Не было бы счастья.

Всем ровных дорог и качественного бензина... Вот, так бывает, приход лихо, откуда не ждали...

Первый день владения собственной розовой бумажкой (ну не поворачивается язык назвать это правами), учусь водить заново, ибо правый руль это тот же левый руль только справа. Я так же думал, только вот мироощущение сразу меняется, так что пока срастаюсь с авто езжу тихо и недалеко. И вот решил вечерком, пока супруге не было дома, поколхозить в гараже. В планах, подсветка заднего номера и AUX на штатной музыке, но об этом позже.

До гаража доехал без проблем, заезжаю в гараж (гараж находиться на втором этаже кооператива), и тут сквозняком поддувает правую воротину, опыта в маневрах нет, да и деваться просто некуда, ловлю дверь передним крылом и дверью. Крыло помято и треснуло ЛКП, дверь замята в районе стыка с крылом.

Как итог машина сегодня встала на кузовку за одно покраситься левая дверь (еще со времен ДТП, остались полосы да и новых коцак добавилось) + полировка в круг + "затыкают" мелкие сколы, да бы глаза не мозолили. Обещали сделать до вторника.

Ну раз вчера оказался в гараже, надо было исполнить задуманное. Заранее была куплена свето-диодная лента (в силиконе), и закипела работа. Родная подсветка, рассчитана под "японские" квадратные номера, либо под наши но прикрученные вплотную у 5-ой двери, но у меня рамка прикручена через проставки, да бы не касалась ЛКП и не бренчала о дверь. До установки рамки с камерой, стояла рамка с подсветкой, и как таковой проблемы, идентификации номера в темное время суток, не стояло.

Дурное дело не хитрое, изолируем один конец ленты, к другому припаиваемся (так же изолируем) подключаемся к подсветке номера, тут надо остановиться и рассказать о такой "сказочной" вещице, как обшивка 5-ой двери. Крепится она на клипсы (качество хорошее), и вот при осмотре перед демонтожом было замечено, что правый нижний угол никак не закреплен, сняв обшивку обнаружил что подиум (на обшивке), куда крепится клипса, сломан. Термоклей, крепкое словцо и природная смекалка, на этот раз помогли восстановить (то что по мнению оф дилеров, не ремонтопригодно и меняется только в сборе с новой машиной). Но вернемся к нашим ба.... подсветкам. Собственно после снятия обшивки, снимается декоративный козырек (2 - клипсы, 2 - винта), и получаем пространства для проводки, и припаеваеся к проводке подсветки номера (лиловый + черный -), клеим ленту (двухсторонним скотчем) к рамке номера и все готово.

Про AUX совсем отдельная история, то, что AUX есть я догадывался по строчке меню, но найти заветный проводок снаружи так и не смог, естественно принято решение вскрывать. Панель снимается легко. Слегка поддеваем ее снизу и тянем на верх, и она отстегивается. Дале снял магнитолу и обнаружил кучу выводов среди которых и красовались искомые тюльпаны AUX. Как на удачу в куче старых проводов нашелся кабель 2-тюльпана на миниджек, 2 минуты работы и готово, музыку играет, а больше и не надо. По магнитоле будет отдельный пост, тогда когда буду делать из AUX'а bluetooth приемник.

Вот такие дела, фото будут после ремонта, всем удачи.