поменял ролик

Поменял ролик

Давно свистел ролик какой-то. Вообще многие жалуются на свист под капотом на морозах, который пропадает при прогреве двигателя. Есть такая болезнь. При чем вообще ни как не отражается на работе машины.

Так вот, свистел ролик. В один прекрасный момент вместо шума появился какой-то хрустяще-гудящий звук. Дело было в выходной день. Договорился на утро понедельника заехать в сервис.

На следующий день звук усилился, стал громче двигателя. Это один из роликов, на котором крутится ремень генератора и ГУРа.

Так вот, РЕКОМЕНДУЮ НЕ ЕЗДИТЬ в том случае, если ролик уже не свистит, а как-то иначе шумит.

Вечером позвонила супруга со словами: руль не крутится, машина не едет. Приехал. Ремень порван. Не смог его вытащить, он зацепился за что-то. Как смог привязал его, чтоб не намотался на вентилятор двигателя. Доехал до дома км 5. Руль, естественно, почти не крутился. За это время аккумулятор сел почти полностью. Машина у самого дома уже перестала реагировать на педаль газа, но ехала. Медленно, но ехала. Пропал свет. Убедился в том, что без зарядки аккумулятора Патфайндера с трудом хватит даже по городу доехать. А у меня был опыт, что доезжали на Ауди А6 1200 км с 2-мя подзарядками и с 2-мя купленными по дороге аккумуляторами.

На следующий день машина отказалась заводиться, оттащил в сервис на эвакуаторе.

Ролик - 1 650 р.

Ремень - 2 000 р. (если б не эксплуатировал с таким страшным звуком 2 дня, то он не порвался бы)

Работы по замене - 1 500 р.

Правда, в стоимость работ еще вошло:

- снятие расширительного бачка и его промывка (старое коробочное масло, точнее эмульсия, до сих пор плавает в системе охлаждения двигателя и всплывает. видимо, я еще долго буду чистить систему охлаждения)

- замена салонных фильтров. стоимость самих фильтров не помню, покупал их еще осенью.