Отзыв автовладельца Nissan Murano 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Год приобретения: 2018
Всем доброго дня!
И так, откатав на Cefiro 2002года(Отзыв о Nissan Cefiro) 3 года, проехал в общей сложности 50 000км. Решил расстаться с авто. Двигатель по прежнему радовал, масло не ел совсем, так что те кто утверждают что VQ все "едят" масло - полный бред. Если масло расходуется, значит есть проблемы. Замена маслосьемных колпачков - решение.  Cefiro за 3 года проблем не приносила, мелкий ремонт  подвески, плановая смена масел. По технической части все было хорошо. но стали появляться следы ржавчины, кузов по истрепался, салон новее не становился. И вроде ездит и ездит, бензин ел 9 по трассе, 13 в городе... но хотелось что то другое. Решил - пора менять авто.
   Долго думал, что взять. Выбор ограничил: большой седан, в максимальной комплектации. Однозначно для себя решил, левый руль и не менее 2.0 литров. Как-то с двигателем менее 150лс, уже себя не представляю.
   Понял что мой бюджет потянет Teana 2006-2008 года, и только 3.5л)) на меньшее не согласен. Начал поиски, .... но просмотрев все авто 3.5 в Новосибирске, был расстроен, начал смотреть 2.3... расстроился еще больше.
   Как итог, большая часть авто - хлам, или битая перебитая, или меняла хозяев каждые полгода, хорошие машины так себя не ведут))) как итог, убитое состояние. Куча перекупов, которые в объявление пишут сказки и дифирамбы, в итоге хватает одного взгляда в живую и всё становится понятно. Поразила одна Teana 2007 года, все отлично было, едет хорошо, состояние бодрое, но когда подняли на подъемнике... все днище от носа до выхлопной трубы было в масле, бежала рейка рулевая, Вариатор, и картер, все сразу... и добила крышка клапанов, посаженная на герметик.... в топку...
   Расстроенный решил в очередной раз посмотреть дром, выпало свежее объявление о продаже MURANO... как то не рассматривал этот вариант, но что то ёкнуло, показываю жене, ей запал салон) едем смотреть...
  Посмотрев с 10 шт TEAN, был готов ко всему, но я был удивлен.
У авто 2 хозяина, женщина которая пригоняла его на заказ из США, и молодой парень с женой, у которых два авто, и как я понял, им тяжело тянуть две машины, они откатали на Мурано полгода. Судя по "Карфакс" пробег при вывозе из США был 50т миль, сейчас 114т миль, на авто судя по состоянию, мало ездили, и первая хозяйка за 8 лет намотала 100т км. Смотан ли пробег... хз. состояние отличное.
Как и положено, загоняю авто на СТО, все свои Ниссан вожу в "NISSAN Мастер" на Шорную, Новосибирцы думаю знают.
Уверен в них, лишнего не возьму, делают хорошо,  коллективу "NISSAN Мастер"  - привет. Вердикт, авто в отличном состоянии, замечаний нет, кроме датчика давления шины. Как сказал последний владелец, сломали на шиномонтаже.
Об авто:
NISSAN MURANO Z50 2002 декабрь
комплектация 3.5л SL AWD
Люк, подогревы передних седений, раздельный климат.
Авто из США, пригнано в Россию в 2010г.
    За один день продаю свой Cefiro, отдал за 150000р, почему дешево, я ни стал ни чего делать, красить губы, машина требовала покраски, желательно целиком, во вторых за минимум 314т км авто устало.  Забрал молодой парень, для работы в Такси, прости Cefiro...
   Забираю Murano, 435тр, комплект новой резины бонусом.
День постановки на учет, все прошло быстро, номер 800 в подарок, сажусь мурано... хм... запах сырости,  странно, как то я не заметил.
Переход с правого на левый руль прошел без болезненно, пару раз включал дворники, вместо омывайки моргал дальним светом)
Жду выходных, читаю интернет, с запахом сырости примерно ясно от куда тоже. На выходных поднимаю ковер пола, ожидаемо там болото) Причина описаны в интернете неоднократно, смещение трубки дренажа крыши и люка. Смысл в том что от люка с двух сторон отходит дренаж, идет по салону за передними стойками около лобового стекла, и уходит под капот, где дренажируется. Эти трубки под лобовым торчат на 2см всего, трубки ужимаются, и могут сместиться в салон. Проверяю сняв бардачек, так и есть, трубка торчит в салоне под лобовым. Перед покупкой были ливни, видно оставили прошлые хозяева авто с люком на проветривание(положение когда он приподнят на 1см с одной стороны, и вся вода пошла в ноги пассажиру.
   Фиксирую трубку, разбираю весь салон, выкидываю весь утеплитель с пола, напрочь сырой, вода чистая, ржавчины и грязи нет. Просушиваю, делаю STPшными материалами вибро-тепло-шумоизоляцию, три слоя, как итог, идеально ровный пол, стало еще тише в салоне ,с низу звуки ушли совсем.
Об ощущениях:
Авто с классным салоном, у меня редкий цвет, как я понял из интернета, какая то особая комплектация с рыжим салоном. Все на своих местах, куча мелочей, которые радуют. Например, солнцезащитный козырек с Дополнительной выдвижной шорой, уже оценил.
В движении 249 лс, это да, запас отличный, вариатор плавно тянет как паровоз.
После цефиро, где ехал почти по асфальту пятой точкой, поднялся почти на метр, все видно, на авто в пробках уже не смотришь в верх, наоборот, можно посмотреть что делается в соседнем крузере)))
Штатная акустика BOSE, 6 динамиков + саб, играет хорошо, менять не планирую, поставил переходник для штатной магнитолы Yatour YT M06, не Audio CD но слушать можно.
О колесах. стояли 235/65/18 похоже еще родные из США, так как год 2008 на них, COOPER GC4, еще в хорошем состоянии, но что то старые, 10 лет резине, перебор. поменял на те что достались в комплекте, демисезонку Yokohama Geolender IT 255/55/18. По ощущениям, 255/55 много, такая ширина не любит колею, не нравится. На зиму буду брать шипы в размере 235/65.
Про вариатор. Конечно были опасения, учитывая цены ремонта или замены. Но я осознавал покупая авто, что это может стоить. На данном авто вариатор чувствует себя хорошо, после покупки заменил масло, проблем и ошибок не было. Вариатор доставляет удовольствия от вождения своей плавностью, и при этом готов дать газу когда нужно.
О минусах данного авто, шоркнут задний бампер, так же правая пассажирская дверь, покрашу после зимы. Вздутия на хроме решетки радиатора, болезнь всех мурано Z50, тайваньская решетка стоит 2800р. Желтят от времени фары, полировка немного это исправит.
О датчиках давления шин. Как писал выше, одного датчика нет, оригинал 6500р., с разбора 1500-2500р. Много подумал я, и полез на Али экспресс, 1100р с доставкой. Заказал, пришел, на корпусе красуется made in UK... хм. прихожу в проверенный магазин прошу датчик показать за 6500р, ни нашли ни одного отличия. Выводы делайте сами, датчик поставил. прошил, работает.
Про расход и расходы.
По трассе Новосибирск-Новокузнецк, средняя скорость 100-110ксч, кондиционер не выключал, компьютер показывает 10.2, расчет на заправленный бензин, вроде такой же.
Город 14-14.5, новосибирские пробки, кондиционер не выключаю, работаю в Академгородке до работы 30км, прогрев и тд.
Считаю расход адекватным, меня устраивает, можно конечно и газовать на 20л на 100км. при адекватной манере вождения все хорошо.
После покупки проехал 4000км, планово заменил масло в двигателе, бортовой комп показывал что авто с замены масла прошло 6500км. Масло в Вариаторе было чистое, но заменил тоже. 10000р
На это неделе поменял сальник привода потел, и за одно масло в Мосту, Гур, раздатке. Диагностика подвески не выдала ни чего, кроме необходимости обслужить задние супорта, что было сделано попутно. 7400р.
    О планах:
в авто кроме штатной сигналки и иммобилайзера нет ни чего. в ближайшее время поставлю Pandora DX50b, выбор пал на нее, так как есть функция CLONE и не нужно ни чего выдумывать с копией чипового ключа.
  Есть несколько трещин на водительском сиденье, в планах отдать перешить. Дело в том что сиденья комбинированные кожа и кожзам, боковушки сидений из кожзама трескаются от времени, кожа в порядке.
Итог:
Авто за свои деньги хорош(напомню 435тр), найти в достойном состоянии сложно. Цены на обслуживание и запчасти приемлемые, не считая вариатор)
Комфорт и дизайн на высоте, ощущение от вождения тоже.

19580
Plasts, Ростов-на-Дону
igorevich, Москва
10758549, Санкт-Петербург

Kissiuss Kleine
Отлично написано! Классный Мур. Удачи!
Bukass
Госномер сзади некрасиво, не делают квадратной формы? Самому не было надобности, видел в Алматы - спереди госномер длинный прямоугольный, сзади квадратный.
Bukass
У нас в России, все грозятся начать выдавать квадратной формы, пока только на словах. На багажнике не удачно стоят, закрываю фонари заднего хода. Как ни крути их колхоз выходит.

Ерсубайкино
Сейчас Гранта дороже стоит. Удачи на дороге!
Продам уши от мертвого осла.
Евген42
У меня друг взял такую 2005 г.вып год назад с убитым вариатором в Сибе за 300+90 варик, масло, работа по замене. В эти деньги интересный авто, и рулится не плохо и динамика хорошая, шумка не плохая, БОСЕ - одно название. Недавно опять начались проблемы с вариком но он не парит за это, говорит буду менять на контракт и ездить дальше, благо цена на них упала до 40-50 тыр.

Даааа. Салон вырви глаз))) половую краску пролили?
Кенгурин нелепо смотрится

Wolf_NK
Даааа. Салон вырви глаз))) половую краску пролили?
Смотрится в живую хорошо, но и ярко. После черных салонов садишься, люк открываешь, лепота))) для наших хмурых, сибирских будней самое оно)))
Кенгурин нелепо смотрится
Снял в первые же дни, бесполезная штука. фотографии при покупке от продавца.

А мне кажется салон экстравагантен, а вот приборка смотрится как то аляповато что ли, как недодел, а так главное следить за вариков, я думаю расходы на варик ни к чему

Алтайский край
Солидный авто. Хороший отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Alays77
Алтайское
Нравиться мне старая техника, металл, кожа и пластик хороши на ощупь и в деле. Машина за эти деньги супер вариант, огромна снаружи и салоне, дешевые запчасти, БОЛЬШАЯ она и мягче чем коротыши равы , кашкаи , мазды х5...в ходу.

Город плохих дорог и нытико
Почему-то эти авто на вторичке недооценённые, мб вариатор отпугивает

Тольятти
Он в зад не бит случайно? а то на фото с открытым лючком бензобака над фонарем наплывы неровные толи герметика толи метал рихтован в углу.

Анапа
Мой пробежал уже 250 т.км. официал европа 2006 года , варик в полном поряде хоть и по пескам на моря его постоянно юзаю , но у европы доп радиатор варика стоит , чего нет на америке и многие его ставили дополнительно , чтобы продлить ему жизнь , менял подрулевой шлейф это слабое место у них , датчики уровня топлива - брешуть постоянно , шумки по моему нет или очень мало , перешивал свое сиденье так же , менял лобовое от пескоструя , если полирнешь фары тут же бронируй их а то мгновенно пожелтеют замутнеют , в остальном рабочий надежный аппарат , надо уже красить по кругу , но не буду ...
и н с т а otdih_vityazevo_anapa
Мой отзыв: Hyundai Grand Starex 2012

Урал
buldozzer131
Машине 16 лет, как ей не битой то быть)

rocknroll38
Машине 16 лет, как ей не битой то быть)
Согласен.
Для этого возраста не страшно.

Барабаново
Кассеты слушаешь?
Мой футболист на канале GERA7 на youtube

Читай в тексте..... Yatour YT M06
Флешка в бардачке

Jap Friend
Американский "вкус" такой американский, один цвет обивки сидений чего стоит. ))

Барабаново
Читай в тексте..... Yatour YT M06
Флешка в бардачке
Читал, ну а кассеты то слушаешь?
Мой футболист на канале GERA7 на youtube

Leopard
Читал, ну а кассеты то слушаешь?
Не пробовал)) Нужно на даче посмотреть, мож завалялись где, даже интересно стало)))

Расход бензина 14л по городу? Такое возможно?
Не говори людям о своих проблемах,80% ими не интересуются, остальные 20% рады, что они у тебя есть.

м.Романыч
Расход бензина 14л по городу? Такое возможно?
Да, по БК и расходу на Км от литров заправленных. Если чуть больше давить газ, то 16. А если не газовать и не рвать со светофоров. Очень экономно выходит. При чем не 40 по городу, а нормально 60-80. В шашки не играю, расслабленно еду в потоке.
В общем от манеры езды сильно зависит.

Wolf_NK
В общем от манеры езды сильно зависит.
Сейчас на работе у знакомого такой 3,5л, расход 20-22л. Ездил на диагностику, все ок. А по трассе реально 9-10л ест. Уже как 2 года как у него он.

м.Романыч
Крейсерская 110км/ч, на круизе, по компу 9.8, по чекам с заправки 10-10.5. Дистанция 400км.
Катализаторов нет, бензин 95.
Датчики все идеальные показания дают.
Чудеса.

Продажа Nissan Murano 2002