19 ноября 2019

Nissan Note 2018

, Нефтеюганск

пробег 20100км, дополнение

Итак, зимняя эксплуатация началась. Температура воздуха опустилась до минус 31гр. Есть небольшие дополнения по запуску и прогреву e-POWER. Простой машины на улице в течение 2-3х суток с низкой температурой.

·        Первый эксперимент: На момент запуска было минус 31гр. ДВС запустился без проблем с первого раза, до погасания лампы прогрева, примерно 10минут. Печка выставлена +23гр. обдув на 4деления, режим «в ноги». Еще через 10минут в машине +6гр., еще 10минут и в машине комфортно +23гр. Общее время прогрева на холостом ходу до комфортной температуры в салоне 30минут. Далее едем без шапок и перчаток.

·        Второй эксперимент: запуск в минус 27гр., прогрев ДВС 10минут, далее начинаем движение (потихоньку). Через 10минут в машине +26гр. Итого 20минут.

·        Работа ВВБ и генератора в морозы. Машину выключаю, когда на ВВБ заряжены все 6делений. Утром завожу, неважно сколько она работает на холостых оборотах, но ВВБ показывает 3деления (1раз было 2деления). И самое интересное, что зарядка не поступает в ВВБ!!! Только начинаю движение, обороты растут с холостых 1400-1800об. до рабочих 2400об. и зарядка пошла, весь этот процесс сопровождается неслабым шумом под капотом. Буквально через 2-3минуты и все проходит, далее все как обычно.

·        Расход бензина вырос. Вчера машина отработала 3часа, пробег 5км (по городу), расход был 5км/л или 20л/100км. Много это или мало, конечно вопрос риторический. На других машинах, которые у меня были (объемом 1,5л, 2,5л, 3,5л) при таком же пробеге 5км и 3часах работы показывали от 35 до 99л на 100км. По трассе в мороз при -27гр. и пробеге 55км, с прогревом 30минут, скорость 85-115км/час расход 15,4км/л или 6,5л/100км.

·        Работа печки салона. ТЭНа в ней нет. Обогрев стандартный, как у обычного ДВС, от охл.жидкости. Греет хорошо, даже на холостых оборотах, думал будет прохладней, все-таки 1,2л. Очень много пишут негатива (предположений) про печку, особенно те, у кого нет этой машины. Скажу про свой e-POWER: в салоне очень тепло, в том числе и задним пассажирам. В моей комплектации нет воздуховодов в ноги задним пассажирам (редкая, как оказалось опция). Как нет воздуховодов!!! Ведь сзади у меня всегда ездят мои маленькие дети, и там обязательно должно быть тепло – это одно из первых требований к машине. Но этот недостаток отпал сам собой, не знаю точно как, но теплый воздух туда доходит быстро. Сзади тепло, щупал обувь, даже снимал ее, и ноги детей щупал, все отлично – тепло (проверял несколько раз). Так, что могу вас уверить в этой машине зимой тепло всем.

·        На счет отключения ДВС зимой, да отключается, но редко и не более чем на несколько минут. Рабочая температура охл.жидкости от +73 до +90гр.

·        На зиму утеплил решетку радиатора изоспаном + «картонка» перед радиатором, ну как без нее!!! Чтобы меньше «выстужало» ДВС. Брони на двигатели нет. Больше никаких «доработок».

Спасибо за внимание!

У кого остались вопросы задавайте, прокомментирую. Кому очень интересно, могу показать, рассказать.

Продажа Nissan Note 2018 в России

Якутск
В машине должно быть тепло, так как нет АКПП и тем более вариатора которую бы пытался согреть двигатель). А автоодеялом или войлоком под капотом не утепляли? Здорово помогает, дольше остывает и быстрее температуру набирает. Вопрос: как то согревает ли печка аккумуляторы? Возможно есть обдув под днищем, потому сзади теплее. Ведь как-то должен же остывать знойным летом кондиционером и зимой согревать печкой)

Якутск
Аккумуляторы

Батарея Li-ion, так же как и другие, плохо принимает заряд при низких температурах. Скорее всего по тому она и не заряжается пока двигатель не прогрел салон. Теплый воздух в ноги водителя как раз и греет батарею. Интересно, как японцы регулируют температуру батареи? Есть ли там внутренний подогрев?
Теоретически, Вебаста может греть двигатель, салон (и батарею) и тогда движек не будет тратить энергию на обогрев, соответственно будет реже запускаться, а прогретая до разумных температур батарея будет охотно принимать заряд (опять же движку не надо будет тужится лишний раз).
Сигналку в машину ставили? CAN-шина есть? Печкой может управлять?
e-POWER Black Arrow

Сигналочку с автозапуском и молулем еще и вообще песня будет

Сигналочку с автозапуском и молулем еще и вообще песня будет
Сигнализация стоит Starline S96 c GSM модулем, запуск с телефона. С сигнализации не знаю как управлять печкой.

Полезная информация, пишите еще обязательно!

Изначально когда глушите авто оставляйте печку включенной
В ниссан джук пластиковые воздуховоды были под передними сиденьями, вы там не смотрели?

Когда выбирали электро енота - хонду фит гибрид не рассматривали?

Нефтеюганск
Когда выбирали электро енота - хонду фит гибрид не рассматривали?
Нет, не рассматривал. Ранее уже писал про выбор Нот, фит, аква.

det

А где на панели приборов Лампа прогрева двигателя о которой в писали?

Митя
99л. на 100 км . Это вполне приемлимый расход 👍👍👍

Изначально когда глушите авто оставляйте печку включенной
Да, печку на 3-4деления ставлю в ручном режиме. Так лучше прогревается салон.

Используете автоодеало? Или тент?

Нефтеюганск
Используете автоодеало? Или тент?
Да, автоодеяло, картонка и изоспан. Нет только брони.

сергей
Митя
99л. на 100 км . Это вполне приемлимый расход 👍👍👍
Здесь наверное ошибка? Запятой не хватает? 🤓

иван
Чёт очень много даже с запятой... На цивик 1.8 не гибридном 9.2л на 100

иван
Чёт очень много даже с запятой... На цивик 1.8 не гибридном 9.2л на 100
Расход указан при пробеге 5км и 3(три) часа работы ДВС (просто молотила).

Иванов Иван Иванович
Нет, не рассматривал. Ранее уже писал про выбор Нот, фит, аква.
не нашел

не нашел
Ноут смотрел целенаправленно, кузов мне понравился, салон очень вместительный,ну а самое главное это постоянная электротяга (все таки это электромобиль, автономный). Всё остальные машины чистые гибриды, т.е. Эл. Тяга только в помощь при трогании и не более. На электромобиле динамика разгона сумасшедшая, практически на любой скорости. Извиняюсь немного отвлёкся своим выбором. Вам надо самому решить, что вы ждёте от авто. Фит внешне и внутри очень хорош, но у него есть коробка робот, не очень им доверяю. Аква внешне не нравиться, да и тесновато в ней. Кресла удобные, мне комфортно, консоль простая, понятная, без лишней путаницы. На скорости машина дорогу держит чётко, идёт мягко. Не подпрыгивает, как это бывает на лёгких машинах. Могу показать авто, прокатить, рассказать, как говориться "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Иванов Иван Иванович
Лиф однозначно! Но вот повышение все сбило... зараза!)))

Иванов Иван Иванович
Лиф однозначно! Но вот повышение все сбило... зараза!)))
Нот это подготовка к электромобилю.

Иванов Иван Иванович
Нот это подготовка к электромобилю.
в сысле?

в сысле?
Гибридный ноут, это подготовка пересесть на чистый электромобиль.
Если батарея накроется,стоимость новой 250 000 рублей,не боитесь этого?

Олег Кислицын
Благодарю за обзор!

Всеволод
Тамбов
Если батарея накроется,стоимость новой 250 000 рублей,не боитесь этого?
с чего ей накрываться?

WinnerX5
Про печьку там есть электро радиатор!

WinnerX5
Про печьку там есть электро радиатор!
Только в зимнем исполнении. И не во всех годах.
e-POWER Black Arrow

white-john
Только в зимнем исполнении. И не во всех годах.
У меня не зимняя комплекта а стоит такой! Х комплектация.