Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Замена масла в домашних условиях.

Тут был вопрос про замену масла. Х.з. для меня это рядовая операция. Но видимо у кого то вызвала затруднения.

Использую моторное ZIC OW 0w30 SM/ GF-4 полусинтетическое, для бензинового двигателя 4л , фотка упаковки. Цена: 899 руб. Меня устраивает дешевое и работает. Мега пробеги на нем делать не советую. Замена на 7-8 тыс км.

Фильтр обычно "VIC-Япония" C-224" по 219руб. Его ставят во многих СТО, использовал на всех (3) своих машинах, проблем не было.

Воздушный фильтр обычно меняю вместе с заменой масла, т.к. город у нас пыльный и даже за этот пробег, фильтр основательно забивается. Стоит недорого проще поменять. VIC" A-2011V за 340руб.

Порядок работ.

В идеале нужна либо смотровая яма, либо эстакада. Но при желании все можно сделать и на просто ровной площадке.

Предварительно прогреваю двигатель.

Значит подставляем низкую ванночку под поддон двигателя. Обычно ванночку делаю из предыдущей канистры от масла. Очень удобно если вырезать большую боковую поверхность. Точно знаешь что емкости хватит)).

Срываем ключом на 14 болт на поддоне двигателя. Далее откручиваем его руками. Последние витки делаем двумя пальцами большим и средним, а указательным в это время давим на сам болт что бы он не выскочил. Задача понять что болт выкрутился и держится только за счет прижима пальцем. Затем резким движением убираем болтик в сторону. Что бы не попасть под поток масла. Лучше это делать голой рукой. Т.к. горячее масло может пропитаться в перчатку и обжечь пальцы.

Пока масло сливается вылазием и меняем воздушный фильтр.

Далее аккуратно откручиваем масляный фильтр. Откручивать можно как сверху так и снизу.

Для откручивания используем ключ для снятия фильтров в виде чашки. Фотка в приложении.

Ранее использовал цепной универсальный съемник, но тот за несколько лет сработался. И снимать им с этого двигателя фильтр очень неудобно т.к. не подлезть нормально. Решил взять нормальный. Пользоваться им супер.

Когда фильтр начал откручиваться нужно уточнить как лежит тазик для масла. т.к. остатки масла выливаются по стенке двигателя на поддон. растекаясь по пластиковой защите и самому поддону двигателя. В общем пачкая все и везде.

на тойоте масло аккуратно сливалось одной струйкой. Быстренько вытираем это все хэбэшной тряпкой.

Закручиваем новый фильтр обратно. предварительно ливанув в него с канистры полстакана масла, что бы пропитать фильтроэлемент. Пальцем смазываем резиновый обод и закручиваем назад. Назад закручиваем без фанатизма.

Тут же закручиваем болтик поддона назад. Проверяем что бы на болтике была шайба медная шайба. Незабываем об этом!!!!!!!

Наливаем масло через маслозаливную горловину. В качестве воронки использую отрезаное горло пластиковой полторашки . Она идеально встает резьбой горлышка в отверстие горловины.

Смело выливаем практически всю банку. Оставляем около литра. Далее подливаем по полстакана, контролируя уровень по масляному щупу. Заливаем по верхнюю метку. Далее заводим двигатель на полминуты.Глушим. Проверяем снова уровень. если ниже то доливаем.

Масло из тазика сливаю в пятилитровку. при сливе смотрим на дне посуды посторонние частицы. Если там увидим блестки металла то движке капец и дорога на СТО )). Если просто черные точки то забиваем на это.

Далее отработку отдаю парням кто ею отапливается. Ни в коем случае не выбрасывать!!!!

Вот вся процедура. Сэкономили около 300-400 рублей. Вроде ни о чем, но технологию нужно знать. Пару раз такое приходилось делать в лесу без всяких инструментов, правда на другой машине.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan NV200 2010 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром