Отзыв автовладельца Nissan Note 2008

, Амурск
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2016
Приветствую всех автолюбителей!
Пишу первый свой отзыв об автомобиле, прошу строго не судить (излюбленная фраза многих)  ;)
       До данного авто ездил на Honda partner (машина отца). Очень достойный, кстати, автомобиль для работы, дачи и т.п. Надежный, практичный, экономичный в эксплуатации. Никогда не подводил. Но это автомобиль моего отца...
       И вот мне понадобился личный автомобиль, чтобы, как говорится не быть обузой ))
Были большие сомнения, какой автомобиль покупать на бюджет 300 - 350 тыс. р. в 2016 году.
Мне тогда было 29 лет и хотелось конечно же что-то по брутальнее, покруче и т.п. )) Но, к счастью, здравомыслие взяло верх и был выбран автомобиль для своих целей, а именно: поездки выходных дней с семьей (на тот момент 3 человека) на дачу, в магазины и т.п., а также поездки в отпуск  на море (в Приморье к родственникам) Автомобиль выбирал в г. Комсомольск-на-Амуре, выбора конечно не много, но тем не менее что-то присутствовало. Прошлись мы с товарищем по "дромовским" вариантам и остановились на "Нотике" Продавала девушка, на тот момент пробег составлял 92 тыс. км. Сел, прокатился, ощущения остались неплохие. По двигателю, ходовке, вариатору нареканий не было. По кузову были небольшие потертости, но это пустяки. В общем забрал её, уложившись в свой бюджет. Купил машину в июле, в этот же день зарегистрировал в ГАИ, поменял резину на летнюю (почему-то стояла зима) и тут же забрал семью и рванул в Приморье. Ехали не нарадовались с семьей)) Машина хоть и бюджетная, но зато своя - родная, при этом очень экономичная. По трассе с кондиционером при скорости 120 км расход 6,5 л/100 км. Заливал поначалу 92 (потом объясню почему сменил марку) Итог: поездка в Приморье показала, что автомобиль достойный, практичный, вместительный, не смотря на свои маленькие габариты. При своём росте 187 см я спал в машине с вытянутыми ногами (сидушки раскладываются в ровный пол) Также, что не мало важно клиренс меня удивил (на тачке были установлены проставки 2 см) Гонял по деревенским дорогам полностью загруженным и ничего не цеплял, очень круто.
Теперь о том, почему сменил марку бензина...
Однажды ехали с Хабаровска домой, загрузились, как обычно и двинули. Заправился на Роснефти Аи92. Жара, июль и всё такое... В общем на трассе машина начала "троить" по жесткой. У меня паника, вокруг лес, связи нет, а в машине жена и маленький ребенок... В общем от моего худого тела поубавилось ещё пару кг ))
По-началу я подумал, что вариатору пришёл п....ц! Но, к счастью я ошибался. Машина при езде в горку теряла обороты и глохла. Кстати, при такой езде загорелся "чек" на панели и я мысленно уже похоронил эту машину. Приходилось выходить, давай машине немного остыть (в жару 30 град) :) Потом снова заводить и ехать 30-40 км/час, только так и добрались все измученные.
На следующий день машина завелась, как ни в чем не бывало ))
Далее, потратив не мало времени, перечитав много информации, я начал её диагностировать. Сначала продиагностировал у автоэлектрика (500 р. отдал) Ошибка "кислородный датчик" Затем я с товарищем демонтировал впускной коллектор, чтобы добраться до свечей (было подозрение, что свечам хана). В общем демонтировал коллектор, свечи, хотели демонтировать кислородный датчик, но не смогли (ну и хорошо) Купил свечи иридиевые, топливный фильтр, всякие чистящие жидкости и т.д. Резюме: свечи живые, нагар на коллекторе убрали (был небольшой), почистили дроссельную заслонку, установили всё на место, отрегулировали заслонку, как по инструкции (она электронная)
Заправил 95 бензин на НК и в путь. Решил дать её проср.....ся ))) 160 км/час по трассе на маленькой машинке, ощущения не передаваемые ))
В итоге заливал только 95 на НК и подобных проблем никогда больше не возникало, что было - не знаю... Потом, кстати, ездил с подключенным блоком для диагностики (не помню название, у знакомого взял) Понаблюдал за всеми показателями, за кислородником и т.п. Всё оказалось в норме, как и положено. Так что ВСЕМ советую, не экономить на бензине ))
Поменял на машине масло в вариаторе (менял с братом). Купили прокладку, масло 2 банки NS2, фильтры и чистящую жижу. Почитали инфу и в путь. Сделали всё по уму, помыли поддон, магниты, поменяли фильтры, промыли фильтр грубой очистки (сетчатый), залили масло по уровню, обнулили датчик старения масла. Динамика сразу показалась бодрее (может показалось)
Не буду томить Вас, уважаемые читатели, своим рассказом. Скажу, что машиной был очень доволен, ни разу не пожалел, что владел ею. Кстати, эксплуатировал её 4 года. Потом пришлось её продать (не из-за того, что что-то сломалось, не понимаю тех людей, которые "избавляются" от своих тачек, обманывая людей...)
Продал её по причине рождения 2-го ребенка. Захотелось взять что-то побольше.
Сейчас пока безлошадный, но на примете уже есть вариант... ;) Но это следующий рассказ.
Все СПАСИБО за внимание! Удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла!
P/S: коротко о плюсах-минусах
+ надежность
+ вместительность (багажник с двойным дном и раскладывающиеся сидения - просто огонь)
+ экономичность (дешевые расходники, экономия на топливе)
+ хорошая динамика (всё таки 1.5 литровый мотор и вес около 1.1 тн,как-никак ))
+ просторные бардачки

- шумка
- скрипы в салоне
- не любит грунтовки
- с трудом ремонтопригодна (хрен подберешься к чему-либо, настолько всё компактно) Но это Nissan ))