Очередное ТО перед зимней эксплуатацией

Очередное ТО перед зимней эксплуатацией

Nissan Murano 2013

, Томск

Всем привет!

Начну с того, что с последнего моего поста ничего не сломалось, все работает в штатном режиме, придраться не к чему.

Автомобиль радует. Этим летом активно занимался стройкой на даче. Пришлось повозить достаточно много материалов на прицепе (если бы не прицеп на доставке разорился), Мурано показал себя с наилучшей стороны.

С последней моей замены масла мной было пройдено около 3 т.км. (ниочем). Масло было залито 5w40 А3/В4. Вроде пробег маленький и на машине не наваливали, но масло сливается чернее ночи, а значит промывка работает.

Пару слов по промывке. Промывку делаю по разработанной мной методе и глядя на количество грязи в сливаемой отработке можно судить, что она работает. Принцип следующий. Когда подходит время менять масло заливаю две промывки, одна масляной системы, а другая топливной. Катаю пока не выкатаю бак (50 литров), конечно по масляной промывке получается перебег километров на 170 (всего получается около 370км) от положенных 200 (по инструкции), но это ничего страшного, как показала практика это даже лучше. После того как опусташу бак еду менять масло. В смесь старого масла и долгоиграющей промывки добавляю 5ти минутку, после чего сливаю и ставлю новый, самый дешевый фильтр который только можно найти на экзисте и заливаю уже промывку Лукойла и гоняю 15-20 минут. Дальше сливаю ее, скручиваю фильтр, ставлю новый (Nitto), на постоянку. Заливаю новое масло. Все.

Заметил, что промывки дают положительный результат. Двигатель стал работать значительно тише, с момента покупки.

В этот раз воздушныц фильтр решил поставить мановский, посмотрим как он себя покажет. Кстати, при наличии компрессора воздушный фильтр желательно продувать каждые три месяца, а иначе много грязи скапливается на нем.

Автомобиль у меня во владении уже 2 года, а я от него абсолютно не устал и он радует меня как будто я его купил только вчера.

Кстати по расходу бензина, то он вырос и бортовой компьютер показывает 15,1. Сейчас залито мобил x1 5w30, посмотрим как оно себя покажет в плане экономии бензина. Об этом обязательно отпишусь в следующем дополнении.

P.s. Из емкости 5ти минутки льется отработка, так как емкости большой не хватило маленько закачал туда.