Отзыв автовладельца Nissan Note 2009

Ниссан Ноут 2009 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: Трасса - 5-8, город 7-11. л/100км
Название: 15G (Противотуманки, повторители в ушах).
Цвет кузова: Бардовый
Цвет салона: Бардовый
Салон: Сенсорная мультимедия, автоматически складывающиеся уши.
Кузов: Противотуманки.
Ходовая часть: Стандартная.
Двигатель: HR15 стандартный, без доработок.
Приветствую уважаемых читателей. Вот уже пол года, как владею данным автомобилем, и решил наконец-то оставить свой отзыв. Поэтому, "Поехали".

Муки выбора:
Собственно подошел момент, когда нужно было определиться, что же брать, и на чем же ездить. Имея скромный бюджет, но твердую установку, что хочу что-то высоким годом, но не прям таки маленькое, выбор пал на такие модели как: Mitsubishi Colt Plus, Nissan Note, Nissan Tiida, Nissan Tiida Latio, Mitsubishi Colt. Просмотрев дром, начитавшись отзывов, изучив каждую модель, и в итоге плюнув на виртуальное изучение, было принято решение ехать на авторынок и уже на месте смотреть и пробовать каждую из представленных моделей. Благо Кольт Плюс и Кольт уже были в семье, поэтому полное представление о том, что это за машины и что из себя представляют уже было. Целью было опробовать Тииды и Ноты. С первого взгляда, Нота не запала в душу, а понравилась Тиида ... но тут же пришло и первое разочарование: они были дороже, а год следовательно был ниже. И тут меня все таки уговорили посидеть в Ноте ... причем Нота оказалась достаточно красивой, бардового цвета с неплохой комплектацией, но об это позже. Посидев в Ноте, пощелкав кнопочками, облазив всю (или всего, пол однако у машины переходной, смотрят как обозвать) от багажника до кончика переднего бампера, я вдруг произнес фразу: "Беру". Вот так вот я и стал счастливым обладателем интересной машинки, счастье и радость от которой я осознал немного позже.

Что получил:
Уехал я с авторынка на Ноуте такой вот комплектации:
1. Туманки.
2. Сенсорная мультимедийная система (телевизор, навигатор, жесткий, диски).
3. Цвет: обалденно красивый бардовый перламутровый.
4. Повторители в ушах.
5. Зеркала автоматически опускаются при включении R.
6. Бардовый велюровый салон.
7. Запаска (банан правда, но он оказался в 3 нише в багажнике).
8. Открывание с кнопочек на дверях или пультика.
10. Подлокотники как у водителя, так и у пассажира.
11. Автоматически складывающиеся зеркала заднего вида.
12. И всякое такое, что есть во всех Ноутах=)
Увы, нет камеры заднего хода, но компенсируется это опускающимися зеркалами.

Внешний вид:
Сначала не понравился, но потом когда пригляделся, а тем более когда купил, влюбился, причем очень сильно. И по прошествии 6 месяцев, все так же в восторге от дизайна Ноты. Очень порадовали размеры, вроде машинка и небольшая по габаритам, а когда стоишь рядом с Кольтом, Фитом, то сразу видно на сколько Нота больше. Мелочь, а приятно=) Так же после месяца езды и пары маленьких сколов, поставил дефлектор на капот, по личным ощущениям помогает.

Салон:
Сначала я очень удивился, когда сел в небольшую машинку с виду, а оказалось, что внутри очень даже просторно и прилично места. Пассажир спереди, при максимально отодвинутом кресле назад, полностью вытягивает ноги, при том, что пассажиры ездили разные, и никто не сказал что ему тесно. Заднее сиденье так же достаточно удобное, пассажирам еще остается достаточно места до впереди сидящих, даже при максимально отодвинутых сидениях назад. Во всяком случае коленками в переднее кресло не упираются. Самому удалось поездить на своей машине сзади, комфортно и удобно. Высота потолка тоже радует, мне с моими 184 до потолка еще очень много места, как сзади так и спереди.
Салон мне достался в цвет машины: бардовый, поэтому сразу был закован в чехлы, чтобы не затерся. Сиденья с хорошей боковой поддержкой, очень удобные, по 12-17 часов за рулем, спина не уставала еще. Немножко разочаровал пластик и обшивка, все скрипучее, хотя пластик достаточно жесткий. Шумоизоляция ... шумоизоляции в принципе нет=) Кто разбирал обшивку, тот меня поймет, из шумо-виброизоляционных материалов, только кусочек пенопласта и пленочка закрывающая отверстия в двери. Но при этом, я бы не сказал что в машине невыносимо шумно, с закрытыми окнами вполне комфортно себя чувствуешь.
Подстаканников, бардачков не много, хотя главный бардачок, очень большой и вместительный. Помещается в него очень много. Очень понравился трансформер-коробочка под подлокотником, можно вытаскивать или вставлять стеночки, делая ячейки разной величины.
Соответственно везде кнопочки. Хотя нет ни электронного климат-контроля, ни обычной функции AUTO в регулировках, и регулировка температуры, подачи воздуха и.т.п делается старыми добрыми крутилочками. Но это в принципе не страшно, дело привычки.
Наверное главной особенностью Ноты является багажник. Сразу открою секрет: он 3 ярусный. На 3 ярусе лежит банан-запаска с инструментом, а первые 2, для нас, для наших вещей. такая компоновка позволяет спрятать все вещи, все все все на 2 ярус и прикрыть полочками, что смотрится круто, пустой и чистенький багажник, а при этом все необходимое с собой. И при этом, если снять полочки, то получается очень неплохой по объему багажник, не хуже чем в Кольте Плюсе, если даже и не больше. А если сложить задние сиденья, то объем очень большой. Причем сиденья складываются в 2 вариантах: либо оба сразу, либо можно сложить какое-то одно, что так же удобно.

Ходовая часть:
Ходовая на Енотиках жестковата. Очень не любит жесткие каменные гравийки (Жители Влада поймут, если ехать в Уссурийск). Так же все зависит от размерности дисков и резины. Стандарт для Японца: 175х60R14, размерность диска и вылет писать не буду, думаю при желании можно найти. На такой резине и на стандартных дисках, любые неровности чувствуются на пятой точке, причем существенно. Да и в повороты закладывается не сказал бы что супер (да я понимаю, что это не спортивный автомобиль, но все же). Все поменялось когда поставил 195х85R15. В повороты стало держать намного лучше (Крутые перевалы 120-140 держит уверенно), ямки глотаются намного менее чувствительно, и клиренс стал достаточно приличным, появилась возможность лазить в хорошие дебри. Комфорт на порядок возрос. Но не без негативных сторон: сразу же существенно вырос расход, и сразу существенно же вырос износ ходовой. Буквально за 2 месяца езды убились линьки и наконечники, и изрядно поистрепались шаровые. Так что в скором времени уже грозит ревизия и ремонт ходовой. Но, как говорится, за все нужно платить. Пока замен по ходовой небыло, поэтому суммы приводить не буду. Но предварительно обжать все, заменить линьки на поулеритановые примерно 3-5 тысяч. Добавлю точные значения после ремонта. Кстати, где-то вычитал что стоит как и гидроусилитель, так и электроусилитель, но не уверен в гидраче, потому-что куда добавлять жижу для гидрача я пока не нашел=) Кстати о колодках, родных ниссановских у нас не нашел, пришлось ставить какие то корейские, цена удовольствия ~1000р за перед.

Двигатель, динамика, расход, трансмиссия:
От двигателя я в восторге (тьфутьфутьфу). С момента покупки, уже было 2 замены масла в двигателе, вкупе с фильтрами (воздушный и масляный). Первая сразу же по приезду с авторынка, вторая после 7 тысяч пробега. Уровень масла держит от замены до замены без долива. Масло лью только оригинальное ниссановское (вязкость не скажу сейчас, сервисная книжка в машине). Очень нравится что двигатель цепной, внушает доверие.
Очень "порадовала" замена свечей. Чтобы заменить свечи нужно разобрать пол двигателя (фигурально), при этом не затронув датчики и не изменив положение форсунки. Кстати родными считаются иридиевые денсовские свечи, которые я успешно поменял на иридиевые NGK.
Трансмиссия у нас, как известно, вариатор. А вариатор вещь очень нежная и любящая ласку, заботу и любовь. Поэтому сразу же по приезду с рынка была заменена жижа в варике. Теперь жду следующей замены, стараюсь контролировать при помощи щупа (дада, он у нас есть), уровень жижи и цветзапах. Как только потемнеет или запахнет горелым (или выйдет километраж для замены) сразу же полечу менять жижу, по отношению к вариатору лучше перебдеть, чем недобдеть.
Немножко о примерных ценах в наших краях, уходящих на плановое ТО:
1. Замена маслафильтров ~1800р.
2. Замена свечей ~3800 + сама замена.
3. Замена жижи в вариаторе ~2700.
Точные цены, если надо, напишу попозже, опять таки нет дома сервисной книжки.
Обратимся к динамике: Да, согласен, это не спортивный авто. Но при этом разгон вполне достойный, вариатор + 110 сильная полторшка выдают вполне приятный разгон на рабочих оборотах 2-3 тысячи. А при необходимости резко ускориться, кикдаун и 4-5-6 тысяч оборотов ускоряют машину очень уверено, даже с 100-120 км/ч. Но я лично считаю, что это уже насилие над машиной и пользуюсь очень редко. На обгонах вполне хватает 3-4 тысяч оборотов для хорошего подхвата и разгона. При этом учитываю, что такие обороты еще и связаны с толстыми и тяжелыми колесами, стоящими сейчас на машине.
Расход: тема расхода очень многогранна, потому что на стандартных тапках, расход по городу 6-7 литров, по трассе удавалось ехать с расходом и в 4 литра. Но после переобувки, приходиться довольствоваться 7-8 по трассе и 9-10-11 по городу, в зависимости от нажимания педальки. Причем очень сильно влияет качество бензина. 92 например еще не лил ни разу, предпочитаю 95 и 98 Роснефть. Почему-то именно на Роснефтевском бензине расход минимальный, и чувствует Ноут себя намного лучше и бодрее, чем на том же 95 Альянсовском.

Общие ощущения:
Несмотря на все плюсы и минусы, машиной очень доволен. Рассматривая альтернативные варианты, одноклассников, после ноты ничего не привлекает. Поэтому в планах сделать полную шумо и виброизоляцию, поменять стандартную акустику, поставить бокс на крышу и в принципе машина будем микроджипом с хорошей грузоподьемностью, полностью удовлетворяющей мои потребности.
В фотографиях есть наглядное сравнение с Кольтом Плюсом. Можете оценить, что по размерам они практически одинаковые. Так же, можете увидеть как менялся Енотик с момента приезда домой=)
Отзыв буду дополнять, спасибо если осилили мои "многобукав"=) ну и конечно же фотографии:

Поездил полгода, понял, что стандартная акустика совсем не радует. Почитал форумы умные, в том числе и ноут-клуб. Было решено заменить. При этом, в задних дверях колонок нет совсем, но места для размещения есть, нужно только кидать проводку, но об этом в следующий раз.

Поискав не дорогую, но более или менее нормальную бюджетную акустику, решил ставить компонентную акустику JBL GTO-6508C.

Характеристики заявленные производителем:

Количество полос - 2

Номинальная мощность - 70 Вт

Максимальная мощность - 210 Вт

Чувствительность - 92 дБ

Минимальная частота - 50 Гц

Максимальная частота - 21000 Гц

Импеданс - 2 Ом

Внешний кроссовер - есть....