всегда выехать, если вперед не идет. Как то заехал на сугроб (вынесло на ледовых покатушках )), вижу в поворот не вхожу, малость перебрал, тогда авто выравниваю прямо и на сугроб запрыгнул), вроде бы ничего особенного –в полколеса, а назад выехать не могу. Жму на газ а он не едет. Рычит и все, колеса не крутит, ни одного. Походил, посмотрел, почесал репу. За помощью стремно идти, смеяться будут. Лопаты даже нет. Потом сел за руль, дал сильнее газу, тыс до 5, мурано рявкнул и выехал. При этом блокировку 4 вд включал. Может конечно трансмиссия подостыла после скольжений по льду и заработала как надо.  Ну а так, повторюсь, вариатор мне нравится. С надежностью у меня время покажет, но коллеги на мураноклубе уже некоторые за 200т.км. прошли. Один перевалил 300т.км. и мотор! начал поджирать масло, а варик жив. В общем, за варик я не парюсь. (Если уж на то пошло, то раздатка более слабая деталь в Мурано). Все обгоны в движении даются легко, не напрягаясь. Независимо от количества пассажиров. Характер авто полностью раскрывается на трассе, впрочем как и у любого  авто с многолитровым мотором. Но на скорости на трассе вступает в игру следующий пункт:

2. Мне не очень нравится в нем подвеска: на отбой в ямах или съезде с рельсов бухает неприятно, при этом сжирает хорошо бугры и грунтовку (но и не так как на вольво ХС70, там сразу до отбоя на безобидных неровностях пробивает. Тестил многократно ее и в 2008г. и 2014году. Ничего с подвеской не поменялось. Потому и не купил. ХС90 жестче, но нет динамики и той же сбитости-упругости, плюс старый и тесный! салон (правда большой багажник), поэтому тоже отпал), ни разу не седан в плане устойчивости, подказливает и присутствуют все равно какие-то паразитные движения, которые чувствуешь как водитель. Но это мое чувство, думаю большинство водителей это не отразит или им будет пофиг на это. Из-за нее нет чувства уверенности и сбитости на высоких скоростях, на которые способен мурано. Но в чем парадокс – с траектории мурано при этом не уходит, либо требует минимальных корректировок. Может это просто типичное поведение авто с более высоким центром тяжести. Но на туареге такого нет (тестил на пневме, как на пружинной подвеске не знаю). С другой стороны, многие ездят 100-120-140 а большего и не надо. Сам по трассе 120-130 на круизе езжу тоже, обгоны не в счет. Быстрее уже приходится ехать в рваном ритме и с множеством обгонов, что утомляет, риски и расход топлива растут, а по времени много не выиграть. Но иногда же можно и давануть!   Справедливости отмечу, что такой темп и манера езды на других кроссовках, типа х-трейла, рафа, санта фе и т.п. вообще не свойственны. Правда те так и не поедут. Скорее я требую от мурано устойчивости и характеристик кроссов от немцев или седана.
Еще момент про подвеску. Но это скорее к качеству запчастей. На новом авто через 1000км пробега стал замечать, что что –то побрякивает при съезде с лежачих полицейских и вообще, какие то хлопанье и бряканье издает подвеска на мелких неровностях. При этом большие ямы и бугры глотает нормально. Три раза ездил к одному дилеру, потом к другому 2 раза. Трясли на вибростендах, вручную с монтажкой под авто на подъемнике смотрели:  сам лично и с их комиссией (всех на уши поставил, т.к. уже знакомые все и так, и через друзей, плюс бумагу написал на возврат авто, плюс ниссан рус «отматерил»).  Грешил на втулки стабилизатора, но все отлично!  А посторонние звуки при езде, типа не гарантия, дороги в РФ такие. В итоге, поменял один задний аморт –бряк сзади пропал, потом у другого ОД заменили передние стойки – бряк спереди тоже пропал! Но через 5т.км., после зимы опять услышал спереди справа знакомый звук. Опять поменял стойку и теперь, т-т-тьфу, все нормально. При этом на авто ездим аккуратно, кроме асфальта Мур других дорог не видел. Видимо качество запчастей такое..  4 аморта за 10 т.км. пробега, в т.ч. один дважды! Но сейчас пробег 28т.км. все же нормально! и зиму пережили благополучно.
       3. Система стабилизации (очень строга, полностью не отключается, ну это и не минус кому-то, за жену спокойно можно быть) и настройки привода - ярко выраженный переднеприводный акцент.  Мне же хотелось бы большего «назад». Но и не как на ФХ-е!! Понимаю, что не "з-з-зубару", но даже на теане 4вд было больше, и пятаки позволяла крутить. На ледовых покатушках неинтересно. Зато едешь за «таким», который боком повороты проходит, и просто рулишь одной рукой. И понимаешь, что авто едет пусть не эффектно, но эффективно. И даже сказал бы, что авто умнее и правильнее меня во многих ситуациях . С этой стороны электроника настроена скорее грамотно, с  упором на безопасность. Можно жену за руль посадить, а самому сидеть спокойно рядом и читать газету )))).  Мур стоит на дуге до последнего, пока физика не возьмет свои 2 тонны веса. Тогда просто снос прямо в сугроб или на столб. По мне это лучше, чем средней стойкой на столб у субару или попой-задней пассажирской дверью у инфинити и патруля..)))
       4. Сиденья для меня неудобные (подушка короткая и не регулируется, боковой поддержки почти нет, в поворотах скользишь в них, профиль тоже не самый лучший, регулировок в комплектации с электроприводом  не хватает. Конечно бывают и похуже, но все-таки.. Зачем вообще менять рули и сиденья от модели к модели? Сделали один раз как в Х5-Х6, Ку7, ситре ДХ или хрен с ним как в ФХ-е, с регулировками длины и ширины подушки, спинки и подголовника. Далее меняем только дизайн и цвета обивки, материал кожа-ткань-алькантара или их комбинации, опции в виде электрорегулировок, подкачек, вентиляции, массажа, подогрева. Так же и с рулем: закажите у момо один раз, раз сами не умееете, и все! Далее только цвет, размер и количество кнопок менять и добавлять. Причем руль можно один, чтобы был узнаваем на всех моделях от жука и до мурано-пафика, патрола.   Регулировки руля по вылету (продольной) тоже мне немного не хватает, мал ход в версиях, где регулировка электрическая. При этом в версии ХЕ (простая, на тканевом салоне) диапазоны механической регулировки сиденья и руля больше! Я сел заметно удобней. По сиденью не катаешься, да и ткань приятней. Очень понравилось! И кожу я не люблю (зимой холодно, летом жарко. Сейчас шкурки лежат, дык даже подогрев до минус 15 не включаю! при этом в одних джинсах и не холодно).
Тут конечно все сильно зависит от конкретных особенностей фигуры. Я 185 и 95-96кг. Кто потолще и поменьше, тому может и хорошо быть. В простой версии ХЕ нет памяти настроек сидений, руля, зеркал, электропривода багажника. Нам же это важно (супруга тоже ездит, очень удобно с памятью настроек!!).
Электропривод багажника.  Для жены очень хорошая вещь. Я же отмечаю, что он тормознутый, я закрываю и открываю вручную быстрее на версиях без него. Мне не особо нужен. Плюс из-за этой хреновины (механизма привода) в потолке в багажнике съедается объем. (Например: стоя вертикально в багажник не влазят 4 покрышки. Приходится раскладывать задние сиденья. А сынишка очень хотел на шиномонтаж со мной съездить, посмотреть как шины меняют (мультов «Тачки» насмотрелся), но пришлось выкинуть его детское кресло в гараже (на переднем изофикса нет) и оставить его дома). Первый раз, у меня в универсал, в багажник не влазят колеса этого же авто! Но это так очередная особенность. Так то мне багажника хватает в большинстве случаев, плюс сиденья можно сложить.
             5. Музыка бозе - штука может и хорошая, но за ту цену, что за нее просят я бы поставил систему в установочном центре существенно получше, плюс еще бы и шумку сделали (правда и на теане так. Но там решил бюджетно – подключил активный саб в коробе со своим усилком. Объема и низов добавило нормально для седана).  Штатная нави тоже не айс –номера домов не показывает, с обновлениями проблемы, пробки тоже и т.п., но в принципе, лучше чем ничего в этом плане. За деньги бы не купил, в пакете же без вариантов – не отказаться. Файлы «голова» тоже не все читает. Фильмы только с ДВД диска.  С флэхи МР3. Меломанские форматы «флак» и «лослесс» нет. Но если поставить ДВД диск, то тут Бозе проявляется во всей красе. Мало у кого из конкурентов такой штатный звук, только у авто с ценой + «лям» и выше. Но за 100-130т.р. (до кризисных) можно и авто было зашумить и звук воткнуть на киловатт )) самому или даже в спеццентре. Сразу добавлю сюда же и особенности шумоизоляции: кто-то говорит, что типа в муре хорошая шумка – может если сравнивать с рафом, то да. В принципе нормально.  А так, как на всех япах – нет там ее.  Если бы ниссановцы хотя бы проклеили арки, днище нормально и  места установки динамиков аудиосистемы, было бы хорошо. А на деле нет там ничего. Потому брать самую простую версию – шумить ее по нормальной, ставить нормальную систему с двд с флэшки и навителом, пару усилков и кому надо пошить салон в кожу и алькантару. Вот тогда будет «секс»!
                6. Про дневные ходовые огни: вкрутил диодные лампы по 1,2т.р./штуку (чтобы туманки не выгорали, не плавились и не трескались при постоянной работе) и электрик мне запитал их как ДХО. Завел авто, снял с ножника они включились. Поставил на ножник -погасли. На Вольво ХС 70 и 90, кстати, тоже вместо туманок дхо. В темное время езжу все равно с включенными туманками и фарами. Так что принудительно включать туманки мне не надо.
Можно заменить туманки, сейчас есть такие комплекты: туманки и дхо в одном флаконе. А разрезать фары, паять диоды в ресницы, потом склеить фары обратно, плюс провода и реле - не мое, хотя и красиво получается. Но так то косяк ниссана – могли бы после рестайла 2011, тем более 2013гг., и сделать штатные ДХО.

7. Я когда покупал своего Мура, то мне было предложение на конкретное авто в ЛЕ комплектации по хорошей цене. Если бы брал сейчас на общих основаниях -взял бы версию ХЕ на тряпке.  Нави, двд, музон и шумку сделал бы в спец. центре. Единственное, что не было бы памяти сидений. Зато и шкуры не стелил бы. :- ) Или бы смотрел в сторону других авто за 2 млн., слегка б/у. Но это мое мнение.

ПС: Поначалу пересев с теаны 4вд (куплена новой за 1,15 в 2012г.) в мурано, расстроился. Авто стоит дороже на +500т.р. (до кризиса 12.2014-15гг. хорошие деньги!) за кузов универсал, +20мм клиренса, и +1литр объема мотора ?!! При этом таня комфортнее, и легче на ходу (-400кг). А по динамике: с места, вначале, она даже легче срывается и шустрее (хотя до сотни по ТТХ лишь  9,8сек., против 8,0 у Мура, только движок у нее более шумный и орущий), и попой хорошо метет в поворотах и пятаки позволяет крутить на площадке легко! Сиденья в ней мягче и комфортнее. Никуда в них не ерзаешь. А про задний "пуховый диван" даже сравнивать нечего, правда кнопки подогрева сидений в бардачке! (не критично, но раздражало!)
           Но, как-то, поездил на ней с неделю назад за рулем по городу, ощущения вспомнил.  А вот проехавшись на груженой (4 человека -2 взрослых, 2 подростка + багаж) по трассе 230км, зимой, Екб-Челябинск, понял, что Мурано мой на голову лучше. Причем туда ехал за рулем на Муре, обратно на Тане. (Т.е. маршрут тот же самый, что важно для объективной оценки).  Мотор не ревет, его не слышно особо, на обгоны вообще без натуги. Вот тут и раскрывается потенциал 3,5л. мотора, а в городе этого не понять. Ямы и разбитый асфальт Мур глотает с ходу на скорости, не замечая, на Теане же идут удары и пробои, если ехать так же, не смотря на дорогу.  Вот и плюсы более «железной» подвески кроссовера и толстых шин. (235х65х18 против 215х55х17). Либо пробег 50т.км. на теане, против 20т.км. на муре и подустала подвеска? (Но только после полнейшего ТО у знакомого дилера, хотя авто уже и не на гарантии, все равно следят за таней исключительно). При этом замечания по п.2 остались. Правда туда я «летел» при забортной температуре за минус 21, стойки видимо стали более жесткие на морозе, и жалоб на курсовую устойчивость в целом не было. Вот такие противоречия!
                 8. При неплохой с виду, в общем-то, геометрической проходимости для кроссовка, следует заглянуть под днище автомобиля. Я не одинок, но тоже выскажусь. Выпускная система, в частности резонатор висит, как хххх у быка. Плюс куча всяких пластмассовых пыльников и отсекателей. Кардан то же.  Ну и зачем так делать товарищи японцы?!!! Сделайте ровное днище и закройте стальной защитой. Пусть лучше тоннель внутри салона будет. Разворачивался на парковке, не увидел торчащий столбик в сугробе и чуть наехал мордой на него. Высоты столба до бампера не хватило, но пыльник пластиковый под ним сразу развалился на морозе. Конечно тут я сам виноват, но был бы нормальный из железа, ничего бы не случилось. По грунтовым  и заснеженным, с ямами и колдобинами, но все-таки дорогам мурано проедет. Но, например, при езде по ровным полевым дорогам, (даже на легковушке там  до 60-80км/ч можно спокойно ехать) когда трава между колеями, мурано своими «яйцами» нацепляет сухую траву, потом она может и загореться от выпускного тракта. Было б ровное днище, да прикрытое защитой, то проблемы бы такой и не было.  Но при езде по снегу и грязи надо об этом помнить, плюс особенности трансмиссии мурано, изложенные в п.1.
Еще не понимаю конструкторов –создателей авто, типа кроссоверов и паркетников: выпуская такие авто, подразумевается, что владелец будет эксплуатировать их не только в городе на чистом асфальте и вести «активный образ жизни». Ну закройте вы пороги, подкрылки, низ бамперов неокрашенным «антивандальным» пластиковым обвесом, как у нормальных автопроизводителей: Т-Хайлэндер нью, туарег, хс 70, тигуан, тот же новый рафик, кореяки и пр. Сколько смотрел –японцы, в основном, об этом не думают. У нас все эти части пескоструятся быстро даже у авто, ездящих по городу и невидящих грунтовок. При этом, тот же новый прадо и 200-ый без них, а хайлэндер  и рафик весь защищен. Почему так - не понять.  Повредил –поставил новый, красить ничего не надо. Плюс защита от пескоструя, камней и т.п. Да и смотрится брутальней. Плюс сетки или ячейки в решетках для  защиты радиаторов поменьше. Еще «антиударные» защитные накладки на самых выпуклых частях дверей (при неосторожном открытии своих или чужих дверей все удары в них). И так должно быть с завода. На мурано этого нет блин! Да еще и двери сделали, чтобы порог закрывали. Да, пороги чистые спасибо! но тогда и низ дверей защитите тоже. Та узкая накладочка на дверях, еще и с хромом, и какая-то мастика, внутри на ребрах колесных арок,  не спасает. Вот и приходится людям бронепленки клеить после покупки и пр. колхоз. В гараже при открытии двери, она под следующее положение фиксатора сама отпружинила, открылась чуть сильнее и ударила о кирпичную стенку. В результате скол блин на ребре (ладно хоть снаружи не видно). Была бы защитная накладка – выручила бы.
             9. Еще особенность, вытекающая наверное из всех пунктов:  Владея, в общем- то неплохим новым авто, таким как мурано, казалось бы наслаждайся его качествами и не думай о замене. Но! Периодически просыпается нудный сверчок»: «а давай ка дружище глянем то, или это…» И ведь достает блин! Видимо в целом, какое то чувство неудовлетворенности у меня этим автомобилем есть. Хотя разумом понимаю, что фигня все это. Вот, например:   в ноябре увидел в инете объявление о продаже дилером свеженького ХС90. И что-то загорелось опять внутри (не зря же эту модель  рассматривал перед  покупкой Мура, нравился он мне). Задумался и не смог успокоиться. Вскипятил мозг себе и друзьям. В конце ноября доехал до салона Вольво. Глянул этот прежний «девяностик» 14г., с пробегом 11т.км., дизель, 200л.с., с деревянным рулем. И…. остыл. В общем староват он. Чувствуется это, особенно внутри. Минут 30 полазил по нему. Места в салоне меньше, чем в мурано. Водителю можно конечно сесть удобней (регулировки сидений и руля имеют больший ход), но левую руку на дверной подлокотник или правую на бокс-подлокотник не положить во время движения, плюс сзади я за собой сесть не смог!  Места мало. Это при его то габаритах! И при том, что я даже потом отрегулировал посадку за рулем, примерно как в муре (по сгибу ног :-) ). Просто не влазят колени и все, если колени развести по бокам спинки сиденья водителя, то не закрыть за собой заднюю дверь - колено не дает, обивка на дверях прямой и толстой формы, без выемки. Может конечно это из-за безопасности. Хорош только огромный багажник, но мне не особо нужен. Сказывается конструкторский расчет на 7-местные версии, иначе ни чем не объяснить тесноту на втором ряде при таком размере авто.  Далее, центральный подлокотник-бокс какой то «шатающийся», как будто разболтался.  Скорее конечно из-за того, что съемный. Подгонка элементов передней панели, зазоры, кнопки – все прошлый век, не в обиду владельцам.   Думал косяк определенного экземпляра, но также и на других совсем новых экземплярах. Ну и динамика 10сек/100 это многовато, а мне это важно. В общем, просто не мой авто, еще раз это понял (хотя наверное и хороший, добротный, «допиленный» за годы выпуска, плюс снаружи мне нравится и грамотно сделан). Напомню, смотрел год назад при смене авто, выбирал в итоге из ХС70 и 90, но выбрал таки мура. Жаль тогда менегеры меня не убедили  ХС60 покатать, я вылез из ХС70 после второго теста весь расстроенный, причем катал с другом («вольвоводом» на тот момент). Комфортная, мягкая, но пробивающаяся до отбоя на ямках и нырках подвеска, вибрации дизеля на руль и в спинку сидений, хотя на них бы забил, и все это от 1,5млн. руб. до кризиса)).. Дважды тестил ХС70 разные и потом, еще раз через полгода, уже после покупки мура, не мог успокоиться по «ксюхе». Как так-то, шведы блин!! Убили мечту друга-вольвовода и я тоже нацелился. Отличное авто, функциональность, материалы и такой косяк с подвеской. Не, ну если по идеальным дорогам ездить, то все гуд, но тогда уж и смысла нет в серии ХС.. Весь смысл таких авто - езда по нашим подраздолбанным, но асфальтовым дорогам и немного грунтовых без экстрима дорог. Камри 40-ка же ездит без проблем, не пробивает ее так. И тогда категорически отмахнулся от марки, а зря. Позже катал ХС60 –понравилась. Более плотная и энергоемкая подвеска, по сравнению с ХС70, ям не боится. Размер чуть меньше муровского, но и сзади как в ХС70 (лишь багажник меньше), попросторнее Ку5, фрила и т.д. Т.е. пассажиры войдут. Но ценник сейчас только космос, лучше взять уже туарега 3,6 бензин за такие деньги. Вот преимущество локальной сборки. Сегодня у нас все растаяло, на дорогах говны из грязи и воды. Ну я и понажимал тапку - мурано неплохо все-таки едет. Друзья правильно сказали, чтоб мозг не е...л и на мелочи не разменивался: или хороший туарег на пневме, либо бмв х5 с 3,0дизель, либо рэндж, и то если доходы будут соответствовать. А друзей надо слушать. :-))

10. Климат мощный. Зимой тепло, летом холодно. Но отмечу его недостатки, общие у Мурано и Теаны.
Есть неприятный запах, чувствую с новья (!), при переключении режима рециркуляции воздуха. Я его зову запах затхлости или носков.  Не помогает ни смена фильтра, ни обработка испарителя –радиатора печки хлоргексидином и пр. Пахнет всегда и зимой и летом. Т.е. не зависит от работы кондюка? Я кстати обрабатываю так: Выкидываю старый салонный фильтр. Брызгаю раствор хлоргексидина (в любой аптеке копейки стоит), либо можно разведенным спиртом, водкой (просто воняет потом больше им, а я не люблю) через пульвелизатор в воздухозаборник воздуха с улицы. При этом клавиша рециркуляции выключена, т.е. воздух в салон идет с улицы на максимальных оборотах вентилятора печки. Потом включаю рециркуляцию и в салоне запускаю  "дымовуху", только я балончик покупаю, но принцип тот же.  Далее, после этого курса, проветриваем авто и ставим новый салонный фильтр. Хоть угольный, хоть обычный (я гудвилл CFC 173CC угольный и в теану и в мурано ставлю, по совету форумчан с теана-клуба, кортеко дороже в 2 раза, но разницы ни какой, а оригинальный вообще «вата» -обычный белый бумажный). От них особой разницы нет, хотя может и есть небольшая. Неделю-другую ездим нормально, затем все опять повторяется, запах при вкл-выкл рециркуляции появляется. Уже и носки менял и ноги не потеют, но бестолку.. :D ))). Правда когда переключаешь режимы - запах появляется и быстро проходит, но этого хватает, чтобы "нюхнуть". Можно на это забить и париться, т.е. не трогать клавишу рециркуляции. Но блин, когда впереди едет или стоит,  как правило отечественная, неотрегулированная "вонючка" или камаз, икарус и т.п., то приходится включать рециркуляцию. Летом то всегда с ней езжу, а зимой стекла сразу затягивает (кондюк в минуса не включается).
     Ни на одном авто у меня такой проблемы не было, как на теане и сейчас на мурано. Хотя на других авто (мицу, субару, ВАГ), в т.ч. ниссанах (максима 175т.км., а по факту х.з. и альтима с такими же пробегами, владел с 7-10лет от их выпуска) и рено (символ 3-7 лет и меган2  1-3 лет) фильтра (если они были) доставали аж заросшие слоем грязи и паутины (раньше вообще фильтра меняли редко или вообще не чистили системы по несколько лет, только когда кондиционер переставал холодить..).  Я думаю, это из-за неудачной конструкции печки в ниссане и плохого отвода конденсата. Радиатор стоит вертикально (так же как и фильтр, за удобство замены которого надо конструктору ниссана «секир –башка» делать.  Лично бы ему напинал, как и за кнопки подогрева сидений в подлокотнике в теане! ),  конденсат отводится через неудачный дренаж в кузове (нельзя промыть радиатор печки как раньше в тойотах и пр., через прямую дренажную трубку из под днища авто), появляется затхлость, заводятся бактерии, отсюда и все проблемы неприятных запахов. Плюс невозможность через маленький лючок (меньше размера фильтра раза в три!!!) почистить осыпавшуюся грязь, вставить нормально новый фильтр, не сминая его. Но ведь на других авто нет этой проблемы, черт возьми! Те же Вольво, ауди, тойота и пр.. Ну да фиг с ним,  клавишу рециркуляции стараюсь не трогать и тогда все норм. При этом пыли, кстати, в салоне на торпедо почти нет, стекла изнутри от налета мою раз в полгода, т.к. раньше не появляется, поэтому салон чистым остается долгое время. Но вот такой баг есть. С одной стороны, как говориться "воняет" – да, неприятно,  зато в авто тепло, заводится и едет всегда (в этом ниссан конечно лучше, чем благородно пахнущий рэндж на эвакуаторе в мороз за 30 :-) ). Раз не купил, так подковырну марку. :-))
              Еще момент про климат в Мурано2 и Теане2. Как и на всех авто с автоматическим климат-контролем, тоже всегда езжу в режиме климата «авто». Только, когда «авто» режим через некоторое время показывает, что дует на стекло и в ноги (про режим «принудительный на лобовик» понятно, что только снаружи воздух берет, чтобы не запотело), то не дает включить рециркуляцию. А рядом, например, «Камаз» остановился и коптит! Пока вручную сменишь направление потока воздуха и потом отключишь рециркуляцию, то в салоне уже как в газовой камере. Первый раз даже испугался, думал заслонка сломалась, ОД звонил, но они тоже не в курсе (как всегда). Пока тыкал кнопку, не понимая,  что за хрень - почему не включается, потом печку выключил, но все равно в салон солярного выхлопа уже насосало…  Надышались с ребенком! Установил это уже позже, экспериментальным путем.
        Далее, в солнечный день, когда солнце через лобовое стекло нагревает датчик, "удачно" расположенный под «лобовиком» на торпеде, сразу в лицо получаешь заряд холодного воздуха! Пример: зима, ясный морозный день, -15-20, прямая трасса, солнце светит в лоб. Дык за пару часов поездки измучились все. То заряд холодного воздуха в лицо, добавляешь температуру или режимы переключаешь, но как только лучи перестают падать на датчик (в повороте, тени деревьев или облака), то сразу заряд жаркого воздуха и приходится убавлять. Климат дурной!! В принципе проблему можно решить -  затонировав лобовик  5-кой, но как ездить тогда?!
Были и другие авто с климатом, но таких особенностей климата теаны и мурано не припомню. Даже простой, однозонный климат в мегане 2 работал идеально: летом автоматика делала просто прохладный воздух в салоне общим фронтом!! а не только в лицо или ноги и т.п.! Без всяких вмешательств. Я там даже температуру не трогал все лето. Один раз настроил и забыл. Зимой, раз в теплой одежде, то хватало и 18 градусов для комфорта на всю зиму. И пофиг теплый день или морозный, пасмурный или солнечный. Автоматика делала все четко. Ни разу вышеописанных проблем, как на мурано-теане, не было. И не вонял затхлостью при переключении рециркуляции.
         Справедливости ради отмечу, что передние сопла (по краям центрального экрана) в мурано регулируются и закрываются вручную колесиком (как и на всех, даже самых простых европейских авто). Хвала конструкторам, что не убрали, как в теане! Вот там «..опа» полная! Эти воздуханы не регулируются, и тогда "умный" климат проявляется во всей красе!!! На солнце получаешь заряд холодного воздуха в лицо (что категорически нельзя -отсюда простуда от кондиционера летом или просто от холодного потока зимой и прочее). По городу может и не замечаешь особо, но когда проедешь несколько часов по трассе, то сразу все поймешь. Мы с женой проехав Ебург-Магнитогорск (550км) зимой!! на теане, после поездки вылезли с насморком и больным горлом. Климат так воздух мешал..  На Мурано передние сопла регулирую вручную, и эта проблема меньше выражена (хоть прямо в лицо не дует, можно закрыть). Нафиг такой климат нужен!! Если почти все вручную приходится делать за ним. Как и на обычном авто без климата.
          Еще моторчик печки расположен как-то не правильно, вертикально что-ли,  и поэтому подшипники на них летят из-за выдавливания постепенно смазки.. 3-4 года и привет моторчику печки (начинает свистеть и выть сначала..). По крайней мере, другу на инфинити официалы так и сказали, когда менял, что беда эта у ниссанов-инфинити. На тех же тойотах конструкция другая и такой проблемы нет. Вообще мурано -это мой последний ниссан, наверное. Больше из продукции этого бренда вряд ли что-то куплю, авто более менее нормальные пока новые, затем начинают раздражать нюансами, иногда "козлить", правда по мелочам в основном. Хотя многие марки и модели так, не только ниссан.

Ладно, утомил читателей уже своим занудствовом. Подведу ИТОГ:  Имеем, в общем-то, неплохое по опциям (кожа, электро все и вся, с памятью, нави, биксенон в базе, музыка с двд)  и характеристикам авто ( кроссовер, 4,85метра, 1,9т., 3,5л, 249л.с., 8,0с/100), но.. Чувствуется какая-то недоделанность или недоведенность во всем. Типа работы климата, подвески, нет подсветки и автоматических стеклоподъемников (а на недорогом мегане были все автоматы, и опущенные стекла в дверях даже сами закрывались, при двойной постановке на охрану штатно!), навигация без номеров домов и т.п. Подогрева лобового, или хотя бы зоны щеток, нет. Нет ДХО. Сиденья не очень удобные и т.п. В общем набирается по мелочи уже «на телегу». Этим наверное и объясняется не высокая популярность этой модели от Ниссана. Соотв-но и продажа на вторичном рынке (теряет больше Тойоты). С другой стороны авто такого уровня по цене чуть дороже топового РАФика от Тойоты, или Аута 3,0 от Мицу, а Аутбэк с 2,5л. от субару даже дороже, хотя их даже сравнивать некорректно! За один только VQ3,5DE можно на многое закрыть глаза. Все-таки сборка РФ влияет хорошо на цену, иначе бы Мур стоил как Хайлэндер  и тогда кому был бы нужен. В общем, вот такие противоречия! Парни написал как мог, чисто свои ощущения. Конечно понимаю, что требовать от Ниссана как от Мерсов или ЛР наверное не стоит. Но с другой стороны, авто стоит сейчас от 2млн. р., а это деньги не малые. И если бы они эти нюансы доработали, то получился бы очень неплохой авто. Тем более, не думаю, что там потребуется мегазатраты. Вышел новый Мур 3, когда доберется до нас посмотрим (говорят уже с осени начнут собирать у нас). Но коллега с мураноклуба из америки уже купил такой и сравнил со 2-м. В 2-х словах если передать, говорит, что серьезно доработали и многие нюансы учли. Посмотрим...

01.04.2016г.
Дополню. При всех описанных мною нюансах мурано, произошла такая занимательная история:  опять, практически я сделал выбор и купили еще одного мура друзьям. Странно, да?))).  Искали жене друга машину. Семья: 2 взрс+ 3 детей и собачка. Надо было как всегда «и чтоб не дорого, и солидно-понтово, и ехало достойно, и не ломалось». Паркетник (т.к. есть дача с 3 км грунтовки, не всегда ровной и почищенной зимой), 4вд обязательно (я настоял, да и после паджеро 4 они уже сами поняли все преимущества полноприводного авто!). Цена до 1,3.  Новую или чуть б/у. Пересмотрели все: корейцев они не хотели, новый соренто прайм за 2 млн ))), Раф 4 –шумный и жесткий, да и вторичка стоит почти как новый, кашкай и х-трэйл –маленькие, да и дешевка откровенная, зато стоят новые опять будь здоров. Спасибо линии партии, приведшей к девальвации рубля.  Тигуан мал, б/у ГЛК и Х3 побоялись содержанием. А на новых немцев не тянули. Предложил посмотреть мурано и прокатил на своем. И все вопросы у них, после многочисленных тестов, отпали. Понравилось. Тем более, откровенных для них! минусов,  у авто нет. Нашли 11 месячный экземпляр у дилера в трейд-ине в другом городе. Съездили и купили. Покупка отдельная история. Дилер (тойота кстати) отработал все четко. Авто действительно идеальное и по хорошей цене. В итоге, люди ездят и очень довольны автомобилем (правда после В класса, гы-гы-гы :-) наверное будут космолетом многие авто)).

01.06.2016г. Пробег 28т.км. Немного дополню:
Пока все работает, кроме вышеописанных моментов замечаний нет. Расход  у меня по городу, в основном без пробок, 15,8-16,5л/100км 95-го бензина. Но поездки непродолжительные.  Манера езды – прямую вижу поддам, в поворотах тоже ходу. )) Но правильнее сравнивать со средней скоростью на БК: а она 23-25 км/ч., не более. По трассе же 10-12л/100км., при средней скорости 100-110км/ч. (Т.е. еду обычно в режиме 120-140). Если ехать 90-110 по спидометру, то расход будет литров 8,5-9.. Что наверное для такого авто как Мурано нормально. Зимой в городе до 60л./300км, но и понятно прогревы...Урал…  На ТО к дилеру, когда приезжаю, пока меняю только их масло  и фильтр, (воздушный и салонный меняю сам и сервисменам говорю чтобы не трогали), диагностику всего, плюс развал-схождение. На 5-6т.р. у дилера получается. На 45-50т.км поменяю жидкость в варике, в раздатке, тормозуху, может антифриз, на родных свечах же буду ездить до 90-100т.км. Масло дилерское 5в40, замена первый раз на 1т.км., затем раз в 10т.км, (15т.км. считаю слишком большой интервал), ниссановский мотор понятно его не ест совсем.
Зимняя резина у меня Хака 5, новая 13г.в.. Дубовая и шумная. Но зато езжу на ней почти как летом. В плане снега, льда и в ледовых колеях к ней не придраться. Прокатился в марте по трассе на мурано с нешипуемой йокогамой G073, правда сухой асфальт уже был, и обалдел: как резина может поменять впечатление от авто. Тихо, мягко, неровности облизывает просто. У меня на хаке 5 как в вертолете, по сравнению с ней. Интересно, будут сравнить зимой на обледенелых дорогах, так как купили еще одного мурано друзьям в семью. Но мой опыт эксплуатации шипованных и нешипованных шин в пользу шипов, без компромиссов. По крайней мере в нашем регионе, с декабря по февраль точно. Хрен с ним с шумом и пр., зато по снегу и льду не напрягаясь вообще. Даже по  АБС можно судить: редко на шипах срабатывает, в отличие от липучки. А на ледовых трассах вообще без вариантов.

Есть сверчок, достал уже. Поскрипывает при застегнутом ремне водителя на небольшой скорости на неровностях. ОД говорит: «Смажьте силиконом замок ремня, может поможет». Я брызгал –хватает на пару дней, потом опять. Еще родные передние колодки (производитель «Jurid», вроде так, Юрид короче) скрипят с новья. Противненько так. Причем слышно только при открытых стеклах. Когда тормозишь, народ смотрит. Дилер лепит отмазон, типа камешек может попал, гарантии не подлежат, износ колодок небольшой. Но у всех так с мураноклуба, говорят меняй колодки на любую другую марку. Забил в итоге, зато когда едешь тихонько по двору или внутридомовым дорожкам, и идет пешеход и тебя не слышит, то нажимаешь на тормоз, он сразу в сторону отходит. А то сигнала испугается, неприятно. :-))

Вот такая «бяда», ниссан блин :)))).

Почитал статью, спасибо Дром-у. Очень интересно и познавательно. Доработали походу новый Мур, почти по всем моим ворчаниям. И неокрашенный пластик вокруг арок колес и понизу идет от гравия, и сиденья новые, правда походу только передние, надеюсь учли размеры Россиян. Новые технологии окрашивания от Basf. Вариатор более резвый. Шумка. Если еще доработали климат и подвеску, поставили ЭУР, то будет интересно...

Даже задумался.. Этот будет в районе 2,5, может еще и скидки.. Туарег начинается только от 3млн.....

Всем привет, спасибо за Ваши оценки и комментарии!

Прошел большое ТО (30т.км.). Обошлось в 8,7т.р., плюс сам еще фильтры салона и воздушный заменил (прим. 550-600р.). С заменой масла, тормозухи и проверкой всех тех.жидк. (вариатор, дифф, разд, антифриз, гур, плюс смазка всего..). Без замены свечей (а это плюс 11т.р.). Заправляюсь хорошим бензином (на крупных свежих азс от бело-голубых "ГПН"), все таки, как бывший "акционер газпрома")))). Считаю, иридиевые свечи ну не меньше 60т.км. должны проходить всяко.....

Вот и зима прошла.. Гарантия впрочем тоже))) Пробег 37300.. Проблем нет никаких, писать нечего. "В Багдаде все спокойно.." Начитался на ойл-клубе тем про масло. Решил заменить, с момента последнего ТО пробег всего 7 с небольшим тысяч. Но по моточасам (т.к. короткие поездки по городу) уже 300, значит пора. Замена масла с фильтром у дилера, экспресс мойка, плюс шиномонтаж 18 катков с новыми пакетами обошлись в 5,4т.р.!!! (с 5% скидкой по карте) минус накопленные баллы, и в итоге заплатил 5,1т.р. у ОД!! Все работы производили в моем присутствии....

Пробег 37450 км. Вот такой поворот у нас с Муриком внезапно! Два дня думал, и ночь не спал)) но решили на семейном совете))) оставим одно авто.. т.к. в ближайшие года 3 нам два авто не целесообразно держать.. супруга в слезы, я сам как будто "друга предаю". Блин нельзя же так к железякам прикипать!! Как перекупы не инфаркнутся))). Но надо использовать мат капитал, пока не пропал (х.з. что может быть в нашем государстве, сегодня дают, завтра отменят). Так что парни, кому надо беспроблемное авто в состоянии нового, вэлкам)))....

Всем привет! Не прошло и недели, как Мур уехал жить в другой город, к новому довольному владельцу. Надеюсь он будет его также только радовать! взамен на хорошее обслуживание. И новый владелец напишет продолжение (обещал!!) по эксплуатации этого, в принципе хорошего автомобиля. Хоть у меня и не сразу с ним сложились взаимопонимание и дружба, но мне (и всем в семье) почему-то грустно, не думал, что так буду жалеть об авто. Вчера когда мыл, высушил, все вытер на 10 раз, пошел уже домой, обернулся на Мура, а капелька по двери багажника и заднему бамперу скатилась - аки слезинка!...

Алексей, Томск
Nissan Murano, 2015
Nissan Murano, 2015
Sebastian Pereiro, Самара
Егор, Владивосток

Привет и вам,а отзыв то где?

Алекс56 рус:
Привет и вам,а отзыв то где?
Не понял, вроде ж много написал. Видать подтормаживает сайт или инет.
Мой отзыв: Nissan Murano 2013

Обычный колхозник:
Не понял, вроде ж много написал. Видать подтормаживает сайт или инет.
О!появился-5 за отзыв

... вроде не совсем маломощный авто, но боковой поддержки на сиденьях НИ КАКОЙ, да еще и кожа.
Не вылетаешь с них на поворотах? :)

Отличный отзыв, много минусов, но для меня, как владельца кросса значительно поменьше, Мурано это сплошные плюсы, кроме налога и расхода)

Ясногорск
За отзыв пять, хорошо расписал все мелочи учел. Да после B класса, мурано космолет.
Мой отзыв: Honda Civic 2008

За отзыв 5.Сам владею муром с салона,уже 4 года.Доволен всем.Сейчас не знаю на что менять.
Окна Двери 83833752055

Томск-Новосибирск
Привет! У меня одноклассник от форда , с места тоже не едет, хоть у меня и автомат)))
Мой отзыв: Ford Edge 2014
Serk
Владею таким же Мурано 2013 года, по всем пунктам согласен, больше всего напрегает работа подвески на бетонке, машина в управление становится непредсказуемой даже при скорости 90, датчик дождя живёт в своём мире, динамика в городе слабовата для 250 коней, пробег на сегодняшний день 40000 тысяч появились стуки в подвеске. В целом машина на 4+
Павел
Отличный отзыв!

Serk:
Владею таким же Мурано 2013 года, по всем пунктам согласен, больше всего напрягает работа подвески на бетонке, машина в управление становится непредсказуемой даже при скорости 90, датчик дождя живёт в своём мире, динамика в городе слабовата для 250 коней, пробег на сегодняшний день 40000 тысяч появились стуки в подвеске. В целом машина на 4+
Про подвеску добавлю в комментариях. На мой взгляд есть несогласованность жесткости пружин и амортов под наши реалии. Мурано заточен под америку. У них асфальтовые дороги ровные, но и грунтовые тоже есть. По неровной грунтовке то он нормально едет для кроссовка как раз! Глотает такие бугры и впадины, что удивляюсь сам иногда. А вот на бетонке, асфальте с ямами, даже не большими начинаются буханья и вздрагивания, чувствует все трещины в асфальте, несмотря на резину 235/65р18. На таких бубликах в моем понимании он вообще дорожную мелочь не замечать должен. Мне кажется, если уменьшить жесткость пружин, комфорта добавится, но тогда его будет вообще качать как лодку на волнах, что не айс. На Мураноклубе несколько человек "зарядили" стойки у спортсменов (прокачали), так понял что им сделали по плотнее. Говорят, что все проблемы ушли. Авто изменилось гораздо в лучшую сторону. Теоретически так и должно быть, пружины при более жестком аморте плавнее отстреливают на ямах. Ну и на сжатие тоже усилие больше. С другой стороны надо не переборщить, а то будешь зубами клацать, повторяя профиль дороги и после обеда мучаться при езде. :-)) плюс контакт с дорогой можно потерять - не будут успевать колесо прижать к дороге, и на гребенке может быть иногда хуже (это если стойки совсем деревянные сделать). Да и колхоз это, брать заводскую стойку, разбирать, переделывать на разборную с запчастями и манжетами от ВАЗа и неизвестного токаря. Срок службы вряд ли больше года, потом опять к ним на прокачку, потом на развал-схождение и т.п.. Ну не для авто это за 2 миллиона. С другой стороны, есть у нас ребята (Вугар, в инете "Вуга"), дык к ним тачки приезжают значительно дороже и круче мура. Мерсы аж до гелика, ауди и пр. немцы. Новые стойки на них стоят дорого, а он восстанавливает хорошо и под наши дороги настраивает. Я на 10-ках когда ездил -делал, на альтиме делал в начале 00-ых (там стойки на замену не могли подобрать, только из Америки под заказ за безумные деньги или для блуберда из япии под заказ тоже), причем жестковато. Да авто переставало быть диваном, зато по разбитому в хлам асфальту за 100-ку гонял. Другое дело, что возрастала ударная нагрузка на кузов, сайленты и т.п. Повторюсь, главное знать меру, а то и лобовик может треснуть на ямах.
По каталогу на мура только оригинальные аморты, они же каяба. Других вариантов нет. Я поменял аж 4 штуки за 10 т.км.!!!, они работали, но со стуками посторонними, меня бесило очень. Видать такое качество пошло. Ценник на них не дешевый. Если бы не гарантия, то наверное поэкспериментировал с "прокачкой" сначала, несмотря на колхоз. Ну сам я "по граблям хожу", так устроен, иногда и дважды.. :-)) Новые купить никогда не поздно и не факт что будут все хорошие.
И еще Вам надо начинать смотреть с втулок стаба. Они с конца 2012г. по идее идут чуть другие и со своими скобами(!). Говорят от теаны нашей сборки. Диаметр у втулок меньше плюс скобы их плотнее прижимают. Раньше меняли чуть ли не на каждом ТО, теперь значительно реже. Совсем небольшой ход если есть, то все привет, будут побрякивать. Так то остальная подвеска у Мура крепкая.

Павел:
Отличный отзыв!
За похвалу спасибо Всем, приятно. Все таки аж 10 листов А4 наваял...тоже ж какой-никакой труд..

Хоккейная столица России
Ого, отзыв чуть меньше, чем Война и Мир.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

komamur:
Не вылетаешь с них на поворотах? :)
Я крепче "за шоферку держусь..":-)) за баранку то есть. Если серьезно, то люди с ..ммм.. американской комплекцией будут сидеть нормально. Худые будут конечно болтаться. Но пристегиваться надо, отчасти помогает, и это .. смотря как ездить конечно. На тканевом -велюровом! салоне такая проблема существенно меньше. Кстати опустив сиденье на самый низ (раньше раз залез в "джип", то всегда любил еще повыше сидеть) болтанка и чувство шатания авто на неровных дорогах стали заметно меньше выражены. Что и понятно, "центр тяжести" уменьшил свой :-)))

гуд. 5.

Поджог Сараев:
Ого, отзыв чуть меньше, чем Война и Мир.
А то!))) писать так писать! Как из песен 90-х: "любить так любить, гулять так гулять, стрелять так..."
Писал потихоньку и долго.. как мог свои мысли постарался донести.. Сначала на клубном форуме разбирался с этими особенностями.. и вот через почти два года, уже какое-то мнение владельца считаю сформировалось..

Сиб54:
Тема целая есть на хренову тучу страниц на клубмурано. Так и называется что выбрать за 2 млн..?? посвящена альтернативному по цене выбору. Обмусолили там все.. Получается что по цене мура, хоть нового, хоть б/у фиг купишь что из аналогов такого же года и упакованности. Все дороже, причем хорошо. Считаю, что в Рено-ниссан маркетологи не зря жрут хлеб, трудно от них уйти.. если только Ваши желания офигевают от Ваших возможностей, тогда без проблем..

Обычный колхозник:
Хайлендер дорого сейчас получается,только ждать новый кузов Мурано этим летом,но там хз тоже по цене что будет ,ну или как вариант Туарег.
Окна Двери 83833752055

ЯНАО
Хороша мурка, в новом кузове ещё лучше будет.

Сиб54:
А не на что.... Только если прилично добавлять...

У меня ничего не пахнет при переключении забора воздуха... 5 за мурку! У меня как раз тряпка и поставлена медиа от максимальной комплектации + пара примочек, что читает любые форматы, отличнейшая навигация, с айфона выводит все на монитор..

За эти деньги ничего даже близко похожего на мощность, комфорт, объем салона и так далее просто не купить, особенно!!! если смотреть слегка б/у.. Каждый раз когда думаю на что поменять, понимаю, что просто не на что...
Игорян29ru
Супер отзыв, у меня Мурано 2010 года и японской сборки.
Много замечаний, которые Вы озвучиваете в моей машине отсутствуют.
Может дело в сборке в России?
Хотел менять авто, но так и не нашёл адекватной замены за имеющийся бюджет, цены просто космос!
5 баллов за правильный выбор.

ну так брал бы кашкай-там все в обвесах)))не поцарапаешь

"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

myr
Нижневартовск
За отзыв 5. Владел Муром 5 лет, проблем не было. Продал, жду выхода нового Мурика. Резина на шипах Michelin отличная и размер родной.

ильяи:
ну так брал бы кашкай-там все в обвесах)))не поцарапаешь
Вы бы еще сандеро-степвэй посоветовали.. )) Платформа Е класса и С класса, про моторы, безопасность, ходовые промолчу..
Ну не могу я ездить на авто с динамикой более 10 сек./100.. маленьком, легком и неустойчивым. Поездил на 1,4МКПП на символе в трудные времена :) Экономил и жабил все... Даже "менты" отворачивались и смотрели в другую сторону, когда я ехал на желтый или один на дороге. :-))) А так к авто было 0 вопросов. 7 лет даже родной аккумулятор проработал без проблем!
Будем мура теперь катать до полного, в семье он скорее надолго, так что дополнения будут. А я потом сразу на электромобиль. 380 Вольт давно готово и уже ждет его.
Сиб54:
Авто хорошие, но ценник то ого-го! Мурано от 2-х, а туарег от 2,8млн. Хай то же где-то так... Он как в новом кузове пошел, так сразу стал очень дорог, необоснованно. Да и мне не нравится. Ку7, Х5 от 4-х и в космос. А мой с пробегом 28т.км., в идеальном состоянии, стоит всего 1,4 максимум... Так что лет на 10 его еще хватит за глаза :-)))

Отзыв супер. Всё подробно описал, давно хотел о Муре почитать, большое спасибо.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

Смотрел такого же Мурано, но, купил ХС 90. В Мурано места на порядок меньше что в салоне, тем более багажнике, можно сказать что багажника нету (почему автор написал что в ХС 90 места меньше чем в Мурано не понятно), клиренс 18 см, маловато, хотя если чисто город то пойдет, внешность на любителя. хотя до тех пор пока не посмотрел вблизи Мур очень нравился, как только посмотрел по ближе, не мое (на вкус и цвет все фломастеры разноцветные) единственный плюс это мотор 3,5л, легенда Ниссан, не ломается и тянет будь здоров, непонятно почему на него обычный автомат не ставят, было бы гораздо динамичные чем на вариаторе. Автору удачи на дорогах

Игорян29ru:
Супер отзыв, у меня Мурано 2010 года и японской сборки.
Много замечаний, которые Вы озвучиваете в моей машине отсутствуют.
Может дело в сборке в России?
5 баллов за правильный выбор.
Спасибо.
Да нет, скорее все индивидуально: Если чуть покоренастей и пониже (либо бедро короче) - Вам посадка будет удобная и регулировок за глаза.. Просто ездите спокойно и примерно в рамках ПДД, дороги более-менее хорошие, то и многих нюансов тоже не будет для Вас. Ну шумка, музыка и т.п. тут уж вообще все индивидуально. А вот настройки климата после рестайла другие пошли.. На авто до 11-12г. люди тоже не жаловались, и рециркуляция управляется только по желанию водителя (нажатием кнопки). Плюс у кого нет электробагажника - 4 покрышки входят вертикально без проблем и т.д.

авто-любитель:
Спасибо, и Вам тоже отличных дорог))

Обычный колхозник:
За 2 млн можно Тахо 13 года взять.
С Ниссаном (имел опыт дважды) хорошо до 100 тысяч, а потом... вспоминать страшно!
P.S. Если мой коммент продублируется, то удалите, пжлст, г-да модераторы лишнее.

Обычный колхозник:
Спасибо, и Вам тоже отличных дорог))
вот и вольвоводы подтянулись :-)) Речь же про прежний девяностик 2004-2014гг.? Считаю очень хорошим авто, но не для меня. На порядок, это в 10 раз :-))), но все равно не согласен. Замерено и перепроверяно. Багажник понятно не фиг сравнивать с ХС90, туда у ксюхи холодильник входит. :))) Ну или 3-ий ряд сидений по задумке конструкторов. А вот места в салоне на втором ряду как раз меньше. может и из-за этого. Много раз проверяли. При посадке, Я за собой в ХС90 не смог закрыть дверь. Колени упираются в спинку водителя. Если колени развести по бокам спинки, то не закроется дверь, т.к. обивка прямой формы без выемок. Думаю, что в вольво просто брусья в дверях идут слишком толстые и потому обивка дверей такой формы, иначе мне не понять. Во всех авто выштамповки в обивке, т.е. как бы полукругом, и потому колени за водителем разместить не проблема даже в С-классе. Не взял поэтому ее в том числе. Как за мной люди, особенно пожилые будут садиться? Некомфортно.. За передним же пассажиром у меня детское кресло стоит. Про динамику ранее написал. Там значительная разница для меня. Хоть у бенза, хоть у дизеля. Все-таки ксюха тяжелее Мурано кг на 300-400 наверное..если не путаю.. И в движении это очень чувствуется. Ну не нужен мне такой "сарай"- с большим багажником и небольшим салоном. Железо и качество покраски у нее тоже настоящие. Да и дизайн, снаружи нравится до сих пор, внутри .. ну терпимо.. не более.. В ХС70 после ХС90 садишься как в "мерседес". Просто про ХС90 чувствуется что сделан инженерами, грамотно, допилен уже, везде уплотнители и все детальки от пескоструя защищены крепким пластиком. Сиденья хорошие, климат нормальный! с системой качества воздуха- сама закрывает заслонку забора снаружи, если рядом чадит кто-то. Но не по мне. Повторюсь из отзыва: три раза делал заход на вольво (ХС70 и ХС90). Если бы они в ХС90 хотя бы обновили панель, воткнули туда от ХС60-70, да мультимедиа поставили. Или места было б нормально за мной (сделать больше ход задних сидений назад). То я бы наверное дизеля взял.. Чипанул полестаром. Но и цена была бы уже у такой ХС90, как у базового туарега 3,6. А это все-таки авто просто разных поколений, со всеми вытекающими.. особенно драйва.. Жалею, что тогда расстроился из-за подвески, после теста хс70 (думал уже брать ее на тряпке, галогенах и 2,4д, 181л.с. за 1,5млн.) и не поехал на ХС60.. А вот тот авто мне понравился. Хотя и места может чуть меньше чем в хс70, но за счет более вертикальной компоновки на втором ряду не чувствуется теснее. Подвеска более упругая и энергоемкая! Вес понятно меньше чем у хс90 и поэтому динамика 2,4д. (вроде на тесте 215л.с. был) вполне сравнима с мурановской, ну до 150 точно.. Но и ценник только как у ХС90 уже... Либо было брать "пустой" на тряпке и галогенах.. Ну да фиг с ним, так сложились звезды. 1,4млн летом 2014г. за мурано почти полный фарш (без люка и 20-х колес) никто не смог перебить.
Ну не знаю. у меня два детских кресла стоит, и за мной и за пассажиром, я 185см ростом, и никаких проблем, все влазят. Ну да ладно, главное что бы машина нравилась, а масса разнится почти на 500 кг, Ксюха как танк)))))))))))))

Обычный колхозник:
че такой нудный?))))хотя если жизнь заставит и гранте доволен будешь(не дай бог конечно).просто очень много текста вокруг да около и много придирок необоснованных.не вжимает его в спинку при старте-а оно тебе зачем?не покрыт кузов черненым пластиком вкруг-ну так и авто позиционируется как типа премиум и не к лицу ему такие вещи(предполагается что автомобиль с асфальта съезжать не будет,а лишние возможные царапки-это просто внимательнее надо быть).

авто-любитель:
да не будет на автомате динамичнее-динамика что на варике что на гидротрансформаторной акпп будет примерно одинаковой.тут от настроек зависит.тем более современные варики имитируют работу классических автоматов если газу сильнее прижмешь.

Нижневартовск
Классный отзыв. 5.
Имею такого же, 13г.в., купленного так же в 2014 в той же комплектухе.
Какие-то выводы схожи, какие-то нет. (возможно от эксплуатации зависит или от экземпляра)
Про положительные качества повторяться не буду (тоже все это отметил в своем отзыве).
Лично в моем случае несоглашусь несколькими отмеченными негативчиками:
- подвеска - наоборот классная, надежная, мягко-упругая, несмотря на 20диски. После ТО-45 все в идеале. (а ведь дороги в городе паршивые)
- климат очень адекватен и зимой и летом, никаких тухлых запахов нет.
- датчик дождя вполне адекватен.
И все. Все остальное супер.
Мои минусы попроще:
- не идеальные кресла (по крайней мере под меня) - решил вопрос толстыми мехушками, которые подкорректировали кресла под мою форму;
- маленькие кармашки в дверях;
- слабоватое лакокрасочное покрытие (недавно покрыл жидким стеклом - теперь ненарадуюсь);
- ну и перестало хватать объема багажника на дальних многосуточных путешествий с женой и 2-мя детьми. Но это не недостаток, это я уже перерос...

Красный:
Классный отзыв. 5.
Имею такого же, 13г.в., купленного так же в 2014 в той же комплектухе.
Да и у Вас отличный отзыв тоже. Особенно в сравнении с вторым лехой. Читал на 2 раза, и обновления тоже. :-))
От манеры езды и индивидуальных ощущений многое зависит. Кому-то нравится так, а кому-то уже нет.
Все-таки сложилось негативное впечатление у народа, я же писал что мои это ощущения и запросы при прочих плюсах.
Подвеска, да она просто под америкосов изначально заточена была. И не путать ее с корейцами. Она мягкая и комфортная, но для кроссовера, плюс есть особенности, непонятные мне. О них и расписал. Не будет кроссовер на пружинной подвеске стелить как седан, та же камри или теана. И еще, у Вас 20-е катки стоят, по идее должен быть пожестче, на дороге на скоростях стоять увереннее и меньше "брыкаться". Но брыкание это проявляется на извилистой дороге с колеями в нашлепках от ремонтов, с гребенками и т.п. или подуставших бетонках. Я бы и думал, что это все нормально, если бы не покатался на туареге НФ (правда на пневме), или том же дискавери 4. Они в поворотах на гребенке проходят как по линии, не напрягая водителя, а меня подсбрасывает. Короче не комфортно на той скорости идти за ними, хотя мурано и легче, ниже и более легковой авто. Не знаю еще как написать. Если скорость снизить и идти вальяжно, то все гуд. Я 20-ые колеса не стал ставить. У нас каждую весну асфальт просто уплывает со снегом. У дискаря сайлентблоки вырывает.. :)) Так что вообще не хочу заморачиваться, что там с дорогой на 65 профиле. Датчик дождя - да в принципе у всех примерно одинаково работает, меня тоже как раз скорее устраивает, про него и не писал.
Про климат, запах есть только при переключении вручную режимов рециркуляции, что и нервирует. Ну а фильтра у нас одинаково расположены.. Навигация без номеров, шумка и пр.. А вот на кармашки в дверях уже мне неважно :-)).

ильяи:
Четыре 10-ки откатал в свое время. Хватит с меня автотаза.. Как Вам еще объяснить.. Про вжимание в спинку: написал же, ожидал большего от авто с 3,5л. мотором и весом менее 2т. Динамики хватает потом, но ждешь большего со старта! А так получается с места динамика на уровне 2,5л. 4-х цилиндровой легковушки.. :)) Кому это не важно, то им не понять.
Ниссан Мурано премиум?!! Да ладно!! Просто хороший авто. Не к лицу некрашеный защитный пластик на кроссовке? А как же финики, туареги, Гл-ки, ХС70-90 и прочие авто выше классом? Речь, в первую очередь, о заботе производителя за долговечность защищаемых элементов, на авто позиционируемом им же, как универсальный авто на все случаи жизни и для активного отдыха. Посмотрите любой рекламный ролик, например того же Х-трейла.. А на Ниссане в Мурано просто сэкономили или принесли в жертву дизайну (может Вы и правы), что глупо на мой взгляд и плохо для эксплуатации.

Обычный колхозник:
ну я ж пошутил про кашкай)))ясен пень что авто абсолютно разные и по комфорту и по всему остальному.имхо крашеный некрашеный-все это второстепенно.тем более что на мурано низ бамперов защищенный а до порогов еще достать надо-для города пойдет.ну неужели вы прям все нижние части дверей обшоркали и пороги изодрали?то что где-то дверями упираетесь-так то ваша невнимательность и эти накладки пластиковые уберегут не от всех происшествий.у той же теаны подозреваю и база поболее и свесы а просвет ниже-как-то же ездят люди.
ilyi

Я тоже столкнулся с вышеназванной проблемой: на что поменять Мурку. Так и не нашел адекватную замену, чтобы и в комфорте и "плюшках" не потерять, и цена чтобы не зашкаливала. Поэтому решил и дальше ездить на своем Мурано. Автору и всем мурановодам желаю беспроблемной эксплуатации и только удовольствия от владения данным автомобилем!
Мой отзыв: Nissan Murano 2011

Пушкино
22vova44:
Как на что, QX50-60-70-80. Меняйте, катайте, хотя бы отзывы почитать, как там в них...
Мой отзыв: Nissan Micra 2008

Автор, на одной из твоей фоток расход топлива 19,2 на сотню, а по тексту пишешь что расход меньше. Дай комментарии.

Артур чёрный:
Дык Вы и на среднюю скорость смотрите. Там 16,9 км/ч. Сейчас несколько тысяч не сбрасывал, расход 16 с копейками при средней 23 км/ч. Если средняя будет выше 25 км/ч, то и расход меньше 16 будет. Но у меня короткие поездки и по городу, правда без пробок, поэтому выше 23,5км/ч средней не будет. Поэтому всегда корректней сравнивать расход топлива и приводить среднюю скорость. Расход будет примерно одинаковый на любом мурано, если средняя будет одинаковая. Отсюда кстати и удобно считать интервал замены масла в городском цикле по моточасам. Так как можете не двигаться, а движок работает на холостых, ресурс вырабатывает, поэтому согласен с многими спецами, что по моточасам для города правильнее считать. Рекомендуют через 300 максимум 350 часов менять, вот и умножайте на среднюю скорость (у меня 23 км/ч), получаем 7-8тыс.км. в моем случае. Кто больше по трассам ездит, то средняя у них 40-50км/ч *300-350 и получим 14-16т.км. По последним четырем чекам, "искатал" 245 литров, проехал 1450-1470 км. Ну возьмите погрешность процентов 3-5 на точность измерений и недолив АЗС. Вот и будет 16-16,5л. Расход больше не от бензинового мотора (про дизель и гибриды не говорим, чисто за бензин) зависит, а от массы авто. КПД трансмиссии +/- примерно одинаков на большинстве современных! одноклассников (конечно не будем впадать в крайности и сравнивать современный вариатор и 4ст.-АКПП, там разница существенна). Ну был бы мотор 4-х горшковый 2,5литра, на мурано, всё равно жрал бы почти столько же, 2 тонны веса надо же разгонять и возить, не все же время педаль в пол на максимум непрерывного разгона, только за счет работы на холостых (в пробке например) меньше было бы.

Stonehenge:
+ от 1 ляма и до .... (если новые рассматривать).
Далее чисто мое мнение: переплата за тот же ниссан.. :-))) (про другую платформу и продольное расположение некоторых понятно, хотя косорукие прародители в японии те же ниссаны (скайлайн, фуга), ну отделка получше, а запчасти, узлы и комплектующие те же: вот работа климата, моторчики печки, через ..опу фильтра салона, гудящие ГУРы, рейки, всякие подшипники и прочие узлы от ниссана, даже те же движки -отличаются только всякими доп наворотами, "ваносами", заслонками и пр., что не добавляет надежности при этом..). Ладно "кепка" (финик Fx-Qx70) еще самобытный, а вот qx60 и новый патфайндер по сути отличаются только легкими штрихами в интерьере и экстерьере, при этом на узлах, агрегатах и платформе мурано.. :)) И едут также. Один хрен, багажник только больше. 80-ка вообще тот же патрол, еще более гламурный, на 22 колесах, плюс трансмиссия без задней блокировки. На мой взгляд патрол продавался бы лучше (да и то - такой слон мне лично не нужен, плюс куча болячек и конструкторских просчетов) с 3,0 дизелем от рено (240л.с., 550 нм.) плюс вебаста ,сепаратор, подогрев всех топливных магистралей, бака, фильтра и лобового стекла в базе на наш рынок. И выбором салона: ткань, кожа-алькантара, кожа.. По цене на 1,-1,5 ляма дешевле ЛК200. Вот это была бы бомба. А так огромный, жрущий ведрами "универсальный авто", разработанный для стран персидского залива. Мое мнение, продукцию концерна Рено-Ниссан или Ниссан-Рено :-))) еще можно брать по цене дешевле тойоты и уж конечно более интересных марок, но когда они выдают, по сути, тот же набор конфет (узлов и агрегатов), но в более дорогой коробке и за цену уже существенно выше или сравнимой с конкурентами, то я пас и пойду смотреть конкурентов.

может проверить толщиномером ?

him21:
ничего не путаешь с ценой ? ни разу не видел чтоб ЛЕ брали за 1400 / даже за 1500 не видел может проверить толщиномером ?
Ну что вы, право ))) Не первое авто беру.. Хоть и дружественный дилер и отношения, но как говориться "доверяй, но проверяй". Дабы не было обидно потом никому. Проверял и не только я, а и друзья спецы тоже... и толщиномером тоже... )))
Цену не путаю, после месяца торгов))), но!!! ПТС то 2013г.в., а по ним скидки по 10-15% и сейчас есть, плюс я брал в кредит, поэтому там у них всякие программы льготные.. 420 сразу платил плюс каско и осаго, а 980 в кредит. Моя прихоть, мне так выгоднее. Итого по истечении 2 лет встанет в 1,5 с копейками.. В принципе так и было: 1850 (за ЛЕ) -350=1,5р. минус скидка за кредит, вот и 1,4... Как то так. Плюс КАСКО я сделал в своей страховой с франшизой! раза в 1,5 дешевле.. Страховые в салоне хотели навязать за 80т.р.!! Короче "с миру по нитке, набралось на клубок"))). Да и сейчас картина та же. Торгуются дилеры все до последнего.. Покруче арабского рынка. Дерзайте!! )))

Соглашусь с отзывом) КУпил себе мурано с дуру, еще и дороговато так как устал на бу рынке живой искать - взял 14г с 58к пробега за 1,4 млн. Сразу попал на дорогое ТО - около полтинника все вышло) Считаем 1450.

Расход в городе без жогова - 20л ( Езжу в непопулярное время, без особых пробок.
Трасса при полном салоне и редкими обгонами - 11л (режим 80/120)

Езжу всего месяц, но уже точно понял что через год менять. Основной довод - полное отсутствие динамики от 0 до 80кмч. На трассе да - валит только в путь хоть с полным салоном, хоть с климатом, хоть в горку хоть куда. Но я то езжу в городе, и покупал городской кроссовер ((
А в итоге имею в городе динамику 1,8л седана, только с раходом вдвое больше.
Пугает - смогу ли продать его через год) И сколько придется скинуть (

Алексей Кокшайсков:
Привет, спасибо и за Ваш отзыв-комент. Расход великоват что-то у Вас... Видно короткие поездки и много холостого хода при простоях. Приведите среднюю скорость, когда пишете расход. На дисплее пишет же, все удобно.
С другой стороны авто весит с водителем 2т... 3,5бензин, кто меньше будет есть? По трассе -сразу видно что не такой уж и проглот. Кому много, смотрите дизельные авто или С-класса легковушки или приус. К примеру, на теане 4вд при средней скорости 18км/ч расход 16,9л. по городу, масса авто 1,5т., трасса 9-10.... Динамика, что есть то есть... С места как 2,0л. легковушка с-класса.. Берегут трансмиссию. Вот и написал, что характер раскрывается на трассе, считай хайвэях (для рынка америки авто спроектирован). Плюс все эти "слоники 2-х тонники" и выше обладают большей инертностью... физика.. Либо надо уже надо авто с моментом от 500-600нм смотреть при той же массе..:))) Тогда дергать будет получше. Про ТО не понял: откуда такие цены? большое ТО с заменой свечей 22т.р. у оф. дилера, ну если только жидкость поменяли в варике, раздатке и дифе, тогда еще тысяч 18т (хотя по регламенту нет, но это делать считаю нужно на 50-60т.км.)... Свечи иридиевые стоят, тыс 100 должны отходить, если нормальный бенз лить. У американцев по регламенту 100т.миль. (160т.км.)!!! Хотя ОД говорит менять раз в 30т.км., но не настаивает))), сами ж знают что развод (а это еще минус 11т.р.!!). ТО-30 мне обошлось меньше 10-ки с заменой масла, тормозухи и проверкой всех тех.жидк. (вариатор, дифф, разд, антифриз, гур, плюс смазка всего..)(в т.ч. хороший воздушный и салонный поменял сам (примерно 550-600р.),
Не "парьтесь" - Вы взяли за 1,4 свежий авто на 2 летней гарантии.. Кто еще будет за такие деньги? Через год тоже продадите нормально - потери в % и деньгах будут сравнимы с другим авто этого же класса... что же тогда делать тем кто за 2 их берет новыми? Проблема в том, что по совокупности качеств, тяжко будет подобрать замену: либо 5-6 летние немцы без гарантии с пробегом под или за 100-ку (если из подобного класса)... по мне лотерея еще та.., либо готовьте еще +1-1,5 как минимум

новый мурано в 14г за 1.4 это ваще подарок,по сравнению с нынешними ценами((
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

Отличная машина. Сам владею такой - доволен!
Serk
Прошло ещё восемь месяцев , да с щетками беда, ставил без каркасные и зимние толку нет , надо же доумиться автомобиль выпускается в России и нет подогрева щеток, в добавок сама щётка ниже линии обогрева???, проблема сказалось не только у меня на льду, разговаривал с людьми у всех при выезде на лёд , появляется какое-то чувство заноса, притом что да если одно колесо только на льду. В общем только чистый асфальт. Кто-то писал что не мог выехать из снега, мол колёса не крутятся на малых оборотах, решается отключением кнопки пробуксовки, под обогревом руля. Расход топлива на 30 % больше чем считает компьютер, проверено не однократно. Свет слабоват, наверное потому что ксенон 35 ватт. Вообще та эйфория при покупке и езде первых дней прошла через три года. Сейчас понимаю что много не достаёт на авто за такие деньги.

Serk
А у меня наоборот)))), с самого начала какой-то негативчик, т.к. ожидал большего, но теперь понимаю, что за "такие деньги", все нормально. Авто ездит, все работает, денег не просит, т-т-т!!! Обслуживание недорогое. Подуспокоился. Новый стоит вообще 2,5-2,8млн..!!!! При этом кроме внешности изменений нет. Все тоже самое... двиг, трансмиссия, экономия на спичках... Даже мурановский "енг" висит также. Вот где бы я плакал, а люди берут и довольны, судя по отзывам. Ну нет обогрева стекла, он вообще не предусмотрен изначально (для америки модель делали, причем не для северных штатов)))), дык печка хорошая и авто быстро прогревается. На льду и снегу как раз ведет себя очень предсказуемо и монументально - ярко выраженный характер переднеприводного авто с тяжелой мордой, т.е. в повороте с перебором скорости просто скользит мордой наружу поворота, газ сбавил, морду завернул, попа поплыла, тут же рулем и газом скорректировал. По мне очень безопасно, хоть и неинтересно совсем. Попробуйте так на переднеприводной легковушке сделать, в момент можно на сугроб уйти, если зевнуть))) Либо входишь в затяжной поворот на хорошем ходу, с небольшим скольжением и добавляя газ, чувствуешь как авто немного скользя попой входит в поворот. Мурано не даст сделать ошибку. Видно вам не хватает ощущений, когда боком на субаре без систем стабилизации вас тупо несет на столб из за ошибки со входом))). Снежные брустверы между полосами или колеи на трассе при обгоне проходит играючи... нет холодного пота, как на заднеприводных авто.. Для повседневной семейной эксплуатации что еще надо?? Жрет бензу, ну тут да.. 20л./100км у меня зимой в городе. На 60л. проезжаю 300км стабильно по городу. Прогревы, короткие поездки. 350 когда уже тепло или по объездной много езжу. Трасса при режиме 130-140, мне 70л. хватает на 600км. С другой стороны при 2 тоннах веса и 4вд, меньше едят только дизеляки... Смотрите на среднюю скорость.. плюс 3-5% недолив на азс стабильно.. Комп не врет, он же считает сколько топлива прошло по факту..

За сколько продавать будете?

aleks1775
За сколько продавать будете?
В последнем дополнении ссылка на объявление есть. Здесь удаляют сообщение, видимо нельзя.
тысяч на 200 опустишь цену и продашь

Александр Пономарев
тысяч на 200 опустишь цену и продашь
)))) не угадал!
Taas
Алексей Кокшайсков
Я так же купил недавно )))) Устал искать на б/у рынке живые варианты. Взял выше среднего по рынку. Пока вроде все устраивает, но мысли о будущей продаже напрягают))) Сколько потеряю )))))

Обычный колхозник
Алексей Кокшайсков:Соглашусь с отзывом) КУпил себе мурано с дуру, еще и дороговато так как устал на бу рынке живой искать - взял 14г с 58к пробега за 1,4 млн. Сразу попал на дорогое ТО - около полтинника...
Случайно наткнулся на свой коммент и понял что мурано так и не продал) езжу больше 3 лет и к минусам привык а плюсы радуют до сих пор) и менять не знаю на что) Да и скорость потери цены на вторичке у нее выше аналогичных, из за вариатора и расхода, и нынче такой аппарат рынком оценивается в 1млн)

Продажа Nissan Murano 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано
Запчасти на кузов SUV в Екатеринбурге