Отзыв автовладельца Nissan Note 2016

Ниссан Ноут 2016 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 1200 куб.см, 79 л.с.
Год приобретения: 2020
Доброго времени суток всем, пишу отзыв об очередном (третьем) моем автомобиле - Nissan Note E-Power 2016.
До этого ездил на:
1) Форд Фокус 1.4 2006 на механике, в комплектации барабан - мой первый автомобиль, самые приятные воспоминания. С ним сквозь огонь и воду.
2) Хонда Цивик 2012 - 9 поколение, седан-рестайлинг для американского рынка, тоже замечательный автомобиль.

ВЫБОР.

Цивик полностью удовлетворял мои запросы. Отличный автомобиль, современный, комфортный, в меру динамичный, красивый, оригинальный. Было только два минуса - расход и приближающиеся вложения. Зимой он не стеснялся жрать по 13-14 литров 95 бензина в городе. Более мощный Аккорд 2.4 ел столько же бензина. Летом также ел 11-12 в городе.
Со временем любой автомобиль, каким бы хорошим он не был, начинает надоедать. Поэтому с 2019 года начал потихоньку смотреть на другие автомобили, читать обзоры, смотреть ролики. Кандидатов было очень много, начиная от Аккорда 9, заканчивая Киа Церато из салона. В приоритете был гибрид. Но потом, из-за нежелания тратить на автомобиль большие деньги на автомобиль ссузил круг до Хонды Фит, Тойоты Аква и Ниссан Ноут.
Тойота Аква - унылая, надежная (вроде), маленькая коробчонка. Оставил как вариант В.
Хонда Фит - авто с роботизированной коробкой. Пока не дорос до робота.
Ниссан Ноут - автомобиль с редуктором от Лифа, динамичный, просторный. Вспомнил про свою давнюю мечту: горячий хэтчбэк типа Фокуса СТ. Данный класс давно ушёл из России. Но вернулся в виде праворульного Epower. Ещё и гибрид, что предполагает низкий расход бензина. Решил брать именно его.

Имеем: Ниссан Ноут E-Power в комплектации Medalist. Если хотите брать Ноут, то берите Медалист, так как там есть подлокотники:) На нем проехал 2000 километров. Сложилось мнение про автомобиль. Буду сравнивать со своим Цивиком, так как сравнить больше с нечем и ценовая категория - одинаковая.
В целом, данный автомобиль - сплошной компромисс между динамикой и комфортом. Является комфортным только для тех, кто пересел на него с В-класса, либо, извиняюсь, не ел ничего слаще редьки.

ДВИГАТЕЛЬ. КОРОБКА.
Последовательный гибрид. Крутящий момент 254 н/м. Батарея приводит колёса в движение. ДВС только подзаряжает её. Типа Лифа, но со встроенным генератором. Разгон - 7.5 сек, гораздо быстрее Цивика. От 0 до 60 прям моментально. Такая городская гоночка. Очень приличная динамика для автомобиля такого класса и за такие деньги. Подхват на любой скорости. Коробка - одноступенчатый редуктор от Лифа. Переключений скорости нет. Разгоняется как трамвай, без рывков и толчков, только быстро. Есть три режима езды: обычный, smart и eco. Они отличаются друг от друга чувствительностью к нажатию на педаль газа и уровнем рекуперации.
Радует налог. У ДВС 79 лошадей, именно они вписаны в ПТС. Налог - 800 рублей. За Цивика платил 3 тысячи.
Важно знать, что у автомобиля ограничение в скорости 150 км/ч. Все почему-то ругают его за это. По мне так правильно сделали. Для чего нестись по трассе свыше 120 км в час? Тише едешь - дальше будешь.

Расход - самая больная тема для гибридоводов. Некоторые не хотят признаваться, что гибрид зимой на холодную жрет столько же, сколько обычный авто. Приусы, Аквы, и мой Ноут не исключение. Когда двигатель не разогрелся, то ест 12 литров бензина. Постепенно, при разогреве расход падает до 6-7 литров (при -25 и ниже). Считаю это нормальным показателем. Т.е. на коротких поездках сибирской зимой автомобиль нифига не экономит. Чем длиннее поездки, тем меньше расход. При температуре выше, чем -15, расход будет 5-6 литров при полном прогреве автомобиля. На полный прогрев при -25 и ниже уходит порядка 30 минут. Чем теплее, тем быстрее разогревается. Спасает автоодеяло и картонка перед радиатором (наклейка на решетке временная, уже снял) ожидаю в тёплое время заявленный производителем расход в 3-4 литра в городе. Заливаю 92 бензин.

САЛОН. ОПЦИИ.
Как я говорил выше, автомобиль -  компромисс между комфортом и динамикой. Везде жёсткий пластик, двери - тонкие, как на старых Тойотах. Но из-за моей физиологии решил взять авто с правым рулем. Потому что левша и мне очень удобно ездить, положив левую руку на подлокотник слева. На Цивике так и не смог найти удобного для себя положения. В долгой дороге уставал. На Ноуте очень удобно:)
Плюсы:
1. салон очень просторный. Из-за родной светлой кожи (дермантина) очень уютный. Высокий потолок, много места сзади.
2. есть подлокотники у меня и у задних пассажиров. Эта опция только для комплектации Медалист.
3. камеры кругового обзора. Очень удобная штука.
4. парктроники вкруг. Тоже удобно.
5. камеры дублируются в зеркале заднего вида. Это, конечно, круто. Но по мне - штука ненужная. Так как все равно отключаю эту опцию. И вообще зеркало заднего вида перекрывает добрую треть обзора в лобовом стекле. Приходится постоянно пригибать голову, чтобы посмотреть, что происходит на встречке, или чтобы видеть всех пешеходов, идущих слева.
6. контроль за полосой. Пищит когда выезжаешь из полосы, но на заруливает туда сама) можно отключить)
7. антистолкновение. Не пробовал и не хочу пробовать)
8. режим E-pedal. Нажимаешь на газ - машина едет. Убираешь ногу с раза - машина останавливается. Режим одной педали, на тормоз не нажимаешь вообще. Хорошая штука, но только для города.
9. бесключевой доступ и запуск двигателя с кнопки.
10. остальное стандартно: электроподъемники стёкол, центральный замок, повторители поворотников в зеркалах, складывание зеркал с кнопки, магнитола со всеми способами подключения, ABS, ESP, и тд.
11. LED-оптика. Очень красивые свет и фары. Светят достаточно ярко.

Минусы:
1. очень жёсткий пластик везде. Но это вполне ожидаемо от авто такого класса. На Цивике был мягкий пластик.
2. дермантин очень тонкий. Придётся использовать чехлы.
3. Шумка не очень. На Цивике помню были длинные тяжелые двери, которые закрывались со смачным хлопком. Тут же - как на консервной банке. Придётся шумить.
4. нет подогревов сидений, руля и лобового стекла.
5. нет автозакрывания замков дверей при трогании или при достижении скорости 15 км/ч. И нет автооткрытия замков дверей. Но вроде можно добавить эти опции путём установки сигналка или я не прав?
6. 2 подушки-airbag. На Цивике было 8. Этим все сказано.
7. музыка неплохая для данного класса. На Цивике было лучше.
8. как говорил выше зеркало заднего вида перекрывает треть обзора.
9. кажется нет датчиков дождя и света. Но кому они нужны?
10. может кому руль и кажется приспортивненным, но после Цивика руль кажется большим и неудобным. Кнопки на руле расположены неудобно, в лишний раз ими не пользуешься. У Хонды мультирульгораздо продуманней. А ещё он на ощупь жёсткий и дубовый)
11. нет круиз-контроля. Но это такая штука, что когда он есть, то ты про него и помнишь. Вспоминаешь только тогда, когда его у тебя отобрали)
12. посадка у пассажиров сзади хоть и удобная, но немного вертикальная, сиденья не регулируются по наклону. Спасает подлокотник.
13. мало информации на центральном дисплее. Одновременно только один показатель: температура за бортом, расход, средний расход, на сколько км осталось бензина. На Цивике было все и сразу.
14. довольно долго разогревается двигатель и салон. Но как разогреется, то становится жарко. Можно ездить в одной кофте зимой.

ПОСАДКА. КЛИРЕНС. ПОДВЕСКА.
Заявлен клиренс в 130мм. Пока нигде ничем не цеплял. Посадка - средняя. Немного табуреточная. В Цивике была вальяжно низкая посадка. В автомобиль ложишься) а тут ни туда, ни сюда. Хотя, не спорю удобно. Поездка в 500км легко далась.
Подвеска, да и в целом автомобиль, как новые. Как приятно не слышать ни стука, ни скрипа в ходовке. Ходовая в меру жёсткая. Повороты держит нормально. Из-за коротких размеров автомобиль козлит на неровностях.

Итог: очень динамичный и технологичный для своего класса, но компромиссный автомобиль. Обошёлся мне в 735к. Что можно купить за эти деньги и с такой динамикой, и с такими опциями? И которое не доставит проблем и не развалится в ближайшем будущем? Хороший выбор за эти деньги. Отзыв буду дополнять.
Опубликован 9 месяцев назад

Забыл указать некоторые минусы и плюсы автомобиля.

Минусы:

1) отсутствие вежливых поворотников

2) отсутствие подсветки кнопок на двери водителя: стеклоподъемников, замка и др.

3) дворники не до конца чистят стекло - внизу лобового стекла остаётся маленький треугольник неочищенной зоны

Плюсы:

1) стойки на передних дверях - как на минивэнах. Создают ощущение простора в авто

2) большое пространство спереди переднего пассажира - можно туда что-нибудь положить

С потеплением на улице, автомобиль теперь гораздо дольше позволяет ездить на батарее. В пробках ДВС всегда выключен. Средний расход в городе - 4 литра. На улице до +10.

xeonquartz, Междуреченск
Nissan Note, 2013
Nissan Note, 2013
Сергей, Кемерово

Астрахань
Хорошо. Интересно. Спасибо за грамотный отзыв.
Дополняйте через месяц два - будем следить.
12083497
Добрый день ! У Вас медалист в начальной комплект. У меня и круиз и подогрев ,кожа а главное фен! Что мне позволяет стартовать после 5 мин. Прогрева ! Комплект. Комплекту рознь !! Как на приусах G ки и все разные!! Я себе сделал органайзер с докаткой ! Обтянул подлокотник хорошей кожей ! Задние сиденья выровнялись в ровный пол , очень удобно , соответственно зашумил задний отсек !! Намного тише стало!! Установил проставки ,как без них ! Машинку брал для изучения сие чуда !! Вот жду новую линейку от Нисана и Рено в 20 году у них много новинок стартует с данными технологиями !! Отзыв по существу! За эти деньги с такой динамикой нет других авто ! И еще есть одна немало важная деталь Е педаль по моим ощущениям с данной функцией колодки придется менять тысяч на 300 если на приусе я менял на 150 перед а задние неразу на гибриде !! То на еноте они нужны только при экстр.торможении !
12083497
Автор на фото вы закрыли дифузор под капотом сразу ? Я Вам советую закрыть нижнюю часть полностью ,а то что вы закрыли убрать .И большим плюсом будет подобрать и установить защиту ДВС и корпуса Эл.двигателя , намного теплее сразу чувствуется ! У Вас там Манжурия рядом там все что угодно можно достать!!
А какой самый минус поймали на машине? - 35 мороза выдержит?

Отлично.
От седанов тошнит уже, а такие колобки, как енот, о, ень практичная и экономичная машина.
Без подогревов конечно тоскливо, но на сиденья и на руль, поставить абсолютно реально.
Что бы двери закрывались при 25 км в час. Включи зажигание и удерживай блокировку закрывание двери до сигнала и все они у тебя будут работать ри наборе скорости в 25 км
12083497
Кто хочет ехать по быстрее поменяйте передаточное число ,шестерни и в добрый путь !!
Т110Е5
А какой самый минус поймали на машине? - 35 мороза выдержит?
Ездил в минус 32. Завелась. Грелась дольше обычного.
Здравствуйте,а возможна установка котла подогрева тосола на этом ДВС.

Хороший отзыв! поставил автору 5! Подписался, жду обновлений! Удачи на дорогах!

Это не тебе случайно в Улан-Удэ Килин нисана пригнал?
Здравствуйте,а возможна установка котла подогрева тосола на этом ДВС.
Не могу сказать. Лучше поменять или разбавить антифриз.
AleXxXei8
Это не тебе случайно в Улан-Удэ Килин нисана пригнал?
Нет.

Хоккейная столица России
Интересная конечно машина.
Сама реализация последовательного гибрида интересно смотрится.
Есть какие-то ограничения по числу разгонов (я так понимаю, батарее тоже надо какое то время на подзарядку от ДВС?).
Те же самые RX от Лексуса вроде если батарея села - становятся медленнее.
Думал сначала с его 79 л.с. это разгон как у Гранты, а тут 7,5 сек. Как Форд Фокус ST с 225 лс. мотором.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Поребрик Сити
Сообщений: 19081
Вспомнил про свою давнюю мечту: горячий хэтчбэк типа Фокуса СТ.

Отзыв писали разные люди?
А вот за честность СПАСИБО!

Если честно сложилось впечатление что старый цивик лучше во всем. Ну кроме аппетита.

На дроме стали появляться честные отзывы от адекватных людей о гибридах. И это очень радует.
Автору строго лайк.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
Поджог Сараев
Интересная конечно машина. Сама реализация последовательного гибрида интересно смотрится. Есть какие-то ограничения по числу разгонов (я так понимаю, батарее тоже надо какое то время на подзарядку...
С ограничениями разгонов со стороны батареи пока не сталкивался. Пока сталкиваюсь с ограничением количества разгонов со стороны камер:)
Килин такой перегонял

Тоже себе купил это чудо в начале февраля. Жду с нетерпением.
Лиф раздражал постоянным ограничением в плане погонять, т.к. утром не знаешь, сколько и куда будушь ездить. Получалось погонять только под вечер, когда приходило четкое понимание, что батареи точно хватит. Здесь без ограничений и это гуд.
Но вот салон по сравнению со светлым салоном лифа смотрится убого...
Ивановка
Вспомнил про свою давнюю мечту: горячий хэтчбэк типа Фокуса СТ. Важно знать, что у автомобиля ограничение в скорости 150 км/ч. Все почему-то ругают его за это. По мне так правильно сделали. Для чего...
А Цивик - это автомобиль С-класса, Ноут - В. С-класс априори лучше, чем В-класс. Но Epower - отличный вариант за свои деньги. В Рио, Поло, Рапиде, да даже в Королле, Элантре, Церато есть динамика и опции из Ноута? Вроде нет?)

Хоккейная столица России
Т110Е5
Ну у меня Фокус СТ всегда ассоциировался с городской зажигалкой. Ноут Epower как раз ею и является. А на трассе я очень редко разгоняюсь больше 120. А Цивик - это автомобиль С-класса, Ноут - В. С-класс...
Я тут подумал, что на последней машине я кажется всего 1 раз ездил (за 6 лет) больше 150 км/ч (разогнался один раз по спидометру 195 из интереса). Вот то что час ехал строго 150 - такое было в Казахстане на автобане.

Усолье-Сибирское
Автор, спасибо за честность. Но расход этого маленького авто получается почти такой же как у бензинового такого же класса. Цена 735, значит скорее всего пробег скручен + оценка R. Не так ли? На ауках с таким пробегом - почти 1 млн. стоят.

г. Таганрог, Ростовская область
Т110Е5:
Постепенно, при разогреве расход падает до 6-7 литров (при -25 и ниже).
Так те же Фиты и другие машины Б-класса прогретыми кушают столко же, если не меньше.
У меня вообще Фит первого поколения, причём на ГБО
RC DIN
Авто владею с августа 19, 6 литров зимой, никогда не грел авто, зачем? Запустил мотор, снег сгреб, поехал, в режиме normal, или s, через 3 мин мотор прогрет. 6 литров педаль в пол всегда в отсечку. Е-педаль, бред, нет никокой е-педали, есть режимы работы силовой установки, читайте руководство по эксплуатации.
12083497
Добрый день ! Автор и все другие участники !! Я не понимаю по каким вы критериям сравневаете или пытаетесь сравнить гибридные авто с обычными ? Да по расходу в некоторых периодах времени года они похожи !! Но летом ! Вы о чем !! На гибридах кандер эл.,и многое другое !! Чтоб эту разницу понять , после гибрида купите себе бензинку и Вы сразу почувствуете разницу .И про себя будите говорить ,а сейчас бы ДВС на приусе не работал бы ,а тут работает стоя в пробке !! Нет наш народ к гибридам не готов ! Вот по этому тойота не продает в РФ..!! Всем удачи на дорогах !
RC DIN
Разные комплектации! Разные опции . Е- педаль это опция и не у каждого она есть ! Как и фен!!

NIIIK
Т110Е5:
Постепенно, при разогреве расход падает до 6-7 литров (при -25 и ниже).
У меня вообще Фит первого поколения, причём на ГБО
Ну Фит и не едет?)

Ивановка
Какой обычный авто жрет зимой вместе с прогревами менее 5 литров? Зима правда мягкая, но все же.
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

Усолье-Сибирское
не автор ты немного не в курсе видимо=) есть такая прога Leaf spy, во всяком случае в про версии там можно зайти в настройки и регулировать все=) например длительность салонного освещения, длительность фар горения после замыкания машины, даже вот закрывание дверей как ты написал, либо сразу при трогании, либо при достижении 15 или 25 что ли кмч, и разные режимы есть либо после остановки они отпираются либо после нажатия на кнопку парковки только=) вобщем это все можно настроить=) ну во всяким случае в моем лифе так, и там вроде есть опция выбрать енота тоже=) так что скорей всего функцию автозапирания дверей тоже можно там активировать, попробуй скачай взломанную версию=)
Мой отзыв: Nissan Leaf 2015

Максим Ролдугин
Добрый день. Если можно запрограммировать, что бы двери блокировались при наборе 25км, то можно сделать, чтобы завел, закрыл с брелка, а не с ключа и ушел, а авто греется и закрыто. Можно такое сделать или доп. брелок нужно подключать?

Андрей
Если сига стоит то можно закрыть. Если нет сиги то ключом.

Андрей
Добрый день ! Я вообще против сиги на гибридах! Она садит акум. А он в гибридах заряжается через плату в инверторе !!! Очень малыми токами , что обеспечивает его долговечность и его конструктивные особенности !! Стоит то он салоне авто !!!Все просто включаете авто , опускаете вод. Стекло закрываете двери кнопкой в малоне и наж.на кнопку поднимания стекла! Маш.закрыта , открываете вторы. Ключем вод.дверь ! И на гибриды не каждая сига подходит !!

Basil
RC DIN
Если вы не умеете включать режим Е-педаль - это не значит что его нет)

Basil
Интересный цвет, на литью супер выглядит!
Тоже себе такую купил, только комплектация Х. Но мне обошлась 732 т.р. с доставкой до Москвы.
И это еще считаю дешево взял.
Идеальный Медалист не меньше 850 т.р. будет стоить.
На работу по Москве, думаю будет идеальный вариант.

Егор
После гибрида(приус 30),в дальнейшем ничего другого не рассматриваю(имею ввиду гибрид),особенный кайф летом электрический кондей,вообще не выключаю и не заморачиваюсь с расходом при этом,еще удивила крепость вышеописанной машины,за пробег по России в тысяч 100,а ещё неизвестно сколько в Японии,поменял две втулки стабилизатора и всё!!!До него были два Хорька,так вот они разочаровали, в плане ходовки.Получилась невольная реклама Тойоты,но думаю это относится и к другим производителям японских гибридов,все таки это наверное их любимые детища,поэтому и отношение к качеству сборки соответствующие

Спецы, вопрос. Енот в розетку включать можно, для экономии, "плугин" он или нет? Какая ёмкость батареи на нем? Сколько км без генератора проезжает если есть такой режим?

г. Таганрог, Ростовская область
Ну Фит и не едет?)
Едет-едет, даже мой, но он 1.5 ВТЭК

Ingeneer
Довольно много роликов на ютубе. Загуглите.

Ingeneer
Добрый день !! Хотите плагина , капите деньги и покупайте Рено меган 2020 г.в. там будет плагин и зарас хода 50 км на одной жл. Тяги , гибридка там будет от митсу модифицырованная под меган в кузове универсал !!! Вот это будет отличный авто ,по цене сказать ничего не могу ! Сам не в теме ? Рено мне больше нравится чем ниссан , лучше шумка !!, Хорошо прилегают уплотнители в дверях !!!Намного лучше плавность хода !!

Чехов
За сколько купили?

Подскажите, а как докатку уложили? АКБ куда перенесён?

Т110Е5
Подскажите, а как докатку уложили? АКБ куда перенесён?
Ничего не трогал. АКБ там же. Пока езжу без докатки.

Т110Е5
Ничего не трогал. АКБ там же. Пока езжу без докатки.
Все просто делается новый арганайзер из лекала штатного пеноплекса и докатка распологается под углом 45 гр .верхом к АКБ при этом выравниваеш пол до боковых ползунов под фальш полку !!! Да и незабудьте зашумить новый органайзер !! Все остальное помещается на ура и даже компрессор!! Не штатный!!

ДЖЕНТЕЛЬМЕН 125 RUS
А датчик температуры двигателя ,я имею ввиду антифриза , где он ? на приборной панели ? он вообще существует ? как вы определяете ,что двигатель прогрелся? где датчик?

Максим Ролдугин
Если сига стоит то можно закрыть. Если нет сиги то ключом.
На сигнализациях старлайн есть такая функция ,называется постановка автомобиля под охрану ,с работающим двигателем ,при заблокированных дверях .

Ниже спидометра.

ДЖЕНТЕЛЬМЕН 125 RUS
Вообще то три датчика! На блоке, радиаторе , в узле термостата!! В любом случае тепловые зазоры оптимальны при температуре 60-80 гр. И при +3 и ниже -по бортовому ! Необходимо пять минут прогревать ДВС ! Или передвигаться на малом ходу!

12083497
Я имею ввиду визуально , на спидометре, стрелочка есть какая-нибудь ? сколько градусов ? чтобы я смог увидеть 30 или 70 сейчас градусов у двигателя!

ДЖЕНТЕЛЬМЕН 125 RUS
Есть только значок холодного антифриза. При температуре больше 50 градусов он исчезает.

Сергей Каменский
У меня вопрос по обогреву этого чуда техники ! Я так понял есть печка от тасола , а есть электрический подогрев , я правильно понимаю ?Вообще хотелось бы знать об системе обогрева , что и как ! Почему спрашиваю? Как автомобиль себя будет вести на северах нашей необъятной родины !!Очень хочется привезти и наслаждаться , вот и сомневаюсь , получится или нет.У нас -30 может тянуться месяц и больше ,как тогда ?А если -45 что тогда ? У нас тут машины со всякими вебастами да бинарами !

Сергей Каменский
Доброго ! У Вас там на севере !! Платсы и витсы гоняют ? У них ДВС литровые , если им не холодно то и Вам не будет это точно !!!!

Сергей Каменский
Не могу точно сказать. Разбавил антифриз. Автомобиль стоит в гараже. Если на улице -32, то в гараже -25.

Здравствуйте,а возможна установка котла подогрева тосола на этом ДВС.
Конечно можно, я думаю можно и теплообменник в выхлопной тракт внедрить.

Т110Е5
Не могу сказать. Лучше поменять или разбавить антифриз.
Конечно, можно даже теплообменник в выхлопной тракт внедрить

Цивик и Енот машины немного все же разного класса. По расходу все верно, отлично написано. Но летом ессно экономия. Последовательный гибрид д.б. куда дешевле параллельного. Для маленьких городских машин самое то.

Гуглем переводчиком посмотрел оригинальный цены на новые еНоты и был немного удивлен. Начинается где-то от 25000 у.е., что даже дороже Примуса, а энтот Приус все же поболее и побогаче будет. Вот и отчет почему Тоета популярнее Ниссанов.

Уссурийск
Здравствуйте у меня камеры отображаются только в зеркале заднего вида а как подключить чтоб отображалось в магнитоле

12083497
Добрый день ! А у вас какая комплектация ? Скорее всего Ваша магнитола не штатная и нет привязки к круговому ! В таком случае только на зеркале или заказывать штатную с круговым обзором ! Удачи !

Уссурийск
Магнитола Mj117D-W комплектация примьер мод