Ошибка P1777 P1778

Добрый день. Расскажу историю о том как можно ПО ОШИБКЕ купить вариатор или отремонтировать его за круглую сумму.

Весной прошлого года с приходом тепла машина начала ловить ошибку P1778(так же может вылетать P1777). Происходило это когда продолжительное время двигаешься по городу или стоишь в пробках. При этом на разгоне обороты улетали за 3000, когда обычные должны быть не выше 2000. Особенно в гору движение может быть со скоростью 40км/ч, при этом обороты 4000.

Я как нормальный человек сделал диагностику, прочитал ошибку "STEP MOTOR". По логике вещей начал искать степ-мотор, который к данному времени компания Ниссан начала продавать только в сборе с гидроблоком. Нашел бу. Поставил. Результат =0. После снятия на своем степ-моторе прозвонил обмотки, он был на 100% рабочий. Даже пробовал нагревать его и мерять сопротивление. Исправен точно.

Время шло, на машине иногда ездил, но особо не эксплуатировал, т.к. частенько обороты взлетали после стояния в пробках. В семье по этому поводу настроение было не очень хорошее. К тому же пришлось ехать на отдых в Грузию на седане С-класса. Что естественно не понраву с двумя детьми. По приезду начал активно изучать информацию в интернете на эту тему. Основной момент, который изначально дал ложный путь это трактование ошибки. По сути она звучит не "ошибка шагового мотора", а "невозможность изменения значений шагового мотора". После чего нашел статью уважаемого Арида на эту тему. Вот она: http://autodata.ru/article/all/diagnostika_cvt_nissan_primera_serena_re0f06a/

Суть такая. На вариаторе снаружи корпуса стоит датчик скорости. Но он используется только для работы самого же вариатора, тк машина значения скорости берет с АБС. Этот датчик купается в горячем масле. Когда температура масла поднимается до 90С его начинает подклинивать и он дает не верные значения. Вариатор не понимая этого просто включает защиту и первую передачу. Ключевой момент это температура масла. Например, по трассе летом можно ехать и не переживать. Но как только вы встали в пробку и температура масла поднялась появляется ошибка, т.к. датчик перегрелся. Причина в нежности конструкции датчика и его старении. Очень распространенная проблема на вариаторах Ниссан особенно старше 8лет(из статьи). Не знаю почему, но ошибка именно по датчику не диагностируется.

Пока искал причину второй раз побывал в АКПП сервисе в своем городе. Ко мне сел диагност и я 2 часа катал его по городу в разных режимах. Сказал ему что шаговый мотор уже поменян. В итоге мне предложили разбор вариатора и его ремонт. Типа вскроем, там будет видно. Я понял что они ничего не знают, а искать проблему разбором исправного вариатора у меня не было желания.

Далее был поменян датчик и все проблемы ушли. Поставил аналог за 1000 руб., т.к. оригинал цена в 4 раза выше. Вот деталь Roers Parts

RP319351XF00.

Позже общался с коллегой, занимающимся контрактными деталями. Он сказал что не так давно привозил вариатор на примеру по просьбе клиента. На новом вариаторе этот датчик обломили при транспортировке. Решили взять со старого. В итоге те же проблемы. В этот момент стало понятно что дело было в датчике а не в вариаторе.

Надеюсь что это дополнение поможет кому-либо в решении этого непростого вопроса.

P.S. Очень важный момент. Рекомендую всем у кого есть какие-либо проблемы с вариатором после электронной диагностики следующим шагом не полениться и снять поддон вариатора. Для чего это нужно. В вариаторе две составляющие: механическая(самая дорогая) и электрическая. В случае наличия стружки это приговоре коробке на 100%. Если же проблемы есть, но масло чистое и в поддоне нет стружки это означает либо проблемы в электрике(мой вариант). Либо проблемы есть но она не усугубилась и коробку можно спасти.

Продажа Nissan Murano 2006 в России

Волгоград
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=330&p=3524705&sid=33b365da92960026e55afa9b9d5941db#p3524705 вот здесь, с 50 стр. показано как отремонтировать датчик оборотов вала.

ВСё очень верно Вы подметили, мой друг. Старение пластика датчиков скорости причина выхода из строя агрегатов Ниссан. Вы описали штатную ситуацию когда в температурной среде от 80-90 градусов ускорено вышел из строя датчик с корпусом из пластмассы. У меня на Икс-трейл в период пробок и работы вентиляторов (температура ДВС отслеживается по показаниям компа и принудительно водителем не дает перегреваться включением кондиционера). вот после двух поездок в жару на малой скорости (!) температура внутри отсека достигала высоких значений и после выключения ДВС охлаждения ДВС, отказал датчик распредвала. Машина не завелась вообще ! Только после замены датчика и просушки свечей. Внешне этот мой датчик выглядит очень похожим на тот, что Вы привели на фото. Всем совет! Возите с собой кроме комплекта свечей датчик распредвала. Всем Спасибо.

Master Edmon
спасибо за полезную информацию .
будем знать .
скоро я тоже выложу отзыв про Мурано, очень подробный.
Игорь
А датчик оборотов первичного вала CVT не подскажете? Уж менять, так оба.

Игорь
А датчик оборотов первичного вала CVT не подскажете? Уж менять, так оба.
Заменил. Машина поехала по другому. Я рад!
Спасибо автору!!!

Стас
Шелехов
Хотим с супругой приобрести такой автомобиль. Спасибо вам за эту несомненно ценную информацию!!! Все сомнения отпали разом!!! Удачи вам и здоровья !!!)))

Стас
Шелехов