Позади еще 70.000 км и смена владельца

Nissan Note 2007

, Стрежевой
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Прошло почти три года с момента написания отзыва. Что значимого произошло с машиной за это время? Ну самое, пожалуй, главное, что в декабре ушедшего года у машины сменился владелец. Батя пересел на Киа Соул (сравнение с пристрастием выложу попозже, когда потеплеет и можно будет помыть машины и сделать путние фотки), а Ноут приобрел я, пересев на него с литрового Платца, который честно служил нашей молодой семье полтора года.

Что я в итоге получил? Вполне себе живой аппарат! Пробег сейчас 85 тысяч. Ходовка до сих пор родная ВСЯ(за исключением опорников, об этом ниже). Сейчас пролистываю историю обслуживания машины – ну скука смертная: масло, фильтры, масло, фильтры,ремни, свечи,тормозуха,три лампочки…Хотя нет, было внеплановое обращение на 65-й тысяче, когда по гарантии был заменен «Карданный вал рулевого механизма», который давал о себе знать неприятной вибрацией на руле. На том же ТО заменили опорные подшипники «аж» по 1700р. За штуку (они на Платц и то дороже) Поменяли,кстати, не потому что требовали замены, а «по рекомендации дилера» …) Сейчас на замену просятся только стойки стабилизатора, но до ТО на 90 т.км., думаю, доживут.

Весной буду покупать новую летнюю резину – комплект родных Бриджей своим лысым, как коленка, видом недвусмысленно намекает на необходимость замены. Резина отходила бы еще сезон, если бы не папина щепетильность – место под каждое колесо в гараже у него подписано, поэтому, допустим, «переднее левое», после зимней спячки, благополучно возвращалось на свое место. В результате если задние колеса еще более-менее живы, то передние – чисто слики. В принципе не жалко – Брижди дубовые и шумные, буду брать любимые Мишлены – мягкие и тихие, как тапочки :) Зимняя четвертая Хакапелита держится огурцом уже пятую зиму! Тоже буду менять, хотя с виду еще все ок.

Так, о ходовке рассказал. Движок? По прежнему бодр и весел :) Радует тишиной, динамикой, легким зимним пуском.(зимой юзал машину в -35, холоднее в декабре-январе не было. Естественно легкий пуск дается не без сигнлаки с автозапуском – после покупки сразу поставил Томагавк ). Расход? Ест Енот в моих руках 10-12 литров в зимний период. Сейчас потеплело, однако расход не падает. Поменяю в скором времени свечи, и если картина с наступлением тепла не измениться, то буду думать – возможно форсунки надо прополаскать… Коробас жив-здоров. Электрика тоже в добром здравии (О, Боги! Какая прекрасная вещь подогрев сидений зимой! Все следующие машины – только с подогревом ливера!)

Поломки, непонятки, огорчения, жалобы? Их есть у меня, но не много:) Качество материалов отделки могло быть и получше. Нет, я не прошу английскую кожу-рожу или мягкий пластик «везде-везде». Но с рукоятки «автомата» слезла серебрянка (при том что батя, вроде, растворителем руки не смазывает), а с руля начал кусочками отваливаться «мягкий» слой (при том что папаня, опять же, даже кольца не носит и руль, кроме голых рук, ему царапать нечем). По рулю пока думаю – или менять на б/у-шный кожаный с кнопками (все хорошо, но суеверный я – не хочу с мертвой машины ставить запчасть на свою) , или этот в кожу затянуть. Так же поменяю сигнал – ну правда, несерьезно, гомосятина какая-то фальцетная… Не удобно регулируется наклон спинки сиденья – барашком, который к тому же неудачно расположен – приходиться открывать дверь,иначе рука не пролезет. Ну и в багажнике что-то брякает постоянно – но тут на машину пока не грешу, надо сперва разобрать наваленный там до самой верхней полки хламидиоз…

На этом, в принципе, претензии заканчиваются :) Машиной ОЧЕНЬ доволен. Высокая посадка, прекрасная обзорность, достойный просвет( без проблем проезжаю там, где Плтацу чесал брюхо), просторнейший салон, хорошая печка (отдельно похвалю охлаждаемый/подогреваемый бардачек. Теперь и зимой можно возить в машине бутыль с водой не опасаясь, что она превратиться в кусок льда).

Дальнейшие планы? Глухая тонировка, сабвуфер, шумка, колонки, обвесы….Шутко. Вышел уже из этого возраста. Ну может быть зад затонирую летом, и то подумаю. Не тороплюсь пока, привыкаю. Нарыл в интернете чертежик полки в багажник, которой в этой комплектации нет, буду летом делать из фанерки. Может к тому времени еще чего придумаю . Пока все, о дальнейшей жизни Енота буду отписываться. Если что, спрашивайте :)