Отзыв автовладельца Nissan Murano 2008

Название: SE
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черная кожа
Давно не писал отзывов.
Машин было достаточно: 2104, Т-Раум, ММС-Миника, ММС-Кольт, Х-Фит, Т-Рактис, Сузуки Гранд Витара 2003 (сейчас в пользовании вместе с Мурано).
Но пишу только про машины, вызывающие у меня какие то эмоции. Пока это только Раум - первая иномаркка, и Мурано - первая машина более высокого класса.

Путь Самурая:
Выбор был до 900 тыс. Только япы. Немцы в такой бюджет - идут мимо, так как уже старые и проблемные.
Лексус РХ 300 (Только европеец) - отпал по причине старости и кривых документов у всех поголовно машин, Ниссан-Хтрейл - отпал по причине сравнения с Лексусом - дерево деревом)) и ещё несколько моделей, которые рассматривались от безысходности (ЦРВ, Рав, СХ-7).
Мониторил Дром и случайно наткнулся на объявление с картинкой в спецразмещении. Мурано 08 год. Выходящий за бюджет на сотку.
До этого не рассматривал вообще их - т.к. казались какими то космическими кораблями))
Т.к. не надо было катиться в обл. центр чтобы посмотреть поближе, авто было в моем городе. Договорились встретиться.
Ну конечно чёрный красавец, облитый жидким стеклом, чёрный кожанный салон - смотрится дорого.
Поехали прокатиться, продавец сделал "тапку в пол", что стало точкой в моих мытарствах выбора. Денех правда пришлось ещё занимать, но оно того стоило.

Впечатления:
Конечно после малолитражек он кажется чрезмерно большим. Радиус разворота как у Боинга. Стойки заваленные для зализанности - обзор спереди никакой. А сзади ещё хуже (но спасает шикарная камера с траекторией!). Со временем привыкаешь.
Шумка хорошая - можно слушать музыку, можно нормально разговаривать во время езды))

Двигатель и подвеска:
Машина очень плавная и мягкая. На ней совершенно не охото гонять. По городу я езжу медленно и с комфотом.
Подвеска хорошая, как раз как я хотел. Валится в поворотах на скорости, но это если вы гонщег (берите лучше Инфинити тогда, там говорят пожосче). Со светофора уходит плавно, мощно, размеренно.
Запаса мощности двигателя достаточно.
К вариатору вообще вопросов нет (он тут разумеется более комфортный чем на Кольте, Рактисе, Фите).
По трассе разгонял до 190. Довольно легко. Обычно езжу до 120-130.
Напрягло что при резкой попытке ускориться (на обгон) по трассе машина начинает "рыскать", приходится даже ловить рулём - опасно. Так что совет - обгоняйте плавнее и с запасом, даже не смотря на 250 лошадей под правой пяткой).

Плюсы:
249 сил - приятный налог
Хорошая шумка
Хорошая мощь
Комфортная подвеска - мягко
Расход бензина: трасса - 11, город 14-15
Нетривиальный внешний вид
Японское качество (мне посчастливилось приобрести авто, выпущенное ещё в Японии, с 2011 года они собираются под Питером)
Хорошее аудио Bose с сабом в багажнике
Много полезных фич - подогрев всех сидений, камера заднего хода с траекторией, автосвет

Минусы:
Слабая обзорность спереди и сзади (из за "стремительного" силуэта)
ГУР - слабое место Муран. У кого то гудит, а у меня сдыхает насос - 1-2 минуты после запуска двигателя руль тяжелый. (цена вопроса 15-20 тысяч, пока не охото тратиться, езжу так уже год)
Кожанный салон - зимой холодно, летом жарко. Жаль что во всех комплектациях начиная со средней нету опции - "ткань на сиденьях".
Черный цвет (касательно именно моей машины) - красиво но не практично. Постоянно грязный, пыльный. Летом греется просто до неприличия.

Что делалось:
Замена жиж, фильтров
Сигналка с автозапуском (ставьте обходчики Fortin, иначе придётся хоронить в машине один из ключей)
ГУР - чудит, но пока терпимо.
Скрипят тормоза (поменял колодки, проточил самый подозрительный диск, прокачали тормоза, смазали направляющие - скрип не прошёл. Лень разбираться дальше, езжу пока так).
Какой то сверчок в правой двери)))

Вывод:
Для моих целей Мурано - идеальная машина. В этот бюджет аналогов просто нет и не предвидится. Этакий "Благородный кроссовер" как гласит реклама Ниссан. (Не хватает конечно ништяков комплектации LE - памяти сидений и кнопки открывания багажника, но это уже кощунство)).
В меру экономичный (налог, бензин, запчасти), красивый, мощный, мягкий и размеренный.
Вариантов замены - не вижу. Может быть только Прадик 120 о 4 литрах - те же 249 сил (серебристый, со светлым тканевым салоном, и обзорность в нём получше - стекло не так завалено, стойки уже, и посадка выше. НО - козлячая подвеска, валкость, ну и год конечно постарше).
Но это как бы "шило на мыло")) пока буду ездить и кайфовать на Мурано.

Всем привет :)

Спустя 3 года после продажи моего Муранчика, купил себе снова такого же.

Хорошая машина, почему бы не повторить 😂

Теперь у меня темно-красный LE 2010 года, с пробегом в 100 тык. Примерно на таком же пробеге я продал предыдущего))

Так что буду дополнять этот отзыв.

За эти три года поездил на SGV 03 2,5V6, TownAce Noah 2.0 бензин 4ВД, Nissan Patrol 2010 Top Y62.

Будем сравнивать с ними 😉

Как бы это ни печально звучало, пришлось расстаться со своим Другом. Квартирный вопрос победил :( минус сотка от цены, за которую брал 3 года назад...

Рассуждали с супругой какую машину хотели бы в дальнейшем. Решили, что это вероятно будет Мурано, но чуть свежее годом, белый/серый, в максималке.

Это самый адекватный выбор в плане цена/качество/комфорт/стоимость владения.

Сейчас временно куплен Ноах 99г, 4вд. Ну я вам скажу это как небо и земля)) никак не могу привыкнуть к жесткой подвеске и отсутствию шумки)

Всем удачи и благ!

Решил после зимы съездить на диагностику, т.к. в подвеске что то начало "ухать" по нашим разбитым весенним дорогам.

Вердикт - передние линки. Взял Тайваньские тысячи за 1500. Работа с учетом диагностики 700 руб.

Также углядели, что опять сточились задние колодки (тормоза продолжают скрипеть)). Я посмотрел - там еще миллиметра 3 есть. Поменяю летом.

"Тяжелый руль" нормально пережил третью зиму.

Ещё заказал коврики "под оригинал" в салон, цена 2500, должны прийти дней через 10. А то постоянно весь ковролин вокруг универсальных ковриков грязный.

Вцелом машина только радует, проблем не доставляет.

Сегодня поменял резину на зимнюю, которая досталась в состоянии новой (но почему то 2008 год) от предыдущего хозяина. Yokogama Geolandar G072. Резина отличная, могу порекомндовать. Но размер у неё 235/60/18. В огромных арках Мурано смотрится некрасиво, мелко. Ну и машина заметно стала ниже.

Так же вдруг придумал решение проблемы с дворниками - водительский оставляет довольно большую неочищенную полосу до левой стойки крыши. Открываем капот, Снимаем заглушку с крепления дворника, поднимаем его от стекла, откручиваем накидным ключом на 17 гайку....

Очередное ТО.

1) Замена лобового стекла (оригинальное словило камень на трассе, два раза его заделывал по 1000 рублей, хватало по 1-2 месяца, все равно трещина ползла). 6500 с работой. Стекло XYG, Китай + пришлось купить новый датчик дождя, т.к. старый портится, когда его отдераешь от стекла.

2) Замена масла в ГУР на Mobil Dextron VI. В городе не нашёл, пришлось заказывать через Emex (12 дней). 2 литра - 1058 руб + 300 работа. Пока изменений никаких не заметно.

3) Замена масла в двигателе (делаю интервалы по 7-8 тысяч), Nissan 5W-30....

Если кому интересно, напишу последние данные по техобслуживанию.

1) Замена передних колодок (по ходу это они и скрипели) 1800 + 300

2) Замена масла в двигателе Nissan 5w-30, 4 литра - 1800 руб + 180 фильтр + 300 замена

3) Частичная замена жидкости в вариаторе. Сняли поддон, почистили фильтр (сеточка). Ушло 5 литров Nissan NS-2, еще 3 литра осталось в канистре. Масло 2600 за 4 л., замена что то около 1000.

Проверили свечи (иридий) - на 72800 км. состояние отличное, до 100 тыс. как минимум можно ездить.

Фотки выложу позже.

фото нада...5

На берегу Байкала
Расход реальный указан. Машина класс.
Мой отзыв: Great Wall Hover 2008

"....Плюсы:
249 сил - приятный налог...."

Согласитесь,что всё же слово "приятный" - это не для слова "налог".
Лично я вижу минус в чёрном колоре всего и вся.
Машина "приятная"(применю это слово здесь).
Бу-га-га-гатти

"....Плюсы:
249 сил - приятный налог...."
Согласитесь,что всё же слово "приятный" - это не для слова "налог".
Лично я вижу минус в чёрном колоре всего и вся.
Машина "приятная"(применю это слово здесь).
Все верно он сказал. 249 это не 251. 15 тыс в год это не 40 = приятно.

Алтай...ГоА
Раньше вызывал восторг, сейчас уже приелся
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Какой пробег?как варик?

всё правильно написал .5

sergey22rus:
Раньше вызывал восторг, сейчас уже приелся
Как и любая модель.
Ну а так-то даа- даже в нашей дыре уже народ ни чем не удивить.

caruser:
Все верно он сказал. 249 это не 251. 15 тыс в год это не 40 = приятно.
Не жуётся что ли написанное? Тебе вообще приятно платить налоги? Пришёл,отдал 15тыс и заулыбался во весь рот,что ли?...ули здесь ПРИЯТНОГО ?
Бу-га-га-гатти

Какой пробег?как варик?
Пробег 68 тыс. Варик замечательно.

Про расход приложу фотку.
Туры, билеты, отели! Заграница и Россия. "Горячие туры"

Сотку он едет на 1500 оборотах, поэтому и расход по трассе как у жыгуля))

Райдер:
Пробег 68 тыс. Варик замечательно.
Про расход приложу фотку.
На 68 уже гур вы....ся?Варик ходит 100-150т км, так что, кто ездит по 20 т в год - еще норм, а для меня не подходит - 2-3 года и коробки нет

Irkutsk
Тормозной диск правильного производителя стоит недорого, для чего протачивать - изменяя заводские параметры торможения? Расход 14-15 л. в городе - если совсем на педаль не нажимать. У меня меньше 17-18 л. в Иркутске за два года никак не получалось. Перед Мурано была Теаночка 2.3L (просто влюблён в эту МАШИНУ!), так там как раз 14 выходило.

На берегу Байкала
автор реалист, есть обязанность платить налог, он платит. И будешь рад, если у тех, кто владеет 2 лошадьми больше, платит в два раза больше.

чтоб ниче не отдовать...
нада пешком ходить

Воронеж
У меня Мурашка без кожи, велюр, но нет Бозе и цветного дисплея. Вот и думаешь,что делать дальше. Производители в максимальные комплектации всегда суют кожу, но я давно понял, что это развод. Более того, кожа это неудобно ( сковородка летом, зимой ледник), а все фишки и примочки от максималки охота иметь. Вот придет пора менять машину на Мурано третьего поколения, а там все круто, там КОЖА!
P.S. В семье был ГЕТЦ вторая машина, его продал и купил Ситроен С4 хетч в максималке. Вот там СИДЕНЬЯ я Вам доложу, СУПЕР. Но про Цитромона отзыв писать рановато, надо поюзать чуток. Удачной и беспроблемной эксплуатации Мураши!!!

Автору--жижу в вариаторе менял? Не скупись..я меняю в 50-60 тыс..(Ниссан х-трейл)..тьфу тьфу тьфу...))

NAR

пять+

Магадан
Автор все правильно написал! У самого такой же МУР, только синий! )) машинка отличная, удивительное соотношение комфорта и драйва (выключите VDC если желаете оторваться - с машины как будто электронный хомут снимаешь)! Написано точно, в конце отзыва поймал себя на мысли, что как-будто сам его писал! ))) Все правда и тормоза поскрипывают (в мороз), и сверчок в салоне имеется ))) уже год его гоняю! Слава яй....м, что ГУР не глючит, хотя продег уже 77 т.к. А да, расход тоже больше чем написано (18-22 город и 11-13 - трасса), но я это связываю с низким качеством местного бензина, чай в Магадане живем однако! ))

Voronezh
Райдер:
Сотку он едет на 1500 оборотах, поэтому и расход по трассе как у жыгуля))
вообще-то у жыгуля на трассе расход вдвое меньше
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Архангельск
У меня Расход в городе 16 литров, трасса 12 и средний 14 литров. Для мощного и тяжелого автомобиля совсем не много!!!
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

Литров 20-23 по городу, и 15шка по трассе.
Если не пользовались данным авто лучше не пишите ничего.
У самого такой же. Летом 14-15 по городу. Зимой 16-18.
По трассе летом 9-11 скорость 100-120

хорош

Пять!
P.S. Лёха, зачем оплетку натянул?)) Нравится руль потолще или стираться начал?
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Globus64:
Зиму откатаю, потом поменяю сразу в двигателе и в коробке. Ещё по мануалу надо менять в дифференциале на 60 тык, я не менял.
Благо пробеги небольшие - 12-14 тыс. в год, город маленький, безпробковый.

momo:
Пять!
P.S. Лёха, зачем оплетку натянул?)) Нравится руль потолще или стираться начал?
Холодный он зимой, нету подогрева как в Инфинити))

Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Konstantin82:
црв это класс икстрейла

Konstantin82:
Непонятно чем это црв уступает мурано?! По моему дело вкуса не более!
Поездите на том и другом 2008 года, поймете разницу.

aircraft15:
253000 с вариком ноль проблем!!!

Фляга:
253000 с вариком ноль проблем!!!
Ты лично проехал 253 на авто с вариатором?

Расход не занижен.

ev1968:
А ты типо другой вариант предлагаешь или просто нытик по жизни? Купи себе велик и налогов нема. Хочется тебе ездить на мощной тачке, налог придется платить полюбому. Купи себе чё нибудь попроще. Автора такой налог устраивает, так что чё ныть то...

aircraft15:
Ты лично проехал 253 на авто с вариатором?
Точно, если его не рвать, то проблем с ним не бывает в основной массе, на служебном ауте за полтора года пробег под 70000 проблем тоже нет, хотя из машины соки жмут по полной.

Расход правильно указан. У меня на трассе летом выходило даже 8.6 литра. Но это, если "тошнить". Если "газу до отказу", то и расход моментально увеличивается.

[quote=Konstantin82]Непонятно чем это црв уступает мурано?! По моему дело вкуса не более![
У меня Мурано, у жены - ЦРВ - так уступает во всем))
Машина классом ниже по мотору, подвеске, отделке, месту внутри, динамике, музыке, безопасности, уровне электронных примочек, отточенности срабатывания разных АВС, шумоизоляции особенно и т.д.
Даже по проходимости за счет большего крутящего момента у Мурано.
Близки модели только по цене!!! Хонда борзеет не-по детски.

Сообщений: 199138
[quote=serjkkkuuu][quote=Konst antin82]Непонятно чем это црв уступает мурано?! По моему дело вкуса не более![
У меня Мурано, у жены - ЦРВ - так уступает во всем))
Даже по проходимости за счет большего крутящего момента у Мурано. Близки модели только по цене!!! Хонда борзеет не-по детски.[/quote]
дык поэтому и продажи слабые

Irkutsk
aircraft15:
Менять жидкость вариатора необходимо почаще рекоммендаций производителя авто. Попробуйте это делать раз в 25-30 т.км. Как и вариатор, ГУР не абсолютно не предназначен для эксплуатации в минус 30. В Японии, например, данная проблема отсутствует.

сургут
в реале летом 18-20 и 11 трасса муру 3 ГОДА

кузьмичсевер:
в реале летом 18-20 и 11 трасса муру 3 ГОДА
Да всё зависит от манеры езды и города (количества пробок).
У меня зимой сейчас около 16 литров расход по городу. Трасса 11.
Летом 13-14 литров город.
Туры, билеты, отели! Заграница и Россия. "Горячие туры"

У меня комплектация LE-R. Машиной доволен. Расход правильный указан, по трассе, бывает, меньше 10 литров ест (как давить). Очень комфортный и беспроблемный автомобиль (сборка японская).

Хороший автомобиль.

Ну не так уж и дорого ТО вышло.

Хотела продать.думаешь что лучше найдешь. Муранка в бежевой коже.Все про мою написанно.теперь думаю не стоит даже по дрому бродить.

о:
Да иногда начинаешь листать тачки. В этой ценовой категории альтернативы особливо нет.
Надо еще полляма добавлять, чтобы взять что то принципиально лучше.
Туры, билеты, отели! Заграница и Россия. "Горячие туры"

Этот ничего смотрится. У предыдущего такой ублюдочный блок приборов был!
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

По гуру: залей mobil dexron IV.
Гур слапое место потому, как оригинальная жижа псф ниже -25 - -30° зимой превращается в кисель/пластилин и убивает насос. Собственно всё.
Указанный выше декстрон прописан в мануале к авто, глупые вопросы должны отпасть.

Nirо:
По гуру: залей mobil dexron IV.
Dextron VI если быть точным. Не рекомендовали мне в сервисе заливать другую жидкость (не Ниссан). Но можно и рискнуть перед зимним сезоном.

Райдер:
Прошу прощения, точно VI, описка. Ну конечно не рекомендовали, на запчастях то надо зарабатывать.
Две зимы уже отъездил, причём не самых мягких, и под 40 бывало давило. Авто эксплуатируется каждый день, Каких либо намеков со стороны гура на неисправности не поступало.

Заказал на днях снова, обновить пора бы

San Francisco Bay Area, CA
Автор, посмотрите пожалуйста на своем авто - есть ли уплотнительное кольцо или прокладка на пробке залива масла в двигатель?
Пожалуйста, посмотрите и дайте знать.
Спасибо!
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

Илья
Дружище, прочитал у тебя что поменял масло в CVT и почистил сеточку в поддоне, но ничего не написал про замену фильтра маслоохладителя. Если не менял, то поменяй обязательно, его замена гораздо важнее для работы коробки, чем очистка сеточки! (31726-1XE0A номерок фильтра)

Илья:
Где это написано вообще? Не могу найти информации по замене данной запчасти..

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Дизайн на любителя!

Все дизайны на любителя, кроме дизайна 100-баксовой бумажки.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Дмитрий
Авто класс!
По вариатору:
Имел грустный опыт на вариаторе REOF08, замена обошлась очень дешево 34тыр. CVT ушло в аварийный режим, долго искал проблему, даже купил датчик скорости за 5тыр, но... когда снял поддон он был весь в стружке и нашел одну чешуйку от ремня...
Масло покупайте только в метал. банках 4литра, я брал на разлив - подделка... и цвет другой и запах вонючий.
И ещё, под капотом сохранилась ещё Японская табличка о графике смены масла в вариаторе так вот, замена каждые 15 т.км. И думай здесь что хочешь...
Совет владельцам авто на вариаторе, не перегревайте его. Т.е. долго на высокой скорости нельзя ездить, как и подрывать с места.
Николай
Здравствуйте Райдер, хочу задать несколько вопросов по телефону, я тоже из Ангарска.
или напишите свой.
Заранее спасибо.

Николай:
или напишите свой.
Заранее спасибо.
Николай, регистрируйтесь на форуме и пишите в личку, постараюсь ответить.
Тара
Литров 20-23 по городу, и 15шка по трассе.
Расход указан точно, трасса не более 11 литров , до 150 км/ч, по городу у меня даже меньше 15-ти, но это связано с небольшим населением и отсутствием пробок!

Зима выдалась холодная. Езжу только по городу, короткими марш-бросками. Расход 19-20 литров...
Туры, билеты, отели! Заграница и Россия. "Горячие туры"

Авто отличное! Тоже присматриваюсь после Теаны 2.3. Останавливает только расход, вариатор и кожа.
КАСКО по выгодным тарифам.

Иван
мурано не думаете продовать пока?

Иван:
мурано не думаете продовать пока?
Если есть интерес - пишите в личку на форуме, пообщаемся.

San Francisco Bay Area, CA
"Все, у кого нет автомобиля, мечтают его купить, и все у кого есть авто, мечтают его продать" :-)
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

Сталинградец
Волгоград
Фоток мало, но 5)

Зима
еще одна пятерка )) здорово написано ))
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

Доброго времени суток, вы писали про проблему с вариком и гур.
Как то решили если да то как и как сейчас поживают агрегаты?

12345678:
Доброго времени суток, вы писали про проблему с вариком и гур.
Как то решили если да то как и как сейчас поживают агрегаты?
Проблема с вариком??? Я писал??? Сплюньте ))
С гуром ничего не делал, он не непрягает.

цена??

Олег
Carrozzeria
Ни за что отдал 15ху- и рад во всё горло........ни дорог ни***.
Жизнь в халяву. Налог у нас ещё не самый высокий по странам. За квартиру платите,с зарплаты платите,а тут за самое выхлопное существо не хотите!!!

Максим Брагин
Дмитрий
Авто класс! По вариатору: Имел грустный опыт на вариаторе REOF08, замена обошлась очень дешево 34тыр. CVT ушло в аварийный режим, долго искал проблему, даже купил датчик скорости за 5тыр, но... когда...
замена каждые 15 т.км
ахах, ты вариатор с движком не перепутал! в Варике масло раз в 40-50 тык меняют и бегает он долго и без проблем! Сам уже почти 200 проехал !

Carrozzeria
Как же вы не правы...

Продажа Nissan Murano 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано
Запчасти на двигатель VQ35 в Ангарске