Отзыв автовладельца Nissan Murano 2013

Название: se
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Двигатель: v6
Добрый день всему честному народу. Хочу поделиться первыми впечатлениями о эксплуатации Мурано. Знакомство состоялось после длительного и мучительного выбора из ряда нового, леворукого, до 1,6 в цене. До декабря 2013 ездил на Тойотах с 1996 года, принципиально праворуких (  королла, короны, краун, премии, марк блит и закончил марк х ). Как видите сравнивать седаны и универсалы с suv некорректно.
Просто поделюсь впечатлениями и ощущениями, которые получаешь от езды на Мурано. Что понравилось, а что нет. Проехал 3500 км.
Общее ощущение от управления сравнимы с ездой на катере с хорошим мотором. Дорогу по прямой держит уверенно, колейность при 140 ощущается незначительно. При поворотах существенно кренится, надо держаться за руль, чтобы не  скользить по коже сидений, т.к. боковая поддержка у них почти отсутствует. Ускоряется легко и шустро на скоростях от 10 до 140.  Эргономика органов управления приличная, все понятно и доступно.
Что порадовало. 1. Головной свет, би ксенон светит ярко, далеко и судя по поведению встречно двигающихся водителей, не сильно слепит.
2. Двигатель очень приятно реагирует на нажатие педальки, достойный звук, крутящий момент указанный в ттх по ощущениям подтверждается.
3. Диапазоны настроек руля и кресел позволяют комфортно ехать, на трассе, где не интенсивное движение, радует круиз контроль с возможностью управлять двигателем кнопкой на руле.
4. Комплектация по сравнению с Тойотами более богатая, шумоизоляция хорошая.
5. Отлично работает система "свободные руки". Все автоматически, включая перезапись телефонной книги.
6. Удобно при парковке пользоваться двумя парковочными камерами с траекторией движения.
7. Машина теплая, быстро прогревается, подогревы всех сидений двух уровневые.
8. Большие обогреваемые зеркала заднего вида не быстро забрасывает грязью, удобно перестраиваться.
9. Оправдывает себя система свободного доступа, не надо доставать ключ из кармана.
10. Маленький радиус разворота для авто с базой 282,5.
Средненько.
1. Навигация для Москвы на 4, остальную Русь знает приблизительно, а Белорусь ориентировочно.
2. Рекламируемая аудио система Босе 5.1 громкая, но бестолковая, высокие f выдает слабо, по полосам не регулируется, низы на 4.
3. Расход по трассе ниже 12,6 при 2000 оборотах 140 км/ч
4. Банку глушителя приподняли, но не спрятали.
5. Зазоры задней двери между посадочными местами и задей оптикой превышают разумные пределы,
Не понравилось.
1. При проверке толщиномером лакокрасочного покрытия, внезапно обнаружил, что задняя дверь пластиковая. Ни дилер ни Ниссановские проспекты об этом не говорят.
2. Переизбыток информации о низкой надежности вариатора напрягает.
3. Тусклое и желтое освещение салона напоминает лампочку Ильича.
4. Бестолковая, даже очень, шторка багажника.
Для кого этот автомобиль. На мой взгляд для мужчины около 50, повидавшему многое и уставшему от всего. Для женщины от 20 для продолжения самоутверждения.
НЕ  судите строго, надеюсь, что мой первый отзыв о Мурано поможет колеблющимся определиться с покупкой.
Авто оцениваю на 4 из 5 и на 8 из 10. Удачи на дорогах.

Забыл сказать, что на перепрошитом навигаторе есть информация о пробках, странная, но есть. Даже перепрокладывает маршрут движения исходя из дорожной обстановки. Предполагаю, что информация о пробках поступает с сервисных центров Ниссан, т.к. gsm карты в машине нет, система работает только в Москве и ближаайших окрестностях.

Проехал 25 000 с небольшим. Через неделю записан на ТО 2. Ведет себя достойно. Ничего из строя не выходило. В голове как то улеглись опасения про вариатор. Едет и едет. На трассе 140 150 без напряга, по городу на старте задумчив, но если "в пол", то не огорчает. Разочарований не появилось. Из минусов. Езжу в основном по городу, расход более 15. Хотя по расходомеру 12,3. Хотелось бы поскромнее. Все остальное только радует. Комфорт и функциональность очень даже приличные. Не разочаровал МУР. А на момент покупки были сомнения. За ТО 1, заплатил 12 000, проводил в Твери ( был там в командировке). Обслужили на отлично. Очень доволен.

Прошел ТО 2. Характеристики в норме. Обслуживался в У Сервисе на Симферопольском шоссе. Качество обслуживания высокое, смотрел по ТВ в кафе. Цена 8000 , свечи не менял. Продлил КАСКО 46 000 на тех же условиях в Согласии. Правда машину уже оценили в 1 300000. В октябре въехали в задний бампер. Заменил по страховке. Без особых проблем. МУР радует неприхотливостью, комфортом и мощностью. Приятно удивляет обзор через зеркала заднего вида. В плохую погоду не забрасывает грязью. Кто много ездит меня поймут. Чего не скажешь о заднем стекле. Большой расход омывателя стекол, т к моет и стекла и фары, даже без надобности. Расход бензина зимой 15 16 по городу. Машиной доволен.

Итог Эксплуатации. Замена левого ступичного подшипника. ТО по регламенту. Заменены один раз тормозные колодки по кругу. Основной недостаток, расход 18 на сотню, с моими пробегами это много. Продал в трейд ин за 1 100 000, взял другую марку. В целом авто не разочаровал. Спасибо производителям и сервисменам🏁

Predator, Иркутск
26007500, Москва
Алекс, Краснодар
Егор, Владивосток
Виталий, Нижневартовск
17065051, Москва
Алексей, Томск

удачи с муром .только радует!
сам не так давно взял но правда прошлого поколения .

суховато...

пра ненадежность вариатора в этом поколении особо неслышал

вован-спорт:
пра ненадежность вариатора в этом поколении особо неслышал

никто не слышал, но все говорят.
это на старые нарекания были

Мурманск
Поздравляю. Нам тоже нравится (кроме расхода), но размер семьи взять уже не позволяет. )
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Appl-Town

Мр.Гибсс:
как у приуса
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Отзыв понравился, машина нет.Не обессудь.

Мр.Гибсс:
А каков расход по городу то?
Достоверно мне говорить еще рано, на сегодня при очень плавной езде 13 , при средней активности 18
Мой отзыв: Nissan Murano 2013

evgeny111:
так автор тебе пятьдесят уже
Близко, но драйв не чужд.

Пенза
Лично мне и в 35 автомобиль по душе. За два года эксплуатации другого не хочется, так что автор с 50ю очень перегнул.

Владикавказ, РСО-Алания
каждому своё
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

отличный авто,к вариатору отношение как к автомату в прошлом,он так-же переживет эти людские предрассудки

Добрый день всему честному народу.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Мурка хороша

Удачи в дальнейшей эксплуатации!)

мне нравится мурка, более того даже люблю его.но для себя не хочу, двоякие чувства)))). "5"
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

Сам вариатор у них не плох,просто по Теане с вариатором и то не сс самим каробасом а с его охлаждением не очень у конструкторов получилось,радиатор маленький воткнули,у меня сосед по дому с Теаной в данной теме геморой мотает (((
Мурано все вроде ОК.
Удачи автору с авто555
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

шикарная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

5!красавец

Не боязно хранить такой авто в гараже?

Про возраст это вы зря) Я еще третий десяток не разменял, при этом уже третий год владения и менять то собственно ни на что другое не хочется (я имею ввиду на более дорогое, быстрое и т.п.) Просто смысла для себя не нахожу.
Она едет нормально для города и трассы, ест адекватно своей мощности и весу, + правильный налог и по плохим дорогам себя ущербно не чувствуешь. При этом традиционно хорошая японская надежность.
Вариатор: проехал 65 тыс км стиль езды такой, в среднем раз в 20 км выкручиваю движку до отсечки. И ничего, все работает как часы. Правда и обслуживаю часто 15-30 тыс. км в зависимости от потемнения жидкости.

Ковров
Добрый вечер.С большинством пунктов отзыва согласен.(моему МУРУ скоро годик,пробег 25000км.)У меня расход на трассе при такой скорости-11.7л.По вариатору:в течении 6 лет эксплуатирую НИССАН ЛИБЕРТИ ,пробег на сегодня -250 000км.,изменений в работе вариатора не чувствую.Поэтому покупал МУРАНО вторым авто без сомнения.Удачи, за отзыв-5.
Мой отзыв: Nissan Murano 2012

Мурманск
Одни мурановоды в отзыве. Дружно однако. )))

Ханты-Мансийск
Добрый день, взял такого же Мурано 2013г. в комплектации LE, но у меня нет камеры бокового обзора, а какая у вас комплектация в которую камера входит? Еще не понял работу печки при нажатии кнопки обдува лобового стекла автоматически включается кондиционер и нажатием на кнопку выключить его нельзя, а как у вас работает (может это норма)?

Tiggger:
это от запотевания...умногих таг...
камера бокового обзора вроде с осени пошла

Tiggger:
Комплектация SE ,,с августа 2013 года добавили камеру бокового вида справа, новая прошивка навигатора, другой рисунок литья дисков, перфорация кожи сидений ( со слов менеджера салона ). По кондиционеру с обдувом лобового, это норма, на Тойотах отключить можно, здесь нет.

Tiggger:
это и есть норма,тоже по началу напрягало,теперь привык
Мой отзыв: Nissan Murano 2012

5,зачетный авто и похоже,что конкурентов то по цена/качество и нет у него

Привет всем! У меня такой же авто как у автора, только цвет другой. Пробег 900 км, т.е. авто еще на обкатке. Автор, скажи пожалуйста, какие у тебя обороты на холостом ходу при прогретой движке. У меня чуть больше 500, где-то 550.

alexey_uu:
Тоже в районе 550-600, двигатель работает ровно. Не должно быть ощутимых изменений при включении дополнительной нагрузки ( свет, кондиционер, включение вариатора на D, R ). Если все в норме нет повода для беспокойства.

Спасибо за ответ! Ощутимых изменений у меня также нет. Удачи в эксплуатации!

Воронеж
Поздравляю с хорошим приобретением! Расход сильно зависит от стиля вождения ( в городе), и плюс еще идет притирка-утряска. У меня в городе 13,8-14,5 если не очень сильно хулиганить. Трасса минимум 10,5. Хотя мне в этом году исполнится 50, поэтому и расход такой! Шутка! Всех с Новым Годом!!!

На теане с таким двигателем вариатор уже 140 000 км пробежал, проблем нет.

Архангельск
никто не слышал, но все говорят.
Так и есть, полностью поддерживаю. Проблемы присутствовали на первом поколении, на втором вариатор уже доработали.
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

Брянск
Подскажите пожалуйста, как в Мурано организовано воспроизведение видео и аудио? Что может читать USB? Можно ли перемотать mp3 песню (видео файл) и как (передвинуть ползунок или удерживать кнопку?). Спасибо.

Ivany4R:
разъем usb находится в бардачке подлокотника водителя, там же и другие разъемы. Видео отображается на мониторе при нажатом стояночном тормозе. Все это описано в мануале. Воспроизводит, мотает, запоминает.

Трёхгорный
Машинка не плохая и все что автор пишет так и есть. Я бы вот еще что добавил. Очень широкие стойки и из-за них нихрена не видно

Вот и я становлюсь мурановодом. Приобрел в салоне в Омске. Стоимость комплектации LE с прибамбахами составила 1 646 000+16000(перламутр)+160 000 (диски, шиповка, сигналка, коврики и т.д). Поставка 29.01.2014, т.е. еще не получил пока из салона. Стаж вождения... Что-то забыл..., где-то с 1917 года. Сейчас на руках Тойота Камри 2004 года, на которой из поломок - перегоревшие 3 лампочки. Теперь по Мурано из того, что узнал и увидел: Есть место для установки дневных ходовых огней (LED), но в Россию они не поступают. Зашел на американский сайт Мурано - там есть эта опция, но поставляется отдельно, дилеры ставят по заказу покупателя. В России нет. Почему, непонятно. Обратите внимание на фото машин выпуска 2013 года: между фарами голубоватые стекляшки, так вот, они пустые. Второй вопрос возник: габаритные огни состоят из 4-х фонариков. Оригинально? Сомнительно... Да, боковая камера на правом зеркале есть, но почему тогда не поставить и на левое? Практически премиум-клас, но нет мониторинга слепых зон. Цена позволяет все это установить... При тест-драйве что-то тянул шею вверх, пока не понял, что обзора-то не хватает. Но купил, шибко супруге понравился, да и мне тоже. Причем, когда увидел, что передняя панель полностью от Инфинити, то я сломался... (топтался возле Инфинити QX50 почти 2 месяца). Обещаю делиться своими впечатлениями, тем более что я пессимист-реалист, не отягощенный блеском и прочей мишурой. Так хочется, чтобы Мурано меня не подводил, тем более, что это моя последняя машина в жизни.
Мой отзыв: Nissan Murano 2013

Северный Дед:
........Есть место для установки дневных ходовых огней (LED), но в Россию они не поступают. Зашел на американский сайт Мурано - там есть эта опция, но поставляется отдельно, дилеры ставят по заказу покупателя. В России нет. Почему, непонятно.
Здесь, у местных дилеров NISSAN, можно купить как аксессуар комплект для установки LED (ДХО) - 750$ без учета установки. Сначала была мысли купить и поставить самостоятельно, но потом увидел в обычном магазине (AUTO PARTS) большой выбор светодиодов на любой вкус и размер (тот же комплект обойдется в 10 раз дешевле), в том числе и такие, которые предланает NISSAN. Если уж очень хочется, то можно самому купить провода, диоды и поставить на авто.

Видел здесь пару раз Мурано с ДХО - совсем не впечатлило. Учитывая, что штатный ксенон светит великолепно (и гораздо более заметен, чем LED ДХО), то вся эта затея - только трата денег и времени.
Мое мнение.

MOSCU

Судя из последнего предложения Вы действительно пессимист )))

Ставить доп LED не имеет никакого смысла, в живую смотрятся не ахти. А ценник в районе 30 000 с установкой.

Насколько низко висит глушак? Что будет если я еду по глубокой колее и цепляюсь глушаком?

Павел740:
Не надо на этом автомобиле ездить по глубокой колее, он для этого не предназначен и об этом четко написано в инструкции. Данный авто - универсал бизнес класса, а не колхозно разъездной пикап.

Сирёга:
Москвичи на нем только по глубокой колее ездят. )))

mindblade:
Москвичи на нем только по глубокой колее ездят. )))
А Вы , немосквичи , думаете что в Подмосковье дорога до дачи сплошь асфальт без колеи? Поверьте это далеко не так.
Я просто задал вопрос владельцам Мурки - кто нибудь цеплялся сильно глушаком и последствия?

Павел740:
Да, можно только соболезновать тяжелой жизни москвичей. До дачи проложен асфальт... но с колеей... Москва негодует. ))
Ждем ответа владельцев, как они справляются с этой... непереносимой ситуацией. ))

mindblade:
Если по делу нечего сказать, флудить не стоит. Я понял что у Вас на Москву и москвичей аллергия.
Два дня назад купил новый Мурано. На улице - 30 - в салоне выставлена максимальная температура, а ногам холодно. До этого была Хонда CR-V - такой проблемы не было - жарко было очень. Ни на одном форуме ничего про это не нашел. Подскажите в чем может быть проблема?????

HappyNation:
С гарантийным авто - первым делом к диллеру. Если диллер заметит, что вы что-то далали самостоятельно или куда то залезали, то снимут с гарантии.

Что касается вашего вопроса, то тут народ рассказывал, что бывают проблемы с "антифризом".... Вроде как, на нашем заводе заливают какую-то дрянь, что не соответствует температурным характеристикам. Лечится полной заменой жижи.

Вообще, все прогревается очень быстро. С таким объемом двигателя подобных проблем, как у вас, не должно быть и в помине.

Брянск
Вопрос к владельцам машин 2013 года - Через USB когда воспроизводит, читаются ли русские названия песен (названия файлов и русские теги)?

Читаются.

Мурано 2013 года. Кстати, заметил сегодня тоже, что левой ноге прохладно, хотя салон вроде как прогрелся. Рукой пощупал куда идет тепло - в основном на правую ногу.

Я выяснял. Да, были проблемы с тосолом, но это как раз было на момент забастовки в Питере в 2012 году. Все в прошлом. При покупке моего Мурано 2013 года проверили тосол прибором - до минус 48 показал.

Северный Дед:
А нечего лишние ноги вытягивать вперед.
Левую лучше под себя подобрать - чего ей даром-то коврик протирать - пусть задницу греет и сама греется. Так точно теплее будет :-))))

MOSCU
не пробовали в обуви ездить?
MSK
Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, сколько у кого стоила страховка КАСКО при покупки нового Мурано и после (возраст и стаж)? И вообще, считается ли Мураныч рисковым авто у авто страховщиков?

Новый Уренгой
Насчитали Каско в пределах 65т. Не интересные они для угонов.

Maximlar:
47 руб. Полное КАСКО, без франшиз и % износа. Пока правда еще нечего сказать как работает страховая по разным случаям. Не довелось.
Для угонщиков авто не интересно, это подтверждает страховая компания, предоставляя свою услугу без установки доп. Сигнализации.

Хорошая машина, но ее сильно испортили вариатором.
Ребят привет! Стою перед выбором взять Murano se+ 2013 или заказать 2014, есть отличия между ними ?

Pnz58:
Мне кажется, что если отличия и есть, то их никто не заметит:)

Pnz58:
16 апреля новый покажут

ВОРОНЕЖ
расход маленький какой

Хороший Мур! Удачи с ним!!
А лапмочки в салоне можно заменить на светодиодные, тоже хочу заменить на своем Инфине:)

А что значит задняя дверь пластиковая? Это иносказательно?
Мой отзыв: Volvo XC90 2012

Leon_1:
А что значит задняя дверь пластиковая? Это иносказательно?
Это значит что она сделана из пластмассы, как бамперы.

Интересный момент, смотрел как-то в салоне Икстрейла, последнего. Неприятно удивило закрывание задней двери, она очень легкая и гулкая, пальцами даже немного продавливалась. Еще подумал, какой металл тонкий... Но что бы ЦЕЛИКОМ из пластмассы??!!!! Такое бывает??

Наврал, Икс новый же сейчас вышел. Тогда предпоследнее поколение я смотрел, 2012 года.

Leon_1:
Но что бы ЦЕЛИКОМ из пластмассы??!!!! Такое бывает??
Формулу 1 смотрели? Там болид полностью изготовлен из углепластика, а тут всего-то дверь.

Формулу 1 смотрели?
Смотрел, но зачем путать теплое с мягким? Спортивные технологии (цельный монокок из углеволокна, карбон, стеклоткань, другие композиты для формульных машин) в моем понимании это одно, а пластмассовая-то дверь на гражданской легковушке зачем???!!

5 дверь большая слишком - металлическую вручную такую не поднимешь. Приходилось бы и слишком мощный мотор ставить на ее открывание.
Пластик толстый и плотный - половина владельцев и не подозревают, что там неметалл.

Leon_1:
Мужик, тебе Патфайндер надо, там кусок кондового железа. Раза 3 бабахну, на четверный закроется, как люк у шаттла. ))
Nissan Pathfinder 2013 LE

Приобрету в 2015 году ближе к лету, пересяду с Теаны 2014 г - нужно 4ВД и комфорт....кстати когда рейсталинг?
Мой отзыв: Nissan Teana 2014

Да уж, перемудрили с этим вариатором. С АКПП была бы неплохая машинка.

Мурановодом стал с 2008 года с Z50. Влюбился в эту модель. Эта машинка до сих пор у меня. Выставил на продажу. Сейчас владею Z51 максимальной комплектации. Мне еще далеко до 50-ти и чихать хотел на предрассудки. Очень комфортный и удобный кроссовер. В новой модели все на порядок лучше в т.ч. и шумоизоляция. Сигнал даже очень слышен, не говоря уже о двигателе. Одно до сих пор бесит - тупой навигатор! В Z50 устанавливад новител- все предельно ясно и понятно. Если за эти же деньги взять мерседес, то мерс однозначно хуже по всем параметрам за исключением вроде как престижа. У товарища Е 200, неоднократно брал у него. После все больше и больше ценишь и любишь мурано. Хотя все очень субъективно. За 1700000 р. можно было взять Е200 или Мурано. Мой выбор - Мурано!
Мой отзыв: Nissan Murano 2007

А я бы все-таки хайлендер.

А что мешает вынуть реле, чтобы отключить омыватель фар ???. Дело 2 минут, зато значительно экономит расход омывайки, а только от омывателя фар ноль.

[quote=Одно до сих пор бесит - тупой навигатор! В Z50 устанавливад новител- все предельно ясно и понятно. [/quote]

На мурано клубе есть целая ветка где фирма обновляет навигатор за небольшую плату и еще пробки показывает.

Хотелось бы поинтересоваться. У меня авто конца 2013 года в максимальной комплектации. Как просматривать DVD и прочие видеофайлы? Не наблюдаю дисковода. USB в положенном месте, аудио проигрывает.

Как будто не про Мурано прочитал. Свет салона ярко-белый, приятный. Омыватель фар включается отдельной кнопкой... И т.д.
Денис
Сургут
Привет Мурановцы, мучает вопрос касательно климата в салоне зимой? Теплая ли машина? Быстро ли прогревается салон? Слышал следующее, вариатор при скорости 100 держит обороты 1500-1800, тем самым зимой (от -20) на ходу напрочь выдувает всю температуру. Так ли это?

sergei
Подольск
Не знаю как получилось, но не могу добавить свой же отзыв. Поэтому пишу в комментариях. Продал я свой мурано, точнее сдал в трейд.
Подвожу итог, 2,9 года владения, 90тыс пробег. Заменил ступичный подшипник передний правый. Все. Могу сказать с уверенностью, что это надежный автомобиль. Одно плохо - расход. При больших пробега устаешь кормить. То что пишет бортовой компьютер, фигня. Бак 80 литров, на 550 км, проверено многократно. Считайте сами, причем это трасса. Если это устраивает, то покупайте. Всем удачи. Купил новый Амарок. 8л на сотню. Пока нравится)))))

Продажа Nissan Murano 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано
Запчасти на кузов SUV в Подольске