Отзыв автовладельца Nissan Murano 2013

Правый релинг
Правый релинг
Полиэтиленовая защита правой арки
Полиэтиленовая защита правой арки
Вид моторного отсека с установленной броней.
Вид моторного отсека с установленной броней.
Моторный отсек. Потеков масла или техжидкостей нет!
Моторный отсек. Потеков масла или техжидкостей нет!
Состояние фильтров через 6-7 тыс км.
Состояние фильтров через 6-7 тыс км.
Датчик воздуха
Датчик воздуха
Предыдущий мой отзыв был под ником Северный дед, может найдете... Решил продолжить свои впечатления и приключения. Машина прошла примерно 24 000 км, В феврале 2017 года заканчивалась гарантия, примерно за пару месяцев до окончания гарантии начал барахлить аккумулятор. За пару суток стоянки заряд падал до минимума, приходилось заряжать примерно раз в 3-4 дня. Понял - аккумулятору кранты. Если учесть мой режим езды, раз в пару дней в магазин и обратно, поэтому зарядки постоянно не хватало. Кстати в одном из материалов на Майле описываются такие ситуации и рекомендуют хотя бы, пока ходите в магазин, то не глушите двигатель, пусть аккумулятор чуток подзарядится. И в один прекрасный момент, через месяц после окончания срока гарантии - по весне, при заводке не загорелся центральный экран... Потом я выяснил, что это блок управления автомобилем (не просто магнитола!). В машине почти все перестало работать: видеокартинки, кондишен, магнитола, регулировка печки и прочее по мелочам. Ездить можно, но ощущения как будто едешь на старинной тачке, без привычной информации и комфорта. Почему-то вспомнилась езда на Зил 157... Обратился к дилерам, они сказали, что поставят новый без проблем. После того, как узнал цену - получил легкий сдвиг по фазе: без малого 100 тыс деревянных! Примерно месяц искал альтернативу. Предложили поставить китайский блок, который по своему функционалу намного лучше родного (про качество не говорим!) и стоит с установкой от 30 000 до 40 000 руб. Китайцам не нужна модель, марка машины, им нужна только фотография передней панели - и все! Сфотографировали, отправили и выяснилось, что данный блок для Мурано Z51 только разрабатывают. В сервисе узнал, что хоть и редко, но данные блоки выходят из строя на разных моделях. При мне ставили китайский блок на 3-х летний джип Лексус. В Питере оказывается есть фирма, которая ставит новые блоки по цене 40 000 руб. Могут ставить на машину, выслать по почте и т.д. Пока договаривался с Питером, вышел на Клуб Мурано, а там мне старожилы и знатоки (в т.ч. из дилерских центров) сказали, что у Ниссан есть так называемая "Программа доброй воли Ниссан". Это когда срок гарантии закончился, а вышла из строя дорогая деталь, то они идут навстречу и весьма с большими скидками ставят новую запчасть, кому-то даже поменяли вариатор!!!! Я не поверил. Обратился, попросили написать заявление (в заявлении я, с отчаяния, даже написал, что готов принять софинансирование в разумных пределах), подождал пару недель и, чудо! - мне звонок с сообщением, что в рамках данной программы мне за 40 000 руб поставят новый фирменный блок! Разборка и установка бесплатно! Опять не поверил. Чудеса бывают однако. Поставили новый, фирменный, прямо из упаковки! Интересно то, что когда поставили, то в новом блоке карты уже были от 2015 года с указание где стоят видеокамеры на дорогах! По умолчанию в настройках выскакивает что это Инфинити (блоки у них одинаковые), но после настройки стал показывать, чтобы я губу не раскатывал - у меня Ниссан. Попутно проверил аккумулятор - все в норме, в состоянии "сна" потребление электроэнергии минимум. Но т.к. раньше я фиксировал постоянный разряд я решил заменить у них и аккумулятор. Все, эта история, на мой взгляд, закончилась благополучно. Старый аккумулятор стоит в гараже, периодически завожу от него бензиновый генератор для электроснабжения и фиксирую, что проблема была именно в аккумуляторе, приходится постоянно подзаряжать (он или не он являлся причиной выхода блока?).
Летом 2017 утром при заводке загорелся чек, холостые поднялись до 850-900 оборотов, расход повысился примерно па пару литров... Ну думаю, опять будет какое-нибудь приключение... Еду к дилерам, проверили - ошибка (не помню номер), которая говорит, что что-то с поступлением воздуха. Продули датчик (на фото), заменил все фильтры - и ... все. Все проблемы закончились.
На фото показаны фильтры - картошку сажать можно, хотя меняю через каждые 6-7 тыс км., езда только в городе.
На фото показаны еще пару нюансов: правый релинг на крыше почему-то разошелся почти на 5-6 мм, причину не знаю. Правая задняя арка со стороны двери защищена полиэтиленовой наклейкой от камешков, отклеилась. Видел подобное на других Мурано. Дилеры говорят, что это от мойки высокого давления. На новых Мурано Z52 арки защищены пластиковыми накладками. Посмотрел эти накладки на машинах Мурано, так это же грязесборники! На мой взгляд пластиковые накладки лучше, но их подгонка и установка оставляет желать лучшего.
Моторный отсек довольно быстро покрывается пылью, установка брони не очень помогает против загрязнения. Явно надо ставить броню: на фото видна разница без брони и с установленной броней.
Расход по городу высокий, 20,8 л/100 км, но у меня характер езды весьма активный, да и в последнее время не стал глушить двигатель возле магазинов...
Один раз пришлось делать развал-схождение.
В целом и общем весьма доволен машиной! Может быть даже и полюбил)))))

Savamyr
За честность про япа только-5! Однозначно!
Новочеркасск
И все эти радости при пробеге 25 тыс км? Ай да японец, ай да чудо техники....
сергей
И все эти радости при пробеге 25 тыс км? Ай да японец, ай да чудо техники....
Это Российская сборка.
Согласен с замечаниями, но мне машина действительно нравится! Собирается в Питере, может быть отсюда растут ноги этих проблем.
Проблемы (с батарейкой) не в питерской сборке, а в малом пробеге. Зарядное устройство религия не позволяет купить? Раз в месяц сделали полный цикл зарядки, и живете спокойно. Рекомендую Bosch C1 или С3 - автоматическое з.у. позволяет заряжать и поддерживать аккумулятор даже не снимая с авто. Там всякие штуки, типа борьба с образование сульфатов, защита от неправильного подключения, перезарядки... При очень гуманной цене, между прочим. *) Авто классное! У меня был автомобиль 2012 года, продавал в июне 17-го с пробегом 33.000, но вижу не у меня одного такие пробеги маленькие. )))
У меня тоже конца 13 года. Пробег под 60 тыс. 2 года назад в лютые морозы сдох аккум, в остальном только расходка, и да, на последнем То поменял жижу в варике и по отзывной компании патрубки грм. Машина оч нравится. Автору успехов и ровной дороги.

chek61
Насчёт- доволен машиной, это самоирония?)
А , вообще, машина должна ездить, тогда и косяки все под гарантию вылезут. Тут, видимо заводской брак- оттуда и разрядка и последующие проблемы.
Евгений
Мурано 3,5л вариатор сделано в Питере и ломается аж на 25т.км. Вот у меня Х-тail тоже Питер 2011г.в 2.5 вариатор, брал с нуля и пробег в Сибире 217т.км и ни разу не загорался чек всё работает. Аккумулятор да тоже здох, но через 2года, другой вот уже 4года и пока работает. Масло в двигателе катаю не больше 7ткм уровень не падает,
в коробке через 40 меняю полностью, поменял 2 моторчика печки всё из за солонного фильтра как у топика на фото. Это я всё к тому, что двигателю 2.5л с коробкой вариатор его за глаза хватает и расход летом 10л и зимой 17л. Выбирал авто хотел Мурано но взял Х-trail t31 и не жалею и планирую проверить сколько ещё продюжит.
I B
Спасибо! и взаимной удачи!

chek61
Насчёт- доволен машиной, это самоирония?)
Спасибо, может быть чуток самоирония... Но машина действительно нравится и мне и супруге! Причем могу сравнивать: ездил долго до Мурано на Камри с 20 и 30-м кузовами.

Евгений
При выборе машины посидел и в Х-trail, но после Камри захотелось не меньшего комфорта, приемистости, скорости. У меня супруга на Камри 220 км/час ездилаа... (двигатель был 3 л.). Но в Х-trail гораздо больше всяких кармашков, а в Мурано в нишу в боковой двеце только мобильник влазит.)))) Удачи на Х-trail!

Oleg Bon
С религией (экономикой) у меня все в порядке (провел на Крайнем Севере пару десятков лет). Зарядное устройство имеется, знаю и циклы и сульфатацию и т.д., все-таки стаж почти 40 лет. Начинал с ГАЗ 67, ГАЗ 51, Зил 157 Москвич 412 разбирал от и до своими руками, в советское время даже отдельные банки батареек ремонтировали. Но мое мнение: что-то нелады изначально было с батарейкой. Но за предложение спасибо и удачи!

Санта-Клара
Спасибо за отзыв! Мурано вычеркнул и списка возможных к покупке.
Евгений
Добрые производители загоняют потребителя в рамки гонок за "морковкой". 100 тыр за замену экрана! Твою мышь! Идём навстречу и меняем за 40 тыр. Повезло, конечно. Но печалит факт таких плюшек в Авто, которые ставят нас в неудобные позы ... Пробег 25 тысяч- поменяйте запчасти на 100 тысяч- думаешь, а может, ну его этот прогресс. Удачи, и, эксплуатации без нежданчиков.
Новочеркасск
Это Российская сборка.
Дунуть, плюнуть и надежно склеить скотчем!
сергей
Дунуть, плюнуть и надежно склеить скотчем!
точно

Пенза
У меня знакомый брал нового Марано , через 2 года продал как избавился .........
Давайте жить дружно !
Владимир
Интересное начало.. Был у меня как то субару трибуна. Машина хорошая. Удобная,комфортная. Поменял я ее ,на субару аутбек 3.0л. И вот еду значит вечером,из Красноярска,все хорошо2,печка выставлена как надо ,греет. Все светится,панель и консоль магнитолы там супер. Остановился,попил чайку. Завожу,и бац....А не чего не горит не мигает!!!. Машина работает,хорошо что печка работала,а то бы опустился в мороз. Опущу вниз все переговоры с бывшим хозяином перекупом,не важно,но смешно было слушать. Так вот дилер проверил машину(пробег скрученная на молотого,и говорят и не стоимость вот этой самой панели...(она уже оказывается менялась когда-то по гарантии. 150.000 т.р. )сумма при не выговорит. Отдал электрику своему хорошему знакомому,тот покрутил2,повертел,и отдал компьюторщикам. День работы,они потеряли все что надо в платах.. 1700рублей . Иногда надо искать не у дилера!!! А дилерам дал визитку этого мастера! Чтоб людей не пугали!!

Это Российская сборка.
В каком городе России выпустили для него двигатель, центральный экран и блок управления автомобилем.
Владимир
я тоже в самом начале поднял интернет, объявления и т.д. Многие говорят, надо просто пройти пайкой заново, мол все просто разболталось, другие говорят надо найти радиосхему, третьи - посмотрим, проверим, пощупаем, но никто никаких гарантий, что будет работать не дает, а за пощупывание, троганье и прочее - просили от 1 000 до 2 000 деревянных и + плата за работу+ демонтаж и монтаж блока... Всех послал к черту и пошел по тому пути, который я и описал. Конечно, такого знакомого иметь это хорошо, но не у всех они есть...

Владимир
Не надо не когда платить тем кто не сделал!!! Мы сами так привыкли и даем всем кто сколько просит. У меня электрик,он уже боится меня что я его о чем то попрошу)),то секретку,то то то это. Но все делает.. А то что не может,за то не берет. К нему едут постоянно. Особенно много девушек т женщин))

не важно в каком,важно как и кем это всё было установлено . Почему то Nissan ы японской сборки не сыпятся так как те что собраны на территории РФ
Большая часть комплектующих поступает из Японии, но часть из Китая и России. В России штампуют металлические панели кузовов, отливают бампера, стекла, делают сиденья, выпускные системы, тормозные и топливные линии. Непосредственно на заводе для Murano изготавливают боковины кузова, "торпеду" и бампера. Цех выпуска пластиковых деталей расположен по-соседству с производственным корпусом.
Savamyr
Угу, судя по отзывам они тоже сыпятся только так.
Savamyr
Да фиг с ними с панелями для кузова, стёклам и бамперам, у автора то крякнул центральный экран и блок управления автомобилем выпущенные в божественной Японии.
Savamyr
Угу, судя по отзывам они тоже сыпятся только так.
Savamyr
а где гарантия того что тот Блок был подключен как нужно а не к перетертым проводам,к любому к чему прикасаются русские*****осборщики превращается в брак будь то жигули будь то лексус,утверждаю не просто так,даже купленое авто у диллера будет ломаться чаще чем собственно ручно пригнанное из за границы ,с чем Это связано не известно,но Это факт,взять даже две камрюхи одного года одну Собранную у нас другую в японии,та что собрана в России доставляет проблемы владельцу ,а пригнанная нет,ты либо еще молодой и глупый ,либо от мозга до костей пропитанный тазовод который в место того чтоб купить качественное авто и ездить,купит ту где нужно крутить гайки и доделывать ,мое мнение о качестве русской сборки основано не только по данным дрома но и живых примеров
Savamyr
Так Ниссаны сейчас все продают российской сборки, но я лично читал здесь отзывы про новые ТЛК, Субару и Мазды японской сборки, которые сыпались мама не горюй и на эвакуаторах обратно в автосалоны уезжали.
Savamyr
Какой на фиг молодой и тазовод? Мне 58 лет и тазов не имею, а вот машин имел очень много за свою жизнь, я же не говорил, что российская сборка лучше, я лишь сказал, что летят агрегаты изготовленные в Японии, это касается кстати не только мониторов и блоков управления автомобилей, но и моторов, и АКПП, и вариаторов и т.д. А вот ты наверное молодой и глупый, а ещё и слепо верящий в божественные японские агрегаты, короче обыкновенный пропитанный японофил.
Savamyr
Пожалуйста, это так только на вскидку: Отзыв о Subaru Forester Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Отзыв о Toyota Land Cruiser Можешь не комментировать, я знаю, что ты ярый фанат божественной Японии и любого япа отмажешь.
Savamyr
А я не читал,а людей знаю один заморочился с японии пригнал теану другой нашу купил у дилера ,за 50 000 км на отечественной сборке был поменян ремень вариатора,стойки в круг,множество проблем по Электрике было,а та что была с правым рулем,у другого парня ,из внимания только требовала замена расходников и масла,помоему из рассходников были заменены только колодки. Субару и Мазды японской сборки, которые сыпались ОТЗЫВЫ В СТУДИЮ!!!!
Savamyr
может тебе 18 а не 58 ибо словами ты выражаешься как малолетка,(японофил) первое авто было ваз 2103 1974года,потом ваз 2107 2004,ваз 2112 2002 год, ваз 2114 2012год,что такое русское авто я знаю и знаю что такое японское качество а не закос под него в виде сборок Китайцами и Русскими.
Savamyr
Ты реально слов не понимаешь? (((Найди мне и скинь отзыв о японце который с новья сыпется именно японская сборка, а потом поговорим.)))) а что скинул ТЫ,купленые не известно где и как авто с изначально убитыми агрегатами, жрущими масло продающиеся у диллера с рук
Не унижайся и не пытайся сказать что-то умное!Твои слова – беспомощный лай грязной дворняжки!
Savamyr
Ты реально слов не понимаешь? Эти отзывы как раз про новых япов сделанных в Японии и купленных в автосалонах.
Savamyr
И ты не унижайся и не пытайся сказать что-то умное! Я тебе привел отзывы про новых сломанных япов сделанных в Японии, а твои слова в ответ на мою правду – беспомощный лай грязной мелкой и злобной дворняжки!
Savamyr
Придурок ты их читал хоть или увидел слово сломалось и быстрее ***у рвать побежал писаниной мне в личку, у одного :Данный автомобиль я купил с рук, но он был ещё на гарантии. Машина изначально жрала масло, и очень скоро после покупки сломался двигатель. у другого:пригнал и купил не пойми у кого с какой то помойки ,и все в таком роде,где они новые то??????
Savamyr
Там есть отзывы и не с рук купленных япов, ты этого не увидел?, да и просил ты отзывы про ломающихся япов сделанных в Японии, ну что просил, то и получил, так что больше не унижайся и не пытайся сказать что-то умное! Твои слова в ответ на мою правду – беспомощный лай грязной мелкой и злобной дворняжки!
Savamyr
А зачем грубить? Уже нервы сдали и ты перешел на грубости, ой ой ой какой нервный. В зеркало посмотри и увидишь придурка. Там есть отзывы и не с рук купленных япов, ты этого не увидел?, да и просил ты...
я проси про НОВЫХ ЯПОНЦЕВ а не японцев сделанных в японии убитых кем то и проданных кому то кто после настрочил отзывы
Savamyr
Я знаю, вы родились глупым, но почему у вас рецидив?
Savamyr
Так они и есть новые 2014-2016 годов выпуска, и там есть про купленные новыми в автосалонах, так что всё справедливо.
Savamyr
Я знаю, вы родились глупым, но почему у вас рецидив?
Ты заметил, что я абсолютно спокоен, а ты опять грубишь, надо тебе нервы срочно лечить, у тебя рецидив, а ты вместо лечения сидишь на дроме и свою врожденную глупость показываешь, так что больше не унижайся и не пытайся сказать что-то умное! Твои слова в ответ на мою правду – беспомощный лай грязной мелкой и злобной дворняжки! Бу-га-га! Давай дальше психуй, это так забавно.
Savamyr
В действительности всё иначе чем на самом деле.
Savamyr
В действительности всё иначе чем на самом деле.
Да в действительности всё иначе чем на самом деле, вот я абсолютно спокоен и тебе не грубил, а ты первый перешёл на грубости и оскорбления, и начал психовать, вот ты и показал себя в действительности, хоть это и забавно смотреть на твой психоз с грубиянством, но нервишки всё же лечи.
Попробую вставить свои 5 копеек: До Мурано ездил на Камри с 30 кузовом 2004 года выпуска, сделана в Японии (левый руль), движок 3.0 литра. Купил с рук в 2006 году. Где-то в 2008 году произошла первая поломка: вышел из строя один из трех датчиков расхода воздуха (ремонт был очень дорогой, где-то примерно больше 8 000 руб, это было на Крайнем Севере, в Ноябрьске), ну и в 2010 сгорела лампочка правого заднего стопа. В 2014 машину передал сыну, ему пришлось поменять аккумулятор. Не знаю, это много поломок или нет, но я толком и не узнал где расположен движок у камрюхи, где расположены всякие амортизаторы, тормоза, коробка передач (автомат кстати), где какие отверстия для заливки тосола, масла, тормозухи и т.д. Но мне мой Мурано, несмотря ни на что - НРАВИТСЯ! Мужики! У нас сейчас космические корабли или взлететь не могут или падают из-за всякой мелочевки.....

Savamyr
А с этим никто и не спорил, но и ТЛК, Субару и Мазды японской сборки, тоже сыпались и на эвакуаторах обратно в автосалоны уезжали.

den
Сургут
Автору спасибо за отзыв, как сейчас машинка Себя ведёт? дополнение интересно! .. машинка хорошая и надёжная.. главное вариатор не перегревать(форумы интернета).. сам себе присматриваю 14-15 года. 5!

Спасибо! Машина в порядке. От официального центра Ниссан планирую уйти на обслуживание в другие компании. Смена масла и прочая мелочевка по расходникам..., тем более что гарантия кончилась. Копался в душе (искал недавние поломки), что-то ничего не вспомнил. Нет пока поломок! Тьфу-тьфу...

Автор добрый день,
Не собираетесь продавать своего Мурано?
А то задумался о покупке такого
Можно было бы обсудить
Кстати какой к вас сейчас пробег?

Нет, продавать пока не планирую. Машина нравится, на сегодня прошла 26 тыс.км Хотелось бы конечно взять новый Мурано, но это мой последний в моей жизни авто.

Автор добрый день,
Я тоже из Омска и купил себе Мурано Z51.
Подскажите меняли ли вы масло в вариаторе? Если да то где и на каком пробеге?
Вот думаю менять или нет, пробег 47 тыщ

Автор добрый день,
Я тоже из Омска и купил себе Мурано Z51.
Подскажите меняли ли вы масло в вариаторе? Если да то где и на каком пробеге?
Вот думаю менять или нет, пробег 47 тыщ
Нет, не менял пока ни разу.

Нет, не менял пока ни разу.
Инженеры компании JATCO, поставляющей вариаторы на конвейер Ниссан, рекомендуют производить частичную замену масла в вариаторе каждые 30000-40000 км и частичную замену масла с заменой фильтров каждые 60000 км.
Отсутствие рекомендаций представительства Ниссан по замене масла в вариаторах NISSAN связано с желанием снизить стоимость регламентного технического обслуживания. Как правило, все проблемы связанные с несвоевременным обслуживанием вариаторной трансмиссии, начинаются на рубеже гарантийного срока, когда перестает действовать ответственность производителя и тогда все бремя расходов по ремонту CVT Ниссан ложится на владельца.
Для замены жидкости в вариаторах Ниссан рекомендовано к использованию оригинальное масло Nissan NS-2 для автомобилей до 2012 и более высокотемпературное масло NISSAN NS-3 для автомобилей после 2013. Масла не являются взаимозаменяемыми. Допускается использовать только NS-3 вместо NS-2 http://nissan.tehnovil.ru/service/murano-z51-08-16/zamena-masla-v-variatore4/

хм интересно, у меня машина 14 года, но везде под капотом написано только NS-2

это вы мне хорошо подсказали
а то я уже собрался покупать ns-2

видимо нужно ns-3, но как то не по себе, ведь везде под капотом написано крупными буквами ТОЛЬКО NS-2

кстати а какой у вас расход зимой?

кстати а какой у вас расход зимой?
Расход примерно 22 л/100. Но как я и писал, режим езды - со светофоров ухожу раньше всех, дабы никому не мешать )))))))

Для зимы это вообще немного, я ожидал что больше будет
У меня сейчас (летом) около 16, ну пробках постоянно вечером стою, иногда притопить могу.
Кстати позвонил дилеру ниссан, говорят что у меня залита NS-2 в коробке.
А у вас на щупе для короби что написано?

Для зимы это вообще немного, я ожидал что больше будет
Кстати позвонил дилеру ниссан, говорят что у меня залита NS-2 в коробке.
А у вас на щупе для короби что написано?
На щупе в коробке написано: JA10A

На щупе в коробке написано: JA10A
Но это написано практически для всех деталей Ниссан

Taas

Мне пару дней назад поменяли вариатор по этой гарантии. Машине 4,5 года. Успел так сказать))))

Продажа Nissan Murano 2013 в России