Замена масла в вариаторе. Фотоотчет. Плюсом еще поменял антифриз.

Замена масла в вариаторе. Фотоотчет. Плюсом еще поменял антифриз.

Nissan Murano 2011

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

До меня авто обслуживался у оф. диллера, а как я уже понял, они не советуют менять масло в вариаторе до конца гарантийного срока, т.е. до 100т.км, а дальше поступайте как хотите.

Почитал форумы, посмотрел фотоотчеты и видео. Благо информации достаточно. Как уже писал в отзыве для себя четко решил: 30т.км – частичная замена масла (слить/залить) и замена фильтра тонкой очистки; 60т.км – полная замена масла, фильтра тонкой очистки, снятие поддона и чистка фильтра грубой очистки (сетки)!

В данный момент на спидометре 73400км. Поэтому решил сразу произвести полную замену масла.

Для этого купил следующее:

1) прокладка металлическая для вариатора z51 - Nissan 31397-1XE0A_заказывал через Emex -1459руб.

2) 8л_масло трансмиссионное для вариатора z51 - Nissan Kle52-00004EU (4 означает, что 4л)_ заказывал через Emex - 6330руб.

3) 1,5л_масло трансмиссионное для вариатора z51 - Nissan Kle52-00002EU (2 означает, что 20л)_докупал в городе – 1650руб.

4) фильтр масленный (тонкой очистки) около колеса для вариатора z51 - Nissan 31726-1XE0A_ заказывал через Emex – 1572руб.

Когда менял масло в двигателе, в этом же сервисе разузнал смогут ли они проделать процедуру замены масла в вариаторе, к счастью, они это уже делали. После получения расходников отправился к ним.

Подробно расписывать не буду, приведу по пунктам основные операции, которые проделали мы:

1. Открутили сливную пробку поддона вариатора. Подождали, когда сольется все масло.

2. Открутили все болты крепящие поддон (21 штука). Аккуратно сняли и слили остатки масла.

3. Открутили все болты крепящие фильтр грубой очистки (15 штук).

4. Почистили специальной химией поддон, два магнитных колечка, фильтр грубой очистки.

5. Прикрутили фильтр обратно, установили новую прокладку на поддон и прикрутили на место (т.к. прокладка металлическая лучше ее все-таки поменять, чтоб сохранить прежний момент затяжки!!! И учитывайте, что Вы не последний раз снимаете поддон). Закрутили пробку поддона.

6. Залили через щуп вариатора 4 литра масла. Завели двигатель и дали ему поработать минут 7-10. Попереключали передачи с интервалом в 10-20 секунд. Это делается для того, чтоб жидкость циркулировала и быстрей нагрелась. Заглушили.

7. Открутили сливную пробку поддона вариатора. Подождали, когда сольется все масло. Закрутили сливную пробку.

8. Поддомкратили переднее левое колесо. Сняли его. Сняли защиту между осью и передней аркой. Расслабили оба хомута и сняли фильтр тонкой очистки (возможно, еще выльется масло). Установили новый фильтр. Вернули все на место и убрали домкрат. Машина после этого должна стоять ровно!

9. Залили через щуп вариатора 4,5 литра масла (стараемся не перелить!!!). Завели двигатель и дали ему поработать минут 3-5, прощёлкали селектор вариатора во всех положениях с задержкой на каждом по 5 сек, оставив его в положении P или N. Произвели замер уровня масла на щупе, не глуша двигатель (отметка максимальной жидкости соответствует максимальному уровню при 65 градусах масла, а самый минимальный уровень при 25 градусах).

10. Долили примерно еще 200 мл до максимального уровня на горячую.

11. Подключились коммуникатором, посмотрели коэффициент старения масла и обнулили его. Все!

Для просмотра температуры масла в вариаторе (чтоб более точно произвести замер уровня) можно использовать смартфон с предустановленной программой CVTz50 DEMO (программу нашел в Play маркет) и специальное устройство ELM327 (заказал на АлиЭкспрессе). Жду. Пока лично не подключался. Но как только получу устройство и получится читать данные, проанализирую работу вариатора в различных режимах и поделюсь инфой в подолнении!

P.S. После замены масла в вариаторе, поменял через специальный аппарат антифриз.

Купил антифриз Nissan KE902-99945 - 15л (3 канистры) – 3366руб. После замены осталось 700 мл.

Данный антифриз зеленый (на канистре написано, что рассчитан до -38 градусов). В автомобиле был залит синий. Пишут, что синий антифриз заливается с завода.

Продажа Nissan Murano 2011 в России

По замеру уровня масла в вариаторе NISSAN MURANOнашел очень познавательную статью... Вот ссылка: https://www.drive2.ru/l/10471933/
MURANO 2011 LE-R

chipmunk
Луховицы
В который раз убеждаюсь, что нечего в поддон CVT лазить. На магнитах ничего толком нет. А вот фильтр тонкой очистки - менять надо.
Но если взял б/у, то конечно посмотреть стоит... будет более или менее понятно как авто до тебя эксплуатировали. 5
Юрий
Езжу на аутлендере. Пробег 170 000. Взял с пробегом 98 000 .тоже читал что умрет вариатор. Наверное я на трупе езжу. )
Скоро мур куплю. )
Спасибо за отзыв! Буду изучать скрытое меню как войти. Но неужели из него пробег удалить не могут?

Что за сервис ? Хочу тоже поменять

СТО Фильтр.

Артём
а какой из них? Сколько денег взяли? Работой довольны?
Я пока к "Кузьмихе сервис" склоняюсь

Артём
а какой из них? Сколько денег взяли? Работой довольны?
Я пока к "Кузьмихе сервис" склоняюсь
Какой именно не могу написать (могу на электронку скинуть). По работе:
*замена масла в АКПП со снятием поддона 3 ст сложности - 1200 руб.
*снятие-установка защиты двигателя (1сложность) - 300 руб.
*очиститель Astrohim - 235 руб.
*материал свой! цены выше.
Работой доволен. Оперативно! Часа 1,5 время работы. Все показали, рассказали, разрешили снизу посмотреть на внутренности вариатора!!!

Alex_38
Какой именно не могу написать (могу на электронку скинуть). По работе: *замена масла в АКПП со снятием поддона 3 ст сложности - 1200 руб. *снятие-установка защиты двигателя (1сложность) - 300 руб. *очиститель...
Спасибо!
rtk.irk@mail.ru
тоже всё заказал, с экзиста жду, на выходных поеду менять, +ТО ДВС+ ТО раздатки и диффа
Отзыв реально познавательный и нужный!

Олег
Alex_38
Алекс, привет. Напиши где менял масло в вариаторе. sibskana@inbox.ru Благодарю.

irma442
Подскажи на сколько нужна головка, чтобы открутить поддон на вариаторе?

NSK
Синий антифриз заливается и так, это L250, зеленый это L248. Синий рассчитан на больший период замены.

nissan l250 coolant premix KE90299944 - 5л.