Бортовая компьютеризация.

Всем отличного дня...

Одним жарким летним днем, с оказией оказался у меня в руках бортовой компьютер конторы multitronics, модель ТС 740.

До этого я не раз подумывал о покупки бортового компьютера, думал именно у multitronics'ах (так, как на всех профильных форумах их хвалили), смотрел разные модели (благо выбор у производителя большой), модели с креплением в DIN разъем, отпали сразу, как и модели с креплением на лобовое (не люблю я захламлять стекло). Остался выбор между компьютерами с креплением на панель. 50GPL и 50 UPL - отпали сразу, менее привлекательная визуальная составляющая и более слабые характеристики вывели в финал 740 и 750 модель.

Осциллограф, говорилка и дополнительные протоколы диагностики - мне показались не особо нужными и критичными, посему была куплена модель ТС - 740. Дальше больше компьютер купил, надо ставить... Тут вопрос ставить самому или довериться профессионалам... Позвонил в пару СТО, и осознал что у электриков свое понимание прекрасного, в среднем на сутки оставлять машину и 1500 рублей за работу (а это на секундочку, чуть меньше половины цены бортового компьютера). По этому, призвав всемогущий гугл и профильные форумы на помощь, решил ставить сам.

Инструмент:

1. пластиковая линейка (есть у меня такая аля нож для бумаги) - для отстегивания плотно прилегающих панелей.

2. отвертка крестовая (длинная) - для выкручивания винтов на рулевой колонке (в последствии не особо пригодилась).

3. острый канцелярский нож - зачищать провода.

4. паяльник.

5. термоусадка, изолента.

Установка (я решил ставить под лобовое стекло, со стороны водителя):

1. аккуратно снимаем резиновый уплотнитель с двери.

2. снимаем обшивку стойки (отщелкивается легко).

3. отстегиваем обшивку над панелью приборов.

4. отстегиваем обшивку внизу у правой ноги водителя (идет туго, будьте аккуратны).

5. открываем крышку отсека предохранителей.

6. пропускаем шлейф от панели приборов в отсек предохранителей (сделать не сложно, места там много).

7. как выяснилось, подключать бортовой компьютер к зажиганию и к габаритам не обязательно (не чего принципиально не меняет), значит осталось подключить к ДУТ (датчик уровня топлива - на nissan'ах критично) и вывести датчик температуры под рулевую колонку.

8. снимаем обшивку рулевой колонки, для этого, откручиваем три винта - два слева и один справа, потом аккуратно отстегиваем верхнюю часть обшивки, снимаем круглую заглушку с обозначениями положений у ключа зажигания, стягиваем нижнею панель, слегка потянув вниз вправо.

9. пропускаем датчик температуры от отсека предохранителей до рулевой колонки, закрываем обшивку.

10. теперь самая главная задача, подключить бортовой компьютер к ДУТ. Нигде не смог найти, какой провод соответствует датчику в японских Note'ах, по аналогии с европейчами под панелью справа была обнаружена колодка на 24 контакта (у европейцев 5-ый провод – коричневый идет к ДУТ, у японцев оказалось точно так же) подключаем к нему зеленый провод от бортового компьютера.

11. Ну, наверно и все, закрываем все панели, приклеиваем б/к на место (комплектный скотч редкое гуано).

Пока б/к не откалиброван и соответственно подвирает с показаниям .

Из плюсов: очень гармоничный дизайн, отлично вписавшийся в интерьер Note, подсветка так же очень близка по цвету к штатной. Супруге стало удобней контролировать скорость, она в восторге.

Минусов пока не заметил, хотя противный звук и постоянные напоминания о остатке горючки в 10 литров, немного раздражают. Звук отключил, с горючкой в процессе настройки и калибровки так же совладаем.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт. Всем удачи на дорогах.