Второе ТО и год владения)

Nissan Murano 2016

, Архангельск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Прошел ровно год с момента покупки моего Мура. Поскольку езжу я по городу довольно много, то за такой сравнительно небольшой срок накатал уже почти 30 тысяч километров. Прохождение ТО в нашем городе всегда для меня складывается в раздражающее приключение. Почему-то никогда по человечески ничего сделать не могут. Итак, обо всем по порядку:

Как водится, мне начали названивать примерно за месяц с предложением записаться на ТО. Так же отметили, что моя машина попадает под отзывную компанию производителя, и мне нужно будет явиться для перепрошивки блока ЭРА ГЛОНАС. Как я писал выше, на том конце провода отказываются брать трубку. Я уточнил, могу ли я совместить это с очередным ТО, плюс попросил проверить магнитолу, которая переодически перезагружается по одной только ей известной причине. Меня заверили, что без проблем. В итоге ранним субботним утром раздается звонок, обозначающий, что кто рано встает, тому БОГ подает, и нефиг спать, пора просыпаться. Отвечаю на звонок и слышу: что приносим извинения, мастер по гарантии сегодня не работает, мы не сможет помочь вам с отзывной компанией и проверить магнитолу. Предложили перезаписаться на другой день. Я логично предположил, что неделю назад, когда они подверялись по времени и уточняли мою запись, то уже могли знать, какие работы будут мне нужны, и какого человека нужно пригласить для выполнения этих самых работ. Мало того, мне озвучили стоимость второго ТО - 25 тысяч рублей, и учитывая стоимость первого в размере немногим больше 7 тысяч я был слегка в шоке. И под "слегка" я подразумеваю, что был в а......е. Мне стало очень интересно, что же там могло стоить 25 тысяч рублей (месячная зарплата средней категории граждан у нас в городе). Поэтому я сказал, что хочу присутствовать на ТО. Они были не против. В итоге я приехал в 3 часа сдавать машину на обслуживание. Ко мне вышел мастер-приемщик, сказал, что с Эрой Глонас вопрос решаем, все сделают, магнитолу тоже посмотрят. Я было удивился, что нежели ребята наконец заработали? Но я рано обрадовался. Оказалось что фильтра салона нет в наличии. На мой вопрос: как вы собираетесь делать регламентные работы без нужных запчастей - пожали плечами. В итоге не знаю уж где, но к концу ТО мне его надыбали.

В итоге, что меняют по регламенту:

1) Фильтр воздушный стоимость 955

2) Тормозная жидкость 755

3) Свечи зажигания 10 317

4) Масло моторное 2383

5) Фильтр масляной 410

6) Фильтр салона 2610

Все. Пришлось долить еще масло в вариатор (примерно пол литра - 560 рублей) и немного долить жидкость ГУРа ( 722 рубля)

На самом деле этот их осмотр не стоит и выеденного яйца, походил с умным видом, постучал, руками потрогал и все, весь осмотр ходовки и подвески.

Свечи, как оказалось, спокойно проходили бы еще 15 000 до следующего ТО. Но по регламенту заменить их нужно было все равно.

Единственное, что у меня оказалось не в порядке, это я видимо где-то неосторожно съехал с бортика и сломал пластиковый пыльник у заднего колеса. Приложу к фотографиям. Стоит она 3500 оригинал. Пока не критично, решил, что закажу попозже.

Так же пришло время заменить передние колодки. В Ниссане предложили стоимость за комплект 13500+работа по замене 1300. Я заказал в другом месте японские хорошей фирмы за 3000. Предлагали оригинал за 7 000, но я отказался. Все-таки колодки это расходник, и не вижу смысла переплачивать. Поставлю наверное даже сам, если скучно будет)

По магнитоле никаких косяков не нашли. Так что придется перенаправить регистратор на магнитолу и записать ее перезагрузки в качестве доказательства.

В итоге я простоял с ремонтником 5 часов. Надо отдать ему должное, никаких перекуров и прочего. Со всеми скидками за ТО я заплатил 20 900. Каско с франшизой 30 000 вышло в 59600. Осаго 10 000.

Так что выходные у меня были очень затратные)

Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить)

Так выглядит движок снизу при снятой защите картера.
Никогда не знал как сливают тормозную жидкость, теперь в курсе)
Треснувший пластик пыльника. Может заварю.
Окружен Маздами)

Продажа Nissan Murano 2016 в России

С этой отзывной компанией по Эре Глогасс на два часа дольше ТО на своей машине проходил:(. У меня пробег всего 11500 тыщ за первый год.
Не нужна здесь подпись!

Хоккейная столица России
Мне 3 года назад за 4ВД Теану 2-го поколения в Омске зарядили за ТО №2 (на 30 тыс. км или 2 года) ... 35000 рублей.
Сказать что я офонарел тогда - это ничего не сказать.
Я думал, что я ошибся когда называл машину - и произнес не "ниссан теана" а "бентли континенталь".
Выпив 100 гр. корвалола я перезвонил и попросил разделить ценник на "работы отдельно" и "запчасти".

Было уже веселее. Попутно обнаружилось, что мне в "работы" насчитали кучу белиберды типа "проверить заряд аккумулятора, смазать замки".
Тогда я попросил посчитать "ТОЛЬКО регламентные работы", рекомендуемую отсебятину отбросить. Вышла сумма в пределах 5-6 т.р.
Затем я сообщил, что планирую приехать со "своими" з.ч.
Заказал запчасти (они мне обошлись в 5 или 6 тыр).
Таким образом, из 35 тысяч получилось 10.
И свечи, рассчитанные на 100 тыс. км пробега я отказался менять (у меня к 2-м годам пробег был 22 тыс. км).
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Простокваш
Мне сделали за час :) Уж не знаю помогло или нет. Проверять желания пока нет)

Дешёвые колодки греют диски, потому что не тормозят и неравномерно изнашиваются.
В итоге убьешь диски и они потом будут не тормозить даже с нормальными колодками.
H22A RED TOP
За 3000 колодки не могут быть хорошими, это самый дешёвый Китай. Раньше (до обвала рубля в 2 раза) они бы стоили 1500 рублей. Какие колодки можно купить за 1500 рублей? Дешёвые колодки греют диски, потому...
Да ну на! На дискавери колодки купил через автодок 4,1 перед и 2,2 зад от ферродо с амортизатором колебаний! (китай такое не бодяжит, спрос малый) Брэмбо чуть дешевле, но я посмотрел что у меня в оригинале стоит.. Фирменные задние диски от брэмбо (тоже в стоке) за 5,8т.р. за пару.. Только вы их размер видели?))) У мурано точно поменьше))).. На мурано2 в стоке стояли "юрид". Поскрипывали на небольших скоростях, чем меня бесили, зато до 45т.км. точно доходят.. при моей не самой спокойной езде, но и не газ-тормоз)) На ниссан бы вообще брал Ремза (это испания, но их купил концерн лукас/трв). На теану поставили - хорошие мягкие колодки, да, сточатся быстрее, но и диски меньше сгрызут.. Стоят очень недорого. Китай дык тот вообще меньше 1т.р.)) Свечи там иридиевые, потому и стоят свыше тысячи рэ за штуку, плюс замена трудоемка, но они на нормальном бензине проходят не менее 100т.км. (в штатах 100т.миль!!! по регламенту) Короче их за весь срок жизни мотора раза 4-5 надо менять не более))).. Дилер на каждом втором ТО требует замены, типа по регламенту, но они как новые у меня были через 30т.км.!!! поэтому в лес его послал.. Сам менял воздушный и салонный фильтр (дело минут 5) перед ТО, замки и резиновые уплотнители обрабатывал смазкой и силиконом. Плюс визуальный контроль уровня жидкостей перед ТО и обязательно уровня масла! ВСЕ! На ТО просил выполнить только оставшиеся виды работ, ни разу больше 8-9 т.р. не платил!!! А малое ТО, дык вообще 5700-5% (скидка бонус на карту дилера, копятся, и на следующем ТО можно ими рассчитаться).. За 20-30т.р. я бы поменял все масла и жидкости у дилера!! в движке, вариаторе, раздатке, редукторе плюс свои фильтра и колодки в эту же цену!!

а теперь факты:
В состав смеси для выпекания фрикционной накладки тормозной колодки входят до двух десятков составляющих. Для придания прочности и долговечности фрикционной накладки в смесь добавляется металлическая стружка. Для удешевления колодки добавляется железо – как самый дешевый металл. Производители более дорогих колодок добавляют медь. При торможении возникает трение металла об металл. Из школьного курса физики известно, что наибольший коэффициент трения у пары «железо-железо», а наименьший – у пары «железо-медь». Именно повышенное трение вызывает перегрев тормозных дисков на дешевых колодках.

H22A RED TOP
это рассуждения, построенные на эмпирических наблюдениях, а потому их ценность крайне мала. а теперь факты: В состав смеси для выпекания фрикционной накладки тормозной колодки входят до двух десятков...
Это к чему вы привели? Погуглить про состав смеси каждый может.. Вы тормозные колодки видели?)) Что там дорогого и уникального? Состав смеси? Не технологии ж и материалы для формулы-1.. Шуруповерт макита дешевле стоит.. 50-70 баксов нормальная цена колодок от нормально производителя для обычных серийных авто... Ну покупайте за 10-15т.р. у дилера, кто мешает))) А то же Китай тоже разный бывает, если концерн ТРВ поставил завод в Испании или Китае и шлепает там запчасти, но это ж фирменные детали, и плевать где они сделаны.. Как и айфон и пр... Про подделки, ноунейм и пр. бодягу речь не ведем.

Добрый день. Автор, скажите, какой расход у Мурано в городе и на трассе?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999

Саймон
Добрый день. Автор, скажите, какой расход у Мурано в городе и на трассе?
Бортовой компьютер показывает в режиме город 14,5 л/100 км. По факту примерно 17 л/100 км по моим подсчетам. По трассе литров 11-12.

КОТОРОГО НЕТ
Со свечами вас реально развели, а надо ли было угарать на десярик?

Отличный машин! У самого такой же, только ТОП. Бензин кушает конечно он здорово! 100км/ч - 10л. 120км/ч - 12л. 160км/ч - 16л. Это по трассе. город у меня 15-20л. Катаюсь я с анваря, пробежал 53000км. Суточные пробеги бывают по 1300км. И не ощущается особо усталости. В целом машина очень достойная! Единственный недостаток, это маленький бак. При таком расходе, главное не проскочить заправку!)))
СТРАХОВКА в КАЗАХСТАН
osagokz.ru