Отзыв автовладельца Nissan Murano 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: Трасса 8-11 (реально!), город 15-16 л/100км
Цвет кузова: оранжевый
Цвет салона: черный
Приветствую вас, уважаемые дромовцы! Выкладываю свой очередной отзыв об очередной машине нашей семьи!

1. ВЫБОР, ПОКУПКА.

Подходил конец срока моего 4-месячного лишения ВУ, полученного в результате подставы на трассе в Тюмени (об этом я писал в отзыве о Мерседесе), и было в пору планировать приобретение машины для собственного пользования (жене в апреле взяли Ниссан Марч, отзыв о котором также я выложил и периодически дополняю). Поскольку в августе был в рабочей командировке в Москве, было решено брать машину там и гнать ее в Новосиб, т.к.как ни крути, там и выбора больше и цены пониже.
Потолок по бюджету 600 тыс.руб. Изначальные кандидаты:
1. Мазда 6 (2003-2004 г.в.) или Тойота Камри (2002-2004 г.в.): эти вариант рассматривали на случай ограниченного бюджета тысяч в 450
2. Лексус ЕС 300 (2002-2003 г.в.): этот вариант рассматривали на случай, если не хватит денег на живой паркетник. Вообще машина эта мне очень нравится!
3. Лексус РХ 300 (2000-2002 г.в.): раньше думал, что он мне нравится, однако устаревший дизайн, в большинстве своем до ужаса потертые и потрескавшиеся кожаные сидушки, относительно тесный салон, 4-ступый автомат в связи с чем большой расход бенза - все это стало причиной отказа от данного варианта
4. БМВ Х5 (2000-2002 г.в.): грезил и мечтал об этой машине, особенно видя, что некоторые объявления манят ценником в 550-600 тыс.руб., однако разум подсказал, что за такие деньги живого х5 врятли получится найти, поэтому не стал я терзать судьбу
5. Ниссан Мурано: пришел к выводу, что это наилучший вариант по соотношению цена-качество. На нем и остановили свой выбор.
Вы спросите, а как же другие модели, попадающие в этот бюджет, например Мерседес МЛ, Понтиак Вайб, Мицубиси Аутлендер и т.д.? Отвечаю: я приверженец мнения, что машина (помимо надежности и ходовых качеств) ОБЯЗАТЕЛЬНО должна радовать глаз и душу, поэтому те машины, к которым я дышу ровно, я даже не стал рассматривать. Все перечисленные выше варианты это те машины, которые, на момент выбора, действительно запали в душу и нравились.
Добавив в закладки все понравившиеся варианты Ниссан Мурано, стал обзванивать и смотреть их.
Вариант 1.
Мурано 2003 года в автосалоне, черный, на фото красивый. в описании: идеальное состояние, полная предпродажная подготовка, проверен по 49 параметрам!!!! По факту: ни одного некрашеного элемента, даже крыша вся шпаклеванная (говорю это уверенно, т.к.у меня, помимо собственных глаз и опыта, есть прибор толщиномер лакокрасочного покрытия). Поплевался и ушел оттуда. Больше в московские автосалоны ни ногой! Врут в наглую и не краснеют!
Вариант 2.
Мурано 2003 года, черный от реального хозяина. Идеальное состояние салона, приятный хозяин, крашены только 1 дверь и 1 крыло (бампера не в счет - я считаю, это расходник). Насторожило, что из одного из шлангов просочилось маслице немного, а также странный гул и вибрация при повороте руля. Решили подумать до завтра, залог не оставили. На следующий день, после просмотра убитого варианта номер 3, решили что возьмем вариант номер 2. Звоню, а он уже продан! Вот облом, локти кусали!
Вариант 3.
Мурано 2003 года, темно-синий, от владельца, по объявлению в идеальном состоянии, весь в родной краске! 2,5 часа добирался в Химки, в итоге: крашено все, кроме крыши и двух дверей! Хозяин машину даже завести не смог!!! :)))
Вариант 4 (итоговый).
Мурано 2003 года, оранжевый, от владельца (последние 5 лет в одних руках), по описанию все отлично. По факту реально почти весь в родной краске, крашены только задняя правая дверь и заднее правое крыло - не критично. Движок работает ровно, коробка переключает плавно, по ходовке без бряков/стуков/свистов. Салон в отличном состоянии, за исключением пореза сбоку на водительском. Хозяин очень приятный, внушающий доверие человек (Вадим, привет!!!). Скидываем 15-шку на перегон и по рукам!

2. ЭКСТЕРЬЕР, ИНТЕРЬЕР

а) Чисто внешне Мурано очень нравится как мне, так и жене! Реально современный, молодежный, спортивный характер внешних очертаний кузова, мускулистые арки, красивая решетка радиатора, которая словно улыбается тебе, классная обтекаемая форма кузова (нет острых краев и деталей), красивые большие колеса 18-го радиуса. На мой взгляд, чисто внешне Мурано выглядит ничем не хуже, а может даже и лучше своих собратьев по формату: Лексус РХ300, Лексус РХ330-350, БМВ Х5 (за исключением черных х5 на красивых 19 катках - вот это реально красота), Мерседес МЛ и др. Владельцы данных авто, не обижайтесь, это сугубо мое личное мнение, ваши машины тоже супер.
   б) Что касается салона, то тоже супер! Кожанные сиденья с электрорегулировками, люк, впечатляющая просторность салона (по сравнению с моими предыдущими машинами). Черный кожаный салон считаю наилучшим в плане красоты и эстетики вариантом для Мурано.
   в) Багажник огромный, под полом багажника куча дополнительных секций и кармашкев для всякого барахла.
   г) Панель приборов с регулируемой яркостью подсветки, скорость в км/ч, а не в милях (машина из Канады).
   д) Информативный большой дисплей, яркость которого также можно менять. Функции дисплея:
- музыка (радио, треки CD и т.д.), время (часики)
- бортовой компьютер (расход топлива в системе л/км, а не км/л, а также количество километров, которое можно проехать на том количестве бенза, которое в данный момент в баке)
- климат-контроль 2-зонный: можно настроить разные температуры для водителя и переднего пассажира - очень удобно!
- температура за окном (можно как в цельсиях, так и в фаренгейтах)
- и многое другое, в чем я еще пока не разобрался :)
   е) Очень удобное расположение кнопок на руле:
- слева располагаются кнопки громкости музыки, включения/выключения музыки, переключения режимов музыки (радио, CD, TAPE), переключение каналов/треков
- справа располагаются кнопки управления круизконтролем (на Мурано управление круизом более удобное, чем на Мерседесе Е-шке, который у меня был)
   ж) Сиденья просторные, с массой регулировок, в том числе и поясничного подпора. По трассе такое большое расстояние ехать было в удовольствие! Задние сиденья можно положить в ровный пол с багажником и перевозить крупногаббариты.
   з) Очень важный нюанс - это ровный пол на втором ряду сидений, нет никакого выступа посередине, соответственно человеку, сидящему сзади посередине будет не менее комфортно, чем тем, кто по бокам.
   и) Регулируемые кнопкой педали газа и тормоза! Такое я встретил впервые, педали можно приблизить к себе или отодвинуть подальше - как ноге удобно.
   к) обогрев водительского и пассажирского сидений, греют как попу, так и спину, зимой вещь незаменимая!
   л) информативное зеркало заднего вида с автозатемнением, компасом и какими-то кнопками, в функциях которых я пока еще не разобрался :)
   м) задний парктроник - удобная штука, особенно учитывая немалые габарриты машины
   н) куча полезных мелочей (кармашки, бардачки, продуманные солнцезащитные козырьки, подсветки и т.д.)

3. ДВИГАТЕЛЬ, ВАРИАТОР, ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА, РАСХОД

Данный раздел будет не столь подробным, т.к. на момент написания отзыва на Мурано езжу меньше месяца.
На Мурано стоит цепной 248-сильный мотор объемом 3,5 литра, который, насколько я знаю, собрал массу призов и побед в различных номинациях за свои характеристики и надежность. Везет он действительно здорово! Запас мощности под педалью внушает спокойствие, при любом обгоне на трассе знаешь, что обгонишь без проблем.
Отличие вариатора от автомата во время езды - ровный равномерный разгон без каких-либо ощутимых переключений, также вариатор более экономичный в плане расхода топлива. При обгоне стрелка тахометра мгновенно подпрыгивает до 5 тысяч, если это нужно.
Ходовка у Мурано жесткая, однако мне такая и нравится. Сильные ямы и кочки чувствуются пятой точкой, зато рулится и держит дорогу превосходно!
Что касается расхода, то для такой большой и мощной машины, расход очень даже небольшой, а по трассе так вообще сказочный!
Сразу хочу упомянуть, что манера езды у меня как по трассе, так и по городу спокойная (трасса 90-120, город - как правило не больше 2500 оборотов).
В среднем по трассе при перегоне из Москвы в Новосиб расход по чекам составил 10,3 литра на 100 км. Если же описывать расход относительно скорости, то:
80 км/ч - 8 литров
90 км/ч - 8,5 литров
100 км/ч - 9 литров
110 км/ч - 9,5 литров
120 км/ч - 10-11 литров
Выше 120 практически не езжу (за исключением обгонов), стрелку не кладу, ибо не вижу смысла и кайфа в этом.
По городу при моей спокойной манере езды расход летом составляет 15-16 литров (это с учетом пробок и небольших прогревов движка до отметки чуть выше "С" перед стартом).
Очень удобная штука круиз-контроль - с ним и нога отдыхает, не затекает и расход поменьше, чем когда сам педалируешь. Однако когда трасса загружена и тем более в городе пользоваться им нет смысла, т.к. постоянно нужно ехать по принципу газ-тормоз.
Привод у машины передний с подключаемым полным (подключается автоматически, когда электроника считает это нужным, либо принудительно кнопкой в салоне).
Небольшим минусом Мурано считаю слабоватый свет фар, особенно учитывая то, что они ксеноновые. Светят менее ярко, чем те, которые были у меня на Аиртреке.
Также минусом является то, что при очень неплохом дорожном просвете, все портит свисающая вниз выхлопная система, которая "съедает" этот самый дорожный просвет. Есть мысль попытаться устранить этот нюанс путем переноса труб повыше.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На момент написания отзыва, опыт владения аппаратом составляет менее месяца, поэтому особо много расписать не могу :) Однако, по мере эксплуатации, отзыв буду обязательно дополнять! Если в двух словах, то машина супер, и мне и жене очень нравится!
Фоток пока немного, однако обещаю выложить подробные фото как кузова так и салона в ближайшем будущем!

Спасибо за внимание, с уважением, S.c.o.r!

Как и обещал, выкладываю подробные фотографии салона, а также общую фотку наших двух машин семьи :) Прошу прощения за то, что салон не идеально чистый, не было времени привести его в порядок :)

Поскольку номер свидетельства о браке у нас 77, то принял решение сделать приятный сюрприз и заказал 2 номера 077, какие будут буквы - не важно. Ничего блатного в этих номерах нет, эти цифры имеют значение именно для нас. Один номер на Мурано, другой на Марч. На днях должны быть готовы. Как только установим, обязятельно сфотаю и выложу сюда, сейчас же пока выложу 077, взятый с интернета :)

Жизнь такая штука, что планируешь одно, а получается совсем другое...

Специально искали Мурано под себя, проплатили на год страховку, заказали красивые номера 077 как номер нашего с женой свидетельства о браке и ... вынуждены выставить на продажу как Марч, так и Мурано и взамен взять что-нибудь одно на семью в пределах 300-400 тыс.руб. (скорей всего это будет вновь Мицубиси Аиртрек - безумно понравилась эта машинка).

Причина до боли банальная: покупка жилья. Буквально несколько дней назад стучится в дверь хозяйка квартиры, которую мы уже как 2 года снимаем (живет в соседней квартире) и говорит, мол, собираемся продавать квартирку, если хотите, то можем Вам за 1.300 продать при том, что рыночный ценник 1.500!!! Глупо отказываться от такого предложения!...

Ну вот и продан наш Мурашик! Плюсуем сюда денюжку от продажи Марча и бегом рассчитываться за квартиру :))) вместо Мурано и Марча уже подобран вариант более бюджетный (одна машина на семью) - Мерседес Е240 1998 года в отличнейшем состоянии, но это уже будет совсем другая история, о которой обязательно выложу отзыв :) Мерс был приобретен еще неделю назад у одного хорошего знакомого, который пригнал его с Московской области, правда рассчитался за него полностью я только сегодня после продажи Мурашика. Фото сделано утром за 2 минуты до того, как я поехал продавать Мурано новому владельцу :)

Виталий, искренне желаю вам с супругой удачной эксплуатации этого оранжевого зверюги!...

Мурано я продал уже как полгода назад, но все равно в душе он у меня засел прям крепко :) А учитывая, что вижу я его очень часто, т.к.купил его у меня человек, живущий по соседству, покоя эта машина мне все не дает :) Решил выложить в отзыв фотки, которые я выкладывал в объявление о продаже. Вот такой он у меня был, оранжевый красавец в черных тапках :) Эхх :)

Случайно наткнулся на объявление о продаже моего бывшего Мурано:

Nissan Murano 2003, Новосибирск

Блин, не знаю почему, но как-то грустновато стало, были бы свободные деньги, забрал бы его снова себе!

Wolf_NK, Новосибирск
Иван, Барнаул

Днепропетровск
красивый мурзик ) )

Кстово
Хороший отзыв, машина тоже красивая, 5.

ИМХО-нужно светлые диски.А так,как-будто машина без колёс.Ну не смотрится вообще.

Так круто-бы смотрелось на каком-нибудь аккорде года 97,где 20-летний пацан за рулём.

Пятёрочку поставил.УДАЧИ!!!
Есть зимний комплект колес, как раз с дисками серебристого цвета :)

реально в этом свете и на этих катках красиво смотрится 5

laughs:
реально в этом свете и на этих катках красиво смотрится 5
Я тоже видел наяву на чёрных дисках.Мне не понравилось.А вам вот нравится.Как грица-на вкус и цвет...
И здесь больше думаю подойдёт слово необычно,ни как у всех,чем слово "красиво".

Сейчас специально посмотрел продажи.Все на светлых дисках.Смотрятся отлично.

Но главное,чтобы всё хозяина устраивало,а наши комменты-это всё лирика.
Ещё раз удачи!

Одесса
Грамотный структурированный отзыв! :) 5!

дайте больше фото! Интересно!

По Мурано разные мнения (зачастую противоположные этому отзыву), поэтому нужна правда! :))

КЕРЧЬ
че то мне не попадался в таком цвете!!! с каким пробегом взял?
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2008

МАЛИИК:
че то мне не попадался в таком цвете!!! с каким пробегом взял?
В смысле не попадался? Ты в августе тоже искал Мурано в Москве? :)))

КЕРЧЬ
нет. просто одно время тоже хотел искал но остановился на другой. цвет такой не попадался

тоже нравится авто.
но я чтото не решаюсь.. вариатор и раздатка - очень слабые места - а ремонт 50-70 тыс за каждую..

Заринск
Цвет красивый.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

YesNo:
тоже нравится авто.
Не бойся, если машина нравится - бери, все таки один раз живем :) Мой совет: надо брать авто у реального владельца, который любил и ухаживал за своей машиной, ни в коем случае не брать авто у перекупов или автосалонов, которые просто напросто перепродают/избавляются от авто.

МАЛИИК:
Странно, вообще оранжевый - достаточно популярный цвет для Мурано :)

ждем теперь проверки вариатора / как проверишь - напиши

Пятёрочку поставил.УДАЧИ!!!
согласен. мне чисто черные диски вообще не нравяться. предпочитаю более заметную расцветку

Сан-Педро-Сула
whitebeer:
+мильон
Freedom and peace!

На вкус и цвет..че вы до автора докопались.нормуль смотрится.удачи!

нравятся мне мурано ,держи 5!дополняй интересно!

Комсомольск-Спб
Автор молодец, машину надо выбирать тщательно. С этим литьем и черной резиной, смотрится отлично!

migarbi:
На вкус и цвет..че вы до автора докопались.нормуль смотрится.удачи!
вообщето тут люди пишут комментарии к отзыву и высказывают свое мнение. ведь автор оставил отзыв именно для этого ? или я ошибаюсь ?

whitebeer:
Все верно. Ребят, если честно, то при выборе машины мне было по барабану какие там у нее диски будут стоять, главное чтоб сама машина было в ОТС. Попались черные диски - значит буду ездить на черных, к тому же, если по началу немного удивился такой расцветке, то сейчас нравятся все больше и больше. В городе помоему это единственный оранжевывй Мурано на черном литье, по крайней мере я больше такого сочетания я не видел :)

Хороший, сбалансированный отзыв. Приятно читать.

Есть простой способ увеличения просвета без вмешательства в выхлопную систему - установка покрышек размерности 265...285/60/18. Расход топлива существенно не изменится, зато мелкие кочки, люки, рельсы (не ж/д со шпалами, конечно))) и бордюры перестанут вас сильно беспокоить. Я поставил на лето 265-ю. Очень доволен. Теперь присматриваю 275-ю липучку на зиму.
Прохождение мелких и средних неровностей напоминает Прадо, или даже 100-ку. Конечно, на серьезных ямах классический мурановский пинок подвески неизбежен, но уже не так ужасен :) Энергоемкость стоковых амортизаторов не очень.
Не могу не напомнить о такой ниссановской фишке, как отсутствие датчика уровня масла в двигателе. Упускать нельзя. Иначе - memento more. Моментально в море :)))

Насчет черных дисков на оранжевом Мурзике, да еще с черными стеклами - на мой взгляд, СУПЕР!

vlad2engine:
Хороший, сбалансированный отзыв. Приятно читать.
Подскажите, а установить этот датчик дополнительно никак нельзя? Или это даже теоретически невозможно?

Да кто ж рубит сук, на котором сидит? :) Благодаря отсутствию датчика я хорошо изучил матчасть VQ35 и VK45, а так же приобрел своего Муранчика.
На самом деле, не встречал материалов на эту тему.
Даже с датчиком уровня - щуп всему голова. Вот когда нет ни щупа, ни даже датчика давления, как на многих Мерседесах, тогда это действительно печально.

Собянинск
"Есть мысль попытаться устранить этот нюанс путем переноса труб повыше."

Не сходи с ума.

letchek:
"Есть мысль попытаться устранить этот нюанс путем переноса труб повыше."
Не сходи с ума.
Что ж так радикально то? :) Многие мурановоды, судя по форумам так сделали

Алматы
Автор, спасибо за отзыв. Я вот тоже взял недавно Мурика араба 2005 года, но не могу никак определить где включается у него противотуманки. и Второй вопрос для чего нужно кнопки на панели перед монитором. заранее спасибо

S.c.o.r:
Автор, подскажи пож-та где включаются противотуманки. У меня араб 2005 года и для чего нужны кнопки перд монитором???

Akhat:
Противотуманки включаются там же, где и фары, так сказать на той же левой палке :) там крутилочка есть с надписями ОН и ОФФ. Кнопки перед монитором все не изучил, но одна показывает расход, другая кажется перключает с километров в мили и с цельсия в фаренгейты, еще одна для переключения дневного/ночного режима подсветки монитора. А вообще тыкай их, не бойся, методом тыка разберешься :))

уютный салончик

Ну вот, какой-то завистник КОЛ поставил :) Куда ж без этого :)
Не обращайте внимания! Это отношение некоторых фанатов отечественного автопрома к технике потенциального противника :))
Соберетесь менять масло в вариаторе - не забудьте про фильтр тонкой очистки масла. Маленький такой бумажный картридж под маслоохладителем. Мне про него поведал мой друг - "автоматчик", воскресивший коробку на моем Муранчике. Возможно, есть смысл заказать заранее на том же Экзисте. Вот номер: 2824A006 - оригинал Mitsubishi, как не странно.

vlad2engine:
Спасибо большое за совет. Кстати, подскажите, а где щуп вариаторный? Что-то не нашел я его под капотом :)

S.c.o.r:
Если стоять перед машиной, лицом к моторному отсеку, щуп находится справа, между декоративной крышкой двигателя и корпусом воздушного фильтра. Такая металлическая трубка..

vlad2engine:
Вариатор лучше проверять на горячую (работающую) в отличие от масла?

S.c.o.r:
Вариатор лучше проверять на горячую (работающую) в отличие от масла?
Масло можно проверять и на горячем и на холодном вариаторе, как и на обычном "автомате", на щупе 2 уровня. Работу коробки наверное, достовернее покажет тест "на горячую". Утверждать не могу, я в этой области не специалист.

Седьмая столица...
Хорошо написал - понятно и доходчиво.
С достойным приобретением, автор! И молодец, что не увидел критичности в наличии покраски после контакта с другими авто, не скосил глаза на другую. Это и вправду не страшно, не битых б/ушек нет в Раше Или почти нет)!
Мурашка зачетная, ни жезла, ни гвоздя!

sb1955:
Хорошо написал - понятно и доходчиво.
Мурашка зачетная, ни жезла, ни гвоздя!
Благодарю! Всегда приятно прочесть комментарии людей, искренне порадовавшихся за чью-то машину.

S.c.o.r:
Не вижу совсем смысла завидовать черной завистью приобретению действительно хорошей или же редкой (в наше время) машины. Всегда искренне рад за человека. Считаю, что зависть может быть только белой, направленной на реализацию своих помыслов и желаний.
Хочется, чтобы Ваша машина полностью оправдала надежды, которые на нее возлагались при приобретении.
Почитал размышления авторов постов о цвете дисков, и пришел к выводу (очередной уже раз), что понятие эстетики и внешнего вида, как и понятие солидности, у людей весьма расплывчато и не сформировано.
На мой взляд - все в соответствии находится (имею в виду цветовую гамму), и как у разумного водителя, имеется еще комплект литья на зиму.
Сам тоже не вижу смысла в переобувании "на зиму", проще и удобнее иметь еще один комплект литья с хорошей резиной.
Хорошей эксплуатации машины, и 5 за отзыв!

sb1955:
Хорошей эксплуатации машины, и 5 за отзыв!
Спасибо! Побольше бы таких адекватных порядочных дромовцев! Вам тоже удачи в эксплуатации вашего авто, правда не знаю какая у вас машина :))

Привет, отличный отзыв!
Вот этот авто тоже попадает в мой ассортимент, из которого я хочу выбрать следующую машину.
Пока застрял между СХ7, Акурой МДХ, Клюгер, Хайландер и еще пару машин. Напиши пожалуйста какой у твоей Мурано руль (лев.прав) и модель движка? Т.к. я смотрю, что на ВДовых есть 3,5л. с 234лошадьми. И вопрос по месту в салоне, я пока на Наде СУ , там место валом, и в багажнике, и на заднем сиденье (я вообще не видел, где есть столько места как у Нади на заднем), в общем как там, хватит семье с 2-мя детьми? Ну и еще вопросик  как с запчастями, дороги? заранее благодарю.

Привет, отличный отзыв!
вопрос про руль снимется :) мой дидуктивный метод мне подсказал, увидев фото 2-й раз. попробую еще раз почитать :)))))

Привет, отличный отзыв!
У меня был примерно такой же список претендентов. Хайлендер Клюгер Харек РХ300 уступают Муранчику по экстерьеру и интерьеру, Мурано более современный и, если хочешь, модный в этом плане. К тому же у них автомат 4-ступка и расход существенно побольше (у знакомой Хайлендер стабильно ест 20 литров и летом и зимой, а по трассе минимум 12). СХ7 не стал рассматривать, т.к.не воодушевил их расход + дороговизна обслуживания по сравнению с Муром, ну и самое главное они дороже Мура тысяч на 100-150. Места в Муре вагон! Точно не меньше чем в Наде (сидел в Наде, знаю). С запчастями все отлично, главное не нарвись на проблемный вариатор или раздатку.

S.c.o.r:
Сейчас рестайлинговый RAV4 на автомате с передним приводом, есть еще заднеприводной Mark-X, но на нем сын носится.
Хочется взять дополнительно в конюшню Импрезу, только не в новом кузове (ну не по душе они мне, какие-то безликие и невыразительные) с двигателем 2,0 и МКПП (соскучился уже по ней.......)

Седьмая столица...
Обратил внимание на кожу сидений - она не перфорированная и гладкая.
Имеется ли подогрев сидений (вентиляции нет скорее всего при отсутствии перфорации)? Практика зимней езды на коже показала, что скользишь на ней, и очень прилично.
Лечили болезнь просто - установкой качественной меховой шубы на все сиденья. Как ни странно - помогло, и стало тепло пятой точке и спине. Только долго пришлось искать подходящее по качеству и исполнению одеяние для сидений, вязочки и резиночки отметались сразу вследствие ненадежности и отсутствия эстетики. Цена вопроса вполне приемлема и соответствует результатам применения (что-то около 7,8 тыс. за полный комплект).

sb1955:
Обратил внимание на кожу сидений - она не перфорированная и гладкая.
Подогревы есть, штатные (2 режима у них), обдува нет. А как понять перфорированная? Я часто слышу это слово, но не совсем понимаю в чем разница перфорированной и неперфорированной кожи :)

S.c.o.r:
Перфорированная - имеются аккуратные сквозные отверстия в ней, пробитые специальной матрицей и служащие для обеспечения циркуляции воздуха под кожей обшивки. Диаметр их (в зависимости от изготовителя такой кожи) достигает максимум 0,5 мм (самая распространенная, с которой приходилось встречаться - порядка 0,2 мм), расположение перфорации симметричное, качественная кожица не лопается и не рвется по перфорации. Есть свои плюсы и минусы в ней, чего больше - мнения расходятся по этому вопросу.

S.c.o.r:
S.c.o.r спасибо. А не подскажешь, как проверить бегло, при покупке, вариатор и раздатку, как на Мурано это выражено? или только через сервис прогнать? спасибо.

DrHouse:
К сожалению, никак :( Пробоемный варик не будет пинаться, толкаться и т.п., он просто может тупо встать в пробке в аварийный режим и все :) Его и раздатку лучше у спецов проверить. Когда я брал машину я не проверял, т.к.был в чужом городе и не знал где это сделать. Мне очень стльно внушил доверие хозяин, который реально владел машиной до меня 5 лет (по ПТС) и по его глазам и энергетике я чувствовал, что человек честный порядочный, не врет про состояние машины. Да и потом тот факт, что машина практически вся в родной краске уже говорил о том, что к ней очень бережно относились, не убивали. Взял без проверок - не прогадал (тьфу тьфу тьфу). Главный совет при выборе авто: жить честно, порядочно, творить добро, тогда всевышний обязательно будет помогать при любых жизненных ситуациях, в том числе и финансовых. Извини за пафос, но это моя точка зрения и мое жизненное кредо :)

S.c.o.r:
Главный совет ................. жить честно, порядочно, творить добро, тогда всевышний обязательно будет помогать при любых жизненных ситуациях, в том числе и финансовых. Извини за пафос, но это моя точка зрения и мое жизненное кредо :)
Вот это автор верно подметил!
За этакую жизненную позицию только глубокое уважение и почет!

S.c.o.r:
М-да, нужно проверять. я лет 5 назад попал с Акордом, мне с Усурийска пригнали знакомые без П/Б по РФ. через пару недель начала выдавать ошибка, и машину бросало на аварийный режим в коробке. за 3 месяца вбухал 75 тыщ на ремонт, всю коробку и электрику перетресли, поменяли саленоиды, без толку :( . В Иркутске на тот момент ни один сервис не помог, потому что профи оч. мало, работаю не понятно кто и как. так и продал ее с болльшим минусом себе. После это чуть ли не поклялся, что ТОЙОТУ не предам :) боюсь табу нарушить

лучше проверь вариатор
на сурано клуб так же человек купил / без проверки / потом вылезло все

him21:
лучше проверь вариатор
на сурано клуб так же человек купил / без проверки / потом вылезло все
Добрый день.

а может не вариатор, а простой автомат брать? как с ним, не подскажете?

уже давно "блатных номеров" нет. сначала видел сам как мусоровозка катала с 777 и какими-то буквами, а потом слышал, что такие номера будут отдавать спец технике и поэтому купить будет не возможно.

laughs:
Много слушаешь слухов :) Говорят многое :) А по факту, как ни крути, но все равно есть определенная каста номеров, которая считается ну пусть не блатной (если уж такое слово не нравится), то по крайней мере не всем доступной :) Это касается букв прежде всего (типа ААА, ННН у нас в новосибе и т.д.). Сочетания цифр же никакого смысла не несут - просто красивые цифры и все :)

чего красивого в 077?

Сибирь
под номер паспорта не пробовал номера выбирать?

5 за отзыв )))

Lan333:
чего красивого в 077?

Собянинск
А я даже не знаю номера свидетельства о браке, я его уже 23 года в руках не держал. И это не мешает счасливой семейной жизни, владения хорошим авто, и не сподвигает башлять гайским мрэо за "магию цифр".
г. Мирный
Я вот тоже думаю в следующем году такой прикупить. Хотел спросить как в нём зимой, тепло или нет, но если я правильно все понял, то вы зиму еще не ездилина нем...

letchek:
Молодец, возьми пирожок с полки! :) Никто никому не башляет и от магии цифр не фанатеет. Многие пары покупают себе футболки с надписями "муж/жена", кто-то делает совместные татуировки и т.д. Нам приятно сделать одинаковые номера, и мы не ждем что от этого что-то изменится, просто нам так хочется, вот и все. Что такого то? :) Я понимаю, если бы я купил номера типа Х777АМ и писал бы об этом на Дроме, а тут то что криминального? :)

АЛёха А:
Не ездил, но 100% уверен что все будет ок, это ж японец, они умеют для людей делать :) Впрочем, как и немцы.

S.c.o.r:
Никто никому не башляет и от магии цифр не фанатеет.
Ну если так то сам бог велел))) Еще если и буквы будут инициалами жены можно номер за собой навсегда закрепить (есть такая сейчас возможность).

letchek:
Думаю за такой номер пришлось бы уже и забашлять :) Но нам достаточно и 077 с любыми буквами, к тому же это будет сделано за чисто символическую денюжку в знак благодарности человеку, который поможет. По жизни привык, что если тебе кто-то что-то делает, то человека всегда надо отблагодарить

S.c.o.r:
А потом удивляемся откуда у нас коррупция на первом месте в мире)))

letchek:
А потом удивляемся откуда у нас коррупция на первом месте в мире)))
Причем здесь коррупция? К примеру, если у тебя машина сломалась, рядом остановилась проезжающая попутка и дотащила на тросе тебя до СТО, ты разве не отблагодаришь человека за доброе дело? Или посчитаешь это коррупцией?

S.c.o.r:
Не прикидывайся что не понимаешь разницу между использованием служебного положения (гаец в МРЭО) и обычной услуги нейтрального прохожего.
Гайцы должны выдавать номера подряд, а мы должны быть сопричастны к лоторее - вдруг повезет с красивым номером.
Если бы мне достался красивый номер случайно - я бы порадовался, а когда я вижу на дорогах тачки с такими "случайными" номерами мое мнение об их владельцах не очень хорошее: как правило (конечно не всегда) - это не лучшая часть нашего общества. По многим параметрам. Не по теме, не буду продолжать.
А купить подобные номера я бы смог, но не хочу. Даже не из-за цены вопроса. Это как проститутку снять. Лучше по любви)))

letchek:
Не вижу логики между номером машины и тем, насколько хороший человек ее хозяин. Разве от того, что люди берут себе нравящиеся им номера, кому то в стране становится плохо? Кто-то голодает от этого, болеет, недосыпает...? Абсолютно безобидная процедура. Другое дело, что на мой взгляд было бы неплохо со стороны государства сделать это официальным, легальным, чтобы доходы от этого шли в казну.

Советую при покупке тут же менять резину. Та что стоит - только для шоссе. По грязи на ней ездить невозможно!!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Nissan Murano 2006

220208:
Дак кто ж на Мурано по грязи ездить то будет? Не для этого машинка :)

Калининград
Блин, ятак же продавал Ниссан Прерию, до сих пор перед глазами, как перекуп на ней от заправки отъезжает...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

D1511:
Сочувствую, понимаю :)

Алматы
жаль, что так вышло. но главное, чтобы в новом доме все было путем!!
Мой отзыв: Toyota FJ Cruiser 2007

Sangerman:
жаль, что так вышло. но главное, чтобы в новом доме все было путем!!
Конечно. Жилье как ни крути - это первоочередное. Обидно именно за ЭТУ машину, т.к.ооочень маловероятно, что мне вновь повезет найти 9-летнюю машину, которая практически вся в родной краске, это сейчас такая редкость... Столько планов уже строил с Мурано, хотели летом на нем в Европу в путешествие съездить (давняя мечта), эххх... Но ничего, бог даст еще поезжу на таком.

Седьмая столица...
Жаль, что расстаешься с мурашкой...
Недавно пережили такую же эпопею, пришлось продать Mark-X, чтобы взять двушку сыну...
Понимаю очень хорошо автора, сочувствую и желаю сесть на другую и хорошую машину, соответствующую его пожеланиям.
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

после прочтения последних отзывов про б/у мурано, складывается впечатление, что с машиной после покупки выявился какой то косяк и автор, решил его быстренько слить, а прорекламировать путем написания отзыва

S.c.o.r:
согласен - жилье важнее. тем более, я так понял, не на ногах остался, машина будет ))

Goode:
Ошибаешься товарищ. Если бы у меня была возможность оставить эту машину, я бы однозначно оставил ее под себя.

Sangerman:
Да, безусловно, одну машину на семью надо будет полюбому брать, иначе с работы вечером невозможно будет возвращаться, на такси разоришься.

это да, согласен.
что думаешь брать?

это да, согласен.
что думаешь брать?
Сначала рассчитаемся за квартиру, сделаем в ней ремонт по быстренькому а там посмотрим что по деньгам получается.

S.c.o.r:
ну удачи там в ремонте и в выборе!!

Sangerman:
ну удачи там в ремонте и в выборе!!
Спасибо! А вообще, хотелось бы Мицубиси Аиртрек (его в пределах 380 можно купить). Был такой - отличный аппарат! И GDI только радовал, вопреки всем мегамастерам форумов, которые только и хаят GDI, такое ощущение что сами никогда не владели им и все из головы придумывают, лишь бы поворчать.

S.c.o.r:
считаю, что к советам стоит прислушиваться, но выбирать все равно самому, т.к. самому и ездить потом. поэтому кто бы что не говорил, а машина для каждого своя ))
аа, это же праворукий аутлендер! у тебя кажется была такая уже?
джипари грязи не боятся

ИМХО-никогда не понимал этого,-жить на съёмной хате,но иметь дорогой авто,а порой даже два...

У меня знакомый говорит,-мужик должен иметь хорошую машину-и купил себе в кредит паркетник за миллион.А сам живёт с женой и двумя детьми на съёмной хате.....И считает,что это нормально.

Sangerman:
аа, это же праворукий аутлендер! у тебя кажется была такая уже?
Да :) Оставила только положительные впечатления

Спасибо!

Согласна полностью! Автору удачи и скорейшего новоселья!!!;)
Artoba:
ИМ ХО-никогда не понимал этого,-жить на съёмной хате,но иметь дорогой авто,а порой даже два...

S.c.o.r:
у нас этого или нет или я уже не замечаю

всегда сложно прадавать друзей

честно говоря в шоке =

такие дешевые квартиры и покупка ,живя в сьеме, такого бегемота /

уж точно как всегда в россии =

Павлодар
S.c.o.r:
Абсолютно разные вещи сравниваются!!! номер под "заказ"- это и есть коррупция! А за авто и отзыв 5. Удачи в покупке жилья, своя квартира-это первостепенно!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

sasha a6:

Павлодар
Спасибо!
Да, я ж не сказал ничего плохого, просто отметил, что помощь на дороге и благодарность за это и заказные номера, это разные вещи. Удачи!!!

КРАСНОДАР
!

S.c.o.r:
Спасибо! Друзья, ну что ж вы так к этим номерам прицепились то? Ну вот скажите мне, кому то стало хуже от того, что я этот номер поставил? Кто-то от этого стал обделен, голодает, болеет? По-моему нет, зато мне и супруге приятно теперь видеть родные для нас циферки :) Я понимаю, когда какой-нибудь быдло покупает номера, на которых ездит правительство и начинает быдлячить на дороге, подрезать всех, на сплошную выезжать и т.д., мол мне все можно - я типо власть. Вот это реально бесит! А когда человек просто берет себе номер который ничего для других не значит, зато приятен лично ему - в этом, считаю,т нет ничего плохого!
Получил бы свидетельство о браке подряд с каким-нибудь номером 348 и с номерами на Мур не пришлось бы парится)))
А так теперь и квартиру надо искать с номером 77)))

letchek:
А так теперь и квартиру надо искать с номером 77)))
Тогда заказал бы номера 348, если б была такая возможность :) Про квартиру ты утрируешь.

Да ладно, я шучу))
Желаю разделаться с жилищным вопросом и накопить на Мур-рестайл 2012!

Да ладно, я шучу))
Желаю разделаться с жилищным вопросом и накопить на Мур-рестайл 2012!

Спасибо! :) но если честно мур рестайл мне не нравится внешне, особенно морда
Присмотрись получше. Мне сначала тоже не очень, а сейчас - лучше нету машины!

Урал
S.c.o.r:
Внимательней читай Дополнение, я там расписал подробно в чем смысл заказа номеров 077. Дело не в красоте или понтовости цифр, а в том, что это номер нашего с женой свидетельства о браке. Маленький приятный сюрприз. Значение эти цифры имеют только для нас двоих, они нам дороги :) Про паспорт не понял юмора, к чему мне номера под номер паспорта моего заказывать?
жил с девушкой лет так 6, и тоже номера одинаковые сделали, уже не живем :)))
у нас и 001 выдавали по очери, серьезно,авто покупают с номерами, новых меньше, денег не дают :)) отлитают номера по очереди.
кстати обещали же ввести компьютерный выбор номеров, типа "рулетки"?? дабы коррупцию искоренить...

1300 в сибе чо то дешево чо там за квартира такая

ДисБат:
1300 в сибе чо то дешево чо там за квартира такая
Откуда ты взял эту цифру?

Аналогично! :)
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

Если Мерин в отличном состоянии, то будет только радовать.
По комфорту он должен быть лучше Мурано.
Да и в целом, всё-таки это Мерседес.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

ну чтож удачи мурано в дальнейшем

ждем отзыв о мерседесе

Moscow
Как у любой машины с замахом на премиум, ценник с годами уменьшается логарифмически. Вместе с ним пропорционально увеличивается количество возможных косяков и стоимость их исправления. Сам заглядывался на мураны первых годов выпуска, но количество и частота появления в них косяков + конский налог в Собянинске и расход разбивает мечту. Жаль, что у автора было всего пару месяцев на знакомство с машиной. Интересно было бы почитать такой же основательный отзыв, когда одометр перевалит за 200 тык, из которых половина будет - автора.

У меня вопрос . как жителя города с очень сложным рельефом- очень крутыми ледяными горками и такими же спусками и иногда большим количеством снега: как Мурано себя ведет при таких условиях? Буксует ли в снегу и как правильно на нем ездить в таких случаях? Помогает ли кнопка 4 WD в снегу? Как правильно на нем ездить на крутых ледяных склонах, ведь там нет скорости L? А как взбираться на нем на крутые ледяные горки? У меня до этого был обычный полноприводный рамный высокий джип, с которым не было никаких проблем с подъемом на скользких горках и проездом по сугробам, а после покупки Мурано, почитав отзывы, уже как то закрались сомнения в правильности выбора своей покупки Мурано.

Собянинск
Вчера-позавчера после обильного снегопада Мураныч показал себя отлично.

Детишки шалят.
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!
И.С. Барков.

Нашёл такого же американца, но 2009гв стоимостью 560 тыров.
Вот только во сколько обойдется расстоможка??? плюс доставка до Новосибирска.

SERG-VS:
Нашёл такого же американца, но 2009гв стоимостью 560 тыров. Вот только во сколько обойдется расстоможка??? плюс доставка до Новосибирска.
контрабандой на пиратском судне и ездить без номеров

Красиво начинался отзыв.
Но кажется автор просто не потянул содержать и обслуживать Мурано.

SERG-VS:
Красиво начинался отзыв.
Но кажется автор просто не потянул содержать и обслуживать Мурано.
Ухх, какой догадливый то! Сам догадался или в энциклопедии подсмотрел? :)))) А по фоакту, чем отличается обслуга Мурано от обслуги, например, того Мерседеса Е-класса который сейчас у меня?

Орел
Искренне жаль, что продали! У друга пробег 250000 родной, поломок не было, только ТО. Не один Х5 тут и рядом не валялся! Удачи в начале новой жизни!
Мой отзыв: Saab 9-5 1998

beaver-man:
Да мне тоже жалко этого Мурашика. Особенно учитывая, что я очень часто его вижу, т.к.живем рядом с новым его владельцем :)

За сколько взял, если не секрет?)

И какие налоги выплачивать за мурано?

Кешка:
За сколько взял, если не секрет?) И какие налоги выплачивать за мурано?
С доставкой до Новосиба встал в районе 600, за эти же деньги и продал его :) налог посчитать нетрудно: количество лошадей умножь на 50 рублей.

А комплектация какая?

Афтару респект. отзыв нормальный. Сам езжу на мурано (уже 1,5 года 2007 гв). Хорошая машина во всем, кроме расхода топлива. У меня в городе никак не выходит 15-16 литров. А выходит 20-25, но на трассе - да действительно 10 а когда ездил по финляндии то и вовсе 9 получилось.
Думаю может тоже отзыв написать?
Красная и черная икра, рыба, морепродукты.

Я своего мурано мурзиком назвал)) правда уже продал, с чем не согласен дак это с тем что багажник лично для меня в таком авто маленький! Но он давал немыслимые впечатления! А квариира в Новосибе за 1,3 млн это круто!) А нафиг тебе старый немец еще и из Москвы то?))

Кешка:
А комплектация какая?
Не знаю какие у них комплектации, но у моего была кожа, люк. В комплектациях победнее как правило тряпка. Скорее всего максимальная комплектация у меня была

turkmen:
Думаю может тоже отзыв написать?
20-25 - не хило )) у меня у знакомого на ЛХ470 такой расход :)

aurum10001:
Все познается в сравнении - по сравнению со всеми моими предыдущими авто. в Мурано самый большой багажник :) Да уже нету этого немца, продал :) а Мурано этот часто вижу в своем районе, даже с тем же номером ездит, на котором я его и продал :)

Автор у тебя люк был? Русифицрованый навигатор? Функция свободные руки ? У меня была это самая полная комплектация, самая бедная называется TEKNA

S.c.o.r:
Ясно) Ну мне есть с чем сравнивать) Я автоперегонщик_) Был Тойота Ленд Крузер 200, ниссан кашкай +2, рафы были и сейчас у жены раф 4 2013 года , хундай ix35, Harrier 2007 года, Паджерик итд) А так в основном седаны были! Но признаюсь почему то больше всего мне запомнился из паркетов Мурзик)

Что вместо мерса взял?)

aurum10001:
Люк был, русифицированного навигатора не было. А что такое свободные руки?

aurum10001:
А есть у него что-то этакое, что в душу западает :) Думаю у ФХ35 есть тоже нечто такое, что в душу западает :)

S.c.o.r:
Люк был, русифицированного навигатора не было. А что такое свободные руки?
Кнопочка на ручке водителя_))) нажал закрылись двери провёл рукой под ручкой открылись))

Что вместо мерса взял?)
Я сменил приоритеты и решил ближайшие года 3 сосредоточить все свои силы на досрочном погажении кредита за жилье, поэтому авто взял бюджетное за 250 тыс.(Хонда СМХ). Вот отзыв об этом авто: Отзыв о Honda S-MX

aurum10001:
Была какая-то кнопочка на ручке водительской двери, но я не успел понять зачем она :)))

S.c.o.r:
FX 35 это понт)) Друг пригнал с москвы и продаёт уже пол года! Машина в Идеале но по приезду в Край полетел ступичный подшипник ремонт обошелся в 48 тысяч а на мурано 24 тысячи сейчас рейка стучит стоимость 2,5 тысячи $

Ясно)))

S.c.o.r:
Ясно!" Правильно сделал нафига понты когда кредит на шее висит. А что не фунтика взяли?) Ну тут конечно выбор каждый сам делает , я бы например вообще бы купил Фита)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Вот вчера пригнал соната, неплох внешне вроде даже сначало в него доверии вошло а сегодня ****ал его на подъёмник и понял для себя корейца некогда в жизни)) Только Японец))

aurum10001:
А я вот как раз выбирал между Фунтиком, Фитом, Марчем и СМХ. Понимаешь, у меня рост 192 см + я очень люблю джиперскую табуреточную посадку :) По динамике СМХ однозначно выигрывает у всех перечисленных конкурентов. Единственное, расход у Фунтика и Фита был бы полюбому литра на 2 меньше, из-за чего иногда кусаю локти, но не беда :)

S.c.o.r:
Фунт для высоких людей!_) у меня попроще с ростом 186 см, вот нога блин 45)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Когда за жилье рассчитаюсь, хочу взять себе Лексус GS300, а для жены оставить СМХ или же вместо СМХ купить Фита, но нового (который в кузове от 2008-2009 года пошел), внешне прям вообще хорош! :) да и по расходу судя по отзывам бенз вообще нюхает :)

S.c.o.r:
НУ да только фиту надо 1,5! А GS 300 каких годов?

aurum10001:
НУ да только фиту надо 1,5! А GS 300 каких годов?
Мне очень импонирует GS в кузове 2004-2010 годов с движкой 3.0 литра 249 л.с. Года 2008-2010 взял бы себе :)

S.c.o.r:
Ну тут смотри сам!) Каждому своё!) Опять же понтовая машинка !!)))Да и спортивная она! сидишь будто по асфальту у племянника такая диллерская 2009 года в Новосибе тоже кстати живёт у него рост 189 см и руль об колени трётся!)) Сказал в мае начнёт продавать и будет брать жипа)

S.c.o.r:
Я думаю взять в семью что то громадное и красивое!) На ум Амарок пришел но думаю нафига мне пикап))

aurum10001:
Умом я тоже все это понимаю: понтовая, низкая, видишь на асфальте и т.д., но она мне очень нравится чисто внешне + хочется попробовать что такое комфорт и музыка Марк Левинсон от Лексуса :) ни разу Лексусов не было :) это будет, скажем так, машина для души и купленная душой а не рациональным мышлением, один раз ведь живем :) другое дело, вполне вероятно, что я могу в ней разочароваться и через 2-3 месяца захотеть продать - не исключаю :))

S.c.o.r:
НУ и попробуй!)) Что уж там)) всякое бывает! ) Мне RX 330 2010 года запомнился!) Отличная машина с точки зрения качества сборки комфорта и надежности

neSubarist:
нормальный

neSubarist:
Только вариатор у этой модели и этих годков,дохлый.
Верно говоришь. Но я бы сказал вариатор сам по себе не дохлый, а очень большой риск нарваться на дохлый :) вот тогда это попадос по деньгам конкретный

S.c.o.r:
Мотор этот с прямым впрыском топлива - полное Г.., даром что Тойота. Проблемы - необъяснимая с точки зрения здравого смысла "просадка" впускных клапанов за счет чудовищного износа седел и тарелок клапанов + задиры цилиндров. Не вдавался в причины, но случаи не единичные и явно имеющие отношение к качеству материалов. Заводские косяки, проще говоря.

aurum10001:
Я теряюсь в догадках.. это что, ступицы и подшипники Swarovski? :) Я на своем Мурзике 1 поменял обе передние ступицы, по 5500 в оригинале. Задние подороже стоят, но не в 5 раз!

vlad2engine:
Я вот тоже в недоучении - как ремонт подшипника может стоить почти 50 тысяч :)))) Мне кажется даже на БМВ Х6 так не будет стоить :)

А где запасочка размещаетя?
Progres NC300

))))

S.c.o.r:
Ага а На GL 500 80 тысяч стойки тоже не могут стоить?)))

far_east1:
А где запасочка размещаетя?
За бортом)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

хороший отзыв, тока вот не понимаю, зачем покупать машину 3.5л и 250л.с. если больше 120 не ездишь и в городе не гоняешь...
темнишь однако автор:)

grafix1:
темнишь однако автор:)
Большинство водителей, у которых авто с мощными моторами, ездят как раз таки спокойно и используют эти лошади только там, где в этом есть необходимость (в частности я - при обгонах), в этом и заключается АДЕКВАТНОСТЬ водителя.

aurum10001:
Ага а На GL 500 80 тысяч стойки тоже не могут стоить?)))
Да могут и 180, если продавцу деньги позарез нужны))) Если не ошибаюсь, порядка 60 тыс. Могу уточнить, если реально интересно.

S.c.o.r:
Полностью солидарен. Мне нравится запас мощности на Мурано. Если надо, он может показать, на что способен. Доказывать его владельцу никому ничего не надо. А тапку в пол жать - удел владельцев машинок с моторами объемом с бутылку газировки)))

vlad2engine:
Двух-литровым бывает только сок)))

Дай пять! :)

Zubtsov
Классно, что в Новосибе можно купить жилье для семьи за 1500
Молоццы

AlexZub:
Классно, что в Новосибе можно купить жилье для семьи за 1500
Молоццы
Спасибо! Но по мне так это далеко не низкая цена, а наоборот... к примеру, у меня на родине в Улан-Удэ можно и за 1 миллион найти однешку

Zubtsov
В Тульской области есть деревни - жить можно бесплатно. Там нет савецкой власти))

Дай пять! :)

И как машина зимой в снегу?

Pashvell:
Aвтор, подскажи как машина себя на грунтовке ведет? понимаю что для бездорожья не подходит совершенно, а на грунтовке с камнями сильно жестко? И как машина зимой в снегу?
Извиняюсь перед автором, вставлю свои 5 копеек) Все зависит от скорости, с которой вы по этой грунтовке едете. У Муранчика очень скромный ход подвески и несколько недостаточная жесткость амортизаторов в стоке. Поэтому проезжать кочки в стиле Париж-Дакар категорически не стоит. Иначе будет жесткий пробой подвески, ошибочно принимаемый за "жесткость". Хорошие результаты дает замена штатных стоек на жесткие "гражданские" Каяба New SR. Инфа с http://clubmurano.ru. Я ставил Exel-G, получилось полное Г.. - как и сток. По снегу поездить особо не получилось - проблема его в Краснодаре найти зимой - но мой постоянный клиент, проездивший на Мурзике три года и заставший таки снег зимой, поведал, что не испытывал проблем на снегу даже на полустертой летней резине. Речь о Мурано с полным приводом. Так что, если поставить хорошую липучку, то за трактором далеко идти придется)))

vlad2engine:
Даже добавить нечего, очень подробно все расписал :) Поддерживаю :)

S.c.o.r:
Даже добавить нечего, очень подробно все расписал :) Поддерживаю :)
Спасибо)
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

автор не поверишь читал твой отзыв перед покупкой себе Мурано)))))) помог мне сформировать представление о машине)))
Мой отзыв: Nissan Murano 2004

shnapz02:
Рад, что информация с этого отзыва тебе пригодилась! :)

Таганрог
а ЧЁ ДАСТЕРА НЕ ВЗЯЛ НУЛЕВОГО ,ПОКА НОВЫЙ НЕ ЛОМАЛСЯ БЫ,И БЕЗ ПРОБЕГА

Viktorovich!:
а ЧЁ ДАСТЕРА НЕ ВЗЯЛ НУЛЕВОГО ,ПОКА НОВЫЙ НЕ ЛОМАЛСЯ БЫ,И БЕЗ ПРОБЕГА
Что что что??? Не понял смысл вашего вопроса... при чем тут Дастер и о каких поломках вы говорите? :)))

Он уже давно ее твой)да и смысл он уже с замараной птс
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

прикололо перепродажное объявление в конце отзыва.:)

как то странно отдать дешовый в эксплуатации марч и вбухивать бабло в древний мерин
Мои отзывы: Nissan Murano 2011, Honda CR-V 2008

Misha3310:
В тот момент я не мог оставить Марч, ибо это было бы слишком смешно, подъезжать на работу на такой машинке, особенно учитывая род моей деятельности и мой рост 192 см :))) Поэтому был взят Мерин, хотя если вернуться сейчас в тот период времени, то, я бы изменил свое решение брать Мерин

Новониколаевск
Да, твоего Мурашку продают....Щас как раз сидела на продаже Мурано и залезла в отзывы глянуть расход-- расход конский(((( Не грусти, автор, бенз подорожал, а к лету еще дороже будет.
А у вас квартира, ремонт, мебель нужна, наверно....
Мерс тоже жрёт, наверно?

Scorpioshka:
А у вас квартира, ремонт, мебель нужна, наверно....
Мерс тоже жрёт, наверно?
Мерс не особо жрал - литров 12-14 по городу. А сейчас СМХ на газу - в плане расхода просто сказка. В пересчете на бензин - литров 7-7,5 по городу и 5 по трассе :)

Новониколаевск
На газе экономнее- это факт. А в мощности не теряет на газе?

Scorpioshka:
На газе экономнее- это факт. А в мощности не теряет на газе?
По городу абсолютно никакой разницы. По трассе, когда идешь груженый (5 человек + 5 чемоданов в багажнике), то на бензе обгонять полегче. Я делаю так: 99% времени еду на газу и когда для обгона предостаточно времени, то обгоняю тоже на газу. А вот когда ситуация напряженная и надо резко пульнуть, то перед обгоном переключаюсь на бензин, а затем снова на газ

Петропавловск-Камчатский
Уважаемые товарищи, помогите с проблемой. Я владелец Мурано 2005 г.в. Пробег около 120 тыс., иногда шумно работает двигатель, причем только в движении, на холостых работу почти не слышно. Масло меняю каждые 5 тыс., первый раз попробовал добавить присадку в масло типа "хадо".. Есть мысль, что во всем виновата именно она. Кто то сталкивался с подобной проблемой?

Mr. Александр:
А если на месте плавно набрать 2500-3000 оборотов? То же самое, но с прогазовкой? Не подстукивает? Какого рода вообще звук?

Mr. Александр:
Это именно шум или вибрация?

Зависимость шума/вибрации от оборотов или скорости а/м?

Петропавловск-Камчатский
Бывает чувствую небольшую вибрацию на педали газа. При маленьких скоростях шума нет. А от оборотов, как я понял, не зависит. Когда начинается этот гул, сбрасываю педаль газа и через несколько секунд шум стихает. Тоже происходит если наоборот влупить газу. Шум на неисправность то не похож.. Это не постукивание, а именно гул, помимо работы двигателя

Mr. Александр:
А ступичный подшипник или редуктор не могут гудеть? У меня на Мерсе редуктор серенады завывал.

Петропавловск-Камчатский
На следующей Неделе погоню к мастерам. Иногда напрягает это.. И данной проблемы на мурано ни у кого нет(

Вариантов много:
- подушки двигателя (но, маловероятно)
- свечи или пробиты высоковольтные провода/надсвечники (думаю, скорее всего это)
- ступичный подшипник (должен сначала начать выть на поворотах)
- и как бы это не был вариатор

Бывают нестандартные причины.
У меня, как то, раз лёд намёрз под двигателем, на Королле, после буксования в снегу и при включении задней скорости была вибрация и гул.
Так что нужно ещё снизу всё осмотреть, может также лёд намёрз, а может загнул что-то (например, трубу глушителя, вот и пошла вибрация и гул).

Mr. Александр:
Может еще шланг ГУРа "зудение" давать.

Петропавловск-Камчатский
Проехал мастер, говорит вроде подшипник гудит, но как то не так:) завтра замена, посмотрим. Всем спасибо

Mr. Александр:
Отпишись по результату, а то интересно что же там в итоге было :)

Петропавловск-Камчатский
В итоге нагнульсь ступичные сразу на 3-х колесах) поменял 2 задних, стоимость одного 13700. За работу 3000 и в итоге 30 с лишнем тысяч.. Передний вроде дешевле стоит, около 8 ) но как сказал мастер, мурано на гудящих подшипниках минимум 15 т. Км еще ходят свободно. Так что как то так.. Поломкой это не считают.. Сказали что менять их каждые 40 тысяч, как расходники) накладно конечно выйдет, машина на старых уже 130 отходила
Раньше я думал, что бессмертен.. пока не ударился мизинцем об угол :)

13700 за один задний подшипник???? А почему так дорого?

Задние вообще вечные на Мурано! Передние послабее. Но цена - КОНСКАЯ что тех, что тех. Я не удивлюсь, если эти олени поставили человеку китайское фуфло типа ASVA или FEBEST. А судя по их заявлению про "каждые 40 тысяч..." очень на это похоже, фуфло столько и ходит. Теперь о ценах. Начинать поиск лучше с дубликата. Но не с любого. Вышеупомянутые два бренда сгодятся разве что для выкатывания машины на базар. Для того, чтобы определиться, что ставить - надо знать, какой дубликат хороший. Ответ прост - это те бренды, которые мы увидим, открыв оригинальную коробку NISSAN. А именно - SKF. Априори хорошими я бы еще назвал NTN, Koyo и чуть в меньшей степени - GMB. Теперь ссылки на более-менее нормальные ценники. EMEX может предложить и поинтереснее (Экзист зажрался уже), но даже эти варианты намного приятнее озвученных выше. Вот номера и сами детали на чертежах: http://nissan.epcdata.ru/muran... http://nissan.epcdata.ru/muran... А вот и ценники: http://www.exist.ru/price.aspx... http://www.exist.ru/price.aspx...
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

Поставить клиенту "китай" за 4000 и выкатить счет на 13700... я бы себе уже новый Мурано взял с таким бизнесом)))

Петропавловск-Камчатский
У нас с деталями надежнее.. Япония близко и ребята тоскают напрямую.. Так что в оригинал носит и надежности детали не сомневаюсь и денег не пожалел) теперь машинка еле слышно шепчет)

Петропавловск-Камчатский
Далее по плану шумоизоляция отдельных частей, начну с капота)

Вопрос мурановодам:
чем отличаются двигателя с 234 л.с. и 248 л.с. и соответственно какой лучше?

capitan vdv:
Вопрос мурановодам:
чем отличаются двигателя с 234 л.с. и 248 л.с. и соответственно какой лучше?
234 - европа, 248 - америка. Европейские придушены в целях экологии, вроде как едут менее весело чем америкосские. Но не думаю что эта разница сильно ощутима

Владимир
Автоматы ставили как на европу так и на америку?
Заранее спасибо!

после замены ступичного на пассате Б5+ стоимостью 1600, 13700 как-то кучеряво(

capitan vdv:
Автоматы ставили как на европу так и на америку?
Заранее спасибо!
Вообщето автоматы ни туда ни сюда не ставили - ставили вариатор

Отличный отзыв) Я как и Вы выбираю между этими машинами. Прочитав статью я теперь знаю к чему нужно присмотреться, к Мурано) Спасибо)))

гость01:
Рад стараться :) удачного выбора! :)

Приглядываюсь к этой машинёшке, автоматы ставили, но это редкость

По поводу отзыва: добрый, позитивный, но всё-таки малоинформативный в ключевых вопросах по ценам на з/ч и ремонт больных вопросов данного авто, суть здесь не раскрыта

Миколя:
Возможно, автор просто не имел особых проблем с машиной, да и сам по профессии не автомеханик, вот суть и не раскрыта. К тому же отзыв - это не мануал.
Если вы думаете стать мурановодом, помимо отзывов желательно вначале разведать хороший сервис, где вам максимально подробно сделают осмотр приглянувшегося экземпляра. Без тщательной диагностики можно встрять. В идеале диагностику после полноценного тест-драйва сделать, потому как ошибки по вариатору, к примеру, могут быть стерты сканером и "выплыть" только на полностью прогретом масле..

Спасибо за совет!

Алеся
Бердск
Добрый день. Собираюсь брать Мурано в Новосибирске. Подскажите пжт, где можно будет проверить вариатор перед покупкой. Сама из города Бердска. У нас к сожалению таких специалистов нет. Заранее спасибо.

Продажа Nissan Murano 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано