Установка проставок колеса с заменой шпилек.

Установка проставок колеса с заменой шпилек.

Решил раздвинуть задние колеса для красоты и не более. Поехал в китай-город купил проставки с надеждой что не придется менять шпильки, приехал домой накинул проставки и немного расстроился, гайки закрутились на половину. И тут я вспомнил со студенческих времен что первые пять витков резьбы принимают около 80% нагрузки. Так я проездил три дня, гайки не раскручивались но я постоянно их визуально проверял мало ли.

Для успокоения решил заменить шпильки на более длинные, съездил купил шпильки с посадочным размером 14.2мм и на 10мм длинее, меня до этого в магазине заверили что у меня именно этот размер также рассказав что встречается посадка на 13мм редко. Приехал домой снял барабан выбил шпильку начал вставлять а она больше, внешне не видно но когда прокручиваешь в отверстии должна цепляться шлицами. Пришлось ехать менять, спустя час начал впресовывать делал так, взял шпильку прокрутил шпильку пока она не попала в старые места поджал гайкой примерно на два оборота придерживая чтобы не соскочила, поставил барабан на место одел колесо опустил на землю и потихоньку затягивал гайку пока усилие не изменилось, снял барабан посмотрел на сколько вошла шпилька шляпка вплотную должна прилягать, в первый раз пришлось еще подтянуть. После двух шпилек приходит понимания как сильно крутить и на сколько.

На всю замену у меня ушло два часа, второй барабан менял сразу 4 шт шлицы солидолом смазывал, первую на сухую втягивал тяжело шла.

Когда гонял менять шпильки на одно колесо проставку не ставил, так вот где не было проставки в ту сторону машина по лучше поворачивала. Из улучшений только по стабильнее стала ехать прямо, при условии увелечения только задней колеи.

ВАЖНО!!!

Если вбивать, давить пресом или выбирать высоту шпильки шайбами прокладками и т.д., нужно учесть перпендикулярность шпильки к барабану чтобы не повредить посадочное место шпильки для надежной фиксации. В общем что бы криво не пошла. И высоту резьбы, так как мне не чего было подложить накидывал колесо.

Шпильки с посадочным диаметром по шлицам 13мм.
Наживил шпильки на пару оборотов, две уже впрессованы.
С проставкой родные шпильки и удлиненные.
Так как я не нашел трубу пришлось удлинять рычаг чем было. Такого рычага (длины) вполне достаточно для того чтобы втянуть шпильку без адских усилий.
Нижняя шпилька не до конца вышла, верхняя готова. Там где нет резьбы надо прокладывать гайкой, шайбочками или ключом накидным.
Проставки китайские на 8мм.