Отзыв автовладельца Nissan Navara 2011

Ниссан Навара 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 25 л.с.
Название: LE 4WD
Цвет кузова: грязный, серый
Цвет салона: бежевый
Салон: Очень кожаный руль с круиз-контролем
Кузов: Кузов есть, да
Ходовая часть: Не помню
Двигатель: 4 цилиндра-лошадей написано 177 но врут явно
Кхе-кхе.
Вэлкам камрады, что пожаловали читать сей отзыв. Надеюсь, он будет вам полезен, особенно если вы раздумываете, покупать сие ли чудо японо-испанско-таиландского автостроения либо нет.

С одной стороны, год и один месяц да 53 тыщи пробега за это время - еще не столь явный срок для такого автомобиля, чтобы в нем что-то явно вылезло. Ибо не вылезло ничего, ровным счетом. Если исходить из этих рамок - настоятельно рекомендую этот автомобиль. Если исходить из десятилетнего опыта, то у меня его нет:)))

А теперича сам отзыв. Поехали, однако.
Для начала коснусь других отзывов других, соответственно, владельцев. Ибо я их читал бдительно, тщась найти в них полезную информацию, как она, Навара, хороша иль нет. И вот заметил я в этих отзывах еще год назад одну смешную, на мой взгляд, вещь.
Многие, почти все отзывы, по сути, посвящены... недостаткам этой машины. Вот в ней то отвалилось (электрика, например - в испанской сборке), вот хром на решетке облез (я, покупая новую на рынке, посмотрел - мляя, он уже на новой решетке облез! а потом посмотрел на стоящую рядом Тойоту из Японии - специально пошел - а у нее за два года жизни хром похлеще облез - и расслабился), то амортизаторы отвалились, то еще там что... И после всего этого перечисления внезапно владелец пишет: "а выбора типа другого нет... машиной доволен... буду дальше ездить и радоваться". Таки вот, дорогие друзья, пишущие отзывы в таком ключе - вам к психиатру надо. Однозначно. Сначала час писать какое это ...овно, а потом радостно заявлять, что лучше нету - это, братцы, шизофрения. И это надо лечить, а то распространяться будет.

В преддверии скажу одну вещь.
Машину выбирал долго среди ей подобных других брендов.
Анализировал характеристики, салон, грузоподъемность, проходимость, цену.
По моему сугубо личному опыту она визуально нравится гораздо больше чем дорестайлинговый Хайлюкс. Новый Хайлюкс получше будет. Но и стоит, собака такая, на две-три сотни дороже! Тогда их у меня не было. НО! По истечении года и 53 тыщ пробега скажу одно - зная тогда то, что знаю сейчас, купил бы эту Навару со счастливым хохотом!

А теперь про машину.
Сборка, мать ее ети, тайландская. Сразу скажу, геморрой определенный обретается в этом, надо быть морально готовым к тому, что не все запчасти вам дадутся легко и без боя.  Ибо фильтр воздушный в салон, к примеру, я пока не нашел:)) Но по совету друга постирал пока как при совке старый - и пока езжу да радуюсь:))
Меня тут пугали, типа арабские машины, откуда эти экземпляры везутся, плохие всячески. Что про них только я не слышал! Ужасть! И тем ужаснее, что услышал я это все после того, как машину купил. Так вот, ерунда это (ща поплюю через плечо, один момент).

Все в машине работает и даже большей частью как надо. И это замечательно.
Сиденья как сиденья, не развалились. Кондер как кондер. И даже печка греет! О чудо!
Правда, с печкой у меня зимой смешное приключение было. Которое плавно перетекло в смешное приключение с кондеем, пока я не достался всем этим и не догадался (наконец-то, спустя 6 месяцев, о гений, парадоксов друг!). Дело в том, что зимой постепенно печка перестала греть. И вообще дуть. То есть дула так тихонько, легонько. Тепленько. В результате зиму при темп ниже -15 я проездил в перчатках и шапке. И стекло замерзало, особенно когда в машину налезали бухие товарищи (я не пью. почему-то). Пришла весна, с ней тепло, потом лето, а летом вообще-то жарко. Бывает. Даже этим летом во Владивостоке местами было жарко. Так вот, кондер охлаждал так же, как и печка. То есть как умирающий дует на свечу. Где-то так. Из конца в конец я приперся к своему другу, по совместительству механику, и взмолился, чтобы тот вытащил посмотреть салонный фильтр. Тут же собрался консилиум мудрейших мужей, проходивших мимо, и все были немало удивлены состоянием ентого фильтра. Он был, собственно, фильтр как фильтр, ток покрыт слоем засохшей фигни типа пыли с цементом (а я стройкой промышляю). И эта субстанция много времени назад отсекла, чтоб ей присохло, меня от потока живительного воздуха. Попытка купить у местных официалов фильтр потерпела фиаско, ибо оригинальный для испанских Навар оказался поболе чуток. Сантиметров на 5. Пришлось мне развести в ведре стиральный порошок и упражняться как еноту в полоскании. Зато теперь работает:))) Дует:)) Я даже простыл и болею какой-то хренью:)) Вот так я починил печку-кондиционер-воздухоподачу.

Машина в эксплуатации удобна. Все на месте. Кузов особенно. Но грузоподъемность в арабском варианте является тайной за семью печатями. В инструкции об этом ни слова, на машине надписей никаких. Исходя из подобия машины официальной, постановил волевым решением килограмм 600-700. На второй неделе эксплуатации пришлось запихать погрузчиком в нее паллет с кафелем, весом ок 650 кг. Машина сказала "хрюк!" и сделала недовольное лицо. Села на отбойники и имела очень недовольный вид. Ну ее особенно никто не спрашивал, кузов есть? есть! значит надо везти. Довезла нормально, ничего не отвалилось. Но подвеска при передвижении не принимала никакого участия, ибо ехали мы на отбойниках. Жестковато несколько. Однако, у меня было с чем сравнивать. Перед Наварой я ездил месяц на ССанг Янге Актионе Спортсе, можете отзыв почитать по моему нику найдете. Так вот тот товарищ с заявленной грузоподъемностью в 400 кг при загрузке 200 кг делал то же самое - задирал нос кверху, корчился, хрипел, скрипел и всячески выражал неудовольствие такой трудной жизнью. Так что показатель Навары я нашел приемлемым. В остальном у нее довольно мягкий ход, в отличие от Актиона того же. Но отбойники как-то близко расположены, бывает, пробивает до них и без загрузки. Странновато, но да в России живем. Тут бы колесья не растерять.
Что меня особенно подкупило в Наваре - звук работы двигателя. Мягкий такой. После звона форсированного дизеля Актиона это была просто райская музыка. По шустрости он корейско-немецкому детищу несколько уступает, зато как приятно работает! Песня! В салоне для дизеля очень тихо. Шумоизоляция хороша так же.

Пока отвлекусь на материалы салона.
Народ тут повсеместно ругается на плохое качество пластика. И он в общем-то прав. У меня как-то каска укатилась в салоне и уперлась в дверь. Так вот за 20 минут болтанки она стерла чуть не в порошок то место, к которому прижалась! Теперь там пятно с лохмотьями сантиметров 10 в диаметре. НО!!! Читая отзывы и собирая инфо лично, я обнаружил одну неутешительную вещь. ЛЮДИ! Пластик дерьмовый не только в Наваре! Он, к сожалению, теперь на всех машинах такой... Я вот лично люблю Хонду (был бы у Хонды ТАКОЙ пикап - я б даже не думал не секунды), но купив жене Фит 2008 года и заглянув в салон, огорчился... У предыдущей Капы 2001 года пластик был лучше!
Почитайте отзывы про Хайлюкс. Так же фигня. Япы стали экономить на пластике... Очень печально.
Недавно нашел грязь на дверном пластике. Зная, что он не очень прочный, решил почистить ногтем. И что? Поцарапал пластик:)) Так что теперь наша участь - сдувать с приборки пыль фотографической грушей:))

Далее об акустике. А знаете что? Очень приличная акустика. Я штатную голову выдрал, воткнул туда Сони с экраном, воткнул машине в попу камеру и стало очень хорошо (сонары + камера - форева). Играет очень прилично, тем более, что пищалки под стеклом есть (комплектация LE все-таки). Тонкие ценители Hi-end заблюют меня грязью, разумеется, ну да и фиг с ними. Для комфортного грузовика акустика вполне.
А вот, вспомнил, об упадшем ниже уровня канализации качестве отделочных материалов.
У меня кожаный руль (то есть в машине, конечно).
Так вот, этот супер-пупер-мега-руль облез... как вы думаете, за сколько? За 9000 км!
У меня друг купил Скай 2002 года. Первым делом, разумеется, я полез смотреть на руль. Целый! Машине 10 лет, а ему хоть бы хны! Вся кожа в идеале. Вывод - медитация нам поможет.
Несмотря на странности в качестве отделки (что в общем не особо грузит, почихать), в остальном машина ведет себя хорошо. Если б дурака не валял, вообще было бы замечательно.

Смешная история нумбер два.
Ездил я ездил на машине и вот стал замечать, что машина стала тупить. Сначала немножко, потом сильнее и сильнее. А Владивосток, кто не в курсе, город не особо ровный. То бишь совсем не ровный. Очень не ровный. Состоит из гор, ям и толпы необузданных затупков вокруг. В результате трогаться в горку - очень увлекательное занятие. Особенно, когда твой чудо аппарат не набирает обороты... А взади некий джигит на чем-то дороже двух лимонов уперся тебе в кузов и нервно так руль кусает. Очень бодрит. Стекла аж потеют.  Я пошел жаловаться к моим друзьям. Они мне все дружно посочувствовали, но и все на этом. Типа, сам купил, сам и езди. И было мне зело печально, ибо трогаться стало сплошь мучение. Не тянет двигло машину даже пустую при трогании в горку. Шло время, и решил я поменять фильтры, ибо откладывал это дело на потом, ибо не знал, где их взять, ибо не было ни у кого, мать их ети, каталогов на сей дивный агрегат. Путем научного тыка было обнаружено, что топливный фильтр у меня стоит не как указано в Экзисте, а обычный Ниссановский фильтр. Воткнул я его, выехал на дорогу... АААА! ПЛЯЯЯЯ! Вот почему машина не ехала! Фильтр, козлина фетровая, забился! После замены фильтра машина ожила. Но это было не все. Добрался спустя немного времени до официалов и добыл себе фильтр воздушный. Он, как ни удивительно, подошел без доработки напильником. И вот тут меня ожидала хорошая новость. Я обрел способность трогаться где захочу и даже обгонять машины на трассе! АААА! Ну не было у меня опыта езды на дизеле, кто бы знал, что фильтры так влияют на динамику двигателя... Раньше на бензинке как вспомнишь про воздушный фильтр, так и поменяешь. А тут хренушки.
Кстати, масляный фильтр рожали подобно. Зажмуримшись отвертели его и потащили искать в закромах ГиперАвто. Ибо официальная Навара снабжена фильтром-картриджем, а у меня стоял просто фильтр. К удивлению всех искавших, мне подошел фильтр от Ниссан Ская конца 80-х. И хорошо подошел, с такими езжу ужо 43 тыщи и не жужжу.

Так, что я тут делаю? Ааа, про машину рассказываю. Ага. Продолжим.

Мне ехидно скажут, что мол, ерунда, обязательно должно было что-то сломаться за это время.
Ну конечно! Они будут правы!
Где-то месяца четыре назад (наверно) засопливил сальник раздатки, кажись. Что к кардану выходит назад. Мне категорически отсоветовали его менять, мол, можно с этой ерундой сто лет ездить, но что за езда с соплями под попой! Я настоял. Сальник стоил целое состояние - то ли 200, то ли 300 рупий. И замена заняла целых полчаса с чашкой кофе и кучей болтовни с другом. Вот и все поломки... Кстати, сальник засопливил после замены масла в коробасе, видимо, ливанули лишку, ибо при проверке после замены сальника масло с заливной пробки побежало - явно много было. Так что и сальник видимо был ни при чем.

Масло я лью самую дорогую синтетику БП, чтоб уж ходило оно 10 тыщ, рекомендованных производителем. В мануале везде такой срок указан, при любых условиях. Ну раз так сказано - так и сделано. В топливо присаживаю присадки разные, дабы насос-форсунки не крякнули. Ибо не утки они, стоят дорого, однако. А присадки стоят 300 рупий на 200-300 литров, так что ерунда расход, а польза существенная должна быть (вроде как).
На машине езжу где придется. В жуткие дебри не забираюсь, ибо нефиг там делать, но с асфальта съезжать приходится регулярно, ибо путинские соколы построили дорогу объездную дивную, мало того, что обваливающуюся постоянно, так еще и с другими дорогами не соединенную. Прикольная такая тропка аэропорт - русский. Это ж ясно, у нас во Владивостоке все только и ездят, что в аэропорт да на остров. Других путей нет, да и не надо. А зачем соединять новую дорогу со старыми городскими? Баловство это. А у меня, как специально, последние 6 месяцев объект как раз за этой трассой находится. Сначала по недостроенной трассе ездил - было супер, 10 минут и на месте. А потом ее достроили и... все. Ни заехать на нее, ни съехать нигде. Теперь по жутким ебеням после Дальхимпрома приходится лазить. Или в чудных пробках в городе торчать по полтора часа. А что, город-то разгрузили. Трассу новую построили, опять же. Слава труду!

Ой, я ж про машину.
Про стекло.
Ездил я и радовался, что на наших-то дорогах нашей европейской страны у меня стекло целое. Аномалия. Но радовался я недолго. Сейчас живет на стекле 4 звездочки, 3 я заклеил, последнюю все недосуг. Вот-вот дворниками отдерет скотч, коим я ее залепил, вот и побегу с воплями ее заделывать.
А мартовским одним днем случилась со мной и стеклом странная вещь.
Еду я по трассе, значит, никого не трогаю, никого и нет, собственно.
Тут раздается характерное - хрусь!
Я недоуменно головой повертел, что за фигня такая, глаза поднимаю... Ах елки! А там трещина на треть стекла прахтически. Я от радости чуть сознание не потерял. Сразу к своему стекольному доктору - помогите! - кричу. Она внимательно все обсмотрела, но сколов так и не нашла. Вердикт - стекло лопнуло от перенапряжения. Фотку попробую прилепить. НО!!! Она сказала, что последнее время стали часто попадаться НОВЫЕ машины с подобными приколами. Сказала, что за день до этого делала такую же трещину на новом Форде... Есть у меня подозрение, что сборщики этих новых машин имеют некую криворукость. Что отражается на ровности кузова, что отражается на здоровье лобовых стекол. Привыкли мы тут к японкам, привыкли... Но, спасибо вождю, пересадил он нас волевым усилием в новые, замечательные и качественные машины. Виват. Да преумножатся безмерно его богатства.
Мне лично пофиг на эту трещину - заклеил и не растет больше (тьху-тьху-тьху).

Про вместимость.
В нее влезает, кроме меня, семь корейцев. Это в салон. С хрипом и писком. Если с кузовом считать, один раз вез 12. Там еще была куча риса и прочих полезных для здоровья вещей, так что влезло немного.
Если фотки прицеплю - там видно, влезло... ай забыл скоко Терраки. Кажется 20 ведер. Или 25. Не помню, был без сознания, видимо.
Короче, несмотря на относительно небольшой салон, если утрамбовать ногами, влезает много народу. С инструментом, если что. Так что это - хорошо. Полезно для бизнесу. Ток воняет потом:((

Про коробку. Да, в ней 6 (Шесть-six) ступеней. Но зачем - не ведаю. Наверно, чтобы водитель не уснул по дороге. Ибо при скорости 110 на тахометре 2400 об. Вот это надо сообразительным Ниссановским инженерам подредактировать. Какой-такой смысл в этом? Вот на том же Актионе при скорости 120 на тахометре- 2000. Красота. Благодать. А тут мало упражнений с переключениями, так еще и результат сомнителен. Можно было и 5-ти ступку спокойно воткнуть с более растянутыми передачами. Экономия топлива? Хотя да, скоро мы миллилитры солярки экономить начнем...
Короче, коробас хотелось бы получше. Повнятней. Ну раз есть такой - пойдет. Нам в салат. Главное, почти всегда удается включить нужную скорость. И, следовательно, доехать до места назначения. Это - несомненный плюс.

Про 4 везде.
Да, эта функция присутствует. Я ее видел!
Действительно, можно включить на ходу и ничего не оторвется. А вот выключить... :))) Не всегда легко и просто, но так и было задумано. Нефиг все легко и просто. Иногда нужно и поработать. Руками там, ногами. Головой. Языком.
Как и положено жесткому подключению, в крутых поворотах нас ждет сюрприз. Но мы-то знаем, что он там есть и не надеемся легко повернуть по малому радиусу, верно? Мы знаем, что колеса будет клинить. И поэтому загодя выбираем себе больший радиус среди других машин, обрывов и камней, как раз тогда, когда нужно 4 везде. Мы ж продумАны.
Я вот долго думал, зачем нужна пониженная скорость. Пока в Ливадию не приехал. Есть такое дивное место с кучами песка, кто не в курсе. Заехал я на песок и... и... а тронуться шиш. Ха, думаю, есть же 4 везде! Чпок! И... и... шиш. Глохнет родная. Думал я, думал. А, думаю, попробую-ка пониженную! И свершилось чудо! Поехал!
Это был единственный раз включения пониженной, более не понадобилась. В общем, 4вд используется не очень часто, несмотря на легкий зад авто. Зима у нас была бесснежная, посмотрим в этот год (если конец света не приключится, разумеется).
А вот легкий зад... дааа.... это очень андреналиновая вещь.
Бодрит.
Я пока не привык, пару раз чуть встречку не смел.
Один раз в Шкотово на перевале (кто не в курсе - есть такое место с дивным крутым довольно серпантином) после дождя решил на выходе из поворота сразу машину обогнать. Ага. На встречке водитель, наверное, обделался, глядя, как на него боком несется Навара, и с тоской глядя на обрыв справа. Но я вовремя догадался, что что-то идет не так, и убрал ногу с газа, решив, что ну его, этот обгон, боком как-то неудобно это делать. Машина выровнялась, и все проехали там, где и планировали до этого. После этого я сделал апгрейд у себя в софте с учетом таких характерных особенностей, и теперь использую это поведение машины осознанно, например, когда нужно быстро из поворота выскочить. Газу поболе - задница вылетает вперед передницы - и поскакал. Ток надо вовремя газ убирать или будет нехорошо. Приходит с опытом.
А зимой, когда таки случилося чудо и выпал снег, уже под весну, как у нас, во Владивостоке, положено - чудо-снег на 8 марта - послал меня господь поехать рано утром по узкой трассе за город. И надо же, послал он передо мной тетку на какой-то хренике ехать со скоростью 25 кмч. Ну снег, ну узко, ну да и не фиг ли с ним? Ехал я ехал за ней километр, потом мой мозг взяла судорога и решил я ее обогнать. А что, посередине дороги-то почти асфальт. Почти видно. Ну и что, что только 2 вд?  Я, кстати, и не помнил, что 2 вд, в городе снега почти не было. Взял я влево, нажал на газззз.... Епть! Как я не собрал эту тетку, деревья и снег на обочине в одну большую кучу, до сих пор не ведаю. Видимо, течет в моих жилах кровь джедаев. Но пульс под 150 у меня потом был минут 20. А сколько тетке пришлось памперсов поменять - я не знаю...
Вывод. Реакции на газ на скользком покрытии - непредсказуемые. Лучше ездить на 4вд и не более 60 кмч. Но скучно.
На 4вд немного рокочет передняя часть (думаю, раздатка и дифф). Выключаешь - не рокочет. По звуку и определял, включено ли 4вд:)) Звук не громкий, но слышно. В общем, даже прикольно.

Изобретательность инженеров Ниссана достойна отдельного упоминания.
Начну с того, что мой друг-механик тихо Ниссан ненавидит.
Говорит: "Вы проезжаете мимо на Ниссане? Проезжайте дальше!"
Я долго не мог понять его нелюбовь к этому бренду.
Теперь понимаю. Но я эту машину люблю, а он - нет.
Например, задался я купить себе новое литье.
Опущу процесс поиска, это отдельная смешная история.
Опишу конец.
Прихожу в магазин. Говорю- дайте литье на 16.
-Скоко дыр?
-Шесть.
-Диаметр отверстий?
-Да хз. Мне сказали, что самый распространенный - 139.
-Ааа. Сча подберем.
С этими словами пытливый продавец взял выбранный мной диск и - надо же, спасибо парню за трудолюбие! - потащил его мерить к машине.
Скрутил мое колесо, взял новый диск в руки. Чпок! Хрусь! Бряк!
Поворачивается ко мне с неподдельным удивлением:
-А с чего вы взяли, что у вас диам 139 отверстий?
-Так вроде других нету для джипов...
Ага. Нифига. У инженеров Ниссана явно комсомольское прошлое. Они трудностей не боятся. Если секс - то в гамаке и стоя. Они сделали себе колеса 6х117! Как выяснилось! Этот диаметр вообще-то у легковушек применяется, но в сочетании с 4 и 5 дырками. А у Ниссана - для Навары! И таких дисков нигде во Владе не взять! По крайней мере, на 16. Я , по крайней мере, тогда не нашел. А брать на 17 и купленную резину для этого менять - как-то не айс...
Так и езжу на одном комплекте. А так хотелось два... А виной все жадность японская. Хотят, чтобы только их фирменные диски покупали. Только завезти их сюда забыли...
А размер резины тоже чисто свой, "продотто ди Ниссан". 255х65х16 кажись, уж забыл. Эту резину тоже очень поискать надо. Вот на 265 резины - хоть попом ешь. Ибо вся Тойота на ней и не только она. Но - фигушки. У вас Ниссан? Вэлкам! Хотя друззя дюже рекомендовали 265 и поставить, но я как-то нашел 255, так на зиму и воткнул. Но решил далее 265 покупать.
Ну и всяких мелких технических гадостей еще было. Крепеж на топливном фильтре кверху ногами, например. Друг злобно плевался минут 10, пока в позе "Зю" его выколупывал. Ну, я его подбадривал как мог. В результате вроде все довольны, все смеются.
В общем и целом дать бы в дыню этому японскому изобретателю. Коленвалом. А вообще - машина отличная, да.

Антенна слегонца смешная. Этакая палка сбоку между капотом и лобовым стеклом. Болтается очень увеселительно в стороны и гремит, потому что регулярно выкручивается из гнезда (лень ключом закрутить, пальцы лучше). И это при том, что при установке магнитолы не нашлось ( а как же может быть иначе) переходника для Ниссана для радио. То есть радио у меня нет. Просто переходника нет, и радио нет. Как-нить сделаю. Или нет.
Но кстати, такие антенны и на подобных Тойотах стоят, очевидцы рассказывали.

Про расход.
Ест моя лошадка (когда фильтры живые) от 7,5 - это если только по свободной трассе без груза и горок до 14 - это с забитыми фильтрами, пробками и грузом. Воздушный фильтр своим состоянием влияет на расход +- 1,5 литра. Проверено. Спущенное колесо так же где-то добавляет около литра на сотню.
Средневзвешенный расход - 9,8 литров. На все про все.
Проверено достаточно точно, но без применения вычислительной техники :)) Калькулятор в телефоне - не в счет.
Расходники.
Про фильтры я уже писал. Вот дворники тайцы явно нашли на какой-то помойке, это единственная ни на что не годная вещь в машине. Выкинул после двух дождей (перестали чистить на первом), поставил другие - и езжу довольный. Ерунда.

Тормозные колодки. Приезжаю к друззям - один выходит и говорит - у тебя шо, на новой машине китайские колодки стоят? А оно и верно, передние колеса-то все черные! Я посмеялся в ответ, потому что хоть колодки и пачкались как китайские, но тормозили зверски. А так как я номер и замену найти не мог, то ездил на них до железа... И тут дивным образом нашелся каталожный номер Нишинбо - 2517 - они были тут же куплены и за углом беспощадно воткнуты. И тормозили изрядно хуже, даже когда притерлись. Первый день очень даже бодрил тормозным путем. Причем, я так подозреваю, не только меня:))
Все остальное вроде продается как обычно. Или как обычно его нет:))

Резюме.
Машина удобная, надежная, неприхотливая. Несмотря на арабское происхождение. И тайскую сборку - кузовщина наружная собрана так себе. Будто битая:)) Один товарищ усира..ся доказывал мне, что она битая в морду. Неделю спустя после покупки и на спидометре 600 км:)) В салоне ни пылинки:))  Но нам в салат. Ездит - и прекрасно. Ну и что, что передние крылья по обводам слегка не совпадают с бампером с одной стороны и с передними дверями - с другой? Мне лично не мед с них пить. Издалека очень красиво смотрится. Особенно когда мытая. Я последний раз ее мыл в июне, кажется, не помню. А сейчас уже октябрь в двери стучится, я не перепутал?
Вот. Солярки ест немного относительно своих габаритов. Лазит неплохо. Не ломается. Грузы возит. Работает тихо. Что еще нужно для счастья?? Рекомендую.

Похоже, мои размышления подошли к концу.

Почти случайно.

Теперь у меня новый пикап, который зовётся просто - Тундра :)

Так что милости просим читать отзывы и про него.

А что касаемо Навары - отличная машина. Очень-очень хорошая.

Всем советую, кто хочет и думает.

Удачи!

Ну вот, ну вот.

Типа первый раз поломался.

Хотя, конечно, это поломкой назвать нельзя, с одной стороны, потому что машина ни при чем.

С другой стороны, аттракцион я выловил еще тот.

Тихо ненавижу теперь Роснефть.

Итак. Нарезка из самого интересного, что случилось.

Предыстория.

Недели три назад обратил внимание, что на холодную при небольшой нагрузке в горочку плавать обороты стали. Но сразу проходили. Спросил своих друзей, они посоветовали забить - забил. Очень помогает от головных болей, знаете ли....

Ну не могу не поделиться с вами, камрады, творческими муками.

Ибо решил я купить новый автомобиль. Пикап.

Который по умолчанию должен быть лучше моей Навары. Иначе нафиг это все тогда устраивать?

На сегодняшний день обсмотрено:

1. Тойота Такома. Версии "ТРД Оф роуд" и "ТРД спорт", автомат и коробка.

2. Тойота Тундра. Версии дабл каб (короткая кабина) и крю каб (полноразмерная кабина). Двигатели 4,6 и 5,7 соотв.

3. Ниссан Навара официальная 2,5 LE. Автомат, кожа-рожа, мульти-пульти руль и прочие тихие испанские радости....

Ну да, в коменты лучше не заглядывать:))

Народ у нас сплошь добрый да отзывчивый, а что самое важное - очень знающий! Все и вся))))

Последнему писавшему знатоку, который утверждает, что у меня сборка либо Испания, либо Филиппины, скажу, что читать я умею. И у меня русским по английскому на табличке написано - Таиланд! Не хочешь - не ешь!:)))))))))

А что я сюда пришел, так пару заметок добавить.

Ибо зима у нас прет. И типа холодно (до -26) - это у нас жуть как холодно. И даже снег выпадает. Тоже в наших краях нечастый гость....

Ну да, конечно.

У нас бывает зима.

Хотя вот в прошлом году ее как-то мало было. Снега не было совсем.

А теперь... хоть чем ешь.

Спустя 64 тыщи пробега машина заводится как новая. То есть сразу. При любой температуре.

Недавно шел мимо Пыжика годов конца 90-х, так его хозяин дрыгал-дрыгал, а надрыгал только хлопья белого тумана из трубы. Ну не заводится старичок. "Хорошо, что у меня машина лучше" - подумал я:))

Послал меня Господь на работы в Арсеньев. Это где-то 230 км на север Приморья, если кто совершенно случайно не в курсе....

АААААААА!

Прикольно отзывы читать!

Кто тут писал, знает (наверное).

И что самое интересное - каждый кулик свое болото хвалит:))))))))

Касаемо других машин и их грузоподьемности.

Такома - 800 кг, Тундра - 750 - 800кг, так что у Навары 800 кг - нормально, я думаю.

А Амарок да, штука нового поколения.

Респект немцам. Уважуха до земли.

Особенно за болты вместо шпилек на колесах (то есть одной рукой надо колесо держать вытянутой рукой, а другой - пихать болты в дырусечки). Одно это извращение настораживает....

Поездил чуток да повспоминал что забыл написать.

Поэтому решил дополнение сделать.

Так, на всякий случай. Мож кому полезны будут мои выводы. Ибо отзыв писался с одной целью - показать мнущимся и сумлевающимся, коим был и я более года назад, стоит ли брать такую машину. Ну и немного крючкотворства сверху..

1. Про расход.

Тут раздались голоса в отзывах, мол, "7,5 литра - это ерунда, а вот 14 - ближе к правде". Вы по какой машине судите, господа? По своей? Ну так и езжайте дальше:)) Ваши знания в данном случае ошибочны:)) Я тоже, при проведении замеров, несказанно обрадовался....

Our

Брест Беларусь
Машинка ничего так!) Но с грузоподъёмностью не понял......Мой Вояджер берёт 500кг. без всякого недовольного лица. И не грузовик ведь....
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

А ты невнимательно на него смотрел:)))

Я думаю Навара берет 800 кг, но мне лично было ее жалко. Ибо туда куда груз предназначался просто так не проедешь. Выдержит подвеска - лопнут колеса...

Our

Брест Беларусь
Tomt:
А ты невнимательно на него смотрел:)))
В том то идело, что смотрел! Просел немного, но потом Нивоматы восстановили дорожный просвет. Подвеска в Крайслере сзади простая, люди ещё добавочную ресору ставят и думаю возьмёт не меньше Навары груза.
Это я так, не для соревнования а для сравнения))))
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

Новороссийск
чото много букф
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Отзыв развернутый но в то что от 7!!!! до 14 расход - не поверю... в 14 легко поверю.. но в 7... 7 это на холостом ходу?
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999

КРАСНОДАР
23х летний Hilux сегодня вез 850кг (17.5 мешков здоровущих) пшеницы из одной деревни в другую, и все удивлялся, как молодеж ослабела..)))))))))))))) За эти 23 года на нем рессоры не меняли....87 лошадок, пруль.

Че
на этом лучше грузы возить )) https://tomsk.drom.ru/ford/f450... за навару только 5
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Автор, почему л200 не взял?

Одесса
Автор красавчик ! Стиль супер :)

Тимашевск
Автор ,Вы случаем не тот крендель .который после развлекательной программы "время" на 1 анале вещает " Однако здравствуйте". А теперь по машине-- "навара" хороша тем ,что задумана правильно --дизель -- автомат ,либо буджет с МКПП и на тряпке с крутилками кресел. Я так же загорелся этой машиной и проанализировав характеристики многих пикапов остановился на этом авто. Искал специально бу 2-х 3-х летку для активного отдыха ,так как все свои машины покупал только новыми и не хотелось царапать новый авто из Асалона, это как серпом по я....м. Просмотрел множество бу Навар и сделал вывод ,что япы не доработали качество салона авто, просто салон Навары превращается в хлам после 3-4 лет владения этим авто, у меня хозяйка-четвёрка Ваз 10-ти летняя выглядит лучше. Смотрели паралельно шестилетний Туарег с огромным пробегом где то за 250-300 тыс.км , салон как игрушка. Автор -- ни чего личного, просто злость берёт , что машина за 1600 тыс. рупий в такое превращается. Навару с Тойотой не сравнивайте,это одного поля ягоды. Но всё равно видимо придётся брать Навару ,так как конкуренты отдыхают.Удачи.
Мой отзыв: Chrysler Sebring 2009

sab-albert:
****И чем же Hilux хуже Navara, да так, чтобы "отдыхал"???????

Дмитровский район
наконец-то используют авто по назначению, не ставят черный кофр для стояния в пробках, только барахло жалко если дождь пойдет - болгарку промочит, а то что ниссан брак стал гнать, так это давно, сужу по 2 рядом машинам на работе (а всего их 20), альмера и хтраил, поломки чаще чем у других марок на каких-то смешных пробегах до 120 ткм, хотя они ипонцы и все им прощается

у мну на патфайндере сальник раздатки на передний кардан потек на 9000 км. в гарантийке когда меняли - масла два уровня слили. сильно удивлялись
The Power of Dreams

Серпухов
Поездил на таком недельку,только на автомате (машина боса для развлекух), реально не понравился:( Большая неповоротливая корова, развернуться на дороге с двумя полосами за один раз не реально. Габаритов не чувствуешь вообще, особенно правую сторону, пытался поближе прижаться к заборчику высотой 0,5м. получилось с 3 раза даже пришлось выйти посмотреть где он там, может со временем бы привык, но как то так. Расход порожняком 9-10л . если держать 110-120, прибавляешь до 140 стрелка начинает падать на глазах комп. показывает расход14л. Салон не фонтан, дешёвый пластик, короткий неудобный подлокотник, сиденья с маленькой боковой поддержкой, поясничной регулировки на ниссанах по моему вообще не делают. Был у меня NOTE 2007 г.в., на этом ширпотребе салон был такой же, как то не солидно для такой машины как Навара
Мой отзыв: Ford Transit 2001

Southern Rhodesia
Почитал с удовольствием, пять!
Holy Motors

Если честно, впечатлила "лобовуха" навары с фурой на ютубе. Подробности опускаю, без меня красочно описали результат. Печально. Будь осмотрительней. Удачи.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

На берегу моря
С чего взяли, что у Хонды нет пикапа? Есть!
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Едрён Батон:
Простите, не понял по поводу габаритов, салона, расхода и т.д. Вы сейчас Навару с какой машиной пытались сравнивать? С легковушкой? Вообще-то джипы (особенно утилитарники) и легковые авто имеют разное предназначение, соответственно характеристики их тоже будут различны.

Ванкувер
автору 5 баллов за отзыв. автор - ты не строитель, ты - писатель. молодца!

хорош

Тындинский район
пять поставил, удачи

Tomt:
В Кайен загрузили 1 м3 сырой доски.Это приблизительно 650-700 кг.Присел он на 2 см.И это на простой пружинной подвеске.Вез он эту доску ...даже не чухнул.

Хорошо написано

Но на мой взгляд-лучше полноценный Жип иметь, а вывезти мусор и завезти краску и на *раной Газели можно.

Шадринск
С юморком, под позитивом.... отлично.
Я, как ваш механик знакомый, ниссаны
недолюбливаю, но незнаю за что,
на подсознательном уровне что ли.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

А L200 маленький какой-то. Кузов точно меньше в полтора раза. Это не хорошо.

Хороший адекватный отзыв. Пятерка! Удачи в дальнейшей эксплуатации.
Мой отзыв: Honda Accord 1999

Almaty
Не судьба - заказывал но не получилось взять навару, взял Амарок... YD25 конечно более неприхотлив и чуть тяговитей на низах... но Навара это типичный грузовик... да и тайско-арабские комплектации уж очень жлобские... Сейчас позже уже не жалею что навару не взял, в моем случае брать 3-й грузовик подряд - это уж дежавю слишком...

Амарок тот более приемлем в качестве многозадачной машины, эргономика салона, да все прочее получше, более современно, хотя в сервисе - дороже навары....

Навара - для 2005г, когда все делали пикапы - второй ряд ноги в уши, первый ряд сиди на кортах, тогда это был однозначно передовой если даже не революционный по эргономическому решению пикап... А сейчас и Амарок и Новый Ф.Рэнжер, и даже Т.Хайлакс уже не хуже, а во многом даже лучше...

Думаю что Навара уже выбрала свой потенциал модернизации и конструктивно сильно устарела, Ниссану нужно уже серьезно перерабатывать эту модель...

Вот в Амароке (Трендлайн) мне что нравится в сравнении с Наварой ЛЕ - шире и просторней эргономичней салон, рама - балки в 1,5раза толще думаю крепче, развесовка пред зад лучше (так как ДВС легше), управляемость, устойчивость лучше, крены меньше, проходимость лучше... электропакет лучше (акустика, магнитола, клима, работа электроприводов окон и т.д.), оснащение в стандарте лучше (например есть все бронезащиты + вебаста), да и то что в Амароке регулировка вылета руля в 2-х плоскостях...

P.S. В общем на дворе 2012год и брать 2005 года дизайна нового авто это нужно быть уж очень любителем ретромобилей :) ... В общем когда сел после Амарока в Навару - долго матерился как можно делать так халтурно и тупорыло машины и экономить на всем...
Однако спасибо автору за ретроспективу в 2005г, а в 2012г пикапы выглядят уже так:

044003:
автору 5 баллов за отзыв. автор - ты не строитель, ты - писатель. молодца!
И от меня держи пять, и добавку: писатель к тому же достаточно талантливый.
С удовольствием почитал бы еще что нибудь.....

Almaty
Еще кину монетку - Эргономика грузового кузова Амарока - расстояние между колесными арками 1.22м - входят и листы гипсокартна и проч... - этим "+" он отличается от всех других среднеразмерных пикапов...

Ванкувер
Radimir:
на такоме ложатся поверх арок

044003:
на такоме ложатся поверх арок
даже в жигули на крышу можно оные покласть :)

Отзыв хорош! Приятно читать!Пятерочку за рабочую лошадку!
Мой отзыв: Nissan Avenir 2000

хабаровск
отличный отзыв прочитал с удовольствием .5.

Мирный
А помыть машинку всё-же следует..
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир...

Адекватный отзыв, тоже катался на таком некоторое время. Вот только не понял, почему NP у ниссана стоит дешевле Навары, должно бы наоборот
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...

Едрён Батон:
А может все в водительском мастерстве??? Лично мне Навара никогда не доставляла проблем с габаритами. Да, назад по первому времени было тяжело сдавать, но потом привык, а уж бока машины чувствуются практически идеально. И я не камазист в прошлом.
Расход тоже указали Вы какой- то завышенный! В трассе 7-8, город- 10.

Салон, салон... Это ж грузовик! Какие могут быть изыски? нормальный салон.

Мирный
Terranic:
Потому что NP - это простая рабочая лошадка, с минимумом благ, взади реально тесно, даже незнаю с чем сравнить, примерно как в 99-ой.
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - шлюз в реальный мир...

пикап это ВЕЩЬ!!!!!!

Terranic:
без обид, но как устаревший хлам может стоить дороже технически продвинутой машины??? это как сказать, что 80й крузер должен стоить дороже 200ки! да, NP 300- это хорошая машина, надежная, но все это было хорошо в свое время. Я считаю, что цена в миллион за нее крайне неадекватна. Надо быть ценителем. Да, сзади места нет вообще и спереди сидеть очень неудобно, хотя я и не очень большой парень:-) (180 см рост, 85 кг вес).

Автору удачи а трудах писательских. Хотя еще далеко до высот...

хорошо пишешь.

за отзыв 5!!! очень интересно и читать забавно

Tomt:
1. Народ, да конечно, о чем речь-то! Всем рекомендую - Порше Кайенн для перевозки досок! Лучше машины не найти! И дороже - тоже! Для полных извращенцев! 2. Если что, я на своем Лит Айсе 2000 года тоже возил много чего. И ничего! Только корд из колес вылазил, а так все прекрасно... Чтот мне на Наваре ломает ей колеса каждый месяц покупать. Поэтому гружу разумно и понемногу. В соревнованиях по перевозке пшеницы между деревнями не участвую.3.Пластик в такого рода машинах ОЖИДАЕМО не супер качества, ибо это - ГРУЗОВИК! Может хватит на эту тему, а?4.Если вы взялись читать мою писанину, то уж читайте, а не водите по ней глазами, пжлст. Когда я сказал, что у Хонды нет ТАКОГО пикапа, епрст, я имел в виду, что у Хонды нет ТАКОГО пикапа - дизеля 2,5л. А есть Риджлайн с 3,5 бензом. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Достаточно крупно написал, видно?

алекс м:
При чем тут извращенцы? Вот к примеру поломался у меня на Львовском погрузчике мотор.Поехали на Кае за новым...за 200 км.Мотор тяжеленный...в шестером еле погрузили.Машинка даже не присела. Я к чему.Почему Пикап приседает и стогнет от смешного груза???? Когда то давно у родителей была Делика длинная.Под две тонны её грузили.Да выгинались ресоры в обратную сторону...Да на подьёмах ей было тяжело.Но она их везла и не чухала. Зачем нужен пикап с грузоподьемностью 500кг????
500кг и на отбойники....чет слабовато. Полностью согласен. И для автора: здесь не о том, что "учавствуете вы в соревнованиях" по перевозу ч.л. или нет, говорим здесь сугубо о машине, конкретно о грузоподъемности, с ваших слов причем. А автор здесь давай злиться. Никто ВАС не обвиняет в малой грузоподъемности. И машина на самом деле очень неплохая. А грузоподъемность в ней снижена, видимо, в целях улучшения комфорта подвески. Хотя, на Amarok, грузовой вариант его берет около тонны!!! Комфорт вариант - 850 кг!!! И знаете, особого дискомфорта при езде на грузовом варианте я не испытал. Право, в Amarok для меня только один минус - слишком продвинутый дизель, умирает от наших соляр. А на дальняк, так вообще приходится возить с собой соляру, изображая бензовоз)))

Radimir:
Эхх, когда у Вас крякнет Движок, топливная скажет "привет" даже от лукойловской соляры, ОД же пропоет про "негарантийный случай", замените пару резинок на окнах, т.к. тект, поймете, что Навара и Хайлакс не так уж плохи, как вам кажется. Скорее всего, вы продадите волка к пробегу в полтос. Жалко, ему бы дизель от Хайлакса.

Gromchik-1985:
Вот странно мне.Вы Дальневосточники хаяте немецкие дизеля....а у нас тут японские абкакивают.В особенности Тойотовские 4Д.

алекс м:
)))) Дальневосточный менталитет, всю жизнь на япах, надежные они как ни крути. Я сам очень внимательно смотрю за Амарок. Очень нравится внешне, внутри больше, приятнее материалы, много вариантов комплектаций, брутальнее, клиренс выше, короче мне реально машина нравится. Но вот дизель цуко продвинутый донельзя, форсированный жутко. Он и едет хорошо, разгон 2х тонной махины впечатляет, как 3.0 у Hilux. Но, к сожалению, многие вещи косвенно говорят о том, что с ним не все в порядке. 1). Скажу так, вот пойду ли я в "разведку" на Amarok, т.е попрусь ли я через пол страны на байкал на рыбалочку, с нашими заправками и сервисом немцев....стеманусь. На Hilux - да, однозначно!, 3.0 там от прадо, ест все и не кашляет, обкатан движок донельзя. Т.е. вывод такой - как экспедиционная машина мне амарок не подойдет, здесь нужно лупить по 1000км в день без сервиса и зачастую на посредственнм топливе. Повторю, Hilux и Prado хавают нашу соляру + присадки и на многие сотни тысяч км с ДВС будет все ОК. 2). Статистика продаж - гляньте!, сколько продают амарок с пробегом в 1-2 года?? А сколько Hilux с пробегом в 1-2-5 лет.....Т.е. человек купил Amarok за 1500000 в Highline, поставил на него крышку, кунг и т.п, что еще 200000 рублей, потом раз и как по команде владельцев начинает что-то напрягать в абсолютно новой машине, пробег 20000км, максимум 50000км, и он ее продает с уценкой за 1.2-1.3 млн....есть о чем подумать. Не может же массово не нравится авто чисто внешне, типа по ошибке купил. 3). Сидя давече в автосалоне Honda слушал разговор манагеров про Амарок...дословно: " смотри, амарок поехал...гы-гы....типа стиль жизни...гы-гы...вчера вон на мойке в салон воды нафигачили через резинки двери!!! прикинь!!! Даа, а дрыгун у них летит на нашей соляре. Да пофиг!! не гарантийка и нах))))) А вообще машина ниочем за 1.7 мульта с допами...." вот что слышал, сидя за соседним столиком....Салоны Honda и Vokswagen рядом, там вообще много салонов разных марок. Короче, вывод что мотаться по городу, где есть заправки хорошие, ставить доп.фильтра, не ездить "на дальняк", а за город максимум, то амарок сойдет. Но если вам нужно будет машину гонять и в хвост и в гриву, по областям, полям и долам, где красивая природа, но херовое топливо, сервис не фонтан, на дорогах много прулей, то может стоит задуматься, что брать.

алекс м:
Ясно понятно что нужно привязываться к месным реалиям.Если у вас плохое топливо...это не значит что Туарег плох... У нас боле менее нормальная салярка...откровенная сивуха не попадается на Азс.Но все равно....современные дизеля страдают.Сера...эта долбаная сера.В Европе от нее отказались...вот и настраивают топливную под свои стандарты.К сожалению под наши реалии не адаптируют.
Жалко, что так у нас в России. Уже много слов было сказано, что машины в страну идут современные,а топлива для них у нас НЕТ! Вот и что делать...Хер его знает. А Амарок оч.нравится, облазил вдоль и поперек, поездил, едет отлично, материалы отделки гораздо лучше японцев. Но потом придется вкладывать деньги в ремонт топливной системы, соляра Российская, что подальше от городов больших и двс сего аппарата находятся в разных...веках.

Gromchik-1985:

Насчет продажи 2-3леток - например на Авто.ру машины Амарок нет даже в списке... одно лишь замечу что на амроках ездит немного другой контингент нежеле на Хилюках... как Амарок окрестили - это пикап для "белых воротничков" - без надобности в грязь я не лезу и в дальние края не ломлюсь, и заранее также не очкуюсь... так вопрос еще вот такой - в Амароке в стандарте вебаста, в Хилюке нет - так на каком из этих сараев зимой более безопасно ломануться куда-нибудь если уж так занеможется???

Вообщем Амарок, Навара - это просто машины, Хилюк - типа нечто для тех кто мечтает управлять мечтой...

И однозначно сравнивая пикапы япов-европейцев - скажу что япы экономят на всем - это видно и ясно даже младенцам...

Каждый выбирает то чего он достоин... Тойота тобишь - это для креманьенцев и австрало-питеков!!! во как!!! - управляй мечтой...

КРАСНОДАР
[quote=Radimir]А чем принципиально топливная Хилюка отличается от Амароковской??? - да ничем - тот же комонрэйл, и чем один комонрэйл может быть надежней другого, все делается исключительно или Бошем или по его лицензии, в Амароке стоит бош... а в Хилюке топливка какого-то японского Васи по лицензии Боша - вопрос еще что еще лучше...

Насмешили)))) Из-за вебасто я не побоюсь ехать в сибирскую глубинку))))

Gromchik-1985:
Насмешили)))) Из-за вебасто я не побоюсь ехать в сибирскую глубинку))))
В сибирской глубинке УАЗ козлик рулит однозначно... и без вариантов...

Luc

Московская область
Пятёрка однозначно коллеге по пикапу. У меня Тоёта Такома.Разговоры, что лучше это для детей я например выбрал Тоёту и не жалею езжу много и эксплуатация, ТО и ремонтопригодность имеют для меня первостепенное значение о за неё не агитирую это субъективный выбор каждого. Жалко, что в России не все производители торгуют различными модификациями отличия между которых минимальны. Продают нечто среднее. У меня например от самой богатой комплектации отличает отсутсвие кожанного салона, а так всё что мне надо есть вебасту сам поставил. Автомобиль меня полностью устраивает как на бездорожье так и в городе проблем ни габаритами ни с парковкой не испытываю. Желаю всем такого же.

Афтырь, ацкий жгун :)

щас еще раз перечитывать буду...

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

классно написал, молодца! Удачи тебе и твоей машине)))
Хожу не быстро, быстро не хожу

прям зачитался
очень весело и информативно! 5!

и действительно для такого авто 10 литров мало

Грузил в свой около 900 кг, до отбойников не достал=)
Our:

Вот это я понимаю рабочая лошадка! Машина должна работать +5!

Отличный отзыв!!! Удачи на дорогах )))
Мой отзыв: Kia Ceed 2008

пристанище
не повторима))
хороша Наварка

надо протестить ее

афтар просто стебет, причем так грамотно закручивает, цуко прям чумака мне напомнил из телевизора.

нормальный такой*****овоз, но вот с ценником в салоне диллеры нисцана явно переоценивают навару. вот прям щас лозунг про нисцан будет: Хотите навару, продавайте Навару.

в общем ждемс еще аддонов к отзыву, аФтар!!!
Жизнь хороша, если жить не спеша!

прям писатель.
пишите в личку.

Автор, если ищешь новую машину для работы, то может Бонгу двухкабинник?

Домодедово
Реально извращенцы

это Кузня, брат!
Мне нравится стиль написания у автора! Жду дополнений!

иркутск
Чтобы повысить грузоподъемность и клиренс из задней рессоры выбрасываете второй лист, устанавливаете 2 листа толщиной 9 мм изготавливаете из корейского листа ,антискрипы от Волги, заменяете амортизаторы на Газель-Арктик. Передние стойки -под пружины дополнительна вставить проставки стандартные от ВАЗ-2108, под стойку проставку 2 см. После этого Вы свою машину не узнеете.

иркутск
Да ! Забыл добавить надо заменить резину 275/65/17 ,а то родная смотрится ну совсем маленькой в больших арках.

Отличный отзыв! Все по делу:) Спасибо друг!
Спутниковая связь - это ко мне...
Мой отзыв: Nissan Patrol 1993

Отзыв хороший, у меня тоже навара скажите с какой машины подходит топливный фильтр, и воздушный, заранее благодарен

Almaty
а это у всех Навар нет грязевых пластиковых подкрылков в арках задних колес???

Или только в арабских комплектациях???

Если сами подкрылки сзади ставили то от чего???

читается легко, на Наваре езжу с 2007 на ралли-рейды да пробеги типа Париж-Пекин или Берлин-Владивосток, нормальный аппарат, идет как техничка, поэтому всегда с грузом и часто с прицепом недостатка мощи ни разу не испытывал, сломалось только крепление водительского кресла и ВСЕ

Дааа, и помните - лучше машины для перевозки дров, чем Порш Кайенн, нету:)))
да???? я то хотел такой для перевозки и продажи с колес навоза, спасибо что предупредили)))))))

и вам удачи на зимних дорогах

Менеджер ниссан отзыв писал 8)
У Амарока нет Вебасты в стандарте, это опция.
Дешевле ставить у дилера Вебасты, чем брать с машиной.

Уссурийск--->Минск
Земеля прекрасно пишешь! И насчет закоулков после Дальхимпрома точно подметил. Сам езжу там раза по два в неделю, как вспомнишь, так вздрогнешь.

Начал читать и сразу бросил, после фразы сборка таиланская навары вообще то в испании собирают, ну если у тебя праворукая тогда филлипины. Сори.
Мой отзыв: Nissan Navara 2011

Almaty
По опыту зимней эксплуатации моих двух новых дизельных авто - Амарок (аргентина) и Навара (Тайланд) сказу следуюшее - на одной и тойже солярке Навара замерзает быстрее - скорее всего из-за того что у нее 2 топливных фильтра и оба не подогреваемые... Касательно управляемости и зимних поездок по ледяной колее... Однозначно Навара хуже Амарока - из-за более плохой развесовки морда у навары более тяжелая а зад более легкий и при оттормаживании навару более просто разворачивает задом вперед передка... навара требеут более напряженного управления... Езда по глубокому снегу - навара садится быстрее... Да и вообще в случае возможности выбора на чем ехать как-то к драйву на наваре а тем более зимой совсем не тянет... http://www.yapfiles.ru/show/35...

Сообщений: 2032
молодей автор, пиши дальше

Серепуня:
молодей автор, пиши дальше
молодеет молодеет )))))

хорошо что всегда заводиться

Добрый день, катал такую год (ездил мало, 11 ткм всего накатал), сейчас батя ездит. Отзыв по существу. Хотелось бы дополнить: на 7.5 ткм *******ись 2сальника переднего редуктора, а в остальном машина огонь. Но для постоянной езды по городу не Айс. Для рыбака, охотника, дачника и т.д. то что надо. Еще, я воткнул котел и шумная работа двигла на холодную
пропала. Берите тайскую сборку-Испания рядом не стояла. Всем удачи.
PS. Антенна выкручивается.

Isuzu D-max ? не?

Сергиев Посад
Отличный отзыв!А у нас на дорогах в основном одни Мицу L 200.Народу очень нравится.Только Вам наверное по размерам не подойдет.Хотя очень достойный аппарат.
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

бери тундру.
не прогадаешь.

Almaty
Вобщем можа дам комменты по изысканиям Автором нового авто: 1. Касательно типа больших "+++" Арабской Навары из-за пластикового вкладыша заходящего на кромки бортов - полный отстой - 1) во первых в нем нет дренажных отверстий для стока воды, в кузове постоянно стоят лужи, сверлить отверстия - чреевато будет скапливаться вода в скрытых полостях м/у вкладышем и кузовом и сгниет весь кузов Навары нафиг полностью за пару сезонов; 2) из-за этих заступов вкладыша Навары - не одну съемную крышку или кунг на кузов навары не оденешь - и придется делать вырезы в этом самом вкладыше (и опять проблема воды-ржавчины в полостях)... 3) про дороговизну Амароковского вкладыша - баян однако - 500у.е., как и наваровский, отказался нафиг по вышеуказанным причинам, сделал напыление Line-X - в 100раз лучше пластика - не царапается, ничего не гниет, вода утекает; 2. Касательно гоночного Мак-Ларена :) (т.е. Навары) - ну да 2,5ТД помощнее немного Амарокоских 2.0биТДай, но это более за счет того что КППшные передаточные числа у Навары более короткие - вот например 2тыс.оборотов + 6передача - Навара скорость 90км/ч, Амарок 120км/ч, так вот именно за счет более коротких передач+чуть большего ДВС Навара яки Макларен... Но вот управляемость у Навары полный отстой - зимой езжу в горах по ледянной дороге, поскольку ДВС Навары болле тяжелый чем у Амарока то и развесовка передняя-задняя ось более фигговая - в наваре зад совсем разгружен в сравнении с Амароком - ну и вообщем Навара при езде по льду (особенно по колее в поворотах) - элементарно улетает в неконтролируемый разворот "аля зад вперед перед", вот на этом клипе чувак не лох и ехал на полном приводе и что??? https://www.youtube.com/watch?v... Голосовать, Батенька, нужно за чугунный вкладыш в кузов навары!!! Ну и устойчивость из-за более узкой базы Навары похуже чем Амароковская... Лично я после того как меня в горах несколько раз подобным образом поразворачивало, поставил навару на якорь до весны, и езжу сейчас на Амароке, поскольку я не любитель тошниловки... Насчет тяги до 2000об - на наваре одна турбина и там чувствуется турбояма до 1500об, дальше машина прет мало не кажется, в Амароке две тубины (для низких и высоких оборотов) двигло имеет 90% крутящего момента с 1200об, я лично езжу на амароке чаще всего до 1500об - это самый экономичный режим, кстати на приборке там есть индикатор какую передачу втыкать для пущей экономии... Про шум ДВС - 2-х одинаковых ДВС не бывает, когда выбирал амарок из 7машин - выбрал тот что схватывал сразу при запуске и имел более равномерную работу, а вот навару взыл т что была - так вот у меня наоборот навра шумит хуже Краза, а Амарок путают с бензинкой. Кстати Наваровский ДВС более мерзлячий, замерзает в хлам зимой быстрее Амароковскокго, и принимая в расчет что на Амароке в стандарте стоит догреватель Вебаста, мне не приходится тут расчитывать и городить картонку перед радиатором спереди как на Наваре... 3. Сцепа на Амароке болле жесткая и болле узкий диапазон схватывания (грузовая чувствуется) скорее всего чтобы фрикционы подгорали менее, на Наваре болле мягкое и вальяжное... 4. Подвеска на Амароке (Robust) более жесткая но и очень грузоподьемная, есть версия и более мягкая Comfort, у Навары Араба - подвеска мягче, но и проседает при загрузке авто больше и при меньших нагрузках... И вот в кузов Навары, лист шифера спокойно не положишь как в Амароке, арки колес мешают... 5. Еще не нравится в Наваре Арабе что там нет броне-защит бака, ДВС, как в Амароке средней комплектации Трендлайне, нет в Наваре и вообще нет в природе родных пластиковых грязезащит внутри арок задних колес - там чистый металл - до сих по не нашел что там воткнуть, в Амароке это все есть и ничего не гниет... Цены Араб Навара LE на 10% дешевше чем Амарок Трендлайн, c вебастой, блоком моста, борне, грязезащитами... Единстванное у навары есть чейнджер 6дисков + зеркало с затенением - у Амарока нет.... Да и как-то не ездится на Наваре, слишком уж колхозная машина, а в плане надежности так фуфел по сравнению с тем что у меня было Исуза И-280 ТД китаец - лошадь бил, машина бил, на печной топливо ездил... Боком, с отрывом колес ездил... Вот она машина мечты!!! Амарок конечно комфортный сарайка, но воспринимается более как модный гаджет, типа аля-Яблоко (модный-)... Скорее всего куплю для него сканер-ошибок vas5054A - без компа там разобраться с траблами трудно... А вот интересно что на Парижском автосалоне 2012г был только один пикап - угадайте... Навара... По ходу только Ниссан позиционирует эту машину не как коммерческий авто, а как гражданский развлекательный авто... Интересна и реакция ДПС на эти две машина - колхоз Тормозит, Яблок - нах от него подальше (машина ведь воспринимается статусом повыше)... Ну и конечно выбор остается все равно за человеком - бывают и такие ренегатские случаи что рыл человек копытом землю "Куплю Амарок", а покапает себе Ниссан Пуфик... http://www.amarok-club.ru/foru... В моем случае Навара - это моя релизованная мечта с наследия далекого прошлого, что было то прошло, а Амарыч - рулит драйв по полной!!! Кстати скажу что все пикапы - это сарайки - в управляемости и комфорте отстой и это более новые реинкарнации ЗИЛа-130го в нашем времени, любой гражданский жип-ка тут будет вне конкуренции... Брать Пикап не для перевозки грузов - это деньги на ветер!!!

Че
Роман2891:
бери тундру.
не прогадаешь.
тундра это совершенно другая история, не тот класс

Прочитал предыдущий пост.
п.1-ни о чем;
п.2-Амароком не рулил, не знаю, на Наваре при 2000 об/мин-110~115 км/ч, рулится не хуже Прадика GRJ121, а на гребенке ведет себя даже лучше (при небольшой загрузке кузова и задних тачдогах). Что такое мерзлячий мотор-не понимаю. На ходу он, чтоли глохнет от холода или как? По своему личному опыту, на трассе при -35 и выключенном котле подгрева в салоне тепло, стрелка указателя температуры о.ж. не падает, за исключением затяжных спусков на нейтралке. По поводу разлетевшейся на видео Навары-очень, очень, очень не удачное стечение обстаятельств. Мое субъективное мнение, что удар рамы фуры, пришелся ровно поверх рамы Навары, срезало подушки кузова, отсюда такие последствия;
п.3 Сцепление как сепление, х.з.;
п.4 450кг в кузове и зазор в передних арках выравнивается сзазором в задних арках, шифер не грузил-не было нужды;
п.5 около 20000руб. во Владе стоит вся защита, начиная радиатором и заканчивая баком (Шерифф), нет в наваре пластиковых грязезащит задних арок и, слава богу, меньше мест для гниения;
Пикап модный гаджет-ну ну, а про ДПС вообще не понял.
UAC

Автор, а ТЛК 7хх не рассматривал для приобретения? С арабии уже возят пикапы 4хдверные...

2 Mikha 78,

п.1-й - вопрос устновки кунга или крышки на кузов пикапа - более чем актуален - в 1-х - это защита грузов от осадков, 2-е - это улучшение аэродинамики + топливной эффективности (снижается расход на 1-2литра), а при установке оных девайсов хваленый навровский вкладыш придется резать... и дренажных отверстий в стоке во вкладыше правда нету... считаю идею вкладышей отстойной...

п.2. Речь я вел об МКПП Наваре-Арабе - там правда 2тыс.оборотов/6передача = 90км/ч...
Мерзлячий мотор диз. Навары-Араба - значит что замерзает в пень очень быстро - так как там два топливных фильтра грубой очистки и тонкой очистки и оба не подогреваемые... В амароке - лишь рдин топливный фильтр и тот с подогревом от ОЖ + есть вебаста ДВС...

Про разлетевшуюся навару - с любым пикапом было тоже самое в данном ДТП, но что я хочу сказать что чувак на наваре был не лох и пытался машину поймать в управлении... но из-за плохой развесовки Навары к несчастью у него это не получилось... У Амарока задняя ось более нагружена и он управляется по скользкой дороге лучше...

п.3 В амароке сцепа жесче чем в Наваре... просто как факт...

п.5 Без грязе защит металл арок песчанная посыпка зимних дорог быстро оголяет металл и он гниет в хлам...

Модный гаджет - а как назвать современные машины с которыми без сканера ошибок ничего не сделаешь в принципе... прям как в StarTrack-е (это америкосовский сериал про освоение космоса) все там гуляют со сканерами везде ко всему их прикладывают и сразу все знают... ну и здесь почти тоже - видать конструкторы современных авто в детстве балдели от этого фильма...

Вообще оценку делал для двух пикапов что имеются у меня, с фулсайзами Навару конечно смысла сравнивать нету...

Как вариант первая буква М в VIN - Малайзия.

Хотя вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/V... говорят, что это Индия/Индонезия/Таиланд

это Кузня, брат!
Автор, а Навару 3.0 не рассматриваете?

если самая лучшая машина. зачем менять?

Уважаемому Радимиру!

Товарищ,ты всем мозги заимел, тебе не кажется?
Я тебя с одной и той же проблемой вижу что здесь, что на сайте Амароков, что на сайте Навар:))))
Везде их сравниваешь и что-то пытаешься себе доказать:)))
Расслабься, плиз, твои личные опыты на двух машинах имеют, конечно, пользу, но ограниченную:)))
1. Навара у меня НИ РАЗУ не заглючила при заводке. НИ РАЗУ НИКОГДА. НИ ПРИ КАКОЙ температуре! Ах, да, было пару раз - но это солярка заканчивалась:)))
Поэтому термин "Навара более мерзлячая" - ну это к психиатру, однако... А вот на ютюбе есть ролик, как один кадр пытается Амарок 15 минут (!) завести, а тот не хочет... На спидометре 2500 км... Прикольно несколько. За бортом -23. Отморозил он себе часть достоинства, сто пудов:)) А дома у меня, ежели чаго, валяется сепаратор с подогревом - так я его и не поставил за ненадобностью:))) Вебаста, вебаста... на хрен она нужна, когда темп редко бывает ниже -26? Вона, сча за бортом днем -12. По-моему, это просто в таких условиях развод вас на бабки, господа. Вот в сибири - там она нужна, без слов.
2. Я при тест драйве Амарока РАЗНИЦЫ между сцеплениями этих двух машин не ощутил. Вот коробки - да, разные. Но просто разные. Сильно "хуже" или "лучше" не обнаружено. У Навары передаточные числа повеселее, но 6 - 2000 об - 90 кмч. Не айс. А в Амароке первая - жуть просто:)) В общем, везде свои приколы:))
3. Шо тебе так дался этот вкладыш? Не нравится - сними и не имей никому мозг! Сделай напыление опять же! Я про то, что ТАМ, ГДЕ ВКЛАДЫШ ЕСТЬ, он должен закрывать борта! Или должна быть дополнительная накладка! А то вот кайф - вкладыш есть, а борта напылять? Оригинальный секс!
А то, что вода в нем стоит - ты шо, кузов разглядываешь? Извращенец!:)) Я туда почти за два года только по делу смотрел, и даже не знаю, есть ли там вода и куда она деется))) Может, испаряется? А нет, она тупо выливается, когда я в горку еду! И вся проблема! Пипец:))) А у человека голова болит на год - шо с ним сотворити:))) Есть один способ - забей:)))
4. Кто там кого одинаковее стоит? Я свою Варьку когда покупал, она стоила на 30 проц дешевле самого дешевого Амарока! Да и сейчас у дилеров простенькие Амароки с голым кузовом стоят 1445000 рупий. Навару можно изголится купить за 1150000. Вот и сравни. Защита на нее вся есть, подножки там всякие и прочая ерунда - хоть завались. Так что выводы ваши не верны... Но жираф большой, ему виднеее:))
5. Не знаю насчет лучшей развесовки Амарока, спорить не буду. Тест драйв - это 15 минут, судить рано. Но на Наваре я порой езжу в самых бл..ских условиях и отлично! Рулится великолепно! А сравнивать ее с легковыми или джипами - не надо, никто не пытается, к примеру, сварить суп в сковородке и ругать ее за непригодность... Головой думаем, она не только для того, чтобы в нее есть!
Наконец я посмотрел "ТОТ УЖАСНЫЙ РОЛИК" с аварией Навары... Так вот, этот товарищ поймал ту же радость, что и я однажды - я тот случай описал в первом посте, как я чуть тетку с дороги не срубил... Ведь по АСФАЛЬТУ надо ехать на 2ВД! Вот тот и пилил на скорости больше ста (наверное) на заднем. А когда поймал снежок - ну резковато порулил да и все... Расслабьтесь, ему там уже давно лучше чем нам:)))
И всеее...
Навара - отличная машина!
А ищу другую потому, что интересно мне. Можно? Спасибо, что разрешили!!! :))

У Навары 3.0 есть один жуткий российский изъян - конская цена! За что, люди добрые, за что?! Не смыслю я!

Уважаемый Tomt,

фиг со всем этим... без обид звиняй... как думаешь сколько еще навара будет на конвейере в этом кузове??? ... вон Пуфик уже в 51кузове не выпускают, пошел паркетинговый рестайлинг...

Вот как эксперт по наварам просвяти пожалуйста:

1. В твоей наваре два топливных фильтра один с подкачкой, а второй тонкой очистки??? - если не так может и мне можно один выкинуть? (у нас в Казахстане соляра сплошной парафин - при -15С все фильтры в наваре наглухо прихватило, в амароке уже тоже самое но при -25С - как то так... )

2. А от чего грязезащитные подкрылки в задние арки делал??? если не секрет;

3. И что делаешь чтобы ОЖ нагревалась при низких температурах??? а то при низких даже в гору ехал порожняком и то не нагрелась... Картонку ставить не охота...

А в чем тема отсутствия луж в кузове - неужели на продуктовый шопинг не ездишь? - я товарюсь раз в месяц... ну и лужа не есть хорошо если кузов заполняешь целиком, да и крышка здесь нужна... как-то так...

Жаль что в Наваре потолок ниже - в каракулевой папахе как не поездишь... Видел навару с высокой крышей, вот это вещь, это что за кузов и комплектация???

Жаль что инфраструктура дорог у нас не рассчитана, а так бы вообще лучше взять бы РАМ1500 или Ф150 фулсайз... то вот настоящие пикапы, а не мини... Вот собаки сделали конские налоги народ даже на нормальных машинах поездить не успел...

И тебе удачи...

Almaty
Кстати про Pzkf.VI Tiger - была у фашистов такая грозная машина до конца 1942 - а после, в аккурат к Курской дуге, в Рейхе кончились стратегические запасы вольфрама и на танках пошла не броня, а металл сырец... и там уж набили их как белок...

А вот японские танки, мой дед воевал на гоби и хингане, так те вообще жесть - кидаещь лимонку и кирдык японскому танку!!!

Tomt:
Да у нас на все машины распространяется такой "изъян":)
Ну я оправдываю,лично для себя, такой ценник на 3.0 обалденной начинкой для пикапа: мотор с отличной динамикой и топливной экономисностью, коробка, "полупостоянный" полный привод, красивый и великолепно оснащенный салон, наличие электронных примочек...

Да-да, все верно, камрады.
Оффтоп: тигры не могли идти до 1942 года, потому что первых три образца приехали под Ленинград, в 1942 как раз, не помню точно месяц, кажется ноябрь... То есть они не могли кончится в тот момент, когда только начались. Так что, уважаемый Радимир, изучайте матчасть бывшего противника. И сырец у них пошел кажется в конце 1944-го... ну да ладно.
А на вопросы отвечаю в посте - как раз про парафин!

Легких дорог!

А что такое "грязезащитные подкрылки в задние арки"?
Не знаю шо за зверь!
Всё, что стоит, за исключением мухобойки и майфуна - было при покупке.

Прочитал с удовольствием. Пять.

порылся в памяти - у кого из знакомых клиентов-строителей есть Навара. не вспомнил... а жаль - приятно было бы пообщаться... отзыв отличнейший, однозначно - 5!

был бы у Хонды ТАКОЙ пикап - я б даже не думал не секунды
у Хонды есть такой пикап, называется Ridgeline

grafix1:
у Хонды есть такой пикап, называется Ridgeline
При всем уважении к Хонде, но пикап с несущим кузовом и передним приводом плюс автоматически подключаемым задним, и с отсутствием рессор- это имиджевый пикап, а Автор, как я понял, использует Навару по прямому назначению, то есть как грузовичок...

У Риджа один минус - большой расход бенза.
В остальном - чудо-тачка.
Долго на нее смотрю, но бензин дорожает... Смысла особого не вижу

И еще - полный фарш есть и у Навары 2,5. Я как раз на нее смотрю.
И условия вкусные сча у дилеров...

новокузнецк
летом поставил муди"максис бихорн"762.так и езжу всю зиму по тихому,только 4вд. по укатанному снегу заносит и почти не тормозит!недавно ехал из новосибирска до новокузнецка вечером не спеша 80-90км.Вдруг внезапно заскучал,и с этой мыслью начал прибавлять копоти в атмосферу.понял что я увлекся когда на спиде обнаружил цифру 180,брови мои уперлись в потолок после чего слегка увлажнился,рубанулся даже с экстрэлом и чуть,чуть для понта с бэхой! адриналина хапнул предостаточно! доехал! фортануло! больше так не зделаю никогда! не рекомендую тем кто дрейфит! ps навара 2011г. 2,5

Almaty
762-е максы шиповать луше, тогда по укатанному снегу-льду можно хотя бы как на коньках дирекцию (направление) выдерживать, а торможение конечно никакое, хорошо ходят по глубокому/свежему/сырому снегу, льду присыпанному снегом. Боковые грутозацепы позволяют выбираться из колею, но только не ледянной... Хороши для использования в паре с цепями...

Рубцовск
Автор,ты чаво так на дядю Вову то осерчал? :)))))

ГондурОссия
"Все остальное вроде продается как обычно. Или как обычно его нет:))"

Ну и т.д.
Автор, спасибо , классный отзыв. Посмеялся на сон грядущий. :)
Кроилово ведёт к попадалову тчк

ГондурОссия
"Теперь у меня новый пикап, который зовётся просто - Тундра :)"

Тоже прочёл и пятак поставил.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Честно весь отзыв не осилил. Но немного поправлю автора. Сам приобрел Навару у официалов в 2010 году, проездил полтора года и если бы не один курьез, и не продал бы. У меня была испанская сборка и проблем по кузовшине и неровных зазоров не было. Опять же автор написал что у него комплектация LE (замечу самая высокая для Навары), а судя по фото у него XE (самая низкая, отсутствуют подножки и лыжи на крыше.), к слову у меня была SE(Средняя). Да и наклейка на весь борт выдает одну из тех что толпами появились во владике в 2011 году и с заявленной комплектацией LE стоили на 700 тыс. дешевле чем у официалов. Хотя да, машина хорошая. Та которая была у меня, была на 190 л.с. и расход был в смешанном цикле около 10-11 литров. После того как продал машину и задумался о новой, часто вспихивало желание снова купить Навару, только на этот уже 3 литровую, но не сложилось. Возможно скоро сам напишу отзыв о своей Наваре.
Сейчас: Toyota Fielder 1.8 2001 и BMW 760Li 2005
Было: Honda Inspire 2003, Nissan Navara 2010.

Южно-Сахалинск
Автору пять. Сам ездил на наваре 1,5года, брал новую араба, наездил 55 тыщ. Ни одной серьезной поломки!!!только расходники! Комплектация такая же LE,других арабов не возят, это самые дешманские. Авто отличное! Мощность, проходимость, управление,комфорт...без нареканий. Как нибудь сяду и тоже отзыв свой про навару напишу и фотки выложу. А продал, потому что кузов нужен сейчас побольше для бизнеса, взял нового бонго. Навару жаль было продавать,....
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2002

Южно-Сахалинск
Собаковод:
Кстати по расходу, навара рулит!7,5 литров за городом и 12 в городе! Это реально! Комп стоит мультитроникс, все данные показывает, без обмана.

Автор давай про тойоту пиши
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Билибино
Да нормальный отзыв, поменьше бы лирики - побольше технических подробностей, но в целом - достойно. Народ у нас какой-то злой, все норовят на грубость съехать да обсирикать чужое авто, с чего бы это.
Автора поддерживаю, машина вполне! Ну краска ни к черту, ну пластик дешевый, ну потряхивает - так это же грузовичок, рама и рессоры сзади, но до появления амарока и нового форда рэйнджера - самый комфортный и вместительный (имею ввиду кабину). Обиднее, когда все эти недостатки у какой-нибудь ж..повозки за туже сумму. У меня аппарат 2011г.р., 2,5 литра, автомат, максимальная комплектация, испанец - не жалуюсь. Взял в салоне в феврале 2012, заменил резину на зимнюю шип., и 12 тыс. км проехал до Чукотки без проблем. Причем 2 тыс.км - зимник. А зимник, парни, кто не в теме, это покруче будет, чем те дороги, которые вы в Центральной России плохими называете. И при -48 на холостых спали в салоне разутые под легкими курточками. А уж на ходу - рулил в футболке с короткими рукавами. И соляру, тьфу три раза, ест без разбору, и т.п. И единственный, официально поставляемый пикап, в который я свои 188см и 120кг без проблем загружаю на водительское место, хотя немец с фордом тоже вроде ничего.
Вот так все шоколадно. Если бы не одно внезапно случившееся но... К делу это не относится, может отпишусь позже по полной.
В общем автор, ты молодец, пятерка.

владимир
Купил Навару 2010 2,5л АКП. Сборка - Испания. На сегодня пробег 210 000 км. Жесткая ( по назначению а/м) экспл. в Карелии. Часто использовался прицеп 2,5 т с подтормаживанием.
Краткие итоги за 4,5 года эксплуатации.
Трещина на лобовом - образовалась в первую зиму при прогреве при -30С
Замена 5 рессор
замена свеч накаливания
замена ЕГР
замена гофры в сист выхлопа
замена рычагов подвески 2 раза (всего 4 шт)
замена стоек стабилизатора
замена карданных сальников
замена подвесок выхлоп трубы (3шт)
остальное по мелочи...

Сейчас не могу продать.
- плохо заводится, если заведется гремит (ТНВД) и дымит как старый холодный КАМАЗ
прогретая работает тихо.

Что все время радовало - потрясающая динамика сохранившаяся даже при моем пробеге, 190 прет не спрашивая фамилии.

Сейчас купил новый Hilux - живу в новом мире!

Хороший отзыв, сейчас начну читать про Тундру)
NISSAN CONDOR MK260K MD92, KOMATSU PC50UU2 4D84.

Юрий
Фокино
АВТОР ! Продал уже свой чудо автомобиль???

Тоже хочу Навару.расскажи еще про особенности езды на нем(или на ней).почему опу заносит?отзыв крутой.написан с душей

Продажа Nissan Navara 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Навара.
Посмотреть всё о Ниссан Навара
Запчасти на двигатель YD25 во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Навара с фотографиями, недостатки и все минусы!