ТО-120000 км

Nissan Murano 2011

, Алтайский край
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток. Пришла пора добавить немного информации в отзыв про Мурку. Вчера прошел ТО-120000. Пробег составляет чуть меньше - 117000 км. Но решил провести обслуживание автомобиля пораньше. В январе несколько дней у нас стояли морозы за 40. Машина завелась без проблем, но сев в автомобиль, я не смог провернуть руль. Насиловать машину не стал, оставил отогреваться. Когда морозы спали, руль стал крутиться, но с заметным усилием. Было ощущение, будто я на каком-либо большегрузе без усилителя. С каждым днем руль все больше разрабатывался, но я все-таки решил провести ТО пораньше. Как впоследствии оказалось, сделал я это не зря. Проверка показала, что перетерся шланг ГУРа (обратка) со всеми вытекающими последствиями. Еще немного, и мог бы "попасть" на замену насоса (цена у дилера примерно 24.000= рублей). А так обошлось заменой шланга.

Теперь собственно о ТО. Я намеренно отказался от замены свечей (они отработали всего 30000 км). Итак, процедура ТО:

1. замена масла в двигателе (масло "Nissan" 5w40) 4,6л

2. тормозная жидкость 1л

3. воздушный, масляный, салонный фильтра

4. замена масла в вариаторе

5. масло в ГУР

6. диагностика всех электронных систем автомобиля

7. геометрия.

Дополнительно была произведена дезинфекция кондиционера, чистка дроссельной заслонки, проверка аккумулятора, заменены втулки переднего стабилизатора (появился стук в передке при поперечном раскачивании автомобиля) и заменена батарейка в ключе (автомобиль высветил надпись о замене батарейки и стал хуже видеть ключ).

Все это удовольствие, вместе с мойкой автомобиля, обошлось в 25.800= рублей. Теперь можно снова рулить "одним мизинцем", как и было до этого происшествия с морозами. На обратном пути я почувствовал себя счастливым, что не надо прилагать усилий для поворота руля)))

Пока ждал окончания ТО, осмотрел новые модели Пафика, Хитрилы вживую. ИМХО, Хитрила в 31м кузове мне нравится внешне больше. Есть в нем какая-то харизма, выделяется он из толпы. Новый же X-Trail внешне почти не отличим от Кашкая. Хотя начинки в него напихали "мама не горюй"))) Пафик понравился, особенно внутри. Очень комфортно и уютно. Но цена выставленного образца была в районе 2,8 млн. Впрочем, справедливости ради скажу, что все автопроизводители подняли цены "до небес". Так что для себя решил, что буду и дальше ездить на Мурке. ТО показало очень хорошее состояние автомобиля. Да и если честно, пока не вижу альтернативы замены Мурано, а менять на новую Мурку не потяну финансово пока (надо ремонт делать в новой квартире, да и мебель обновить не помешает).

На этом позвольте откланяться. Всем спасибо за внимание. Удачи на дорогах.