Отзыв автовладельца Nissan Navara 2008

Ниссан Навара 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 2499 куб.см, 174 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,5 (летом - трасса), 10 - зима на полном приводе л/100км
Цвет кузова: асфальт
Цвет салона: серый, на ткани
Салон: SE
Ходовая часть: Полный привод, 23 см клиренс.
Двигатель: 2,5 DTi, 174 л.с

После 2,5 лет эксплуатации и 60 тыс. км пробега на Nissan Navara команда Ocean2Ocean решила пополнить копилку Дрома подробным отчетом о своем авто.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Перед тем как купить свою первую машину мы эксплуатировали арендованные автомобили, которые брали в рамках наших путешествий.

Первым авто был паркетник Mercury Mariner (автомат, 3 литра, бензин).

На нем мы проехали около 10 тыс. км за 25 дней в путешествии по национальным паркам запада США.

MercMariner нам очень понравился. Мягкая подвеска. Небольшой расход для 3 литров. Это, на наш взгляд, одноклассовик Nissan X-Trail. И если выбирать между двумя авто, то наше предпочтение - Mercury Mariner.

Но в России с ним были бы проблемы - фордовский сервис, как говорят наши друзья-фордоводы, - г...но, поэтому запчасти для редкого Mercury Mariner/Ford Escape (новый кузов) нужно, наверное, ждать долго + налог у него выше, чем у Nissan X-Trail (лошадок-то больше).

В следующем путешествии, мы случайно взяли Subaru Impreza (всегда предпочитаем арендовать джипы, но на Новый Год была в наличии только она). Мы ее взяли всего на несколько дней, но что-то нам ее спортивная автоматическая коробка передач как-то не понравилась и мы вообще не поняли кайфа езды на Subaru. В общем, это дело вкуса!

В путешествии по Гавайям эксплуатировался Jeep Commander, который нам очень понравился: четкая в управлении машина с полным приводом (устойчива даже в ливень, на снегу (и такое было!) и на горных склонах), объемный багажник и удобные сидения. Расход — где-то 12-13 литров.

В России – очень дорог + налог.

После Jeep Commander вождение Jeep Liberty не впечатлило. Вообще-то, если сравнивать с Nissan — Jeep Commander одноклассовик с Nissan Pathfinder, а Jeep Liberty вроде как одноклассовик Nissan X-Trail. Но если сравнивать два авто, то здесь Nissan X-Trail явный фаворит. В Jeep Liberty все неудобно (маленький багажник, машина не особо устойчива на горных серпантинах, лобовое стекло прямо перед носом (пару раз при плавном торможении чуть не уперлись в него лбом).

Самым комфортным, конечно же, был Ford Expedition. который мы брали во Флориде.

Несмотря на огромный двигатель в 5.7 литра, Ford Expedition «ел» 15 литров на трассе, и около 18,5 в городе. Монстр, но как приятно поездить на таком недельку! Это авто больше всего понравилось из всех машин, которые когда-либо арендовали! :о)))

Когда путешествовали вокруг Австралии, то на Nissan X-Trail (японской сборки) проехали более 17 тыс.км.

Машина нам в целом понравилась и мы даже написали наш отзыв в блог русского X-Trail, который ведет Дром. Но для наших задач и образа жизни в России она никак не подходила.

Мы также проехали в качестве пассажиров более 6000 км. на легендарном Land Cruiser 80.

В путешествии по Ливии у нас был бензиновый Land Сruiser 80 (1996, АКПП, пробег 300 000 км.)

Отличная машина, но расход как у космического корабля… :о)))

При Каддафи стоимость 1 литра бензина в Ливии была 5 рублей, поэтому заправляя полный бак своего автомобиля, наш гид Муса тратил всего $15, а в России такой бак стоил бы около $85, а в Европе – около $200!

Бензиновый Land Cruiser Мусы потреблял 20 литров на 100 км на трассе, 27 литров на грунтовке и до 40 литров бензина на дюнах. У Мусы в багажнике был даже вварен бак на 200 литров бензина!!! :о))

А если ездить как обычно без бака – то это поездка от заправки до заправки… :о(((

За все время путешествия по Сахаре (в общей сложности 5000 км), у машины было всего две поломки: периодически отключался ближний свет, и в пустыне на дюнах оторвало глушитель.

В путешествии по Тибету у нас был дизельный Land Сruiser 80 (1997, МКПП).

Самая высокая точка этого 1000-километрового путешествия - Базовый лагерь северной стены Эвереста (высота более 5000 м.). Для работы на такой высоте в основном берут бензиновые двигатели. Но наш дизельный LC-80 нормально «тянул» на высокогорье, но когда мы въезжали в города или снижали скорость до 10-20 км/ч, то машина часто глохла. Если ездить в таком высокогорье на дизельном двигателе, то нужно ставить шноркель, чтобы завести авто. Без шноркеля авто банально не хватает кислорода для запуска двигателя. Но после запуска, в принципе проблем нет. Конечно же, нужно быть готовым, что расход топлива вырастет при таком «кислородном голодании».

В общем, по характеру путешествий понятно, чтó мы искали в качестве нашего первого авто: рама, полный привод, надежность, легкость ремонта, обширность багажника, в который можно запихнуть огромное количество вещей, необходимых для многомесячных экспедиций.

Впервые мы серьезно начали готовиться к покупке авто, после поездки в США летом 2008 г, когда обнаружили, что отличный по кондиции трех-четырехлетний джип Toyota 4Runner (старый кузов) c полным приводом, японской сборки стоил $13-15 000.

Появилась идея — купить машину на западном берегу на побережье Тихого океана (в Лос-Анджелесе) и перегнать ее на восточный берег США к Атлантическом океану (в Майями). Оттуда ее в контейнере в Финляндию (в Котку), ну, а там уже рукой подать до Москвы. Можно было на RO-RO, но тогда нужно было гнать до Нью-Йорка, покупать зимнюю резину, жить в гостиницах, а не в кемпингах национальных парков и т.д.

В Америке нужна страховка на все время езды и нужны номера, а для страховки и регистрации авто на себя нужно получать американские права, а для них нужна карточка Social Security и т.д. В общем, не так все просто, но один автодилер в Лас-Вегасе уверял, что они сделают специальную страховку на 30 дней и оставят номера штата Невада, переоформив их как-то на автосалон. В общем, главное купи — а все остальное они берут на себя.

В Америке тогда был самый пик кризиса (он начался у них в 2007 г.), при этом цена нефти в 2008 г. побила рекорд в $147/бар. Розничная же цена бензина поднялась до невиданных значений. И американцы начали массово «скидывать» джипы. Фаворитом продаж стал экономичный Toyota Prius.

Если умножить стоимость Toyota 4Runner на докризисный курс 23,5, то получается, что цена отличного трех-четырехлетнего джипа была равна 350 тыс. руб. Пошлины — были где-то $12 000. В итоге со всеми расходами мы вписывались в $30 000 (или в 700 000 руб). В общем — надо брать! :о)))

Но осенью начался кризис уже и в России. К тому же в ноябре 2008 г. были установлены заградительные пошлины на иномарки. То, что в итоге привело к упадку целой индустрии на Дальнем Востоке России, для нас означало, что мы должны были заплатить новые пошлины за Toyota 4Runner где-то в размере $18 000 и уже по курсу 33. Все это сделало покупку машины в США бессмысленным.

ПОКУПКА NISSAN NAVARA

Кризис 2008/2009 привел к массовым финансовым проблемам российских дилеров. Машины с октября 2008 г. просто перестали продаваться.

Наверное, это было лучшее время для покупки авто – менеджеры все свободные, сервис просто потрясающий, звонки со спецпредложениями каждые 2-3 часа и т.д.

Смотрели подержанные 2-3 летние Chevrolet Tahoe (распродавался автопарк ТНК-BP), но смутил налог (более 45 тыс.), расход, большой вес и ремонтопригодность подержанного авто вдалеке от мегаполисов. Понятное дело на авто не было никакой гарантии… А что такое корпоративный парк авто – это же черный ящик…

Новые Toyota в России принципиально не смотрели из-за КАСКО, т.к. стаж был маленький + огромная переплата за угоняемость.

Из серьезных японцев был выбор – Nissan или Mitsubishi. Но с дилерами Mitsubishi разговор как-то не задался, а вот c Nissan – как-то все сразу пошло легко.

Смотрели Nissan Patrol – всем был хорош, но испугала цена в 1,7 млн. при непонятках перспектив выхода из кризиса, Ведь в такой ситуации с огромным кредитом не хотелось связываться.

В качестве базового «кризисного» варианта смотрели Nissan NP300 где-то за 750 тыс. Даже уже внесли предоплату, но в последнюю очередь в Пеликан-Авто сказали, что поставка сдвинулась и будет только через 3-4 месяца, вместо 2-3 недель. «Может, хотите красную… Остался только этот цвет… Типа, кризис, извините…».

А машина по всем отзывам отличная – проверенная за годы конструкция, японская сборка, ремонтопригодность, но смущало отсутствие автомата (все-таки машина бралась для эксплуатации вне туристического сезона в Московском регионе, богатого на многочасовые пробки) + у дилеров не было нормальных кунгов, а китайский пластик не хотелось ставить.

Попробовали поискать Nissan NP300 у других дилеров – и случайно в Genser нашли подходящую (серый цвет). Когда осматривали Nissan NP300 и делали тест-драйв, то опять же случайно в салоне обратили внимание на Nissan Navara

Сели, осмотрелись, поглядели на огромный багажник, «почувствовали» габариты… и понеслось!!!

Машина покорила с первого раза, но окончательное решение было принято, когда менеджер произнес слово «спецппредложение» - скидка в 100 тыс. рублей. Машина была выпушена в апреле 2008 г. на заводе Nissan в Барселоне (Испания), где-то в августе она через Великобританию стартовала в направлении России, в октябре была завезена в холодную и неприветливую страну, где покупатели уже не отрывали авто «с руками», как было всего полгода назад.

Так, в итоге 21 февраля 2009 г. мы купили нашего Наварыча.

Комплектация SE (автомат, тканевый салон, 16’ диски, 2,5 TDi, 174 л.с.)

Итоговая цена составила 1 130 тыс. (по прайсу - 1 216 тыс. + 13 тыс за металик).

Сейчас в этом же салоне такая же комплектация стоит от 1 400 тыс., а обновленная изнутри модель с 3.0 литра и со 7-ступенчетым автоматом - более 1 800 тыс.

Сразу же поставили защиту картера (русский стальной лист – неоригинал – 3,5 тыс). Как мы потом благодарили судьбу в Монголии за правильное решение, когда защита картера, а не двигатель сотни раз терлись о монгольскую колею… (это фото сделано спустя 2,5 года после покупки).

Только сейчас обратили внимание, что пластиковая защита нигде не лопнула – это к разговору про достаточность клиренса – 23 см.

Также сразу поставили вкладыш (поддон) в багажник. Думали что 37 тыс. с работой это дорого, но когда потом увидели, что на Toyota Hilux точно такой же вкладыш стоит 69 тыс., то сомнения развеялись.

Примерный аналог Nissan Navara появился в России только в 2010 – это легендарный Toyota Hilux. С автоматом с тканевым салоном авто стоит от 1 400 тыс. Сборка – Тайланд.

ПИКАП И КУНГ

Самый важный элемент машины, который был сразу поставлен в Genser – это немецкий железный кунг (по прайсу – 165 тыс.). Возить снег зимой, а летом – открытые вещи как-то не входило в наши планы. Ставить же лист-крышку в уровень бортов для нас тоже было неподходящим решением – мы покупали авто для многомесячных экспедиций, и поэтому нам нужен был объем.

Оригинальный кунг для Toyota Hilux стоит более 200 тыс.! На наш взгляд, на этих допах автопроизводители просто зарабатывают сотни процентов! Ведь в России пикап без кунга или хотя бы крышки – это неполноценное авто. У нас ведь не Калифорния, где температура всегда выше +10С…

Многие спрашивают: «А зачем вам пикап?»

Во-первых: раздельные отсеки багажника и салона, где не смешиваются запахи и нет перетока грязи и пыли. Например, в Монголию мы брали 140 литров дизельного топлива, которое хранилось в канистрах, было дважды упаковано в пластиковые мешки, «заскотчевано», и все равно в кунге стоял запах солярки. Такая же ситуация с едой и провизией, которая закуплена на многонедельное путешествие. Запах сервелата и тому подобные, к счастью, не пропитывают салон… :о)))

Не говоря уже о пыли и грязи, которая из багажника перемещается в салон. Да, багажник пикапа негерметичный, но в салоне при таком багажнике всегда чисто. Грязные болотники, тросы, мокрые палатки просто закидываются в кунг и уже разбираются позже в лагере.

Во-вторых, многие предпочитают спать в машине, но мы все же больше любим палатки. Поэтому нам не актуально иметь в машине кровать. Понятно, что часто сон в машине практикуется зимой, но у Наварыча небольшой дизельный двигатель, тепло от которого подается только когда машина движется. При -20С и ниже стоящая машина особо не греет салон.

Мы точно знаем, что зимние путешествия на авто нас не привлекают. На природу мы ездим только с апреля по октябрь. Зимой – либо дома, либо в теплой стране.

К тому же на будущее мы думаем о кемпере, который отлично крепится в багажник пикапа.

Это удовольствие стоит от $8 тыс. до $15 тыс.

Для тех, кто не готов спать в палатке на земле, есть опции в виде палатки в багажнике или на крыше кунга.

По возвращении домой все это «хозяйство» снимается на хранение до следующей поездки.

А в Австралии мы увидели, как борта авто снимаются, и на их место крепиться борт любой величины.

К тому же Nissan Navara – это же класс грузобортовых авто, созданных как тягачи прицепов до 3 тонн… Мы, правда, не пробовали – но опытные навароводы отзываются очень позитивно.

Если не говорить о прицепах, то наличие рессоров сзади позволяет взять в багажник до 1 (!) тонны.

В Монголию мы нагрузили авто примерно на 400 кг. + пассажиры более 250 кг. = машина шла отменно по любой дороге (от асфальта до грунтовки). Однажды перевозили где-то 600 кг плитки – машина даже не просела.

Вот сколько может влезть только в багажник…

В машину можно поместить очень много из того, что необходимо на рыбалке/охоте или в продолжительном путешествии на 3 человека.

Если говорить об охоте, то туша может залить кровью хоть весь багажник.

Вам же нужно просто после такой перевозки загнать авто на уклон, полить поддон кунга Fairy и смыть все водой. Такая операция в обычном багажнике проблематична (тканевую отделку придется стирать, и то не факт, что отстирается).

Если нужно перевезти груз – то есть направляющие для фиксации предметов.

А в обычной эксплуатации эти направляющие держат коробку с расходниками (маслами, тросами и т.д.) и запасную канистру топлива.

Кстати, крышка багажника выдерживает до 150 кг.

ВНЕДОРОЖНЫЕ КАЧЕСТВА

Плюсы грузоподъемности в виде рамы, обширного багажника и большой длины авто, являются минусами на бездорожье. Длина Navara - 5,25 метра – это самое длинное авто в линейке авто Nissan (за исключением настоящих грузовиков), даже Nissan Patrol имеет длину 5,00).

Самое неприятное – это засадить длинную базу на раму, что с нами приключилось в Монголии… :о)))

Всему виной - наши ошибки в навигации и недооценка состояния грунта речного берега (в западной Монголии такие берега состоят из камней, а в центральной – из ила).

Первая идея, которая пришла нам в голову — подкоп — ни к чему не привела…

Две монгольские пары, проезжая мимо на мопедах, решили нам помочь. Ребята привезли два бревна — длинное и короткое, чтобы соорудить рычаг для поднятия зависшего колеса, а под него заложить камни. Вот такой монгольский хай-джек… :о)

Если не ставить «злую» резину, а ездить на заводской (летняя Continental 255/70/R16), то на жидкой грязи у груженной машины нет шансов…

В такой ситуации в Новосибирской области нам помогал выехать пустой УАЗ на правильной резине… :о)))

Но когда посуше – машина на заводской резине идет отлично!

Понижайки и блокировка заднего дифференциала реально помогают.

В общем, для наших задач машина идеально подходит. Мы проехали почти везде, где хотели в Монголии и в России. Мы не участвуем ни в каких соревнованиях, наша концепция – это многодневные путешествия по открытой местности. Если что-то непроходимое – мы просто объедем.

Что касается серьезного бездорожья или песка – то лучше брать 3-х дверные авто с короткой базой (например, LC 70-ых серий, Prado 120 и т.д.). Многие навараводы лифтуют авто и ставят другую резину. По их отзывам – машина неплоха на бездорожье. Мы же ездим 3-ий сезон на заводской Continental 255/70/R16. Пока устраивает.

Но это все летом, а вот зимой на шипованной резине Nokian Hakkapeliitta 5 SUV (см. фото с протектором выше) машина просто преображается!

Зимой за городом не всегда чистят – поэтому включаем полный привод и со скоростью от 60 км/ч до 75 км/ч ездим большую часть зимы. Снег до 20 см для машины вообще не проблема. В машине подключаемый полный привод, поэтому не рекомендуется ездить свыше 100 км/ч. Поэтому свыше 80 км/ч на полном приводе – это табу. Две полных зимы показали – что с приводом никаких проблем (регулярно после зимы проверяем). Главное – контролировать скорость!!!

Этот принцип езды не выше 80 км/ч нас однажды даже спас от реальной аварии: Наварыч на скорости где-то 65 км/ч на Nokian Hakkapeliitta 5 SUV при полном приводе четко затормозил за много метров до неожиданно выскочившего препятствия, а машину идущую в соседнем ряду на переднем приводе и «на липучке» со скоростью 80 км/ч сначала занесло, а потом выбросило на «встречку». Слава Богу, все живы!

Поэтому классно, что есть ограничение по полному приводу – дисциплинирует на зимней дороге!

В общем, за все зимы на полном приводе Наварыча ни разу не заносило, а на заднем мы двигаемся зимой только по сухому шоссе или при температурах выше -2С. Что касается «козления» пикапа, то мы ни разу у нас не наблюдали – видно сказывается наличие кунга в 150 кг. А когда машина груженная, то это вообще танк, идущий уверенно по любой дороге.

Что касается заводской летней резины Continental 255/70/R16, то она нам сначала не понравилась – одно колесо постоянно травило и пробивалось, что бросало тень на всю резину.

Но когда мы решили проблемное колесо (трижды клееное) поставить на запаску, а запаску пустить в ход – сразу проблема исчезла. Всегда давление стабильное – больше никаких неожиданных спусков и проколов. Видно просто такая одна дефектная шина оказалось.

Удивительно, но потом проверял запаску несколько раз – многие месяцы она держит давление…

Когда ставили новую запаску, то поставили ее назад справа (в России больше всего разбиты обочины, поэтому для заднеприводных авто в таких случаях (новая покрышка среди 3-х старых) резину ставят на самый тяжелый участок).

Вот сравнение новой резины Continental 255/70/R16 (слева) и прошедшей 50 тыс. км (справа).

В целом приемлемо для двух сезонов, включая 2200 км по монгольской грунтовке. На этой резине в третьем сезоне ездили в Европу – она хороша как в горах, так и хайвеях.

Что касается шиномонтажа, то домкраты нужно ставить под оси, т.к. сзади рессоры.

Заводской домкрат – нормальный. Мы без проблем в полевых условиях все меняли.

РАСХОД ТОПЛИВА

У Navara дизельный двигатель Common Rail 2,5 TDi - и если лить что-то по 18-20 рублей, то с двигателем сами знаете, что будет уже после 50 тыс. Поэтому всегда стараемся заливать самый дорогой дизель. На этом лучше не экономить. Мы заправляемся дома только на проверенной заправке ЛУКОЙЛа.

Поэтому нельзя не признать, что дизельное топливо у компании – лучшее в России (а не только в рамках Садового кольца как у Shell и BP), несмотря на репутационые провалы. После аварии на Ленинском мы как потребители остались крайне недовольны реакцией ЛУКОЙЛа на эту трагедию, угробившей репутацию компании в глазах миллионов и приведшую к бойкоту заправок … :о(((

Если говорить о России в целом, то, наверное, хороший дизель у Роснефти, да и то только в Сибири (с Ачинского НПЗ и с Ангарской НХК, модернизированных еще при ЮКОСе). Про ТНК – ничего плохого или хорошего сказать не можем. По нашим ощущениям – просто среднее топливо.

Средний расход по трассе груженного Наварыча летом – 7,5 литров.

Зимой на полном приводе с прогревами – 10, максимум 10,5.

Если ехать строго 80-90 км/ч, то расход будет 7,1 (машина средней степени загрузки).

Чуть быстрее – 90-100 км/ч, то 7,6.

120-130 км/ч – 8,2 до 8,5 литров/100 км.

В Альпах (подъемы-спуски) – около 10 литров/100 км.

В Монголии на полном приводе груженная – 12 литров/100 км.

Когда очень медленно по камням, тяжелый грунт/степь с песком – до 16 литров/100 км.

В Монголии заправки в целом вот такие…

Но, несмотря на это – машина прошла 2700 км по этой стране без каких-либо проблем.

Мы смешивали русский лукойловский «Экто» с местным топливом в пропорции 50/50 и добавляли бустеры (увеличитель центанового числа дизеля).

Кстати, на топливном баке есть замок.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАШИНЫ В ЭСТРЕМУМАХ

Не знаем в чем дело, но зимой мы ни разу не испытывали проблем с запуском. Многие дизелисты пишут о проблемах при t ниже -30С. Даже в -37С Наварыч заводился легко. Скорее всего, дело в лукойловском топливе.

Аккумулятор не меняли ни разу. Оригинальная Varta – пока заводила всегда отменно. Даже бывало так, что машина стояла зимой 1,5 месяца (например, мы были в Ливии и в Тибете), когда были морозы -32С (аккумулятор не снимали), но потом все равно машина легко и отменно заводилась.

Когда запускается двигатель – в машине есть функция принудительного увеличения холостых оборотов (с 700 стандартных до 1400). Прогрев минимум 15 минут + когда за городом есть возможность первые 4 км. ехать со скорость 30-40 км/ч, чтобы все системы прогрелись и жидкости «разбежались».

Webasto не ставили – просто после остановки при температуре ниже -5С не глушим двигатель 5-7 минут, чтобы турбина смогла остыть. Ниже -20С печка греет только когда авто в движении, когда же авто стоит (от 5 минут) на таком морозе, то в салоне становится прохладно. Но при выше -20С в салоне всегда тепло.

Самое большое неудобство – это попадание снега между кунгом и салоном, откуда снег очень тяжело достать (видите зазор на крыше) …

Также неудобно, что замок кунга расположен так, что снег и лед в нем находится более 6 месяцев в году, поэтому иногда закрыть или открыть замок кунга проблематично – катаемся месяцами с открытым багажником. Благо, никаких прецедентов не было.

Площадь авто большая – поэтому нужно минут 10, чтобы очисть Наварыча от выпавшего снега. Но это как раз удобно – есть чем заняться, когда прогревается двигатель.

Кстати, летом двигатель никогда не грелся даже при +42С. Кондиционер исправно холодил машину.

ДВИЖЕНИЕ, МАНЕВРИРОВАНИЕ, ХОДОВАЯ

Первый раз «в жизни» наш Наварыч ехал 150-160 км/ч только в Германии. В России на 110-120 км/ч – это предел ввиду просто плохого дорожного покрытия, но на немецких автобанах 150-170 км/ч – легко!Мы принициально не гоняем (несмотря на то, что у нас стоит радар-детектор) – летом в среднем вне магистралей – 90-100 км/ч, а зимой и то ниже – максим 80 км/ч.

Что касается обгона – то Наварыч легко выдает 4 тыс оборотов. Коробка и двигатель не тупят, как на вариаторе у X-Trail.

Navara – это точно машина не для скоростного вождения и маневрирования! Машина для неспешного уверенного вождения. К тому же, если гонять, таскать прицепы и т.д., то сразу нужно менять политику замены масел и расходников. Если не следить, не менять и лить в топливный бак что попало, то ждите больших проблем уже к 100 тыс. А самое дорогое из ремонта в Navara – это коробка (более 200 тыс.) и двигатель (более 400 тыс.)

Ходовая не мягкая как на паркетниках Nissan X-Trail и Mercury Mariner, но это и понятно – сзади стоят рессоры. При остром угле поворота в городе иногда правым задним колесом машина заезжает на бордюр - не хватает радиуса поворота.

ПАРКОВКА

Что касается парковки, то в центре Москвы мы не испытывали проблем. В течение 5 минут всегда можно найти, где запарковаться. К счастью, у нас не Франция (см.выше) …:о))

Но что касается зимы, в это время года для Наварыча припарковаться еще легче. Полный привод и неплохой клиренс позволяют залезть туда, где легковушки пасуют.

ГАБАРИТЫ, ОБЗОР И ЗЕРКАЛА

К габаритам привыкли быстро, несмотря на то, что все же машина большая…

Что касается уважения на дорогах, многие автомобилисты пропускают, когда показываешь поворотник… :о))

Что реально нравится, так это «лопухи» боковых зеркал, которые уже отучили нас смотреть в заднее зеркало. Угол обзора такой, что видно не только сзади близкоидущие авто, но и авто в «мертвой зоне» по бокам.

Тем более в заднее зеркало не очень хорошо видно, т.к. отражение проходит через 3 стекла (заднее стекло салона + 2 стекла в кунге (одно с затемнением)). Когда машина груженная и кунг забит до потолка, понятно, что «работают» только боковые зеркала.

Угол можно сделать еще шире.

:о)))

Многие, наверняка, знают по прошлым нашим отчетам, что мы любим отдыхать на природе, стоять своим лагерем вдали от городов. Но если в Европе, США или в Австралии полно кемпингов, где есть возможность остановиться, то на постсоветском пространстве такой инфраструктуры просто нет, но зато есть возможность найти отличную стоянку в 3-10 км. от трассы, съехав на любую грунтовку и углубившись в лес.

Ранее таким образом мы в нашем путешествии по Монголии ночевали более 40 ночей из 45 на маршруте. За все время у нас был всего один инцидент (Тункинская долина, Бурятия), да и то из-за нашей ошибки – мы стали близко к населенному пункту.

Главная проблема ночных стоянок рядом с трассой и населенными пунктами в России — надоедливые подвыпившие местные жители, вымогающие деньги, сигареты и алкоголь у залетных туристов. Этот формат ночевки очень безопасен, если правильно выбирать место стоянки и не включать никакие огни.

И вот у Наварыча здесь есть «цивилизационное» препятствие – инженеры Nissan для удобства принудительно встроили включение огней под зеркалами, когда открываться любая дверь авто. Но в лагере у российской дороги – это является проблемой. Ночью огни от открывающихся дверей могут выдать месторасположение машины. Поэтому не найдя как их отключать – мы периодически просто изолируем источники света.

Что касается передних стоек, то они не массивные и не затрудняют обзор.

ПОКРЫТИЕ

Много раз слышали, что покрытие у Navara – не очень. До недавнего времени были только следы на бортах от пескоструйки.

Всему виной конструкция - когда грязь и песок идут четко в крылья борта.

Но на покраску у Наварыча гарантия 3 года, а от сквозной коррозии – 12 лет. Так что если будут проблемы с крыльями, заменим через несколько лет по гарантии. Заводские брызговики не меняли.

Машина без сколов проехала всю Россию и Монголию, но в путешествии по Европе (во Франции)летали какие-то «конкретные» жуки, которые от врезания поставили немного сколов… :о((

Что касается наклейки проекта Ocean2Ocean, то мы ее клеим в основном в путешествиях.

По возвращении – стараемся поскорей снять.

Выцветание краски не заметно, если специально не присматриваться. На фото – отражение в двери.

САЛОН

Салон представляет собой средний по качеству пластик.

Достаточно маркий (на фото следы от обуви в основании водительского сидения). Когда залазишь в авто всегда почему-то цепляешь… :о((( Легко отмывается, но следы остаются. Сидения в целом удобные с механическими регулировками (спереди). При росте в 190 см. в машине очень просторно.

Задние сиденья для длительных поездок не особенно удобны. Всё зависит от роста и комплекции человека. Чем больше – тем больше неудобств… Главный минус – спинки задних сидений зафиксированы и не откидываются назад. Но что является плюсом – седушки складываются вверх – а это дополнительное место для груза. Например, сюда легко помещаются 4 покрышки.

Пример: когда мы думали о зимней транзитной поездке через Европу в Ливию, столкнулись с тем, что в большинстве стран Европы запрещено пользоваться шипами. Поэтому на польско-белорусской границе пришлось бы менять резину с шипов на всесезонку. До польской границы в салоне ехали бы всесезонные шины, а дальше шипованные. Сами покрышки очень неудобны, если класть их в багажник – там получается мало места для лагерного оборудования. Поэтому если едет 2 человека, то задние места можно очень эффективно использовать.

Можно регулировать объем задней части салона.

За задними спинками есть место для лопаты, топора, всех лопаточек для чистки снега, бумажных полотенец, перчаток и т.д.

Сзади в передних креслах - два вместительных кармана.

На всех дверях есть «карманы» для кружек с чаем или бутылок с водой (до 1,5 литров) и мелочевки (типа, салфеток и тряпочек).

В центральных пазах помещаются только небольшие чашки и бутылки 0,33.

В подлокотнике есть прикуриватель, который автоматически отключается, когда вынимается ключ зажигания.

Именно через него питается радар-детектор (провод удлинен и пропущен вдоль пассажирской двери, под пластиком).

Через основной прикуриватель питается GPS.

Купили разветвитель на 3 гнезда 12V и пару конвертеров напряжения (на 220V). Но рекомендуем их включать только когда авто заведено, иначе очень быстро можно «высосать» аккумулятор.

Когда работает конвектор – в машине есть напряжение 220V и сразу можно заряжать батарейки, ноутбук и т.д.

Кстати крышка багажника – отличный стол для работы на ноутбуке!

Что касается руля, пленка около переключения радио-станций/трэков диска (слева) слезла через 2 года эксплуатации. Чтобы она выглядела прилично, мы смыли напыление обычным средством для снятия женского лака.

Через полгода начала слезать и правая часть руля. Скоро она тоже станет черной… :о))) Кстати в машине есть cruise control, но мы его раз пять всего использовали, только когда нужно было размять правую ногу, во время монотонного многочасового движения по шоссе.

Иногда нога затекает, т.к. опирается много часов на консоль чуть ниже коробки передач. Поэтому между ногой и пластиком мы наловчились прокладывать небольшую подушку – реально помогает. Можно целый день за рулем провести и проехать больше тысячи, а ногу не сведет.

Вообще на Навырыче очень комфортно ездить на длинные расстояния. Усталости до 750 км вообще не чувствуется… :о))

Когда длинный перегон, начинает уставать левая рука, которая упирается в подлокотник двери. Пластик жестковат, поэтому мы временно решили эту проблему – кладем туда тканевую салфетку для салонной пыли.

Включение полного привода через тумблер. Единственное, что не нравится – это соседство кнопки блокирования всех дверей с кнопкой блокировки заднего дифференциала. Очень легко ошибиться закрывать на ходу, когда не смотришь вниз.

Есть подогрев сидений – не часто пользуемся, т.к. салон тканевый «пятая точка» быстро согревается… :о))) На коже, наверное, данная фишка более актуальна.

Бардачков хватает!

Конечно же неудобно, что Nissan на SE-серию не ставит магнитолу с MP3 – только 6 CD-дисков. Но что очень удобно, так это функция hands free, когда мобильный телефон подключается к магнитоле по Bluetooth и звук выводится в салон.

Управлять звонком можно как с руля, так и с магнитолы.

ФИЛЬТРЫ

Фильтры салона хорошие!

Монголия – это страна пыли!

Но в салон она не попадала в больших количествах.

Вот как выглядел фильтр салона после возвращения из страны степей и просторов.

Главное – выключить приток воздуха.

Когда был смог летом 2010 г. в салоне запах гари не попадал, а кондиционер исправно гнал чистый воздух.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И МЕЛКИЙ РЕМОНТ

Уже пройдено более 60 тыс. км – никаких серьезных ремонтов у авто не было. После жести Монголии, когда машина скрипела, но четко шла, мы вообще скептически отнеслись к заявлениям, что испанская сборка некачественная.

Но давайте по порядку (согласно пробегу/дате).

2850 км/18.03.09 – замена масла при обкатке в Genser (Москва)(4,3 тыс. руб)

ТО 10000/04.06.09 – проходили в Genser (Москва) (6,7 тыс. руб)

На 12 тыс. плохо закрывался багажник. Замок работал нормально, но язычки начали стираться (подмотали изолентой).

Потом их заменили по гарантии на 53 тыс. пробега.

В Монголии тряска машина была такой, что начали откручиваться крепления стекол в кунге!

От тряски крепежи расщелкивало – поэтому замотали их жестко скотчем.

Также от тряски грунтовке начали выкручиваться болты в направляющих в багажнике (до 5-6 миллиметров). Постоянно подтягивали. Но в ходовая, двигатель и коробка работали как часы.

Машина прошла 2200 км. по жесточайшей дороге (на момент въезда в Монголию пробег был 14 тыс). Если бы не было рамы, то кузов бы точно повело. После выхода из Монголии (17 тыс.) по настоящее время не было ВООБЩЕ никаких проблем ни с ходовой, ни с коробкой, ни с двигателем. Монгольские скрипы дверей, капота и пластика прошли где-то через 5 тыс. км.

Спустя десятки тысяч километров после Монголии никаких отклонений в крепеже систем обнаружено не было. Разговоры про расхлябанность испанской сборки явно не соответствуют реальности. Наше авто было собрано очень добросовестно. Спасибо им!

18 тыс. км. Уже в России, в районе озера Арей (Читинская область), возвращаясь из кемпинга к федеральной трассе, мы проехали через большую лужу. Неожиданно из нее выскочила коряга, скрытая под водой. Она снесла одно из креплений топливного бака. К счастью, поломка была быстро исправлена в одном из СТО Петровска-Забайкальска за 200 руб.

ТО 20000/09.07.09 – проходили в Агат-Авто (Иркутск) (8,7 тыс. руб - в два раза дешевле, чем такое ТО в Москве).

Удивительно, но когда получали авто, нам вынесли огромный пакет с замененными расходниками, чтобы мы убедились, что все менялось, как положено.

Перед отъездом в Монголию мастера в Genser порекомендовали сразу же после возвращения в Иркутске сделать диагностику ходовой. Что мы и сделали. Мы специально не сказали дилеру, что мы были в Монголии - они сделали диагностику – сказали, что все ОК! А потом были удивлены, что мы побывали там - у них машины после Монголии требуют большОго ремонта.

В Монголии была единственная (как нам тогда показалось) поломка, которую мы случайно заметили - была течь кондиционера в ноги пассажирского сидения (был мокрый пол под ковриком). Сначала думали, что от тряски на грунтовке шланг вывода воды начал протекать, но потом оказалось, что грязь под днищем забила выходы воды из кондиционера. Дилер все почистил и все нормализовалось.

Август 2009 – камушком от КАМАЗа получили скол лобового стекла (поменяли по КАСКО – стоимость работ 21 тыс. руб, если менять без КАСКО у дилера).

ТО 30000/03.09.09 – проходили в Genser (Москва) (5,2 тыс. руб).

Еще раз попросили дилера внимательно все посмотреть, нет ли нареканий, но все ОК!

Почему-то перестал работать стоп в кунг. Его разобрали, «пробили» - все работало. Оказалось, что просто отсоединился кабель (скрывали обивку кунга).

За все время эксплуатации авто поменяли 2 лампочки в подсветке номера…

… две лампы ближнего/дальнего света (все меняется самостоятельно за 3 минуты. Лампочка в магазине 110 руб).

Замена лампочки у дилера 1000 руб… :о)))

ТО 40000/25.06.10 – проходили в Genser (Москва) (16 тыс. руб – это большое по списку ТО).

Заменили у дилера колодки и все смазали - 6,2 тыс. руб.

Спустя год колодки были в отличном состоянии (апрель 2011).

Также на 40 тыс.км пробега в превентивном порядке в Genser промыли инжекторы (3,4 тыс. руб).

C двигателем никаких проблем не было – просто так для успокоения и снижения рисков для двигателя в последующем.

ТО 50000/03.03.11 – проходили в Genser (Москва) (7,2 тыс. руб).

Подтянули ремни - 1,7 тыс. руб.

Заменили тулки заднего стабилизатора - 2,4 тыс. руб. Тоже в превентивном порядке.

56 тыс. км – в рамках нашего трансальпийского путешествия в Австрии мы заметили, что руль немного «туговат» при медленном движении, но не придали этому значения. Но уже в Словении руль стал очень тугим.

Проверили жидкость гидроусилителя – она была чуть ниже нормы. Подтеков не видели. Заехали к дилеру Nissan в Novo Mesto (сервис осуществляется Renault). Мастер тоже удивился, что подтеков нет, а жидкость куда-то уходит.

Залили еще жидкости (Dextron – это и есть масло для АКПП) – все с рулем стало в норме.

Но на следующее утро нашли под машиной протечку. Дело было в воскресенье – все дилерские центры были закрыты. Поэтому мы «забили» на эту проблему, решив просто подливать жидкость, если она станет уходить. Забегая вперед, скажем, что как только мы тронулись и разогрелся двигатель, утечка жидкости полностью прекратилась. А к этой проблеме мы вернулись только через неделю и 1500 км уже в Швейцарии.

Спустя неделю на этих швейцарских серпантинах у нас снова потек гидроусилитель руля.

Озеро Комо (Италия). Течь гидроусилителя продолжилась. Но мы снова попали на выходные, когда дилерские центры закрыты.

Просто подливали по 100-150 г. жидкости в бачок в начале ходового дня.

Во Франции (добрались туда за 1 день) жидкость для гидроусилителя стала подходить к концу – поэтому заехали снова в сервис Renault, чтобы пополнить запасы. Но вечером в субботу никто не работал.

В это воскресение мы решили сделать дневку. Сервисные центры все равно закрыты, а вокруг столько пеших троп с прекрасными видами гор (вдалеке Монблан - самая высокая гора Альп и Западной Европы (4810 м)). Да и зачем ездить без жидкости и давать дополнительную нагрузку на гидроусилитель.

В понедельник пополнили запасы, и поехали 80 км к ближайшему дилеру Nissan. Течем уже конкретно… :о(((

Прием у французского дилера в районе Женевского озера оказался очень гостеприимным. Мастер быстро посмотрел и сразу спросил: «В горах были?» Оказывается, для Nissan Navara в горной местности это типичная проблема, которая решается за 20 минут путем подтягивания (!) креплений трубок, ведущих к гидроусилителю.

Вот бы знать заранее, а то в российских форумах об этой проблеме вообще не было ни слова. Всему причина - огромное давление, которое образуется на очень крутых горных поворотах. Когда таких поворотов всего 2-3 за неделю, то все ОК, но когда более 50 за день, что через несколько дней крепления могут начать «травить».

За 55 тыс. пробега и 2,5 года эксплуатации – это был первый внеплановый заезд к дилеру. Да и не столько в целях ремонта, а сколько для «подтяжки», как оказалось.

Мастер потратил больше времени, чтобы снять защиту картера, чем на подкручивание креплений трубок… :о))

За всю работу взяли 48 евро (1900 руб) и это заняло 1,5 часа.

Когда же показали гарантийную книжку и сказали, что сроки гарантии (3 года или 100 тыс.) на машину еще действуют (при продаже Nissan активно рекламировал общеевропейскую гарантию на машины, купленные в России), то мастер развел руками и сказал, что если бы мы покупали машину во Франции, то это был бы гарантийный случай, а так «выставляйте счет российскому отделению Nissan». Так что это «развод», что на купленные в России Nissan распространяется общеевропейская гарантия… :о(((

Nissan по всей Европе рекламирует продление гарантии до 5 лет (для Navara на два года – 1700 eвро).

В России уже в Genser узнали, что можно и у нас продлевать в конце 3-го года гарантию

еще на 1 год (до пробега в 125 тыс.км) за 37,5 тыс. руб,

на 2 года (до пробега в 150 тыс.км) за 69,3 тыс. руб.

и на 3 года (до пробега в 200 тыс.км) за 133,3 тыс. руб.

Но это больше выглядит как страховка от проблем с двигателем и коробкой передач

– на ходовую, на поршни двигателя и т.д.; на все, что имеет износ

– гарантия, к сожалению, не распространяется.

В общем лучше качественно все эксплуатировать и не гонять авто «в хвост и в гриву» - тогда можно и не продлять гарантию. По общению с сотрудниками дилеров стали понятны принципы нормальной эксплуатации Navara. Самое главное – хорошее топливо, прогрев авто на морозе и остывание турбины при включенном двигателе, регулярная замена масла, не тягать прицепы в тяжелых условиях, не ездить по бродам рек. Тогда, как правило, все должно быть ОК многие сотни тысяч километров.

ТО 60000/18.05.11 – проходили в Вильнюсе (Вильнюс) (16 тыс. руб).

К слову, обошлось чуть дешевле, чем в Москве.

Но главное, что удивило, что на 60 тыс. европейцы не меняют масло в коробке передач. Очень удивились – почему у них только на 120 тыс, а в России – каждые 60 тыс. Оказалось, что нормы эксплуатации на Россию – намного жестче. Узнавали про это ТО еще во Франции – все подряд говорят – не лезьте в коробку до 120 тыс., ведь масло заливали на заводе и без надобности его лучше не трогать. В коробке стоят магниты, которые притягивают металлические частицы, так что если коробка плавно и без ошибок переключает – не залазьте! В общем, наверное, лучше поменять масло в АКПП в нашем Наварыче где-то на 80 тыс. - типа золотая середина. Ведь серьезной нагрузки на коробку у нас не было (не тягали прицепы, не буксовали, нормально прогреваемся и т.д.)

Июнь 2011 (62 тыс.) - По возвращении из путешествия в Москву, случайно услышали щелчок при переключении хода вперед на ход назад. Уже из форумов узнали – скорее всего, крестовина. Тем более что вильнюсский дилер порекомендовал за ней последить.

И точно! Заехали в Genser, подняли и нашли начальную стадию «кариеса».

Эти крестовины не шприцуются, поэтому для Navara – это, к сожалению, расходный материал. По сути, на крестовину ложится вся нагрузка по приведению авто в движение. В среднем из форумов понятно, что крестовина рассчитана где-то на 40 тыс. км. Но она недорога (около 4-5 тыс. руб). И ее можно самому поменять. Но пока у нас гарантия – все бесплатно. Как понять, что крестовина разрушается – это красная пыль от ржавчины…

…которая потом приводит к сколам.

Честно можно проехать более 2 тыс. с того момента, когда обнаружена такая проблема – это очень удобно в экспедициях. Но мы на будущее решили – что закупим ее про запас и если что-то случится с ней снова, то все можно поменять в полевых условиях. По состоянию на июнь 2011 г. больше никаких проблем не было.

СТРАХОВКИ И НАЛОГ

КАСКО (1-ый год) - 88266 (полное)

КАСКО (2-ый год) - 56 000 (франшиза $300)

КАСКО (3-ый год) - 51 000 (франшиза $300)

ОСАГО – 6 500 (все года).

Самое приятное – это транспортный налог на Nissan Navara (как на грузобортовую машину (категория В) с 174 л.с.) - всего 3,8 тыс. руб.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫМашина стоит своих денег по сравнению с ценами на авто другого качества и класса.Nissan Navara – это экспедиционный грузовичок (для путешествия/охоты/рыбалки) со средними внедорожными качествами.На Nissan Navara нормально приехать на деловую встречу. Часто бизнес-партнеры проявляют интерес к авто, спрашивают как мы путешествуем, даже просят присылать отчеты о путешествиях.Надежность машины нас очень радует – никогда не подводила. Ремонт недорогой, если не говорить о двигателе и коробке, которые стараемся беречь....

В июне 2011 г. раздался звонок от дилера Genser. Мастер-приемщик сказал, что на партию Nissan Navara, произведенную до конца апреля 2008 г. пришла отзывная кампания по дискам. 5-ти звездочные диски нужно исследовать на наличие трещин. Когда уже приехали дилеру он показал фотографии трещин на дисках (данная информация предоставляется дилерам головным Nissan). Бывает, что диски трескаются и при небольшом ударе разваливаются. Как правило, это становится понятным в первые месяцы эксплуатации. Нам даже без отзывной кампании было ясно, что с дисками все в порядке – в Монголии все проблемы бы сразу бы вылезли…....

Начали замечать, что вырос расход топлива. Стандартно летом в смешанном цикле выходило 8,5 (на трассах от 7,5 до 7,9, в городе максимум до 9). Но последние 2 недели расход в среднем стал 9,6-10,5. Также почему-то возросли обороты при переключении АКПП с 1-ой на 2-ую – переключение происходило на 2,5-2,8 тыс. об., когда стандартно – 2,0-2,2 тыс. об. Решили не откладывать тему в «долгий ящик» и сразу пройти диагностику у дилера. Сначала думали, что проблемы в коробке. Но полная диагностика авто в Genser не выявила никаких ошибок....

Прислали транспортный налог - почему-то 4350 руб. вместо 3850 руб. в прошлом году. Странно, вроде налоговые ставки не менялись в Москве... :о((

Пока мы путешествовали вокруг света, наш Наварыч стоял на парковке в Москве 3 месяца (с середины июля по середину октября 2011).По возвращению домой, сев в салон машины, мы почувствовали, что в салоне влажно. Потрогали ковровое покрытие – немного влажное. Проверили окна – все закрыты. Почему-то было влажное заднее окно (конденсат). Опустили спинку заднего сидения – а там все мокро. Конденсат за 3 месяца стояния на парковке? Вскрыли обшивку коврового покрытия в ногах задних пассажиров – а там поролон мокрый насквозь!...

В мае 2011 г. мы путешествовали по Европе. Особенно запомнились немецкие автобаны. Германия — единственная страна в Евросоюзе, в которой нет ограничений скорости на автобанах! Иди хоть 220! Но если скоростной режим водителя приводит к серьезной аварии — его сажают в тюрьму с огромными штрафами. Очень зрелая, на наш взгляд, концепция гражданской свободы как осознанной и ответственной необходимости.Первый раз «в жизни» наш Наварыч ехал 150-160 км/ч! В России на 110-120 км/ч — это предел просто ввиду плохого дорожного покрытия, но на немецких автобанах 150-170 км/ч — легко!И вот мы не ожидали, что в России можно безопасно поднимать скорость свыше 130 км/ч.На новогодние праздники мы ездили на юг России по олимпийской трассе М-4 «Дон» (Москва-Ростов-на-Дону-Новороссийск)....

Наверное, все жители России время с конца января по середину февраля 2012 г. запомнят как аномально холодный период.Ночью в Подмосковье температура падала до -35С при 90% влажности. Наварыч его пережил без больших проблем.Аккумулятор у нас уже 4 зимы – всегда заводится машина легко при любом морозе (до этой зимы рекорд был – 32С). В холода этого года начали замечать, что пуск немного заторможенный. Первый раз за всю эксплуатацию сняли аккумулятор и превентивно зарядили его (около суток).Аккумулятор очень мощный!...

Вот тут задавался на Дроме вопрос: Сколько раз вы мыли машину за эту зиму? Результаты получились такие:Наварыч зимой никогда не моется: перед зимой мойка в октябре, и так он ездит до марта. Вот как выглядит машина спустя 6 месяцев зимней эксплуатации. Машина принципиально не моется из соображений сохранности лакокрасочного покрытия. Навырыч все время находится на улице. В отапливаемое помещение заезжает только на ТО. Пока никакого влияния московских солей на покраску автомобиля мы не заметили. Тем более, как только помоешь авто, то машина пару часов остается чистой, а спустя пару дней авто становится таким же грязным, как до мойки.23 марта 2012 г....

После посещения Исландии нас заинтересовал маленький проходимый джипик Suzuki Jimny:
   Поэтому в выходной день (в субботу) решили сделать тест драйв в салоне Suzuki СИМ. Менеджер салона оказался дромовцем (!), сразу узнал нас и предложил прокатиться…Подумывали об авто для Леры и такая машинка для ее миниатюрной комплекции – в самый раз.Честно, все вроде в машине хорошо, но главная ее проблема для высоких людей – НУ ОЧЕНЬ тесный салон. После Наварыча Диме не особо комфортно. У нас остались неоднозначные оценки.Рамный полноприводный Suzuki Jimny многими лифтуется и получается интересный авто для бездорожья.Кстати, посмотрите как прикольно в Южной Африке делают из авто экспедиционный джипик на двоих (единственное сомнение - это баллоны с газом и бензином на задней двери – может быть опасно оставлять их так в летние дни, когда температура прямых солнечных лучей выше +40С):
   Прокатились, вернулись к Наварычу, попробовали завести – ничего не получилось… Видно, посещение автосалона и покатушки на другом авто вызвали ревность у Наварыча…:о))....

Прислали квитанцию об оплате налога за 2011. Любопытно, что в том году прислали в конце июня, а заплатить нужно было в начале июля. Сейчас все по-человечески: прислали в июле, а заплатить можно в любое время до декабря 2012.

Много лет Nissan Navara признался лучшим пикапом в Европе. Даже некоторые данные говорят, что эта модель занимает 25% от общеевропейского рынка пикапов. И вот по версии масштабного рейтинга USNews бензиновый брат Nissan Navara американский Nissan Frontier признан лучшим компактным пикапом США, разделив первое место с Toyota Tacoma. Важно отметить, что принципиально авто с 2005 г. не изменилось, а рестайлинг в виде 7-ми ступенчатой коробки и увеличения мощности двигателя не в счет. Так держать!

Подробные результаты рейтинга здесь: http://usnews.rankingsandreviews.com/cars-trucks/rankings/trucks/

В июле 2012 г. мы ездили на юг России по отличной трассе М4 (Москва-Ростов-на-Дону).Многие участки не уступают по качеству американским хайвэям.90% автомобилей на трассе – с бензиновым двигателем. Поэтому на хороших заправках часты очереди (иногда до получаса).С Наварычем таких проблем нет – дизельные колонки под навесами не пользуются популярностью у грузовиков, поэтому они почти всегда свободны.На обратном пути температура воздуха была выше +35С. Но что приятно – двигатель никогда не грелся. Много КАМАЗов с перегретыми двигателями, стоящими на обочине – они ехали только ночью, когда не так жарко.При перекусе – обязательно открываем моторный отсек.А также не выключаем двигатель сразу после остановки, чтобы охладить турбину....

В одном из комментариев была фраза: «Родную резину надо сразу продавать после покупки авто. Полное г..но. Даже на сухом асфальте проворачивается с визгом при трогании. А уж что там говорить про проходимость по проселку после дождя. Просто опасно. Летом - только резина класса олл терейн, зимой - только шипованная зимняя.»С мнением относительно зимней резины – полностью согласны. У нас четвертый сезон Nokian Hakkapeliitta 5 – очень довольны. Очень хорошая резина и можно быть уверенным на зимней дороге. Все равно зимой, несмотря на резину, 75% всего времени ездим на полном приводе.Но вот не согласны с оценкой родной резины (летняя Continental 255/70/R16)....

Когда выпадает большое количество снега, то щель между салоном и кунгом наполняется снегом. Очень неудобно вычищать снег из этой узкой щели. Если начала подтает, а потом замерзнет, то вообще невозможно эту ледяную массу извлечь оттуда. Это болезнь всех пикапов с кунгами... :о((

Наварыч пробежал уже более 80 тыс. км за 3,5 года, но принципиально расход топлива не изменился. Где-то с год назад (после 2,5 лет эксплуатации) начали замечать, что расход топлива начал расти на 10-15%, но прочистив клапан EGR расход вернулся в норму. Спустя год после прочистки клапана расход не изменился.За эти 80 тыс. мы залили в авто более 6,5 тонн топлива. В 90% случаев льем дизель от ЛУКОЙЛа (оставшиеся 10% - это в основном путешествия (Монголия и Европа)). В 99% случаев качеством топлива ЛУКОЙЛ остались довольны....

igor41, Владивосток
Константин, Улан-Удэ
Nissan Navara, 2007
13723760, Санкт-Петербург
Адам, Иркутск

Ну, ништяк :) только текста побольше, смысловой нагрузки так сказать.
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Отзыв достойный уважения!
я самый добрый в мире человек. И если найдецца кто еще добрее, убью его и стану опять самым добрым

Читал о Ваших путешествиях. Теперь вот, еще отзыв! Все очень грамотно, интересно и наглядно. Как здесь принято говорить, +5! Удачи в дальнейшем! Какие планы на будущее?
Не уверен - не обгоняй. Лучше в 12.00 дома, чем в 11.30 в морге.
Мой отзыв: Лада 2102 1976

Это же фотошоп :) никто же по настоящему не будет ставить машину с палаткой посреди пастбища подозрительных рогатых :) Как я понял лестница является частью опорной конструкции?
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

10!!!

возьмите меня работу к себе :))))))))))
а что ?

Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
Мой отзыв: Toyota Corona 1992

Фига себе отзыв )))) 5 )))

autolover:
Ну, ништяк :) только текста побольше, смысловой нагрузки так сказать.
Более подробные отзывы на Дроме - редкость. Более иллюстрированные - отсутствуют!))
Не уверен - не обгоняй. Лучше в 12.00 дома, чем в 11.30 в морге.

Всё по полочкам. 5!
ЖАЛЮЗИ/ШТОРЫ/КАРНИЗЫ
АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВОРОТА И ДВЕРИ/РОЛЬСТАВНИ
ШЛАГБАУМЫ/СКЛАДСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

да это энциклопедия по экплуатации Ниссан Наварыча.... удачи !!!
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

В общем, Наварычу респект. Машина работает в весьма жестких условиях - и работает, надо сказать, весьма достойно.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Rubandries
Всё! Прочитал! Автор - тебе респект! Вот это отчёт, всем отчётам отчёт!

Отличный отзыв спасибо за объемную инфу. Удачи в экспедициях
Если бы я знал, что все так получится ... сделал бы тоже самое.

Просто Петя
Вот как надо писать отзывы. Молодцы, Дима и Лера!

Vladivostok
Отличный отзыв, прочитал с удовольствием! Удачи на дорогах, жду продолжения!)

Вот как надо отзывы писать!!!))
более подробных и с таким количеством фоток не читал))
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

интересный отзыв и фоток много, только 5
Мой отзыв: Xin Kai Pickup X3 2006

Отзыв шикарен

Voronezh
я отзывов лучше чем этот - не видел. 5 баллов! спасибо за немалое потраченное время! отзыв достоин солидного журнала.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Темрюк
молодцы,читал как клуб путешественников !+5
Сдаю номера на море(55 метров от моря)

....вот буржуи )))
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

БиЙСК
мужик тебе книги писать надо :)
KAK

молодцы интересно написано! 5
KOST88888
Сколько у Навары пробег уже?

Прямо научный труд

Жаль, что нет оценки более пяти

KJA - WRO
ниссановцы должны вам ноги целовать и дать пожизенную гарантию за рекламу машины)))) традиционно хороший последовательный грамотный отзыв)) удачи на дорогах...
кстати в Тунке тоже сталкивались с пьяными местными, требовавшими денег....нормально раошлись....

Приятно читать отчеты о путешествиях - еще приятней отзыв о машине. Хочется конечно и себе позволить так жить, но не всем видимо дано :) А так - молодцы как всегда! За отзыв только 5!

Liberty City
Очень интересный и познавательный отзыв + фотографии отличные!
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003

Дима и Лера,
всегда с наслаждением читаю ваши отзывы/путешествия.
Очень качественно пишите и фотаете.

Большое спасибо за внесение столь граммотного материала в Интернет.
Побольше бы людей, что также интересно пишут и фотографируют.
Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным! А. и Б. Стругацкие

Анапа
фораннер как ни крути но не жып
ML350- Touareg V8-BMW X3

осилил сей труд
TLC Prado KZJ78

Минск
Более подробного и иллюстрированного отзыва об авто на Дроме я еще не видел! +5
Мой отзыв: Ford Focus 2002

челябинск
я реально запутался в машинах....а самое главное мощная движущая сила в виде бабушек в платочкахтолкающих ниссан))) СИЛА))) в общем я понял что ниссан выносливая тачка.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Рубцовск
5 бесспорно да нифига сколько писали это какое терпение надо
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

Я был в шоке от увиденного, это отзывище! Ребята вы просто красавцы, искатать столько красивых мест. Сам обожаю путешествовать на авто, вот только не располагаю таким временем и средствами. Фото и отзыв класс, держите пятерочку!
BMW управляй мечтой

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СТОЛЬ ДОБРОДУШНЫЕ ОТЗЫВЫ!!!

МЫ ОЧЕНЬ СТАРАЛИСЬ!

В БУДУЩЕМ ПЛАНИРУЕМ ТАКЖЕ ДЕРЖАТЬ ПЛАНКУ!!! :О)))

УДАЧИ,
ДИМА И ЛЕРА

Aleos
Изумительный отзыв!!! Ребята молодцы!!!
Ваш отдых просто прелесть!!! Нет слов!!!

100 баллов!!!!!!!!!!!!!!

Крымск
R@inBow:
да это энциклопедия по экплуатации Ниссан Наварыча.... удачи !!!
Полностью согласен.
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.

Крымск
TIM_ORENBURG:
....вот буржуи )))
Зачем завидовать?Умеют люди работать и умеют отдыхать.Я радуюсь за них.
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.

Профессионально, интересно, пригодится.

На теплом берегу
Прекрасный отзыв, 5+, остальные рассказы тоже прочитал с удовольствием ))))
Молодцы !!!
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

Муса за машиной следит пусть лучше - это не нормальный расход для крузера
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1998

самара
RESPECT и УВАЖУХА!!! 5++++++++++++!!!!!!!!!На Байкал за копчёным омулем!:-)

хм интересный отзыв первый раз такой вижу конечно пять

Впечатляет. Умеют же люди отдыхать и работать.
Nissan X-trail T-30 06г. левый японец
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

Сибирь
120й прадо хороший проходимец? он и трехдверный уже ближе к паркетникам, чем к болотоходам..

приятно следить за вашими приключениями! тёзка - молодец! так держать!
п.с. спасибо за музыку!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Обо*****ся. В хорошем смысле слова))
Молодцы! Читать одно удовольствие.
моя подпись

охренел

25й Регион
Дартарьян ! А Вы уверены . что это именно та Подвеска ? (А. Дюма )
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

76>35>25>76>27
На работу опоздал с обеда, но отзыв дочитал. Молодцы, читать приятно.
HONDA FREED 2011 передний

классный отзыв, как роман читал, честное слово, авторам большое спасибо.

Как всегда на ВЫСОТЕ!!! Очень приятно читать!!! 5!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Ставрополь
Я просто в ......! Только 10 с +!!! Такого я здесь еще не видел! Молодцы, ребята!!!!!!
Toyota Chaser 2.5 JZX-90 Avante

ешо пятак поставил
Всем порато баско!

Оффигенный отчетец!!!
Пять!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Нет слов... 5

как всегда на высоте!!!!!!! нет слов - настоящий отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!
Toyota Harrier 2012 год
Toyota Allion 2010 - продан
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2008

Ребята всё просто отлично ничего лишнего талант на лицо благодарен Вам за Ваш труд.Будите проездом в Томске милости просим roman375@mail2000.ru.С глубоким уважением.

Прочитал всё, вы достойны высшей похвалы! Молодцы!!! 5++++

Уважаемые Дима и Лера! Отличный отзыв!!! Читал все ваши рассказы! Сам рванул бы, да детки малые. Самое интересное, что ваша деятельность не имеет ничего общего ни с географией, ни с журналистикой, а обзоры, описания, способы передачи информации достойны лучших педагогов! Удачи везде и во всем!!!
Сержулио
Прикольно! Уплатить до 1.07.2011. а прислали до 1июля или 18 июля?

R
Сержулио:
Прикольно! Уплатить до 1.07.2011. а прислали до 1июля или 18 июля?
Как и в том году прислали за пару-тройку дней до даты оплаты - видно специально "разводят" на пени... Почему не присылают в мае (ну так за месяц до даты окончания оплаты)?

Даемон
Здорово все описано, но невольно напрашивается вопрос, когда вы успеваете работать, что бы все это оплачивать, с весны по осень путешествуете, зимой в теплых странах? или это какое-то наследство? Тут блин вкалываешь год зимой вырвешься на 2 нед в Тайланд какой нибудь и рад как дитя, а здесь круглый год живут в удовольствие. Завидую по хорошему.

молодцы!! Замечательный отзыв!

Даемон:
НАС УЖЕ МНОГО РАЗ СПРАШИВАЛИ... :О))) ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ: http://www.dmitrychernov.ru/02.html А ВКРАТЦЕ: ПРЕПОДАЕМ ОБА В БИЗНЕС-ШКОЛАХ. ЛЕКЦИИ С СЕНТЯБРЯ ПО КОНЕЦ АПРЕЛЯ. ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ НЕТ. ВСЕ ВРЕМЯ КОГДА НЕ ПУТЕШЕСТВУЕМ - 12-14 ЧАСОВ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ (ГРАФИК РАБОТ СВОБОДНЫЙ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА РАБОТУ ЕЗДИТ НЕ НУЖНО). ДЕЛАЕМ КУРСЫ И МНОГО АНАЛИТИКИ. ВСЕ ПУТЕШЕСТВИЯ - БЮДЖЕТНЫЕ. МЫ НИКАКИМИ АГЕНТСТВАМИ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ - ВСЕ САМИ ДЕЛАЕМ, ПОЭТОМУ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕДОРОГО...:О)))

Как всегда великолепно! 5

Рязань
Прежде чем платить все проверь, лучше заехай в налоговую.
Мне один раз в налог к машине добавили налог за прицеп, да еще и насчитали за его эксплуатацию около 2 т.р. - С УКАЗАНИЕМ ЕГО МОЩНОСТИ!!!, т.е. эти уроды гдето нашли на прицепе двигатель!!!!! Пришлось ездить в налоговую перещитывать.
Вот так.

30 регион
Прочел отзыв и глядя на фото как будто сам на Наваре весь мир объездил.
Спасибо. 5+
Mitsubishi Galant 2003г.
Mitsubishi Airtrek 2002г.

Андрей - F/M:
Прежде чем платить все проверь, лучше заехай в налоговую.
Вот так.
ДА ТОЖЕ ТАК ДУМАЛ, НО ПОТОМ ПОДУМАЛ, ЧТО ИЗ-ЗА 500 РУБ. С НИМИ БОДАТЬСЯ - СЕБЕ ДОРОЖЕ. ВЕДЬ ОНИ ПРИСЫЛАЮТ БУКВАЛЬНО ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ОПЛАТЫ, ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ВООБЩЕ НЕ ОСТАЕТСЯ. А ЕСЛИ БУДЕТ ПРОСРОЧКА, ТО АВТОМАТИЧЕСКИ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНИ. ЕСЛИ ОНИ НЕ УПЛАЧЕНЫ, ВСЕ ЭТО ПЕРЕДАЕТСЯ К ПРИСТАВАМ, А ОНИ УЖЕ НАЧИНАЮТ ВБИВАТЬ В БАЗЫ ДАННЫХ, ПОТОМ ДОКАЗЫВАЙ НА ГРАНИЦЕ, ЧТО ТЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ЗАПЛАТИЛ. В ОБЩЕМ - СУММА НЕПРИНЦИПИАЛЬНАЯ, ПОДАРИМ НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ 500 РУБ. ЭТО ТОЧНО ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ С НИМ ПОТОМ РАЗБИРАТЬСЯ... :О)))

Стою перед выбором хорошего пикапа,но Наварру не рассматривал никогда ибо знал,что это за фрукт.Сколы краки от Жуков и нешприцуемые кретовины-это просто цветочки.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Про Наварру более обьемно никто,пожалуй не писал отзывов.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

к.о.с.
спасибо за отзыв читал с интересом огромным . буду ждать продолжения . ребята респект и уважуха вам . 5+++++

Когалым ХМАО-Югра
Спасибо за отзыв, жаль, что тут максимум 5, ставлю 10+++++

Сам начинающий автотурист`ъ. Очень бегло и скоро проехали Алтайский край на Авео 1.2 л.с. (общее кол-во киллометров 8000). На одной из фотографии изображен мост, точно такой же (или примерно) есть в городе Иня (это трасса на Монголию). Он сделан из кедрача, по такому принципу и как на фото. По понятным причинам на него мы не заехали...)))) Будет желания, вышлю фотки.

А про машину скажу так: молодцы, рад за Ваш выбор, сам мечтаю о Пафике. На Телецком озере в грозу не проехали в горку, хотя так желалось...Будь же вседорожник, и там оставили бы след протектора.

Удачи Вам на дорогах России и вне ее!!!
Автомобиль - это состояние Души вперемешку с финансовыми возможностями.

Стесняюсь спросить: кем надо работать, чтобы столько путешествовать?

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СТОЛЬ ДОБРОДУШНЫЕ ОТЗЫВЫ!!! :о))))
Satrap:
Стесняюсь спросить: кем надо работать, чтобы столько путешествовать?
СМ. ВЫШЕ!

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Да... Хочу так же путешествовать. Молодцы, ребят!
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Ярославль
мегакруто!

понравился отзыв и оценка "5" идёт по достоинству!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Ставрополь
Люди знают,что хотят от жизни. Нереальный респект им!Спасибо. Ну, а за авто и отзыв +100500
KIA RIO 2011
Мой отзыв: Kia Rio 2011

AYE
irk

Молодцы! А как же когда будут дети, как свою жажду к путешествиям будете утолять???

Все ничего но крестовину можно подобрать аналог 600руб и она шприцуется ;))
Mazda Axela+MMC Pajero

Ребята, вы молодцы и умницы! По хорошему завидую. Сам люблю с женой путешествовать. Правда дальше Карпатских гор и Азовского моря не ездили. Зато каждый год. Катаемся на Эпике 3-й год. А вчера сосед купил Навару-очень понравилась. Залез почитать отзывы о ней и встретил вас! Про путешествия рассказываете, как роман пишете. Увлекательно и доходчиво. О машине, как о живой говорите! А машинка действительно классная! Вам и "Варе" респект и уважуха. Привет из солнечного Мурманска. Анатолий.

Город-Герой!
Ребята просто супер!!!! Молодцы! Рад за вас!
Жизнь Родине-Честь никому!

Супер!

Вы как всегда на высоте.
Подробно и с художественными фото.
Отлично.

5. Классное описание, приятно читать, смотреть. В путешествиях часто присутствует трасса м4 и разворот в г. Ровеньки, это просто поездка к друзьям? А где фотки? Для путешествий, охоты и рыбалки уже наверное год выбираю авто, благо время есть, маленькие дети, но весной надо определяться. Проблема одна что брать - навару, L200, дефендер, или патрол в старом кузове, пока еще можно найти новый и без пробега.

Белово
поподробнее можно узнать
про максимальную скорость при полном приводе?
----------------------------------

Очень хороший, информативный отзыв, читать не мало, но хочется дочитать до конца!!! Фотки супер информативные!;)
Мой отзыв: Mitsubishi Diamante 1996

нет слов держи 5
Peterbilt CAT С15

как всегда супер, эталонный отзыв
крутим двиги, давим лыбы, как в мутном аквариуме рыбы

сначала думал как же так до 100 ограничение а потом пригляделся у вас не такая крутилка, у меня после "2вд" идет режим "авто", а только потом "4н" и на "авто" скорость не ограничивается, это большой плюс на межгороде. Кто часто мотается по трассе тому пригодится эта инфа.

Хорошее авто в поездке, это самый верный спутник!

Отличный отзыв! Явно выделяется из всех +5! Удачи Вам во всех начинания!

Когалым ХМАО-Югра
Наверное повторюсь, но все же... приятно, когда есть такие отзывы. Покорять просторы Мира не всегда получается (время; деньги; заботы), а тут прочел и в роде бы как отдохнул.
____________

Доброго времени в дороге!!!
Автомобиль - это состояние Души вперемешку с финансовыми возможностями.

Анапа
Впервые мы серьезно начали готовиться к покупке авто, после поездки в США летом 2008 г, когда обнаружили, что отличный по кондиции трех-четырехлетний джип Toyota 4Runner (старый кузов) c полным приводом, японской сборки стоил $13-15 000.!
ДАНУНАХ чтоб я так жил
ML350- Touareg V8-BMW X3

Йошкар-Ола
Отзыв супер - ребята молодцы !!! Так держать !
Тормоза придумали трусы !!!
Мой отзыв: Toyota Wish 2006

Спасибо всем за столь высокие оценки... :о)))
GoldberG86:
Одни вопрос: как вы вставляете фото в сам текст? Попытки мои не увенчались успехом!!
Отвечаем цитатой администраторов:
naibuki:
Отзыв в данном случае размещает не сам автор, а редактор сайта, поэтому отзыв выглядит, как конфетка, а не как портянка.
Мы экспериментируем. Возможно, через некоторое время появится возможность размещать отзывы в таком формате, как данный.
fishmuk:
поподробнее можно узнать про максимальную скорость при полном приводе?
ezdec:
Ограничение по документам - 100 км/ч. Мы ездим на полном приводе зимой по занесенным дорогам с вкраплениями льда со скоростью от 40 до 65 км/ч. Больше 80 - никогда!!! За вот уже 4 зимы (3 года) - никаких нареканий по работе полного привода нет!

МО
5, было очень интересно.
Subaru Forester euro SG5 2.0XT АКПП

очередной приятный для прочтения отзыв, молодцы ребята!

а по структуре отзыва - это выкладывалось не автором, а модератором, в дальнейшем планируется ввести подобную возможность для всех пользователей - это я в другом их отзыве ответ модера читал =)
Мой отзыв: Saab 9-5 2007

дочитал с удовольствием до конца, как в детстве книгу про индейцев, за отзыв только 5+!!! этот отзыв наверно можно назвать эталонным для других. спасибо

+1.

Спасибо за отчет, почитал с удовольствием. Вряд ли позволю себе такую машину, но было очень любопытно.
Toyota Vista Ardeo 1999, Honda - Mazda - Nissan, Toyota Sienta 2017

Супер отчет. Все по полочкам. Фотки хорошие. Пиши еще.
Ваз 6,7,99, Нива, БМВ 520,Опель Омега,Форд Транзит, Марк-2,Сейчас Хонда Одиссей
Как то так.....

Белово
Отзыв отличный, грамотно совмещён с рассказами о путешествиях и эксплуатацией автомобиля, ещё и работа официального диллера описана полностью, машина действительно очень практичная, с хорошим двигателем, расход очень порадовал, обалдеть такой мамонт а расход как у легковой 1.5 литровой пузотёрки)) 5.
Мой отзыв: Лада Калина 2007

Обалденно! Читал несколько Ваших автопутешествий, весь стол в слюнях :DD
По-хорошему завидую Вам! Молодцы, всё успеваете!
Кстати, нельзя не отметить, всегда всё здорово и по делу написано, фото супер, текст супер. Спасибо!
Укушенный львом Пыжеманьяк
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Рязань
Всегда любил читать Ваш отзыв, хорошо пишите, вот у меня ну ни как не получается так писать!
Удачи Вам в дальнейших путишествиях и дальнейших дополнениях.

P.s.
А теперь просьба!!!

Если вы ездили на украину, соответственно на машине (Керчь, Севастополь, Евпатория, Херсон, Одесса). Сделаете дополнение по этой поездке. В этом году думаем туда махнуть, но не разу там небыли соответственно ничего не знаем. Даже не решили как заезжать с суши или с парома.

Спасибо всем за столь позитивные комментарии!!! :о))
Алексей Омск:
Пиши еще.
ОК! Уже есть инфо для 3-4 постов - обновление раз в 7-14 дней. Подписывайтесь на отзыв!
Timon42:
машина действительно очень практичная, с хорошим двигателем.
Да, машина очень радует: и в путешествие, и для дачи повозить и на деловую встречу съездит. Двигатель все как часы - льем только Лукойл и превентивно промываем.
Timon42:
Да мы сами не можем нарадоваться - масса груженной 3 тонны, а расход по трассе летом 7 литров! Правда ТО нужно делать каждые 10 тыс. км, на бензинках от 15 до 20. Так что уверены затраты на ТО примерно равны тому, что если бы у авто был бензиновый двигатель.
Андрей - F/M:
Честно туда мы только ездили в начале 1990-ых еще в школе в походы по Крыму. На машине никогда не были - к сожалению, ничего подсказать не сможем.

PRK-NVKZ-NSK
Хороший отзыв!5
The Truth Is Out There

Много букфф - но интерестно! 5+
CIVIC EU-1 IE 12.2001,Subaru Forester Cross Sports SG5 2004, Сейчас Subaru Outback 2007 (официал)
Мои отзывы: Honda Civic 2001, Honda Civic 2001

а какая связь между шноркелем и заводкой в высокогорье? каким образом он может добавить воздуха, он же не турбина? что-то совсем никаких идей в голову не приходит и раньше не слышал ничего подобного.

много букав еле осилил))
шоб я так жил

КАКИЕ МОЛОДЦЫ!!!!
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Псков
Молодцы просто!

жалко движок заводить в такой мороз!а с другой стороны котёл в вашем регионе-лишняя трата денег!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

да так дизель не должен заводиться однозначно.... просто жалко машину, а для чистоты эксперимента еще бы микрофон поставили бы у капота.. треск стоит просто КАРАУЛ... такое ощущение что свечей накала нет вовсе, или они не работают.. заводите как обычную бензиновую машину.
Был сам свидетелем заводки Навары... было не особо холодно (-10 наверно) схватился сразу, но такой треск был, я думал расколится дрыгатель в клочья.
Для примера посмотрите как Сотые крузаки заводятся дизельные.... либо Вэбасто либо два аккомулятора ставить. Или Додж Рам 2500 Камингс.
в остальном все шикарно написано..
OutБык 2005
RSAmur.ru

Спасибо всем за комментарии! :о))
maxsm:
Информация от ребят, которые в середине 2000-ых на парочке Land Rover Defender были в Тибет на высоте свыше 5 тыс. метров. По их словам так как кислорода не хватает в воздухе, то чтобы запустить дизельный авто нужно обеспечить доступ как можно большего количества воздуха. У них лучше заводится именно авто в выведенным сноркелем, чем авто с обычным воздухозаборником. И еще сноркель удобен когда они брали обычный насос-лягушку для матраса и нагоняли воздух для запуска авто. Шокирующе, но факт только так они смогли завести авто на высоте с Эльбрус! Главное было завестись - дальше дизель в них не глох.
mmc36:
жалко движок заводить в такой мороз!!
Да нет, почему жалко - на запуск влияет качество зарядки аккумулятора. Когда авто заводится на таком морозе, то прогрев более 30 минут. Двигатель очень плавный когда прогреется. Жалко на таком морозе после запуска двигателя сразу стартовать и ехать первые км. с 3-4 тыс оборотов. Но если все прогреть качественно, первые 5 км. скорость не более 30-40 км/ч при 1700-2000 оборотов плавно, то на трассу авто в мороз -30 выезжает полностью прогретым и готовым к нормальной эксплуатации...:о))
R@inBow:
Машина очень бережно эксплуатируется... :о))) Тот треск и шум при запуске - это фирменный звук дизеля Наварыча. Хоть по -5С и -35С шум стоит очень громкий (это с первого дня покупки авто). Двигатель на прогреве в раз 5-7 громче чем любая легковая бензинка. Но когда прогреется шум падает - и всего в раза два громче чем бензиновый двигатель. Так что если будет возможность - посмотрите в живую как заводится Навара на Сахалине ... :о)) А что касается двигателя - то он работает как часы. Промываем, меняем масло и за 70 тыс. ни по шуму и работе отклонений нет. Когда прочищали клапан EGR - все продианостировали у официалов - двигатель в отличном состоянии! :о))) Просто у Вас опыт бензинки, поэтому дизель намного "пугающий" при запуске... Тем более, что Наварыч турбированный - свист стоит соответствующий... :о)))

Шикарный отзыв!!! 5+++. Ищу тоже себе Наварика, но на нового не хватает...Буду брать 2008-9 г.в.Моё мнение,что Джип должен быть только дизельный и турбовый.Не понимаю как можно на бензиновом 4-5 литровом ездить по городу...Дизель рулит по расходу и тяге...Удачи!!!

Спасибо за отзыв! Сразу видно, что человек делом по жизни занят, только полностью понимая потребность, можно выдать качественный продукт, будь то отзыв, или качественный сервис, который максимально ценится клиентами и читателями! )))

П.с у меня есть подозрение, что мы с Вами встречались в Мексике, в Кобе! Может запомнили русскую пару, мы лезли вверх, а вы спускались с пирамиды )
Краткосрочная аренда квартирки: https://airbnb.com/rooms/7576899?s=8

Yaroslavl
По эксплуатации -Все правда!Креставина, стекло кунга так же, я на проволоку, замок кунга не заперт и борт, а еще лючек бака вседа открыт-тема та жа, один раз попал на заправке.
Так же локоть болит, руль лезет пока дешку.
Добавлю от себя: расход с прогревами город 14-16, трасса доводил до 7,1 а так на 110 в час -9, 130-140- 11л/100. комфортная езда 120-130. Идет бест.
у меня не дымит при запуске, у меня валит сначало белый хотабыч, через 7мин проходит, но это при тем-ре -15,-20. Я не завелся в -36, не хватило емкости аккума, но крутил, правда еле еле, выше заводится отлично, 2 оборота. Хорошо работает печка,завел в салоне еще дубак, мотор холодный, а через 3 мин, лобовуха начинает уже отмерзать 2 пятна-удивительно, на ходу в -25 можно в свитерке, жарит хорошо, встал на холостых стрелка падает на глазах, можно включить принуд. прогрев, но прохладно. По зиме стараюсь ездить на полном, реально нехватает AWD.Обгон только на полном, швыряет пустой зад, иногда страшно, если нужно через брусвер, на полном уверенно. Выше 120 отключаю, чувствуется что гудит раздатка, обгон вкл, потом выкл. Не давать ни кому "прикуривать" у кого АКПП, блок 70тыр! Ремонтировать можно, но морочится долго, встает в 3ю передачу и привет.. Если уж надо, так отсоедините аккум и курите. Я поставил парктроник и камеру заднего вида, вот теперь разворачиваюсь. Зеркала большие, но уменьшают!!! Машина специфична, но нравится однозначно.

Отличный отзыв! 5+
Так ДЕРЖАТЬ!
Мой отзыв: Renault Latitude 2010

Отзыв весь не прочитал.С одной стороны много полезной информации.А с другой ее много информации поэтому и не дочитал занудно.Что нравится это в тексте у Вас вставлены фото -это любит читатель.Надеюсь и Верю,что Ваш отзыв о Ново-Зеландском Хайсе обойду.Хотя это будет сделать архи сложно.Спасибо за отзыв и за путешествия.С большим Уважением отношусь к Вам. Только 5

Бутово
такого подробного отзыва еще не читал. молодцы. 5
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

Отличный рассказ! Как буд то сам путешествовал! Удачи. Не гвоздя не жезла!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

Спасибо за отзыв, очень позновательный.

Обнинск
Отзыв супер! Теперь точно буду брать Наварыча, нужен для работы. Подскажите пожалуйста, что лучше взять механику или автомат, если часто придется тягать прицеп тонну-две.Мне конечно хочется автомат, но боюсь, не убью ли я его прицепом?

Спасибо всем за внимание к отчету и такие отзывы!
Grushka:
Наверное тогда механику... :о)))

Еще раз спасибо что все так подробно расписали - удачи на дорогах!!!

25й Регион
Mr.Dimon:
Спасибо за отзыв, смотрю пикапы, для города - охоты - рыбалки, иметь две машины возможности нет, после вашего отзыва буду так же думать о наваре, хочу брать БУ 3-4 лет, с пробегом не более 100.Еще раз спасибо что все так подробно расписали - удачи на дорогах!!!
недавно наАвто - Рынке г. Находки видел вот такой Пикап с "Рукой Манипулятором !" Мы уже привыкли , что Яп. Автопром нас всегда удивляет чем-то новеньким ....Но Я удивился ! Видел Впервые !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Moskva
Прочел на одном дыхании! Отчет супер! Лови 5!

Отличный, информативный и легко читаемый отзыв. Но все-таки хотел сказать по дизелю. При таких долгих прокрутках на морозе дизель интенсивно изнашивается. Если конечно будите продавать на 120 тысячах то по большому счету Вам все равно, но второму владельцу эти запуски аукнутся. Если нет смысла в вебасто то хотябы тен электрический под поддон поставте на пол часа.

levic:

Ocean2Ocean:
Ну, согласитесь, что такие морозы были всего 2 недели за 4 года эксплуатации. А так стандартно зимой в нашей полосе от 0 до -10С. Но вот, если так было все 4 зимы по -35С, то имеет смысл превентивный бороться (самая эффективная борьба - это теплый гараж и бензиновый двигатель, или 4 месяца не глушить авто)... :о)) Но, к счастью, у нас не Якутия... :о)) Продавать не планируем - все нравится! Эксплуатация - очень все недорого, если все превентивно делать, обслуживаться у нормальных мастеров и следить за машиной внимательно!
По большому счету Да, но вот если уж неожиданно нагрянул мороз то дизель лучше все-таки подогреть. Если продавать не планируюте, то ждем продолжения. Удачи на дорогах)))

Саяногорск
Суууууупер! 5!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Новопавловск
Обстоятельный отзыв! Всё очень конкретно разложено по полочкам. За такой только 5!
Мой отзыв: Honda CR-V 2001

Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

я вообще не представлял что такое возможно

Rakaka.se:
я ничего не имею против этого авто, но посмотрите как он разлетелся на 2:15 https://www.youtube.com/watch?v... r-u
Rakaka.se:
я вообще не представлял что такое возможно
Думаю, что любой джип с рамой и 2-2,5 тонна (и Крузак в том числе), не говоря уже об легковушке, точно также разлетелся, если бы в его врезался в бочину предмет в 50 тонн на скорости в 100 км. Не согласны? Думаю, чтобы понять силу удара посмотрите в youtube джипы, стоящие на переезде, влетает тепловоз. на скорости 30 км/ч. Там еще похлеще будет... В это видео более важен не разлет, а ошибки, которые допустил водитель авто при движении на заднем приводе по зимней дороге и свойства длинного кузова всех современных пикапов (от Тундры и F250 до Хайлакса) и легкой попы пикапов. Подробное и более профессиональное обсуждение этой темы здесь: https://forums.drom.ru/moscow/t... Берегите себя!

Ocean2Ocean:
спасибо за более чем достойное объяснение своей точки зрения, всегда приятно общаться с такими людьми. Много какие аварии видел в интернете, но чтоб такого..., реально я раз 10 пересматривал когда увидел первый раз. А на счёт ошибки, так это не то чтобы ошибка, водитель то-ли уснул за рулём, то ли что-то случилось с ним. Считаю поступком неадекватным ехать на заднем приводе, а не на полном на трассе зимой. Если конечно есть этот самый полный, как в данном случае.

Как-то странно -на видео видно, что втягивающее реле и стартер рабочие- когда первый раз проверяют. Но при этом всетаки пришлось пятаки на реле подчистить. И еще -если заводилось и потом глохло причем здесь стартер он же только заводит? Ну главное что все сделали. Кстати у меня тоже такое было на ТаунАйсе я просто отверткой замыкал на стартере контакты и заводил. Удачи на дорогах)))

Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

Салават
ВСЕ НА 5.А НЕ БЫЛО У ВАС ЖЕЛАНИЯ ПРИРОДУ БАШКОРТОСТАНА УВИДЕТЬ?ПРИЯТНО УДИВИТЕСЬ.СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ

RAMA85:
Проезжали Башкирию 2 раза, но все ровно, поля, поля, или есть что-то особенное за исключением Уральских гор? Мы были в Челябинской области где как раз в Уральских горах есть очень красивые озера (Зюраткуле и на Тургояке) в рамках Монголии: https://info.drom.ru/adventures...

Салават
ЧИТАЛ,ИНТЕРЕСНО.ЕСЛИ ЧЕСТНО У НАС ЗДЕСЬ МНОГО УДИВИТЕЛЬНЫХ МЕСТ НЕЗАТРОНУТЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ.НО В КОММЕНТАХ ВСЕГО НЕ РАСПИШЕШЬ.УСПЕХОВ И УДАЧИ ВАМ.ПРОДОЛЖАЮ СЛЕДИТЬ ЗА ВАШИМИ ОТЧЕТАМИ.С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ.

Отлично! Автомобиль описан до мелочей. Всегда безоговорочно нравился л200, но после такого отзыва уже подумаю 8)
Больше всего порадовало то, как замечательно люди используют свое свободное время!!!

Якутск
Привет из Якутии!!! ставлю пЯтак, как всегда! езжайте к нам у нас природа всем природам природа!!!! летом жара до 38С, зимой до -58С. В будущем думаю что купить ММС Л-200, Навару и Хайлюкса, в общем пикапа.
Мои отзывы: Kia Bongo 2012, Toyota Succeed 2002

Ни хера сее отзыв))!!! Пятёрочка!!! Вчера ездили, друг заказал NAvaRA

Первый раз такой классный отзыв читаю, всё, решено, беру Наварыча...
Mitsubishi Fuso Fighter 2004 г.,
Mitsubishi CANTER 1993 г.
Venieri VF 10.23c

СПб
Репортаж и рассказ хороши. Но вот мой опыт эксплуатации навары с 2006 года 135 тыс км несколько иной в части впечатлений от амортизаторов, от рессор, от родной резины, от гребенки, от завода в мороз холоднее минус 20.
Итак, родные амортизаторы - это слезы, тоненькие, как детская ручонка и начали умирать примерно после 40 тыс пробега. Поставил Кони хеви трак райд. Вот это аморты. До сих пор как новые, в 2 раза более по диаметру, чем родные.
То что автор написал, что навара способна везти 1000 кг - позвольте не поверить. Сам возил груз в путешествие в кузове и в салоне не более 450 кг. так вот даже при поперечных волнах на трассе Кола при скорости с 80 км в ч пробивает заднюю подвеску до отбойников каждый раз. Рессоры полное*****о ставят. При этом Митсу Л200 вез более 450 кг груза и я его сильно тормозил по скорости из-за пробоев подвески. Ну и скрипят, как враги народа.
На гребенке пустую машину нормально так колбасит.
Если бы я не поставил вебасто, то заводился бы трудно уже после минус 20.
Ну и так до кучи - замок заднего борта даже не пытаюсь уже использовать. Видимо от грязи и атмосферных. Боюсь сломать ключ. Кстати, о ключе. Видимо металл для ключа используют от банок шпрот. Гнется и трескается, как сволочь. Топливо жрет любое. Случалось во время поездок по Карелии и Коми лить всякое. Двигателю все равно. В СПб естественно лью на хороших колонках. Нижние шаровые с рычагами в сборе стоят около 12 тыр за штуку. Умирают примерно в 80 тыс км. Ну и в конце 3 года эксплуатации в районе кузова, между кабиной и грузовой платформой со стороны платформы нарушилась сварка шва. Результат - некий кусок металла платформы торчит уже 4 года, краска естесственно отвалилась. На площади около 2-4 кв.см.
Ну а проходимость - это в первую очередь колеса плюс геом. проходимость. Остальное в помощь.

Таков мой опыт

омск
друзья, за 60 тыс км все попереломалось. и это хороший авто? отзыв хороший, но авто как-то не айс, плюс материалы отделки салона не очень. из плюсов - красивый дизайн кузова.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

отзыв прекрасен 5

хабаровск
5+ отличный отзыв.

волод из омска:
Александрспб:
......
Таков мой опыт
Честно, не знаю, как будто о другом авто говорят люди. У нас уже пробег за 3,5 года под 80 тыс. - все что ломалось - так это по мелочи (все изложено выше). Самое серьезная из этих мелких поломок - втягивающее реле стартера. Цена вопроса - 5000 руб. Но самому все можно за 1000 руб. было починить... Бережно эксплуатируем, все делаем у официала и превентивно меняем и промываем. Так что у нас диаметрально противоположное мнение о Navara - машина нравится и нет желания продавать даже после окончания гарантии!

Горячий Ключ
Это пять! )))

Круто!!! А вы на какой фотоаппарат делали заграничные снимки??? Очень красивые..

Сергей TT:
Спасибо!

Canon D50 + объектив EF 24-105mm F/4L IS USM + мыльница Canon A1200

супер отзыв +++555

Мурманск
Круть! отзывище!!! Хорошо когда есть столько времени на путешествия!
Селятино
Дружище вы мои кумиры!Красава!Слов нет одни эмоции!Удачи во всех будущих начинаниях!

молодчаги! работе время и время отдыху. и правильно, эксплуатация(тем более серьезная) требует внимательного обслуживания!

Сообщений: 2084
у Наварыча ещё самая лучшая шумка среди пикапов...

пятак, конечно!

ну можно просто кунг снять и вычистить

laughs:
ну можно просто кунг снять и вычистить
ога, очень просто :)
Укушенный львом Пыжеманьяк
Peugeot Новосибирск http://vk.com/lovepeugeotnsk

Мне кажется поролоновая буква "П" нужного размера и толщины победит эту неприятность. ))

Effect placebo:
Хотя, наверное, он не пойдёт. Он же влагу впитывает, а в Москве снег зимой подтаивает..

Саров
++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++
А другие слова не подойдут, если только матом.
Сейчас читаю твои путешествия, сптля, целый день в урну, два раза ноут на зарядку:)))
Honda Accord VTE 2000г.в.
Блондинка.
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Алматы
Молодец!Как всегда все в идеале читается и смотрится!Вам книги писать надо!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Спасибо всем за такие высокие оценки и советы по авто! :о))
Astroad:
Молодец!Как всегда все в идеале читается и смотрится!Вам книги писать надо!
Уже несколько написали: http://www.dmitrychernov.ru/02... Надеемся, что они будут также интересны как и этот отзыв... :о))

Блага
Отзыв классный, живут же люди!!!!!!!!! но в навару ни нагой....на ютубе есть клип, как он в щепки разлетелся при дтп...при небольшой скорости!

Мурманск
Rus_s:
ты с фурой на крузаке сойдись - результат такой же будет

Автор, хотелось бы поподробнее о двигателе узнать. Там тоже система подачи топлива "КОМОНРЕЙЛ", насос-форсунки и прочая дребедень? Сажевого фильтра надеюсь нету? Есть какие нибудь особенные головняки у этого двигателя или все терпимо?

BRAT-1:
Все именно так! И сажевой фильтр (dpf фильтр) тоже стоит, но ни разу за 4 года датчик фильтра не пищал и не давал знать о том, что он уставлен на авто. Умельцы вообще его могут удалить. А так по двигателю никаких нареканий у нас не было - регулярные ТО у официалов, превентивно промываем и льем самый дорогой дизель. Когда есть сомнения, что залили на заправке (например, в Монголии) - всегда в машине есть бустер и запасная канистра с ЛУКОЙЛа. Тьфу-тьфу, с двигателем не было проблем за весь срок владения авто.

Ocean2Ocean:
А с форсунками проблем небыло?

BRAT-1:
А с форсунками проблем небыло?
Нет, по совету официала превентивно промыли двигатель где-то на 40 тыс. - никаких проблем мы пока не заметили (80 тыс).

Сепаратор стоит?

А вы в Монтане были?если есть выложите фото пожалуйста

Джон Монтана:
А вы в Монтане были?если есть выложите фото пожалуйста

Димон Сибиряк:
Webasto не ставили – просто после остановки при температуре ниже -5С не глушим двигатель 5-7 минут, чтобы турбина смогла остыть. Ребята, ну сколько можно то так писать? Турбине не надо остывать она охлаждается ОЖ двигателя, время нужно что бы упали обороты у нее, т.к. после выкл.двигателя она продолжает крутиться БЕЗ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ СМАЗКИ на больших оборотах, что ведет к износу втулок оси крыльчатки турбины!
Век живи, век учись... :о)) Спасибо за содержательный комментарий!

Сам стою перед выбором, сам заядлый рыбак и такой небольшой грузовичок просто необходим.
Кто может посоветовать, если сравнивать такие пикапы как Навара с новыми Аммароком и Ренжер, что будет лучше?
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
Если смотреть этот класс, то как раз нужно исключить и Аммарок и Ренжер (по ломучести последнего, и бессмыленности первого за такие деньги (+электроника VW). Смотрите L-200, Mazda BT-50, HiLux. Новая Навара - сейчас слишком дорога за свои деньги (1,5 млн) IMHO. Поддержанные Навары - нормально, только перед покупкой сразу нужно к официалу за техническим заключением о состоянии авто (может тягали прицепы, например).

mazda bt50 = ford randger

ну прошлое поколение то точно, и оно там японское по факту, а не фордовское.

в последнем поколении (года с 11-12го) мне кажется осталось также, но могу ошибаться

про ломучесть я в шоке... У отца в тайге уже больше 200к км проехал, асфальта из них тысяч 10-20 максимум, остальное... тайга в общем... ниразу у диллера не был...
шаровые верхние меняются отдельно от D образных рычагов, ступица разборная, можно подшипник поменять за 1000р а не целиком ступицу как в наваре, карданы шприцуются..
Toyota 4Runner GRN215

всё верно, одна машина и сейчас http://en.wikipedia.org/wiki/F... Production is expected to commence in summer 2011, starting with Thailand"s Rayong plant, with production in South Africa and Argentina to follow.[6] Additionally, Mazda will build a badge-engineered version of the T6 as the second generation BT-50, making it the second Ford-based pickup for Mazda, the first being the North American Ranger-based B-Series sold from 1994 to 2010.
Toyota 4Runner GRN215

odmin4eg:
mazda bt50 = ford randger
ну этот да, платформа одна единственное смущает это сборка у Рейнжера - ЮАР!!!!, а вот тот же Амарок собирают в Ганновере - Германия, это мне кажется получше будет. Навара за свои деньги сейчас очень дорога, на фарше с АКПП и 3 литровым дизелем выйдет под 1,8 ляма, если накинуть допы - кунг - , сигналка, зимняя резя на дисках, то и все 2, а вот уже за эти деньги причем да же немного дешевле - новые Рейнжер и Амарок будут по более упакованы. версия За рулём http://www.zr.ru/content/artic...
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Калининград
Отзыв 5,мое мнение:машина не для тех кто живет в деревне)больше ничего говорить не буду,да бы потом за язык не потянули)
Мой отзыв: BMW 7-Series 2003

WildWest18:
Навара за свои деньги сейчас очень дорога
Роман БМВ:
мое мнение:машина не для тех кто живет в деревне

Ребята вы юмористы , "никто свечи не чистил", у вас что бензинка??? Их НИКТО и НИКОГДА НЕ ЧИСТИТ их просто МЕНЯЮТ и ВСЕ! Это вам в тот же огород "нужно не много дать поработать что бы турбина остыла". Я много лет на дизелях и не слышал ни разу чтобы свечи чистили, они либо работают -либо нет!

Сургут
Димон Сибиряк:
+1 и еще вопрос а в финляндии когда заправлялись добавляли присадку???
Если нет то поздравляю вас, скорей всего черный дым как раз из- за присадки, так как топливо у нас имеет уетан 47-50 а вы присадкой доводили его больше 55 что и является причиной.
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2009

Сургут
Также причиной может быть обогащенная смесь в первые секунды после запуска в мороз

ВОРОНЕЖ

Могилев
Действительно обалденно!!!

Нет слов, чтобы выразить благодарность за такой труд! Огромное спасибо! Навару хочу, наверное, буду приобретать.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1998

Калининград
Базару ноль)p.s. На задних сиденьях пассажиры в ужасе очень подпрыгивают на кочках))у соседа такой же)
Ocean2Ocean:
Про новую - абсолютно согласен. Но рынок поддержанных 3-5 леток за 700-900 тыс. позволяет выбрать отличный авто за свои деньги!Навара отлична для строительства дома, для жизни за городом при работе в городе (когда нужен полный привод, низкий расход топлива для постоянных поездок), а также экспедиций, путешествий (семьей выехать на море в кемпинг) и занятия спортом (например, велосипеды и байдарки возить в кунге). А вот чтобы жить в классической деревне - купите УАЗ Буханку...:о))

Автор, извините за нескромный вопрос, но все же кем вы работаете, что имеете возможность совершать такие МЕГААВТОПУТЕШЕСТВИЯ по миру, отсутствуя столько времени? :))) подозреваю, что какой-то налаженный бизнес, управление которым всегда можно на пару месяцев доверить заместителям, а самому тем временем в кругосветку? :)

Авто и отзыв на 5. Рассматривал себе такой вариант, но пока воздержусь - на новый по жилищным причинам не хватит, а у бу стоимость двига и коробки меня удивила. не готов, буду рассматривать тойоту.
Хочу в отпуск за 2014 год! Коньяк есть, деньги на билеты тоже! ...Совесть не позволяет(

*************каждому своё***************!!!

Парамарибо
По количеству двоек можно вычислить примерный процент неадекватов в нашей стране.
Примерно 1,8%.
От меня 5.

Або:
Примерно 1,8%.
От меня 5.
Согласен! За такой отзыв ставить кол или двойку - это д и б и л и з м высшей степени

Питер
Инвертор, но никак не конвертор, это вещи совсем разные. Приставка меняет смысл.
Плюспять :-)

отличный отзыв! мегаотличный!
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

тольятти
+5! мало здесь таких полезных и обстоятельных отзывов. ждем дополнений. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

конечно только 5 и ни как иначе))
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

kiselevsk
Отличный аппарат!!! За отзыв-высший бал.
Ездили почти на таком же (короткая версия-2 двери) по австралийским дебрям.
Авто без проблем буксирует небольшую лодку на прицепе.
Правда кунги там не популярны, в основном используют крышки в сезон дождей.

Якутск
У нас, в Якутске, межсервисный интервал сокращен вдвое! ТО-1 прошли на 7,5 т.км., вместо 15 т.км. На ТО-2 идем на 15 т.км.
Мол у нас суровые условия эксплуатации, -50 С, разбитые дороги, пыльно и все такое... я согласился. :)
Путешествуйте!

Классный отзыв!!!
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014

alexander21443:
отличный отзыв! мегаотличный!
Все рассказы такие!)

Спасибо за рассказ и за дельные советы. У самого Варька. Не жалею, что взял.

Протвино
Дмитрий, Лера, благодарю за организацию качественной информационной площадки. Я представляю закрытый клуб уже не юных натуралистов. Мы изыскиваем земли брошенные людьми, выкупаем и создаём на них ботанические сады. В них преимущественно и живём. Сейчас делаем микрозаповедник в Тарусском районе, в 150 км к югу от Москвы. Ежегодно выезжаем в экспедиции и охотимся за растениями. Преимущественные маршруты: Тянь-Шань (Киргизия, Иссык-Куль), Саяны (Тува), ну и Русский Север... У нас в команде процветает культ хороших внедорожников и элитных собак. За последние десятилетия пришлось эксплуатировать различные экпедиционные автомобили. Наибольшее число баллов набрал НИССАН-НАВАРРА. Чтобы ему было нескучно, для тандема, вместо ПАТРУЛЯ, взяли семиместный ПАТФАЙНДЕР - он более пригоден для преодоления больших расстояний и совпадает по скорости и запчастям. Техникой все довольны. Что побудило меня прореагировать? Это очень качественное описание специфических особенностей НАВАРЫ и демонстрация высокой культуры и дисциплины мышления. Благодаря Вашей фото-подсказке почистил клапан ЕGR и датчик расхода воздуха. Результат - расход на литр меньше. Есть одна претензия к японским конструкторам - отсутствие хабов. Передний кардан крутится при движении с отключённым мостом. Нет ли среди читателей кого-нибудь, кто установил хабы на НАВАРУ? У нас в парке есть ТАТА-САФАРИ, используемая для хозяйственных нужд; так у неё такие прибамбасы есть, притом не ручные, а электромагнитные, включаются из кабины тумблером-колёсиком. Кардан, при отключении моста, висит и не вращается. Да, и ещё. Смотрел на сайте ваше последнее путешествие по Африке - впечатляет! Что касается Южной Америки. У меня есть уникальный трёхчасовой фильм, "Гигантское путешествие по Южной Америке" от Мексики до Огненной Земли. Съёмки профессиональные, включая остров Пасхи. Можно увидеть знакомые места. Это подарок автора, я не имею права тиражировать, но просмотр организовать могу. Если интересно - напишите. ЗЫ: не загружается фото, смотрите тогда на сайте http://nature-revive.org/accordions/view/nature_revive_expedition

Натуралист:
Спасибо за внимание к отчету и рады, что он оказался полезен! :о))

Лучший отзыв на ДРОМе !!!

Продажа Nissan Navara 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Навара.
Посмотреть всё о Ниссан Навара
Запчасти на кузов D40 в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Навара с фотографиями, недостатки и все минусы!