1. Ценообразование стоимости автомобиля — цены на японских аукционах и другие особенности

Nissan Note 2016

, Красноярск
Темы: Другое

Часть 1 ПОКУПКА

Как и прошлый автомобиль ( Отзыв о Toyota Prius a ), е-нот был приобретен напрямую с японского аукциона, снова через местного знакомого. "Второй раз рекламировать не буду, есть в первой теме" © ( 16. Ценообразование стоимости автомобиля - цены на японских аукционах и стоимость на авторынках. )

После поиска и покупки предыдущего авто, времени для того чтобы разобраться, что именно я ищу, заняло гораздо меньше. Покупку с рук не рассматривал в принципе, зачем мне кормить кого то другого, если лишние деньги можно просто конвертировать в меньший пробег. А так как машина до недавнего времени являлась не проходной, то на продажу возят всего три варианта - битки, конские пробеги или утопыши. Если вы хотите сэкономить сотню максимум две, то возможно это вариант и интересен, но точно не в случае утопышей, дело в том, что батарея расположена под передним рядом сидений, а воздуховоды охлаждения в низшей точке сразу за порогом и даже при не высоком уровне затопления батарея выходит из строя. Информация из группы в телеграмм. ®

Не буду повторятся какими ресурсами пользовался для покупки и выбора авто, а так же определения стоимости. Всю информацию найдете в предыдущей статье.

Ну а теперь перейдем к основному, покупке:

Вводные для поиска подходящего лота - комплектация X или выше, год и месяц не принципиально, в идеале январь 2017 (при покупке январской машины в декабре, она просто стоит на складе СВХ и ждет трех лет при наступлении которых становится проходной), цвет Синий (RAW - пришлось освоить кодовые обозначения цветов, так как голубой может на определенных аукционах походить на синий), пробег до 80 т.км., панорамный (круговой) обзор, 4-4,5 балла, вилка поиска по цене в зависимости от пробега получилась 650-850 т.р.

Коротко о том как считается стоимость на авто без всяких скрытых комиссий:

В принципе всё расписано, при условии, что год проходной все цифры кроме первой одинаковые. Немного меняться могут расходы по Японии и стоимость фрахта будет 500$ при транспортировки с Саппоро. Комиссия для меня с очень большой скидкой, во всех конторах комиссия (скрытая комиссия) начинается от 40 т. руб

Синих цветов с большими пробегами приходилось ждать неделями, из тех вариантов которые меня устраивали делал ставки на все подходящие по критериям. Заодно прощупывал рынок и стоимости. С прошлого раза пришло понимание, что смысла играть именно по средней цене нет, надо пробивать минималку, да простят меня жители поднебесной. По этому все ставки делал на 50000-100000 йен ниже чем от цены по которой проходили в статистике, при том же состоянии и пробеге. Задачи купить первую попавшуюся не стояло, желание было максимально сэкономить на покупке. Предпочтительно было получить машину с пробегом под 70 и ценой в 650, не удалось...

1 Первым подходящим вариантом был 2018 год (не проходной), торги на 29.10.19.

4 балла, пробег 45 т.км, царапины со вмятинами по всем четырем дверям

4 балла, пробег 45 т.км, царапины со вмятинами по всем четырем дверям

пришёл к выводу что может потребоваться перекраска всех четырех дверей, от этого и прикидывал стоимость

Стоимость пошлины для такого авто составляла 54% от стоимости авто на аукционе. Соответственно учитывая данный факт делал на него ставку по минимуму, данный подход буду использовать для всех последующих ставок - ещё раз озвучу принцип, задачи купить сразу, не было.

Примерная стоимость при 750 т.йен и пошлиной в 54%

Итоговая цена на торгах составила 797 т.йен, очень хорошая цена за 2018 год, примерно столько я и ожидал, но мимо бюджета, идём дальше.

Из-за неправильно выставленного фильтра пропустил вот этот вариант:

который забрал карвин, январь 2017 года. Ну по крайней мере не пришлось торговаться со своими. К слову можете сравнить итоговую стоимость их покупки и моей.

2. Следующим появилась 2016 года, 4,5 балла, пробег 33 т.км., торги 07.11.19

Подходящий вариант, ещё и проходной, ноябрь 2016 года, но маленький пробег, решил поставить на удачу, опять же по минималке. Номер кузова HE12-004846 (обратите внимание, ниже будет объяснение почему).

Аукционник почти ровненький

К слову почему пришлось изучить буквенные обозначения цветов, тут есть ощущение, что цвет голубой. А ведь машины одинакового цвета с той которая была выше.

Обратите внимание на магнитолу и коврики. Почему? Объясню ниже ;)

Прикинул пробег и оценку 4,5, посмотрел статистику, что такие машины начинаются от 950 по статистике, сравнил с той которую купил карвин и решил попробовать сделать ставку 900 т.йен., пережим был до 910 т.йен, итоговая цена за данное авто составила 912 т.йен, обошли на 2000 йен :)))), что поделать, опять мимо.

3. Следующим присмотрел, ставил просто чтобы увидеть цену и собрать статистику продаж, кстати не пробил это авто в статистике. А оно торговалось до этого, косяк... Надо всегда смотреть авто по статистике. Торги 12.11.19.

Ставка 780 т.йен. Не проходная машина. Итоговая цена составила 1122 т.йен. Логика? Сравните с ценой на 2018 год. Нет логики.

Каких только аукционных листов не бывает...

4. Потом был медалист, прикинул комплектацию, пробег и оценку и решил поставить 900 т.йен с верхней планкой 920 т.йен... В цену влазил по самый край. Торги 15.11.19.

Хороший вариант, но ушла за 948 т.йен.

Кроме вмятины на капоте, всё хорошо. Но, 4,5 балла я бы за неё не поставил...

5. А следующим на аукционе появился он... Помните я говорил, чтобы обратили внимание на коврики и магнитолу. А вот я не обратил, как и на номер кузова не посмотрел, надо быть внимательней... Торги 15.11.19.

Обратите внимание на номер кузова и пробег.

Сравните аукционник с номером 2 в статье, вот как по разному могут оценить одну и ту же машину.

И да, знакомьтесь. Это Японские перекупы, которые за дёшево покупают машины, а потом на следующий день их продают на ближайшем аукционе. Прошла неделя и он снова на торгах.

Узнаете коврики и магнитолу?

И на этих торгах она ушла за 1015 т.йен, то есть перекупы сделали на ней 103 т.йен, в переводе на наши 55 т.руб, неплохо...

6. Через пару недель отсутствия синих машин, на семейном совете под угрозами, давлением и шантажом, был добавлен в поиск красный цвет. Следующим был красный (25.12.19) с переделанным водительским сиденьем, который тоже ушёл перекупам за 902 т.йен. (он же потом продавался на USS Osaka - 30342), так как кое кто забыл на него поставить моих 900 т.йен ;)

оценка 4,5 пробег 29, год 2016

Она же через один день

Аукционник на BAYAUC, смотрим на левые двери

USS Osaka, тут уже 5 баллов, обратите внимание на отметки по дверям и стоит отметка, нет ключа. Перекупы не успели забрать )

7. 26.12.19. В этот день игралось два лота ("мутный"), один в обвесе и пробегом 35 т.км, 2016 года и скажу честно USS Tokyo это такое г***о, на их фото информативности ноль, попробуйте разглядеть наличие камер кругового обзора на зеркалах (черные пимпочки), ещё и аукционники, абсолютно не читаемые. Короче не люблю я USS Tokyo и не хотел даже ставить на эти два лота, ещё и поэтому лоту аукционник в систему не загрузился.

Номер кузова вообще не загрузился, историю не пробить.

Только напрямую с системы удалось вытащить аукционник, но на 4,5 балла он точно не тянет.

Хотелось конечно авто в таком обвесе, но видимо не судьба. Попробуйте по этой фото определить наличие кругового обзора...

Торговалась первой, ушла за 1.055 т.йен. при моей ставке 950 т.йен, дороговато за обвесы.

8. И второй с пробегом 42, декабрь 2016 года, оценка 4B.

Карточка покупаемого лота

По кузову царапины на бампере, вмятина U2 на передней пассажирской двери и царапины, царапина A2 на задней пассажирской, царапины на дисках по левой стороне, царапины по кузову, грязь в салоне.

Попробуйте на этой фото увидеть круговой обзор...

Тут даже сонары тяжело увидеть...

Грязь в салоне, в целом видно... И бардачек возможно загажен... USS такой USS

Что идёт бонусом из допиков - круговой обзор, сонары, LED оптика, противотуманки, мультируль, литье, два ключа (хоть на этой повезло). Снова делал ставку по минимуму 850 т. йен. с пережимом в 20 т. йен.. и в итоге сыграла ставка в 862 т.йен., лот был ВЫИГРАН (или забран, кому как больше нравится). Что касательно цены... Даже если выставить на такой пробег и балл, то за такую цену машины не продавались, более того из опций не хватает только адаптивного круиз контроля и зимней комплектации. Короче я себя утешил, стоимость в рублях с доставкой до места назначения внимательный читатель увидел в тексте.

С момента первой ставки до момента покупки прошло ровно два месяца, плюс наверно пару недель я потратил штудируя каталоги и сайты официального производителя для того чтобы понять, какие комплектации чем отличаются и какие опции бывают. Ну и дополнительно разобраться в цене.

Всем удачи в покупке вашего будущего автомобиля и не стесняйтесь играть подольше, на этом можно хорошо сэкономить. На этом покупки автомобилей в мою семью закончились, как по экономическим так и по жизненным мотивам. Удачи! И до встречи на дорогах!

P.S. Вот такой подарок любимой жене на новый год получился :)

Ну и на послесловие, почему надо проверять статистику продаваемых машин. Есть ну очень упорные японцы...

Мне даже интересно, за сколько он её по итогу продаст...

На момент повторной публикации статьи 18 раз Карл!!! 18 раз... пожелаем ему терпения...

Продажа Nissan Note 2016 в России

Здравствуйте. Вижу Вы разбираетесь в ценах и комиссиях. Не могли бы Вы мне подсчитать. Заказала Нота купить на аукционе. При бюджете 500 тыс руб они делают ставку 330 тыс. Все ли верно? Как-то я сомневаюсь. Их комиссия 25, автовоз из Вадика 30.Все входит в 500 тыс. Заранее спасибо

Добрый день. Обычного бензинового?
Цена машины 205000+ (доллар сходит с ума)
расходы по японии 35000
фрахт 20000
пошлина 145000
Кнопка+остальные расходы+утиль 47000
Комиссия 25000
Автовоз 30000
В сумме 507000 - Похоже на правду

DIBash
Добрый день. Обычного бензинового?
Цена машины 205000+ (доллар сходит с ума)
расходы по японии 35000
фрахт 20000
пошлина 145000
Кнопка+остальные расходы+утиль 47000
Комиссия 25000
Автовоз 30000
В сумме 507000 - Похоже на правду
Спасибо большое. Не понимаю почему тогда на дроме куча безпробежных машин, с аукционниками, хорошими балами и гораздо дешевле моего бюджета, я даже R купить не могу в эти деньги. Не могут же все обманывать и подделывать аукционники.

Потому что нарисовать можно, что угодно. Не могут??))) Ещё как могут

Владимир.
А если брать гибрида с оценкой от 4 и год 18 и комплектация хотя бы средняя, то цена от 800…? Или возможно дешевле уложиться?

Владимир.
И ещё так и не понял где в статистике увидеть количество аукционов..?

Владимир.
Машина 18 года не может иметь оценку 4 балла, потому что до 21 года она не проходная (менее 3 лет), на 99% аукционник рисованный. Не проходная машина стоит на 100 дороже проходной. Сейчас с таким курсом моя уже начала стоить миллион.

Владимир.
И ещё так и не понял где в статистике увидеть количество аукционов..?
Через алеадо, если нет в статистике, значит топляк или биток.