Ностальгия.

Nissan Murano 2011

Темы: Другое

Только лишившись чего то, понимаешь, что потерял. Я совершил необдуманный поступок, который не даёт мне нормально спать по ночам, а именно - продажа замечательного авто Murano. Причём щас я езжу на мерседесе E класса тех же годов выпуска. Могу сказать только одно - задний привод это полный отстой в Сибири) Вот хоть что говорите, любители з.п. но зимой он совершенно бесполезен. Летом конечно, одни плюсы, но зимой чувствую себя после мурашки ущербно, особенно если нужно быстро куда то повернуть с места, или ускориться по снегу... не получится. У мерса хорошая стабилизация, настроена она даже лучше чем на мурано но увы, законы физики она не отменяет. Пару раз застревал позорно почти на ровном месте :)

Конечно, разница есть, много интересных плюшек и в мерседесе тех же годов, например адаптивный дальний свет, контроль давления в шинах, много примочек по безопасности: активные натяжители, подпрыгивающий капот, активные подголовники и куча подушек безопасности по всюду. Машина сама ощущается крепче, двери тяжелее, основательнее. Кузов на диаганалке не ходит вообще ни грама, на мурано он поскрипывал всегда, на кручение он менее жёсткий.

Но когда узнаёшь, чем страдает мотор 1.8 турбо, у которого массовыми болячками является:

1. растяжение цепи (однорядная как на велосипеде), заклинивание муфт, стачиваются зубья (120 -150 тыс. рублей ремонт, либо если цепь перескочит - капиталка т.е. 300+ )

2. течь корпуса маслянного фильтра ( он пластиковый! там ни как на движках VQ35 фильтр меняется с корпусом, на мерсе в корпус вставляется фильтрующая кассета - 20 тыс. руб причём некоторые меняют их раза по 2 в год как расходник!)

3. Термостат залипает, машина не греется.

4. Бензин попадает в масло (у меня кстати тоже, понюхал щуп - запах бензина) ухудшаются смазывающие свойства из за чего опять же быстро изнашивается цепь, зубья и см. пункт 1. У некоторых вообще уровень выше максимального растёт.

5. Без причины может помереть плата управления коробкой (60 тыс. руб)

6. Забивается фрикционами гидроблок, если вжигать или не менять масло в коробке, или допустить перегрев.

7. Много различной электроники, которая может легко дать о себе знать в виде ошибки. Например при температуре около 0 и ниже перестают нормальнго работать стеклоподъёмники - практически у всех так, заводская болезнь! И это Мерседес...

8. Подвеска в общем довольно надёжна, но стойки стучат при температуре -15 и ниже. Все на форумах пишут что с завода так!

Я это к тому, что "детские болячки" мурано, ничто по сравнению с немцами. Я пока не могу сказать, что машина на столько не надёжная, ибо пробег у меня всего 40 тыс. км и ничего критичного пока не было, но всё таки стойки стучат, масло бензином попахивает, значит и всё остальное может случиться. На мурано я вообще на щуп смотрел раза 2 в год, тут же всё время ждёшь от машины подвоха. То коробка пинается, потом проходит, то двигатель на холостых завибрирует, потом опять само собой проходит... так и живём. В отличии от атмосферника VQ который проблем по сути глобальных не имеет, турбированый M271 движок очень привередлив к качеству масла, которое чернеет уже к 5000км, воздуха (фильтр воздушный тоже необходимо менять тысячах на 7) и топливо очень желательно лить качественное 98. Я даже скажу, что вариатор во первых плавнее едет, чем эта периодически пинающаяся коробка 7G tronic во вторых возможно даже надёжнее. Время покажет.

В общем после года эксплуатации выставил на продажу мерина, и хочу снова купить Мурано годов 13-14 уж больно он мне запал в душу, и по комплектации и по ходовым качествам, и по практичности, надёжности. Реально машина очень недооценена на рынке.

Возможно в будущем буду снова дополнять отзыв более свежей версией машины...