3. Как я забрал "Труп" с автовоза. ТО - Замена антифриза.

3. Как я забрал "Труп" с автовоза. ТО - Замена антифриза.

Nissan Note 2016

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Утро, понедельник (03.02.2020), как обычно приехал на работу и занялся выполнением трудовых обязанностей. И тут в 11 часов приходит сообщение - "машина в городе, можно забирать". Сказать честно, слегка прихудел от такого сообщения, так как по моим расчетам она должна была приехать в пятницу. Классно конечно, что машина приехала на 5 дней раньше чем я рассчитывал, вот только до этого пару дней было -30 и за городом ниже.

На улице -20 поехал забирать машину. Приехал на место выгрузки, машину уже сняли с автовоза и припарковали в рядок со всеми, там же находился человек из транспортной, который чуть позже отвел меня за документами и ключами. Успел пройтись вокруг авто и посмотреть косяки по аукционному листу, есть не отмеченные царапины в некоторых местах (что вы хотели USS), но в целом всё соответствует листу.

С ключами и документами вернулся к машине и попробовал её завести. Машина завелась без проблем, но проработав 5-10 секунд заглохла, через минуту опять заводится и проработав 5-10 секунд глохнет, попробовав несколько раз включить/выключить, непрерывной работы двигателя добиться не удалось, сразу смекнул, что машина промерзла и сейчас чувствует себя точно не на -20 (для того чтобы представить на сколько промерзла машина, открытый капот у меня по своим весом не закрывался, а капот тяжелый))). Попытался задним ходом хотя бы выехать на солнышко, но при включении заднего хода машина давала ехать назад только 5-10 секунд пока работал двигатель, а так как заряда на батарею не идёт, то как только батарея просела до 1 деления велезла гирлянда (джекичан).

Всё что мне удалось, это отъехать метр назад. Официально пробег в первый день, 1 метр)))

Проверил бачок антифриза, шуга, ну как сказать шуга, не было там никакой шуги, в бачке был лёд. Делать нечего, вызываем эвакуатор и в теплый бокс.

Благо место позволяло забрать машину там где она и ушла в спячку.

Когда уже у нас будут такие же чистые дороги?))

Загрузили, закрепили и в путь дорогу в знакомый приус клуб на отогрев.

Разгрузка через 4 км от места сбора.

Итого 2,5 т.руб. за эвакуатор и машина в теплом боксе осталась на ночь.

Фото из серии красный цвет или какой то другой. Красный перламутр.

На следующий день в обед приехал и попробовали завести машину, завелась как будто ничего и не было, начала спокойно забивать батарею (выдохнул). Подключили лифспай, чекнули ошибки, почистили ошибки, джекичан с панели не убрался. Зашли в другую программу, там тоже потерли ошибки и джекичан пропал. Дальше авто на подъемник и сразу на замену антифриза, который как раз с обеда должен был прийти.

Машину на подъемник, колеса на переобувку, антифриз на слив.

Заодно пофотографировал днище и тормоза, такими чистыми я не увижу их уже никогда :(

В замене антифриза ничего сложного, снимается защита, защита бампера и для доступа два радиатора. В одном радиаторе антифриз двигателя, в другом антифриз инвертора.

Там находится отверстие для слива антифриза с двигателя.

Синенький.

Пока сливался антифриз, поехал на ближайшую шинку, менять комплект резины преобретенной днём ранее..

Как вы думаете, японец с завода на ней ездил круглый год не меняя?

На пробу прикупил бриджики 14.800 за комплект, посмотрим как будут себя вести. Летние мне очень нравились.

Рисунок протектора интересный, шиномонтаж обошёлся в 750 рубликов

Антифриз взял - Nissan Super Long Life Coolant каталожный номер 999MP-L25500P (аналог L255N)

700 рублей - 2 литровая канистра

В контур двигателя

В двигатель влезло около 2,5 литров. Примерно 1,5 литра сразу, завели чуток долили, прогрели, включили печку на максимум, ещё чуток долили, потом подняли морду подъемником и ещё чуток долили, 5 минут подождали, уровень так и остался. Контрольно заехали на горку, уровень на месте.

В контур инвертора

Влезло около двух литров, когда подняли морду влезло ещё чуть чуть, более уровень не менялся.

Итого получилось 4,5 литра на оба контура.

Огромное спасибо Сергею из https://go.2gis.com/31wkk8 - prius24club (терминала) за возможность отогреть машину и Дмитрию за работы по замене антифриза (800 рублей) и резины. Теперь будем считать, что официально обслуживают и Nissan Note E-Power в нашем городе.

Адресок сервиса, техосмотр, страховка и постановка на учёт в том же пяточке ;)

Всем удачи на дороге и до встречи (с моей женой) на дорогах!

Пробег на начало эксплуатации.