Эксплуатация осенью и зашумел подшипник.

Nissan Note 2016

С наступлением осени и лёгкого похолодания, немного увеличился расход бензина. Сейчас в октябре он составляет 4.5-5 литров. В теплые дни он опускается до 4 литров. В комментариях задали вопрос о встроенных тенах в некоторых комплектациях. Да есть такие зимние комплектации, но я в них особого смысла не вижу(возможно ошибаюсь). Особенно если будешь устанавливать их сам. Не дай бог загорится. Утром когда на улице уже ниже нуля, я минут за 5 завожу автомобиль, при этом климат у меня всегда включен на 21 градус. Через некоторое время салон прогревается. Наступит зима напишу более подробно о том насколько холодно или тепло в автомобиле и насколько возрастёт расход. По опыту владения бензиновой версией енота, то на зиму его надо укутывать как и все остальные автомобили. Но и салон прогревается не намного дольше чем у других автомобилей. Ранее ездил на Форде Фокусе 3, так он тоже, пока не проедишь несколько километров, тепла в салоне нет. Даже в гибриде я не думаю, что зимой придется как то мёрзнуть.

Ещё возникла одна очень неожиданная проблемка- зашумел передний подшипник. Обычно подшипники у них рассчитаны на 100к пробега. Автомобиль аукционный и пробег реальный, что подтверждается многими факторами. Почему это произошло я не знаю, может где то в яму попал По звуку вроде шумело с лева, но по "народной диагностике" все указывало на правую сторону. Народная диагностика- это едешь по прямой и слегка поворачиваешь руль в лево и в право, и при повороте в какую сторону шум пропадает , значит с той стороны и накрылся подшипник. Диагностика была верной.

Как написано на форуме, на данный автомобиль подходят подшипники о разных автомобилей, Логана, Ларгуса, Микры, Куба, и даже от Москвича 2141, но только на нём нет магнита под ABS. Цены начинаются от 1500 рублей. Где как найдешь. Но я решил поменять ступицу целиком что бы не заморачиваться с выпресовкой. Цена контрактной 700 рублей и опытный мастер заменит ее минут за 20. Так что ремонт прошел быстро и очень дёшево, как и должно быть с бюджетным автомобилем.