Отзыв автовладельца Nissan Murano 2008

Год выпуска: 2008
Цвет кузова: Темно синий металлик
Цвет салона: черный
Кузов: дефлекторы, автозапуск, мультилок
Всем доброго времени суток.
Купил Мура с пробегом 57 000 км год назад. Европеец, 2008г. До этого ездил на Nissan Almerа.
Проехал на муре 20 000 км за 1 год и вот пишу…

Достоинства:
1. Цена на вторичном рынке. 3 летний Мур мне обошелся по цене 1-2 летнего X-Trail.
2. Дизайн меня восхищает еще с 2002 года. Актуальности еще долго не потеряет.
3. Двигатель. V6, 234 лошади. Я не гонщик и мне этого за глаза. Главное что автомобиль массой 2т. моментально выполняет на дороге то, что ты от него хочешь (в рамках ПДД, ну а в безрассудстве и 500л.с. мало) и в городе и на трассе. Помимо удовольствия это еще и безопасность.
Присоединяюсь к сказанному Евгением58: «О как он звучит!!», и добавлю «О как он едет!!»))
Двигатель очень удачный, выиграл кучу премий, ставится на Nissan: Z50, Teana 3.5, Maxima. Infinity: G35, M35, FX35. Nissan тиражирует успех).
4. Шумоизоляция великолепна. На любых скоростях и резине в салоне тихо, до 2к оборотов двигатель почти не слышно. Для интереса, посмотрите серию Top Gear про мурано, там шумке дифирамбы поют.
5. Вариатор. Отдаю себе отчет в том, что общий ресурс меньше чем у автоматов и ремонт дороже, НО – ездить – одно удовольствие и по плавности и по динамике.
Пересаживаясь на автомат – считаю его недокоробкой)
6. Комплектация. Здесь все просто - все муры европейцы в одной комплектации и с одним двигателем – 3.5 полный фарш. Кожа, люк, электро регулировки передних седений, память на 2 позиции водительского, цветной дисплей (с 2007г.), круиз-контроль, подогрев зеркал, биксенон с автокоррекцией. Отдельных слов заслуживает камера заднего вида: парковка может приносить удовольствие, поверьте. Во всех следующих машинах буду эту опцию либо искать, либо сам устанавливать. Супер вещь. Так же отдельных слов стоит музыка Bose(с сабом в запаске). Я не меломан, в области акустики не искушен, поэтому для меня звук великолепен, садишься в большинство других машин – пищалки на фоне.
7. Размер салона. Места хватает и для водителя (я 188см) и для пассажиров спереди и сзади. Обилие регулировок позволяют разместиться с комфортом. Боковая поддержка водителя и пассажира меня устраивает. Кресла массивные, кожа очень качественная, не устаешь и через 5 часов езды. Подняв кресло, прекрасно оцениваешь, через крышу автомобиля, ситуацию на дороге.
Сзади разместятся без проблем 3 человека, по высоте нормально и для высокого человека. Посидев сзади, мне несколько человек говорили, что места больше чем в BMW X5.
Очень нравится вытянутость салона по ширине…т.е. субъективно салон кажется больше широким, чем высоким. Для сравнения в Паджеро салон кажется квадратным и по формам интерьера и по вытянутости. На любителя конечно.
Очень нравится массивный подлокотник и панель кпп.
8. Низкая популярность у авто угонщиков. В рейтингах по угонам в топ 20 никогда не видел. Отсюда 2 вытекающих момента: легче спится и дешевое КАСКО (знакомый за столько же застраховал лансера нового). Сон не такой крепкий когда знаешь что угоняется каждый пятый каен и каждый седьмой црв.
9. Безопасность. Знакомый на скорости со всей семьей въехал на муре в камаз на перекрестке. Мур не ремонтопригоден, все целы и невредимы. Чисто субъективно, интуитивно - чувствуешь себя как на танке. Для меня очень важное ощущение.
10. Не популярность в принципе. Мурано достаточно редкий автомобиль в городском потоке.
11. Большой багажник + ровный пол со складывающимися задними седеньями = восторг)). Ооочень вместительный автомобиль. Участвовал несколько раз в переездах знакомых – муру 5 баллов.
Ездили на природу. Матрас + 2 спальника – достаточно комфортно переночевали с супругой в муре. Я 188см по диагонали помещаюсь в полный рост. Ровный пол там действительно ровный.
12. В транспортном потоке, автолюбители уступают гораздо охотнее, нежели Nissan Almera.
13. Ооогромное пространство между панелью и лобовым стеклом, если имеешь дела с бумагами – оценишь обязательно. Шапка, перчатки…утопают на понели и не мешают обзору.
14. Очень хороший обзор со стороны водителя.
15. Сборка – Япония, зазоры в салоне – минимальны.
16. Обилие на рынке оригинальных и неоригинальных запчастей за приемлемые деньги.

Недостатки:
1. Неоднозначная подвеска. Мелкие неровности дороги отрабатывает на 5 баллов. Средние на 3 балла. Молчу про серьезные ямы. Сначала переживал. Почитал – узнал что так и должно быть, просто короткоходная подвеска. Пишут большой запас прочности. Также, на мой взгляд, Мур мягковат в поворотах, хотелось бы меньший крен кузова.
2. Система омывания лобового стекла. При минус 10 сопла выдают невнятную струю, иногда не выдают вообще(с незамерзайкой до -30). После 30-40 минут работы отогреваются. Летом все отлично, но на скорости 100 км/ч струйки не долетают и до середины стекла. На Альмере с этим проблем не возникало.
3. Убогий бортовой компьютер. Только общий и по 2 отметкам километраж между спидометром и тахометром. Огромный цветной дисплей на панели только лишь для камеры заднего вида и для навигации по Северной Америке и Европе!!! А значит в России экран используется только(!) для камеры во время движения назад. Во время движения вперед – черный экран с предупреджением, либо окно навигации, но без карты, то есть машина в пустом пространстве и время. Диски с картами России от Пасфайндера, нового Хитрила, нового Мура и фиников не подходят… Ни тебе температуры за бортом, ни в салоне, ни расхода, ни запаса топлива в км, ни связи с климат контролем… Считаю данный аспект неприемлемым для автомобиля такого класса и ценовой категории.
Но…мне повезло. Предыдущий хозяин вложил 50тыс.руб и сделал экран сенсорным (пленка), подключил Mircom, на нем навигация Navitel (вся Россия, с отоброжением пробок, ибо я живу в Москве, для меня это очень актуально), органайзеры, калькуляторы, медиаплееры, интернет(GPRS, поставил симку) и т.д.. в общем Мирком на винде се, что хочешь, то и ставишь.
4. Положение дворников. А) Не подогреваются. Б) Когда хочешь очистить от снега рукой сразу их не поднимешь, т.к. они спрятаны, приходится повернуть ключ зажигания, включить дворники и отключить массу в момент их вертикального нахождения на лобовом стекле. В) Дворники не могут сами стоять вертикально(не касаясь стекла), не предусмотрено такое положение, что может пригодиться во время уборки снега(одной рукой держишь, второй убираешь снег), либо когда идет липкий снег/дождь и есть риск заморозков, чтобы на них не намерзало/они не примерзали.
5. Мягкое лобовое стекло. Достаточно легко затирается дворниками.
6. Нет подогрева сидений задних пассажиров.

Есть еще пара моментов, которые не отношу ни к достоинствам, ни к недостаткам.

Приборная панель:
Достаточно спартанская, до покупки не понимал и не думал что пойму панель спидометра за рулем…однако, на удивление, на 3 день уже к ней привык и сейчас нахожу её очень гармоничной. Выполнена конечно не в стиле хайтек, но приятна и не раздражает оранжевой подсветкой.

Расход бензина:
Сначала, пересев с Альмеры, находил его заоблачным (начал эксплуатацию зимой в пробках):
– зимой чисто город (московские пробки) – 18-19л
- зимой трасса – 13-14л
- зима смешанный цикл – 17л.
- лето город – 15-16л
- лето трасса – 10-12
- лето смешанный цикл – 14л.
Бак в 82 литра выручает. Однако сейчас понимаю что это маленький расход для 2т и двигателя объемом 3.5л в сравнении с другими джипами. Заслуга: двигатель + вариатор. По отзывам CRV 2.4 ест зимой 14-17л. Аутлендер 3.0 все 20л.

Качество материалов интерьера(субъективно):
Кожа 5 баллов.
Алюминевые вставки 4 баллов.
Пластик торпедо у пассажира(передняя часть) 5 баллов.
Другие пластиковые вставки(двери, верхняя часть торпедо и т.п.) 3 балла – жесткая.
Но несмотря на жесткость пластика выглядит все очень качественно.

Стоимость обслуживания:
По бензину решили. Запчасти не в основном дорогие, однако оригинал биксеноновой фары с автокоррекцией 35 тыс руб. Сервис обычный. Каско нормально. ОСАГО (Москва) 6р, неограниченное кол.во водителей + расширенная 11р. Транспортный налог еще не приходил, но думаю будет 18,6 килорубля. 18 радиус резина и диски в 2 раза дороже 15-16 радиуса.
Мое мнение – на муре экономить не получится, но и не разоришься в сравнении с конкурентами.
С 57000км по 77000км поменял рычаги (от предыдущ. хозяина), шланг высокого давления (слабое место муров) 10 тыс руб. Про расходники не говорю.

Очень доволен машиной. Считаю Nissan Murano (Z50) сильным в главном, и не до конца продуманным в мелочах.

Нужны деньги, продаю.

Забыл написать про внедорожные качества:
Идеальны чтобы месить грязь, преодолевать сугробы и бордюры в городе. Но на реальном бездорожье, считаю, клиренса не достаточно. Не рамный джип, без пониженной. Да и лучше джип, тем дальше идти за трактором…)
Мой отзыв: Nissan Murano 2008

я бы диски сменил, не идут ему.
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

Сколько кушает масла, и как скоро планируете поменять коробку цвт.

yabloko:
Сколько кушает масла, и как скоро планируете поменять коробку цвт.
не планирует он ничего менять, он продаёт авто, читай внимательнее. видимо, вариатор уже под замену.
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

НСК
все нравится, но пугает вариатор...ремонтировал на Цивике 04 года..45000 рупей..не впечатлило..думаю что на Мурку дороже будет..засматриваюсь на FX-35.45 но налог пугает

за мурано 5
Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999

Мурано нравится 5

Новый внутри поинтересней

Ауди Q5 Турбо Аудя

Новый внутри интереснее, согласен, еще у него меньше чуть-чуть расход, есть подогрев задних седений и автодоводчик двери багажника и дороже на пол ляма)))
Масло между ТО в 15 тыс доливал около 1 литр..
Причина выхода варика на американцах - перегрев. На Европейцах вариатор служит 150-200тыс, т.к. вместо противотуманок сделали доп вентиляцию для жидкости вариатора. У меня европеец, обслужиюсь у официалов, ожидаю ресурс варика к 200 тыс. км.
Продаю т.к. нужны деньги, а две машины в семью не нужно.

alexenergia:
народ, скажите, за что хоть поставили единицу?)))
Да на это не обращай внимание...
Эти сцыкуны никогда не признаются. Жахнул кол от зависти и бежать )))

alexenergia:
народ, скажите, за что хоть поставили единицу?)))
Такое ощущение что единица выпрыгивает автоматически ( или 2 )

Чтоб не рассла***лись -)))

Хороший,авто.

вован-спорт:
Такое ощущение что единица выпрыгивает автоматически ( или 2 )
Чтоб не рассла***лись -)))
Смотрю не все удостоились такой чести иметь кол)))
Сургуту привет!

спокойный,не рекламный отзыв. Пять.

Хороший отзыв. Ставлю 5. Но Мурано 2008 и 2010-2011 совершенно разные автомобили, хоть внешне и похоже. Самое отличие - это по ощущениям, бензину, вариатору, ходовке и т.п. Проще спросить, а что же похоже? Внешний вид похож и все.
Мой отзыв: Nissan Murano 2006

Сургут-Новосибирск
А че... Я на нем катался по Москве... Нормальное авто... Я раньше плохо о них думал, сейчас лучше... а это пространство до лобовго на передней панели вообще как столик можно использовать)))

Автор... С черной пленкой панель выглядит гораздо лучше чем с фиолетовой...)))

А вообще Мур для понторезов)))))))))
Вот... И я говорю, что раньше так не было, чтоб никак не было, ведь как то же оно было....

northwindsurgut:
Автор... С черной пленкой панель выглядит гораздо лучше чем с фиолетовой...)))
А вообще Мур для понторезов)))))))))
Леха в тебе я никогда не сомневался...тема понтов затронута, как и полагается)))

отлично +5 ))

Хороший отзыв!
Только 5-ка!
Nissan March 1996 г.в. Продан.
Nissan Tiida 15М, 2007г.в. Продал.
Toyota Premio XL Package
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

Харьков
Спасибо автору за очень взвешенный и, насколько это возможно, объективный отзыв. В моей семье купленый 2 месяца назад Мурано Z50 является 3м автомобилем Ниссан за последние три года. Все началось с того, что жене приглянулся Note, в результате был куплен новый Кашкай, потом ей "обломился " новый Х треил, а я, поездив на Кашкае, "заболел" Мурано. И не пожалел ни разу, получив то, что хотел. Не являюсь поклонником никакого автобренда, ездил на разных многих, в основном, немецких.
Практически 99% текста alexenergia - это и мои ощущения, результат вполне осознанного выбора автомобиля.
Автору +5.

Доброго времени суток! Отзыв замечательный!
Можете еще пару слов про систему Мирком - как работает она сама? какие еще возможности, кроме навигации? Как чувствует себя в холода-морозы? Как работают функции заводского тандема компьютер-дисплей?

mikoff:
Доброго времени суток! Отзыв замечательный!
Мирком работает на операционной системе Windows Mobile. Соответственно ставите на нее все, что хотите - приложений много. Но по факту - я использую только навигацию, калькулятор и камеру заднего вида. Есть еще Аудио/видео плееры(есть выходы USB и слот для карты SD), но нужно сделать аудио выход с миркома на штатную аудиосистему, что не так просто и стоит определенных временных и материальных затрат... Т.е. можно будет просматривать свободно видео и слушать MP3 c флешек. По умолчанию есть еще органайзер и интернет браузер (в миркоме симкарта для GPRS).
Работает одинаково хорошо и летом и зимой, за все время эксплуатации зависал раза 3-4.
На дисплей наклеена сенсорная пленка, а значит дисплей стал сенсорным. В панель вмонтирована кнопка переключения между заводским компьютером и миркомом, но у меня он всегда в положении мирком.

киров
Привет! Планирую свою поменять ( своя лансер 10),т.е. мурано рекомендуешь?

Костанай, Казахста
Всем привет! Хочу взять квеста, отзывов мало, но вроде тот-же мурка. Подскажите так или нет?

Красноярск-Тюмень
Объективный отзыв,на пятёрку.Испытываю муки выбора между CR-V/CX-7 и Murano.Теперь присмотрюсь повнимательнее к этому авто.

vladavl:
CX-7 советую сразу отбросить. Про неё в большинстве случаев негативные отзывы - плохая шумка, бешено жрет бензин, очень жесткая, масло любит покушать. Так что смотри между хондой и мурано. CR-V в первой пятерке рейтингов по угону. Хотя если машина ночью стоит в охраняемом гараже или на стоянке, то этот фактор уже не так существенен. Правда КАСКО из-за такой репутации высокое. Читал, что CR-V по плавности хода лучше мурано, хотя только слышал об этом. Сам не сравнивал.
Мой отзыв: Nissan Murano 2005

Ждем новый Мурано !!!

Ауди Q5 Турбо Аудя

[quote=northwindsurgut][quote=Legion777]"Проехал на муре 20 000 км за 1 год и вот пишу…" Если правильно помню, машина "висит" в продаже раньше отзыва. Сложности с продажей? http://cars.auto.ru/cars/used/...[/quot e] С какой целью вопрос вообще задан???))) Купить охото??? Там телефон есть...[/quote] Почему-то не весь коммент появился, а он был таким: "Машина 2007 года выпуска, а выставляется как 2008 года, почему? Вот такая была цель вопроса.

Legion777:
А почему она 2007... В отзыве везде 2008... В объяве 2008.... где Вы взяли 2007???
Не совсем понял...

"...Преобретен в июне 2008г, по ПТС 2007г." http://cars.auto.ru/cars/used/...

[quote=Legion777]"...Преобретен в июне 2008г, по ПТС 2007г." http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14338771-7a576.html[/quot e] Авто больше не продаю. Сложностей нет. Отзыв написал не для продажи, по этому не отвечаю на коменты по объявлению.

vladavl:
На мой взгляд CRV нельзя сравнивать с Мурано, другой класс, стоимость, мощность, комплектация... сопоставимы лишь по расходу топлива)

Ничего хорошего не слышал про шумку, железо и надежность CX-7...

Баку
Прочитал отзыв, интересно.
Уже два месяца ищу на покупку. Выбираю между Мурано и Туарегом.
Мнения про Мурано у всех разные особенно про вариатор.
пока что ничего хорошего найти не удается.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1998

fx12:
Прочитал отзыв, интересно.
Уже два месяца ищу на покупку. Выбираю между Мурано и Туарегом.
Мнения про Мурано у всех разные особенно про вариатор.
пока что ничего хорошего найти не удается.
Не могу не посоветовать... Я бы выбрал Туарег... Немцы совсем другое авто... Ниссану до фольца расти и расти...

Кострома
"По отзывам CRV 2.4 ест зимой 14-17л."
Чисто город - 15 литров в сильный мороз до -35 градусов, с прогревами по 15-20 минут и ездой по 15-20 минут.
У меня сейчас за последние 3 тысячи, из которых 200 км за городом, средний расход 18,4 MPG(миль на галоне, американец), т.е. это 13,07 литров на 100 км
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, что с накладкой на руле? От значка три замятины не совсем прямые, подушки стреляли или такой износ уже?
Заранее благодарю за ответ!

Продажа Nissan Murano 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано
Запчасти на кузов Z50 в Москве