Часть третья: год прошел.

Часть третья: год прошел.

Вот уже год прошёл с тех пор, как я купил себе новый образ жизни «Владелец внедорожника».

Однажы по насотоящему почувствов, что машина проходит любые бездорожья, начинаешь болеть этим всей душой. Хочется лазить по бездорожью снова и снова. Благо живем на просторах необъятной матушки России, где в радиусе даже одного километра от любого города, можно найти весь спектр ландшафтных локаций для любой игры про постапокплипсис. Т.к. это отзыв об авто, расскажу о показательном случае в середине лета. Решил я поехать через Олени на Ставку Чингисхана (кто будет в Улан-Удэ, обязательно посетите эти два места. Рекомендую для туристов). Там прекрасная дорога через трассу, но путь мой шел напрямик, через горы. Поехал я без карт, а лишь по устному описанию, и сразу повернул на неправильную колею. Скалы, склоны и обрывы у самой колеи, надо видеть воочию. Так не опишу. Голос разума велел вернуться, но жопа жаждет приключений. Тем более меня подстегнуло то, что впереди были свежие следы покрышек. После двух склонов и трёх подъемов, моему взору предстал склон, на котором стоя Ниссан Навара 2015 г.в., рядом с которым семейная пара попивала чай. Хозяин той навары скпзал, «только на Наваре и дедешь сюда». Этот момент и вызвал во мне чувство гордости, которым я спешу поделиться.

Теперь о неприятном. В время шиномонтажа, заметил, что одно колесо стучит. Уехал на СТО, где подтвердились мои опасения: левому переднему подшипнику каюк. А менять Начал я шарить по сайтам и нашел аналоги китайского, корейского и японского происхождения. Тут было ясно, что японцы лучше и дороже. В тот день я обезжирился на 8000 руб. Теперь слежу за правым, ибо как сказал тесть «что в ходовой накрылось слева, то накрыться может справа».

Второй неприятный момент, это шрус. Т.к. зима была снежная, и снег убрали с дорог только к концу февраля, ездил я на полном приводе перманентно. На этом моменте, многие опытные владельцы внедорожников уже плюнули в монитор, ибо так ездить было нельзя. Это я сейчас знаю. И так, накрылся шрус во время поездки в Кяхту, это 400 км туда-обратно. Момент это почувствовал на полном ходу, когда машина начала ни с того ни с сего вилять. Потом, уже в городе, на повороте занесло зад. Опасно шо пипец. Шрус, поменял на японский аналог, но резинки взял родные (совет от механика). Суть: полный привод, только иногда для бездорожия. У аналогов запчастей металл хороший но резинки фигня.

Ранее я писал о проблеме с печкой, которая состояла в том, что при увеличении скорости вентилятора, из печки начинал идти холодный воздух. Не поняв проблему, я сделал промывку печки, и проездил так всю зиму, держа печь на малых оборотах. Потом весна пришла и проблема вообще потеряла актуальность. С приходом осени поспешил на сто, где молодой и опытный механик сказал, что предыдущий хозяин поставил помпу задом на перед, и качала она хладоагент в обратном направлении. На этом моменте, я аплодировал моему предшественнику рукой об лицо ещё полдня. В общем помпу поставили как надо, залили антифриз японского происхождения, сей час пока тепло. Но вот смущают меня переключения воздушного потока, не иначе как заслонки привода тупят. Это посмотрю, и позже напишу.

Фары. Решил я нарушить закон, и поставил диодные фары. При установке заметил что резинки вырезаны по размер ксенона, что означало, что перед продажей мне ксенон вытащили, воткнули самые дешёвые лампы, Света много, смотрится круто, на деле говнище редкостное. Светят вверх и вниз плафона, так что световое пятно перед бампером и на глазах встречного авто. Поменял обратно на следующий день. Проблему решил галогенками повышенной яркости. Кстати, блок питания от ксенона забыли под капотом, теперь он лежит у меня. :-)

Ещё одна деталь — это конические шайбы под шпильку на дисках. На каждой шинке, стабильно теряется одна шайба. Где взять, никто не знает. Может посоветуете. Фото в вложении