Проблемы с кондиционером

Проблемы с кондиционером

Nissan Murano 2013

, Томск

В один прекрасный и достаточно жаркий день перестал работать кондиционер. Думаю ну ладно, автомобилю уже 5 лет, никто не заправлял кондей поэтому надо этим делом заняться. Ок. Еду к товарищу, заправляем. Кстати давление в системе было 0 (ноль), что указывало на возможную утечку. Да ладно, машина новая какая утечка может быть подумал я...

После заправки все захолодило и я довольный поехал до дома.

На следующий день доехал до работы все было хорошо, все работало. После работы выхожу, а кондей уже и не работает, не включается компрессор. Ну думаю приехали. Поехал снова к товарищу у которого заправлял, померили давление в системе, манометр показывал 0 (ноль). Есть утечка.

Так как человек который мне заправлял кондей ремонтами их не занимается, а только заправкой принято было решение отдать автомобиль в специализированный центр в котором бы мне нашли утечку, устранили ее и заправили повторно кондей.

Выбор пал на организацию "Автомороз" в Томске. Пригнал я им машину, а мне сразу в лоб это компрессор пропускает через уплотнительные кольца. Ого...думаю во специалисты сразу вердикт вынесли, даже ещё машину не смотрели. Загнал в гараж, спец. полез под днище посветить компрессор ультрафиолетом и подтвердить, свои догадки. Вылез он с ямы с шарами под полтинник и говорит, что там все сухо. Давай осматривать все соединения на шлангах, все сухо, радиатор сухой. Говорит это первый случай в его практике и остаётся только проблема с испарителем в салоне. Да хрен я дам салон разбирать сказал я ему так как делов там не на один день и не хватало мне только салон раскурочить!

Тут пришел хозяин фирмы Павел звать и сам взялся за дело. Накачали давление в систему и давай слушать где шипит....и нашли! Радиатор! Шипит прям отчётливо слышно! Крепится он на уголках и в местах крепления он и протерся (на фотках видно) ввиду того, что был плохо закреплен. Но я понять так и не смог или это заводской брак или.... Но туда точно никто не лазил! На просторах интернета ничего об этом не пишут, что может протереться радиатор в местах крепления, да и я впервый раз с этим сталкиваюсь, до этого ни у одной машины которыми я владел таких проблем не наблюдалось.

Ладно. Снимаем радиатор. Промываем. Отдаем сварщику, чтобы он заварил. Заваривает. Собираем все в обратной последовательности, только в местах крепления добавляем герметика для надежности крепления, чтобы не болтался. Заправляем кондиционер и вуаля, все работает! Ура! Счастливый поехал домой.

Цена вопроса 6 700.