Отзыв автовладельца Nissan Pathfinder 2005

Ниссан Патфайндер 2005 — отзыв владельца

5 — 301 пятёрка!
Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2019
У меня это уже второй Патфайндер. Предыдущий тоже был 4 литровый на 270 лошадок.
Комплектация средняя, американец.

Ну что сказать. Так получилось, что я остался без своего верного коня с определенной суммой на руках и желанием обновиться.
Основными требованиями к машине были:
1) вместительный багажник (нужен для работы)
2) обязательно тяговитый движок (живу в г.Алматы, у нас тут типа горы, подъемы, спуски и т.п.)
3) привык к кроссам-внедорам, седаны в принципе не рассматривал, хотя для работы какой-нить пассат универсал было бы самое то
4) приемлемая стоимость эксплуатации и надежность основных узлов, так что никаких сыпучих немцев, типа туареги, кайены, МЛ, Х5 и им подобные. Немцы никогда не славились умением делать внедоры и кроссы. Гелик в рассчет не беру, ибо мне не понятна логика как можно просить за авто 2005-07 -ого года выпуска столько же денег, сколько стоит новый Прадо в масле.

Поиск:
Изначально нацелился на 120ый прадо. Посмотрел где-то машин 7-8. Шрот... ШРОООООТ. Просто убитые в хлам ведра продают в нужном мне диапазоне цен (1,2 млн руб). Комплектации нищие. Движка 2,7. Ни одного 4х литрового за эти деньги не нашел в объявлениях, чтобы он меня заинтересовал.
Что такое 2,7 примерно понимал, но прочувствовал ее только когда сел за руль фортунера. Фортунер кстати интересное авто. Его тоже рассматривал, даже нашел вариант, который меня устраивает, но не сошлись в цене. У фортунеров стоит честный ценник обычно, а машинка неплохая. Исходя из этих принципов можно смириться, что 2,7 не едет.
Окей, не срослось с Прадосом, стал переключаться на другие авто. А там... пустота. Альтернативы патфайндеру нет. Очень понравился FJ крузер, но багажник маловат. Посмотрел две X-terra 4 литровые - одна оказалась ушатанная, вроде до сих пор ее пытаются продать, за вторую заломили нереальных денег, хотя состояние среднее. Не убитая, но и не ухоженная как говорится.
В общем понял, что Паф - это наше всё. Начались поиски Пафа. Какие болячки искать у этой машины я знаю, так что найти нормального Пафика мне не составило труда. Только вот получилось, что взял 2005-ого года дорестайл, а был 2007 рестайл :(((, но на заднем приводе.

Мнение о Пафе в целом:
Патфайндер в кузове R51 это лучшая машина за свои деньги, если требования к авто такие же, как у меня. Печаль конечно, что у россиян дебильный налог привязан не к литрам, а к мощности. Поэтому ваши просторы бороздят в основном дизельные версии 2,5, собранные горячими испанскими парнями в Мадриде. Эти движки вызывают много вопросов, качество сборки испанских машин хромает, качество соляры вызывает еще больше вопросов и в целом получается, что владельцы патфайндеров по сути разделились на два фронта - дизелисты и 4л бензин VQ40. Много негативных отзывов читал про пафики на дизеле, а так как дизелей больше, в итоге получается, что якобы негатива льют на пафик больше.

Что надо знать о Пафике:
1) Катализаторы. Они там не нужны. Вообще никак. Вырезайте при первой возможности. Разрушенный катализатор может приговорить движку. Экология и бла-бла-бла - будет актуально, когда средние зарплаты будут позволять покупать новое авто раз в пять лет хотя бы. А пока живем как в гамне, то и авто нужно в первую очередь чтоб сквозь это самое гамно пролезть.

2) Радиатор АКПП. Он нужен. Была распространенная фенька, что теплообменник пробивало и антифриз смешивался с маслом АКПП, рассыпались фрикционы и пошло-поехало, готовь $ на новую коробку. Но, по интересным наблюдениям, авто, которые приходят с Америки уже оснащены доп. радиатором, а пресловутый теплообменник в радиаторе заглушен, а вот у испанцев попадались экземпляры с родной системой. Плюс доп. радиатор решает проблемы с перегревами коробки, а они могут быть.

3) У Пафика независимая подвеска. Есть понижайка. В ходовке слабыми являются задний редуктор (сальники текут постоянно заразы) и шаровые опоры (какие-то они хлипкие и их быстро разбивает, авто то весит 2 тонны). А в целом ничего критичного нет. Все узлы достаточно бюджетные и в принципе надежные. Распространенная ошибка новичков - езда на полном приводе 4Н или в режиме AUTO (у американцев такого режима нет). В мануалах говорится, что до 100км в час якобы передвигаться можно без проблем на полном приводе. Вранье собачье. Зарылся в яму - врубил полный привод, вылез и... выключил нафик! Ну или по снегу можно не выше 30-40км топить, но как только выехал на асфальт или просто чувствуешь, что под колесами более-менее твердая земля - строго 2Н режим, задние ведущие. Соблюдая эти правила раздатка будет жить долго долго и переживет большинство "мостовых" одноклассников.

4) Курил как-то форум Прадоводов, так там интересный сабж попался про сравнение Пафика и Прадоса. В один голос все кричали, что Ниссан гамно, Патфайндер не машина и все в том же духе. Улыбнуло. На форумах ниссановодов точно так же обсирают тойоты))) Кто что имеет в общем. Лично у меня не было 120-ого. Зато юзал 470-ого на гидре. Ну что сказать. Крузак сотка конечно аппарат. Один звук при запуске от вискомуфты вызывает такие эмоции, что прям ух! Силища 4,7 литровая! Но цена неадекватна. Прадо - это "недосотка", так что могу сделать следующие выводы. У прадо удобнее  кресла. За рулем Пафика при езде более трех часов начинает ныть спина и нет поддерживающих чашечек по бокам - на поворотах свободная рука цепляется за сиденье или подлокотник, иначе не комфортно. Пассажиры второго ряда лучше чувствуют себя в Прадосе, причем намного. У Пафика второй ряд спартанский, с почти прямыми спинками, узким проемом для ног. Но лично мне плевать, что там чувствуют пассажиры, пусть радуются, что я их вообще согласился куда-то везти :). Единственный минус - с девушкой уединяться в Пафике проблематично. Только если сразу разложить багажник в ровные 2 метра пола:).

5) У Пафика очень чувствительная педаль газа. Новички, будьте бдительны, к этому нужно привыкнуть. Зато когда в тойоту садишься, понять не можешь, почему машина не едет. По привычке давишь в газульку слегка :).

6) Рама. Мама мыла раму с мылом :). Рама у Пафика есть и нужно понимать для чего она нужна. Во-первых, она сделана из железа, а не из титана и в принципе ржаветь для нее нормальное явление, бояться этого не нужно, но и запускать тоже я бы не советовал. Ну полейте днище антикором, что вам, жалко что ли? :) На самом деле эффект от этой процедуры весьма сомнителен. В первую очередь ржа появляется там, где меньше всего было изначально прокрашено и обработано - в труднодоступных местах и местах крепления кузова при обработке. А антикорщики заливают все подряд и зачастую как раз самые проблемные места и не цепляют. Ну и нафик вам такая халтура? К тому моменту, когда рама сгниет окончательно - вам уже будет безразлично, т.к. авто будет уже 30-40 летним. Да, на подъемнике днище авто будет смотреться ухоженным, но кому оно там надо вообще? Популярный развод перед продажей "смотри, я обработал днище гравитексом, кучу денег отдал". В общем рама нужна Пафику, чтобы он мог возить ну просто дофига всякого разного. Я пихал в багажник начиная от цемента, заканчивая холодильником. Грузоподъемность рамной машины в разы выше авто с несущим кузовом. И рама должна быть целая. Безопасность рамника тоже плюс. Сейчас бытует мнение, что якобы несущие кузова программируются на деформации и увеличивают шансы выжить пассажирам при ДТП. Я видел в продаже Пафика после серьезного ДТП. Так вот благодаря раме корпус выдержал основной удар и кабина водителя с пассажирами практически не пострадала. Так пусть делают легкие авто с несущим кузовом и дальше, пусть их будет много! Шансы, что столкнешься именно с несущим кузовом с каждым годом все увеличиваются, это нам на руку! При легком ДТП у несущего кузова оторвется и рассыпется пол машины, а у рамника скорее всего отделаетесь заменой бампера и выпрямлением усилителя. При среднем и тяжелом ДТП несущий кузов сложется в гармошку, чинить там уже будет нечего, а пассажиров спасет больше пристегнутый ремень и аирбаги, чем отвалившийся в нужную сторону "запрограммированный" двигатель. У рамника же погнется рама. Да, восстанавливать раму себе дороже выйдет, но все узлы, не затронутые непосредственным ударом останутся целыми. А теперь представьте себе, какой силы должен быть удар, чтобы рама, толщиной почти в железнодорожную рельсу (да, да, утрирую конечно) согнулась так, чтобы навредить пассажирам. Представили? Так вот в том ДТП, где деформации рамы достигнут пассажиров рамника - у несущего кузова не будет никаких шансов, вообще никаких... котлета там будет, лепешка, без вариантов.
Это лично мое мнение касательно рамы. Я не механик и уж тем более не японский инженер, им видимо виднее. Хотят делать несущие кузова - пусть делают.

7) У Патфайндера нет моста как и писал выше. Подвеска сделана так, чтобы было комфортно ездить по дорогам среднего и хорошего качества. Постоянно лазить в гамно на Пафике крайне не рекомендую. Это все-таки part-time внедорожник и если вы живете ну прям совсем в ебе... далеко в глуши (пардон), то лучше купите УАЗ. Машина с удовольствием и без напрягов довезет вас и всю вашу многочисленную семью из 7-ми человек в любое место, при условии, что туда есть хоть какая-никакая дорога. Охоты-рыбалки в непроходимой местности - купите Патрол или опять же УАЗ. Паф нужен чтобы возить кучу всякого разного по работе и по выходным семью куда-нить в горы или за город в места семейного отдыха, а не вашего экстремального личного.

8) Подтекшие прокладки ГБЦ - это нормально. Не пугайтесь, если такое увидите, это норм. Менять прокладки дело неблагодарное, уж больно часто они начинают сопливить, но ничего критичного нет. Движка в целом крепкая и надежная. Лезть нужно только если начнется реальный масложёр.

9) Рулевая рейка не отличается ресурсностью, но и переживать, если начала сопливить, тоже смысла нет. Реставрация рейки процедура не дорогая. Главное следите за уровнем ГУРа. Вообще за уровнем всех жидкостей нужно следить, это, думаю, даже начинающему водителю понятно.

10) По поводу замены штатной магнитолы BOSE на андроид или более-менее современной хотя бы с USB и т.п. Лично я поставил андроид со всем фаршем, но вот в чем загвоздка. Подключить магнитолу к родным динамикам тяжело. Ребята, которые мне устанавливали магнитолу провозились пол дня. В итоге буфер в багажнике отключили вообще (хнык-хнык), т.к. китайский усилитель, который обязательно потребуется, жёг предохранители, а отваливать за хороший 10 тыс рублей посчитал нецелесообразным, т.к. все-равно нет гарантии, что будет работать стабильно. Уж лучше тогда китайский буфак воткнуть. Когда заводили микрофон в руль появилась ошибка аирбага водителя. У Тойоты она исчезает после самодиагностики, которая запускается автоматом, а у Ниссана ее оказывается нужно запускать. Процедура описана в интернете, гуглите, у кого такая проблема есть. В общем пока катаюсь без буфера :(

11) Скрипы, сверчки и т.п. - да, это все в Пафике есть, было и будет. Бороться с этим дело неблагодарное. Салон выполнен в эргономичном, спартанском стиле из не шибко дорогих материалов. Во время езды в багажнике постоянно что-то брякает, клацает и т.п. С этим придется смириться.

12) Обратите внимание, что на рестайлинговых Пафиках крышка багажника на присоске. Она не любит, когда вы пытаетесь захлопнуть крышку силой или даже отпустите под тяжестью собственного веса. Нужно всегда придерживать крышку, пока не услышите, что присоска сработала. Сейчас у меня дорестайл, этой функции мне очень не достает. Подозреваю, что скоро придется заняться поисками замка для крышки багажника, т.к. от постоянного силового захлапывания механизм уже устал.

13) Свет. У американцев с этим проблемы. Он вроде есть, но его как бы и нет. На первом Пафике поставил диодки, т.к. в Казахстане давно уже ввели закон об обязательном включении ДХО в любое время суток. Диодки не светят нифига на дорогу, но пешеходам свет фар кажется достаточно ярким. В общем они живучие и функцию ДХО выполняют исправно, а там где нет уличного освещения - противотуманки в помощь. В нынешнем Пафике стояли галогенки филипс. Дорогие. Светят хорошо и вам и нам. Но, боюсь, ресурс ограничен. Как выгорит первая пара - поставлю такие же и присобачу отдельно лампы или наклейки диодные ДХО, чтобы днем их включать.

14) Силовой тюнинг. В Казахстане почему-то с этим беда. На Прадосы, Патролы и т.п. - без проблем! Хочешь шноркель - на! Хочешь железный бампер - на! Вот тебе перед, вот тебе зад, а вот пороги держи в комплекте. На Патфайндер нашел только одну фирму, которая возит бампера, но четт совсем дорого заломили. Самый дешевый перед обойдется в 72 тыс руб, зад чуть дешевле и то на заказ. В РФ с этим проще. За 80 тыс руб можно "одеть" пафика с ног до головы. Заказывать по интернету с Владивостока не рискнул. Просят 100% предоплату, физически проверить контору на предмет кидалова нет возможности.

15) Торсионы багажника и окошка в багажнике. Да, да, родные фиг где найдешь. Методом подбора подошли вроде от какой-то митсубы. В целом это не проблема. Снял родные, принес в магазин, подобрали по размеру. Главное чтобы потом по напору не оказались слишком сильные или слабые. На окно идеальные по размеру ни в какую не хотели складываться. Проблема была решена установкой с одной стороны старого торсиона. В итоге силы одного рабочего торсиона хватило.

16) Двери. Они офигенные. Прям руку готов пожать инженеру, который их сконструировал. В меру тяжелые, но не провисают с возрастом. Вообще всем своим видом вселяют чувство надежности. Боковое открывание задних дверей тоже мне по нраву.

17) Капот. С возрастом металл в месте, где ставится упор, прогибается или как минимум ловит "зайчиков" Капот тяжелый, уж лучше бы торсионы были.

18) Зеркала. Хозяин до меня воткнул в салонное зеркало заднего вида китайскую накладку с монитором и камеру заднего вида. Колхоз, но не стал убирать, хотя предлагали вывести камеру на андроид. Привык. В рестайле камера заднего вида родная и выводится на родной монитор. Лучшая камера, какую я только видел. Время отклика моментальное, габариты показывает идеально, изображение четкое, чего не скажешь о китайских аналогах и даже родная камера Лексуса 470ого на мой взгляд хуже. Боковые зеркала отличные, обзорные. Слепая зона ничтожно мала. Опять-таки с Лексусом сравнивая - там все намного хуже. Правда левое зеркало заменил на такое же, но от фронтеры по причине сломанных изначально крепежей (до меня сломали так и катались) - там обзорность хуже. Но зато есть подогрев.

19) Крыша. По аркам (ливневые канавки) пошла ржа. Маляры, собаки, делать не хотят. Предлагают красить всю крышу. Самому сидеть (вернее стоять) шкурить тоже не вариант. Друзья говорят так и оставь, ничего страшного. Займусь как руки дойдут. Эстетически не комфортно. По сути не видно, авто высокое, но зная что есть проблема,которую надо устранить (чревато сквозным гниением и оседанием конденсата в крыше салона), беспокойно. Знаю, что до сквозного гниения еще ого-го как далеко, но все же. Это как родинка за ухом. Под волосами не видно, но знаю что есть, черная такая, торчит... :)
Обратите на это внимание кстати. Недобросовестные продавцы перед продажей вклеивают по канавкам резинку, типа уплотнительной или тупо закрашивают без шкурения. Если пошла ржа - никакая покраска от нее не спасет. Только вышкуривание до чистого, нормального металла или вроде кислотой сжигают ржавчину слышал, с последующим окрасом.

20) Немного цен (в переводе с тенге на рубли, работы и детали покупались в Казахстане):
Реставрация рейки - 7200руб
шаровые опоры - 1000 руб хороший дубликат (родные идут только в сборе вроде)
5 литров ниссановского масла - 2000 руб вроде отдавал с заменой
масляный фильтр - 240 руб
воздушный фильтр - 320 руб
Бампер перед китайский дубликат - 6450 руб
Бампер перед хороший дубликат от официалов (да, да, они банщат дублями у нас) - 16000руб
Бампер зад - новый купил с рук за 10000руб покрашеный в нужный цвет (повезло просто, случайно наткнулся на объявление)
Сальник заднего редуктора - отдал 4000 руб вместе с работой, сам сальник стоит копейки
сигналка старлайн s96 - 14500руб с установкой (говеная кстати сигналка, одна метка-брелок сразу сломалась, сгорел клаксон, чтобы узнать состояние машины с телефона, надо чтобы этот самый телефон исправно работал и ловил сеть, жрет ежемесячно тариф. Единственное что понравилось - функция GPS с историей. Оставлял авто на СТО, сам уехал в другой город - видел что делали с машиной и пытались ли на ней ездить)
магнитола андроид Autoline с установкой тоже около 14500 рублей обошлась, осталось с буфером разобраться

Эпилог:
Многим Патфайндер не нравится. Подозреваю из-за жесткости и необычного, брутального внешнего вида. Чихать я хотел на их мнение. Машинка огонь. За свои деньги просто пожар! Но нужно четко понимать, для каких целей вы ее покупаете. Иначе потом начнется нытье, вроде "а что она жрет как конь", "а почему зимой прогревается долго" и т.п. скулёж. Ну извините, ребята, 4 литра, 270 лошадей сколько вы думаете он должен расходовать? Лекс 470ый кстати жрал все 25 и ничего. Вроде все японцы этих годов с удовольствием потребляют даже говеный 92ой бензин с заправки "Дядя Васо" и разницы особо не заметите. Так что кого жаба душит заливать по 70-75 литров раз в неделю (там бак 80л всего, это конечно печаль, от заправок далеко уезжать не рекомендуется) - это машина не для вас. А греется долго, потому что габариты среднеразмерного внедорожника и печка рассчитана не на наши погодные условия (хотя в Алматы они в принципе приближены к американским).
Продавать Пафа пока не думаю и не собираюсь. Ни одна машина в этом классе, в этом бюджете с его задачами просто не справится. Ну, разве что если попадется живой Прадос 4 литровый за адекватные деньги...

P.S. Небольшое наблюдение. Пока катался, смотрел авто - обратил внимание вот на что. Все американцы были примерно с одинаковыми пробегами в районе 200-250 тыс. Понятно, что скручивали пробег, перед отправкой или уже здесь. Что-то нифига не верится, что у 14-15 летних машин может быть такой пробег. В 300-350 еще куда ни шло можно поверить. И тем не менее большинство Патфайндеров были в более-менее приличном состоянии. А Прадосы, купленные у официального дилера в Казахстане, либо завезенные с ОАЭ с такими же пробегами (здесь больше верится, что не скручивали. Авто не бюджетное, потенциальные покупатели обычно люди, не обремененные необходимостью возить что-то тяжелое или габаритное. Чаще всего катаются в режиме дом-работа. Арабы естественно скрученные к гадалке не ходи) укатанные в хлам. Т.е. что хочу сказать - ниссан с пробегом на 50-100 тыс больше тойоты в большинстве случаев целее по основным агрегатам и кузову. Это так, наблюдение.

Лифтанул машинку. Пружины таф дог +4см (по факту вышло больше), аморты профендер. Ыыы. Посадка стала как в лх470-ом. Мелкие неровности дороги перестал чувствовать. На крупных намного меньше крена. Динамика не изменилась.Про качество и надежность ничего сказать не могу пока, т.к. поставил недавно. Когда снимали, оказалось задние аморты стояли... заводские еще. Прикипели намертво. Ребята на СТО колдовали газ баллончиком, сваркой, болгаркой и через пол часа все-таки удалось отпилить задний амор.

Была поломка стартера....

Что было сделано за последнее время:

1) Был куплен усилитель для буфера фирмы VIBE, оригинал. Цена 30 тыс тг (5300 руб). Характеристики не скажу, т.к. не разбираюсь. Проработал минут 10 после установки и ... сгорел. Вернул продавцу. Проблема с буфером так и не решена. Нужно искать других установщиков в общем. Но продавцы усилителя сказали больше по гарантии не примут (((

2) Провел ревизию ходовки. Заменены серьги, втулки переднего стабилизатора, направляющие суппортов с обоих сторон ну и по мелочи.

Ставил разумеется неоригинал, т.к. это все является расходниками....

Доброго дня!

1. За время эксплуатации вылезла следующая беда - датчик давления масла. А если точнее - индикатор давления на приборной панели. (есть только у американцев). Мой начал на горячую вести себя как механический. Т.е. нет давления - падает до минимума, чуть даванул - на середину. Заказывал по ссылке с форума ниссановодов с Китая - прислали бракованный. Новый купить в магазине - жаба душит (стоит 4000 руб). В общем у кого такая же фигня вылезла - можете ничего не делать. Покурив форумы пришел к выводу что такие приколы датчика ни на что не влияют....

Укатал машину в раптор. Доволен результатом.

по поломкам и обслуживанию:

1. Начал гнать датчик распредвала (их два там). Сдох который буквой "Г", ребята посоветовали даже не пытаться ставить дубликат. Да и после мучений с датчиком давления масла и так понимал, что именно датчики в Ниссане нужны строго ORIGINAL.

2. Чистил печку с разбором торпеды. Эту процедуру лучше доверять профессионалам. После чистки ездил по электрикам - загорелась ошибка 4WD. Долго искали проблему. Оказалось из-за влаги отгнил контакт на фишке справа от пассажирского сиденья под ногами....

дмитрий, Омск
19432
Nissan Pathfinder, 2008
PVP, Краснодар

Якутск
Спасибо, все по делу написал.
Ну на счет дизеля я с вами не согласен. Катаюсь на второй навара первая 07, теперь 13 г в первая прошла 340 т км без каких-либо проблем с мотором (кроме замены форсунок) у второй уже 200 пробег пока все хорошо. Может у вас там топливо совсем плохое
За отзыв 5.

Якутск
Интересный отзыв. Ждём дополнений.
Вопрос по расходу. По трассе 14 л/100км - это не многовато ли для этого авто?
Путешествуйте!

Вообще, все налоги - по сути налоги на воздух. Конечно, у нас было бы разумнее убрать транспортный налог и нагрузить цену бензина, на мой взгляд.

Успехов в эксплуатации!
юрий
Иланский
Машина хорошая все верно,5-й год езжу.Проблем нет.Удачи тебе.

Поставил 4 по дизайну машина немного не нравится.Про крепость рамных внедорожников абсолютно с Вами согласен.Это только на маркетинговых краш-тестах рассказывают,что несущий кузов якобы,аммортизирует и смягчает удар,а на практике при лобовом столкновении рамника с безрамником у последнего нет никаких шансов,т.к.рама разрежет фольгу как масло и за счет этого погасит свою силу удара.Сам катаю 120-й 4 литра машина и на трассе и на бездорожье многим даст фору.

Almaty
Не понятная в плане баланса удобств-внедорожного потенциала машина, вроде не рамник, нет моста - независимая подвеска, а салон совсем не удобный... Внедорожные потенциал тоже очень сомнительный - недоджип и недокроссовер назову это чудо так... По надёжности, удобству, проходимости к тому же таурегу близко не стоит... Хотя это чистый кроовер... Обманка под джип ...

В чем с автором согласен в том что пафик лучший авто когда либо производившийся.. после пафика пытался ездить на его главном конкуренте всеми любимом прадо не смог.. с управляемостью у прадо на разбитых дорогах все очень плохо а медленно ездить не умею. Не соглашусь с автором про хлипкие шаровые.. за 150 тыщ км в режиме больше скорость меньше ям в подвеске умерли только копеечные резинки в нижних креплениях передних амортизаторов. Про 4 вд использовал зимой постоянно на обгонах на скоростях до 200 все норм. Беда этой машины испанская сборка и движки. Испанская сборка это чудо - кто сталкивался поймет что на автовазе работают идеальные механики. А движки 4 литра бензинка - налог за гранью добра и зла.. 3 литра дизель v9x одноразовое не ремонтируемое г которое гарантированно сдохнет - ваг со своим tsi гораздо надежнее. 2.5 дизель до 2010 года -задолбает серьезными ремонтами но он хоть ремонтопригоден. Только 2.5 литра после 2010 года можно брать. В конторе 400 тыс прошел до продажи. А на моем двигло 3 литра дизель ушло в помойку на 151 тысячи. Причем весь пробег мой.

Radimir
Это рамник есть даже номер рамы в доках.. моста нет но задняя подвеска очень крепкая.. гонял по рельсам шпалам даже .. на разбитой дороге стоит отлично -идет по гребенке уверенно и быстро ..темп пафика на убитой не могут держать не крузак не хамер 2й ездили на алтай в 3 машины .. их прям колбасить начинает -задний мост прыгает а пафик прет.. идеальная машина для наших убитых дорог
Арс
Якутск
Отличная машина , У всех машин свои болезни , главное что у патфайндера они не глобальные
Арс
Якутск
Там рама есть , это стопудов. Понижайка блокировка.

Акмолинская область
Хорошо написал, пятак земеле!
Пат недолюбливают за неудобный салон, жёсткость и тягу к непредвиденным и бессистемным поломкам. По тексту пропущены довольно частые траблы со ступичными узлами. Хотя и без них список внушительный получился. Это я не говорю про довольно скотский салон. Автор ещё забыл написать про убогие сидения второго ряда.
На вкус и цвет фломастеры разные, но я бы брал именно Туарега рестайлового. Причём дизель и на пневме. У него не ломаются редукторы, не гниёт рама или кузов, не разваливаются катализаторы, нет проблем с ходовой частью. Даже пневму нужно очень постараться убить. К тому же там ничего не гниёт и всё прекрасно разбирается без помощи болгарки. Не нужно городить радиатор АКПП и бороться с громыхающим салоном. У немца, как это ни странно, есть хорошая шумоизоляция, отсутствуют сверчки, хорошо спрофилированные кресла первого и второго ряда, за которыми не устаёшь даже за 1тыс.км. Я уже не говорю про более качественный салон и шикарно настроенный климат. Вопреки гаражным байкам, Туарег, особенно после рестайлинга, очень надёжен и вынослив. Если не убит.

отзыв норм...
но прадик однозначно лучше...
потому и дороже...
SUV Japan

5+ за отзыв, спасибо очень информативно
А можно подробнее о замене магнитолы на андроид. Очень интересно, так как собственная его магнитола и навигация - ахтунг и гитлер капут разом имхо.
Второе - у вас есть фаркоп? (Какой, как ставили?)
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2007

motorolla
Ярославль
Для Алматы дизельный туарег был бы самым классным вариантом

Якутск
Странно, почему Пафа сравнивают с Прадо? Имхо более корректно было бы сравнивать этого Патфайндера с Тойота-братьями 4Runner/Surf215, ну или с МПС. А сравнивая с Прадо - это будет игра в одни ворота. Если говорить о топовых Прадиках на 4.0.
Вообще же, что этот Пафик, что Патрол, что QX56(80) - это довольно нишевые автомобили. У них меньше универсальности чем у Тойотовских внедорожников. Но если владелец четко представляет все плюсы/минусы этих авто, знает как их невилировать, знает и умеет находить живые экземпляры, то Ниссано-братья могут быть очень выгодной покупкой. ;)
SAOjga
5+ за отзыв, спасибо очень информативно
Второе - у вас есть фаркоп? (Какой, как ставили?)
Если у вас есть собственная навигация - значит паф уже в рестайле с монитором родным. Если снимите его - лишитесь офигенной камеры заднего вида, остальные функции монитора рестайла бесполезные, ну разве что температуру за бортом смотреть. Если нужна именно музычка - в проем под магнитолой можно запихать обычный мафон на крутилках с USB, mp3 и т.п. и методом перепайки присобачить его к родному монитору. Была статья в интернете, как это делается. Повозиться придется. Но родная камера заднего вида на андроид планшеты не встанет это точно - там разные форматы видео передачи. Навигацией предпочитаю пользоваться с телефона, который связан по блютузу с магнитолой. Звук с телефона "поверните налево" выдает с колонок авто, а сам маршрут в телефоне. Именно навигация с андроида не очень - тормозит. Т.к. интернет раздается с телефона и если у вас 4G хотя бы не ловит или пропадает - будет глючить. Мне не понравилось лично.
Фаркопа у меня нет. Есть гнездо под него стандартное, думаю, любой фаркоп подойдет.
motorolla
Для Алматы дизельный туарег был бы самым классным вариантом
Россияне! В Казахстане не любят дизели ни в каком варианте. Самая страшная смесь, какая только может быть - дизель на механике. Был у меня Санта фе 2.2 дизель, меха. Отличная тачка, вместительная, но достал черный дым из трубы на высоких оборотах и мольба на заправке "лишь бы нормальная соляра попалась!". Еле-еле продал. Опять-таки экономичность дизеля нивелируется большим объемом масла и более частой замене на дизельных движках и обязательной заменой топливного фильтра. А он сам по себе дорогой, плюс снять-поставить проблема, там не как масляный фильтр - покрутил влево, закрутил вправо. Крепления, прокачка и т.п. - 15 минут работы у натренированного специалиста уходит. А механику не любят чисто в Алматы. Потому что пробки. Сцепление - первая - вторая и так два часа с работы до дома кого хочешь доканает.
Radimir
Не зная машину - легко ее обо*****. Туарега лично я не эксплуатировал, врать не буду. Но был кайен в 957-ом кузове, если мне не изменяет память - там ходовка один в один туареговская. Кайен пришел мне обменом и не планировалось его оставлять. А когда увидел в бардачке чеки за обслуживание от предыдущего хозяина - желание избавиться выросло в разы. Да, разговора нет, мягкая, комфортная подвеска, но таких денег не стоит. Тормозные колодки поменять - 16000 руб весело да? Пневма, пока работает - кайф, но как только сломается, а она сломается, к гадалке не ходи - готовь 100 тыс руб минимум. Так что не ржавая рама и более лучшая оцинковка кузова нафик не нужна, если все остальные узлы ломаются и стоят конских денег. Ну и зачем спрашивается нужна машина на 500 лошадей (кайен 4,8 турбо), если и погонять то негде - более-менее ровные дороги сплошь утыканы камерами-скоростомерами с ограничением максимум в 80км, а на трассе кормятся гайцы.

Radimir
Нее, зёма. Туарег я бы чистым кроссовером не называл, особенно в первом кузове. Это не кроссовер, не жып и не пузотёрка в классическом понимании. ФВ попытался сделать авто на все случаи жизни. Он комфортен, удобен, легко управляем и проходим. Причём аппарат в умелых руках с принудительным блоком центра и зада, регулируемой подвеской, правильной резиной и крутящим моментом в 500Нм способен на многое! Но не обязательно зацикливаться на Туареге. Есть ещё Фрилендер - 2, дизельный Ку-5 и т.д. Причём каждый из них будет куда приятней Ниссана на ходу.
А Б
Хороший, обстоятельный отзыв. Автор неправ лишь там, где рассуждает о безопасности. Убивает чаще всего не сложившийся или несложившийся салон. Убивает квадратичная зависимость импулься от скорости. Тот самый мв квадрат. Так вот, там где безрамная тележка начинает постепенно складываться, плавно гася скорость и соответственно импульс, на рамнике происходит жесткий "тык дык" и печень, почки и прочие потроха радостно срываются с места, размазываясь тонким слоем. Вот такая вот она ***** физика..
На мой взгляд, это самый лучший отзыв о Пасфандере. Абсолютно всё по делу. У самого Паф, коим владею 11 лет.

Светлана
Был пафик 2013 г.в с двс 2,5(дизель) 190л/с! Только положительные воспоминания! Проехали на нем 130.000, до сотки вообще не меняли и не делали ничего, замена масла, фильтры и все, колодки первый раз на 105.000 поменяли, очень прикипели к этому авто, особенно нравилось по 7 человек, ездить на природу.Машина очень надежная и неприхотливая, т.о проходили у диллера, раз в 15.000. Первые вложения понадобились на 120.000 пробега, рычаги передние заменили и все на этом. Продавался долго, почти 6 мес, после него пересели на санта фе 2013 в полной компл и тоже дизель, машины в корне другая, но тоже интересная!Автору 5 за выбор!!!Удачи в эксплуатации!

Почему автор не рассматривал к покупке паджеро 4 v3.8? Года 07 можно найти за вменяемую цену. Да и двигатель вроде понадежней. Есть понижайка и две блокировки. Три ряда.
А Б
В принципе согласен с вами. Физика так и сработает - кинетическая энергия, передача импульса и бла-бла-бла школьный курс, уже забыл как там что куда. Но нельзя забывать, что учитывается и масса сталкивающихся тел и какую энергию эти тела друг другу передают. Кто играет в танки - меня поймет. На АМХе таранить Мауса приведет к тому, что фуловый (с полными жизнями) танк разобьется в ноль от 2% Мауса. Простыми словами - безрамный кузов при столкновении с рамником за счет того, что рамник тяжелее раза в полтора, не сможет передать рамнику столько же энергии, сколько ему передаст рамник. В итоге на пассажиров рамника будут действовать силы намного меньше, чем на пассажиров несущего кузова, собственно и печени меньше достанется, чтобы она размазалась нужны прям ну совсем редкие параметры, например при столкновении лоб в лоб на скоростях выше 150км у обоих машин. В случаях столкновения со статичными предметами, например столбами или стенами домов, у пассажиров несущего кузова действительно больше шансов выжить, а у рамника - превратить содержимое кабины в фарш, но опять-таки, кто будет разгонять 2 тонную машину до таких критических скоростей? Это же не болид формулы один все-таки, хотя 4 литровая движка иногда так и порывает втопить))). Я говорил, что чем больше производителей отказываются от рамы и делают машины легкими, тем больше шансов что ДТП будет именно с несущим кузовом. А вообще это грустный разговор, но нужный. Не настаиваю, что я прав, пусть каждый принимает собственное решение о безопасности собственной жизни. А пищу для ума, думаю, мы предоставили.
droopy_54
На предыдущий пафик как-то поставил шины Мики томпсон Baja STZ, тяжелее любых корейских Сайлунгов или городских Мишленов раза в два. Чуток покатался. Развал задних колес и перекосился нафик. Диагноз - не выдержали шаровые. Ставил всегда дубликаты разных фирм. Может оригинальные и будут ходить долго на "нормальных", легких шинах, но официалы мне сказали, что они идут в комплекте с рычагами только. Глупость какая-то, но переплачивать нехило за рычаги, хотя с родными все в порядке, это не по мне.

Тимур
Насчет двигателя не согласен. Митсуба всегда славилась повышенным аппетитом к маслу, да и начитался про провороты вкладышей, отзывную компанию вроде в 2008-ом году по причине косяков двигателей. Да и не было столько времени, чтобы осваивать новую для себя машину. Нужно было быстро найти-купить-оформить и на следующий день уже на работу. Паджеро, конечно, легендарная машина, но что-то я их не особо много вижу у себя в городе в 3-4ых кузовах. Праворульки старые дизельные тарахтелки - это да! Катаются и еще будут кататься!

Светлана
Благодарю! Сам родом из Челябинска, вернее Челябинск-65, ныне Озерск вроде. Сейчас конечно уже Алматинец и Алмату вряд ли променяю на -40 градусные холода :) Правда не коренной. Местные почему-то строго делят на коренных и приезжих. А всех приезжих на южан и северян. У нас тоже Пафики долго продаются. Казахи же! Если седан, то обязательно Камри. Если жып, то только Прадо. Сам хочу Прадо 120-ый 4-х литровый, но не потому что казах и кровь требует понтов, а потому что по разным аспектам мне подойдет именно эта машина.
droopy_54
150 пробежал? Вам еще повезло! Ближе к ста обычно уже капут. У нас дизеля особо не любят, но они дешевле бензинок, иногда прилично дешевле, потому и берут. Во время поиска попался только один 3-х литровый v9x. Хозяин честно признался - авто каталось на эвакуаторе последние пол года от одного СТО к другому. Пробег был в районе 70 тыс всего. Поменяли все что можно было и после всех этих мучений садиться за руль этой машины он уже не хотел. Спасибо ему кстати, что честно признался. Я и так, в принципе, знал про это гамно от Рено, но мог поддаться на искушение купить недорого авто с небольшим пробегом. Но после откровенного разговора понял, что не все то, что на заборах (в интернете) пишут - ложь.
Тимур
Жили некоторое время в Озерске! А вот про морозы -40 их тут давно нет, в этом году вообще темп 0-10, вот и все холода, а -40 мы не видеди уж не один год). Камри были и не одна, не оставил авто ничего о себе, прадо дубовый трактор что ли, а глядя на цену за 15 летние авто от 1 млн и до 1,5 просто смешно))))

Был у меня пафик, я с вами не согласен по поводу мягкости подвески она зубодробильная особенно на плохой дороге вообще всю душу вытрясал. То что дизель холодный это точно, да и комфорта на всех задних сиденьях нет вообще и салон просто деревянный. За то трансформация классная. Продавал очень долго кароче не в восторге от автомобиля, после него купил шевроле 4,2 бензин вот это автомобиль и разгон и мягкость и тепло да и расход бенза средний был 15 литров причём при нормальной езде не тошня.

Тимур
Согласен что машина довольно редкая. Хотя у меня во дворе дома 2е стоят. Моя 3я. Честно сам только по осени купил. Поэтому эмоции о ней пока только положительные. Когда искал то рассматривал и индейца и паф...и конечно прадо 120.но прадо найти за вменяемые деньги и нормальном состояниикак тех. так и юркак встретить в наших лесах единорога. Паджеро даже не рассматривал искал его ,,брата,, паджеро спорт. Тоже все уезженные экземпляры или ,,тюнингованные для покорителей просторов,,. Случайно увидел в продаже ...почитал ,посмотрел и купил. Удачи вам .

daln
Закину свои пять копеек. Отзыв норм. Но вот по дизелям не соглашусь! У меня 2007г. Проехал он 420т.км На 300-ах поменял форсунки их стоимость 51т.руб Отремонтировал турбину 13т.руб. По ходовке- сток это полное амнище.. Поставил Железного -забыл что такое гребенка и.т.д .Шаровые TRW ходят далеко за 150т.км.По раздатке я вообще не знаю какие там проблемы могут быть. Сейчас пропала компрессия грешил на ЦПГ сняли промерили а там даже износа нет!!! Головка на выброс при чем в ней было столько трещин что я удивляюсь как она вообще работала. Седла клапанов просели. При этом он не сапунил и не газил. Цена ремонта около 50т.р И это за пробег 420. Так что судить Вам надежны или ненадежны Ниссановские дизеля.

daln
Автор пишет про эксплуатацию дизелей в Казахстане. А это несколько иная история, чем в России.

Светлана
я оттуда уехал в 1995-ом вроде в школьном возрасте. Помню только, что это был закрытый город, дядьки с автоматами на КПП автобус шмонали. А так в 1992-1993 в дет саду у нас там был компьютерный класс, в то время как вся страна компьютеры видела только по телевизору. Ну холод собачий помню. Зимой валенки с двумя теплыми носками и шарф на пол лица. Эх... ностальгия...

Тимур
Да v9x чудо редкостное на меня после того как написал отзыв люди выходили с подобной проблемой мой пробег в 150 тыс был рекордным только один случай знаю что машина прошла больше.. причем были люди у которых движок помирал по гарантии но их диллер послал -не следили за уровнем масла.. когда на v9x проаорачивает вкладыши колено смещается и масло ручьем из под сальников.. причем все умалчивают что проворонить уровень масла в движке невозможно -там стоят датчики проверяющие уровень и кислотность масла перед стартом... в общем ниссан очень позорно повел себя в ситуации с v9x ...

Тимур
Возможно разные шаровые стоят например стойки на моем 3х литровом отличались парт намбером от 2.5 вначале думал на стойки когда резинки подохли в нижних точках амортизаторов. может просто при рестайле тихонько усилили шаровые.. раньше народ и на ступицы грешил.. но у меня и ступицы и шаровые были в идеале после 150 тыс..(пробег 100% весь мой)

daln
Я не против дизелей. У нас условия такие, что зачем нужен дизель, когда есть бензин? А у вас вынужденно - ибо конский налог. Авто, ввезенное в Казахстан до 2013 года, объемом до 4-х литров (ровно 4!!! 4,1 к примеру уже не то) облагается щадящим налогом, в этом году заплачу в районе 6700-6800 рублей. Соляра стоит 31руб, зимняя 44руб (зимнюю льют только те, кто на трассе постоянно или за городом живут), АИ-92 бенз - 24руб (причем подорожало только с этого года). На сотню км трачу 480 рублей, на дизеле при расходе в районе 12 литров тратил бы 372руб. В год при среднем пробеге в 20 тыс км выходит 96000руб на бензе и 74400руб за дизель. За 20 тым пробега будет в среднем 3 замены масла. В VQ40 нужно 5 литров, в 2,5 дизель - 7 литров.Топливный фильтр (в среднем 800 руб) менять при каждой замене масла на дизеле. Итого к дизелю накидываем примерно 5000 руб в год доп расходов, каких нет у бензина. В итоге не такая уж критичная разница получается переплаты за бензин. Не учли кучу параметров еще. Сейчас мода втыкать газовое оборудование и зимнюю соляру я вообще не считал, так как никогда не заливал. Я не фанат, но была машинка на газу. Паф на газе выйдет уже дешевле соляры. Вот такая вот математика.

Тимур
У нас дизель 49.75-52р.литр. Бензин 92-40-42р.литр. Так что да-согласен,что на данный момент вся экономия теряет свою актуальность!

Тимур
Был в Казахстане на своем авто в 2018 г. Газ стоил что то около 11 руб/л, бензин что то в районе 22 р/л. В общем, было приятно заправляться! :) У нас, в Якутии в то время газ стоит около 22 р/л, бензин 92-й около 50 р/л.

volvovod

Прокладки клапанных крышек скорее всего.

volvovod
Да, все верно. Которая ближе к верху и есть прокладка клапанной крышки. Ее и пробивает часто.

Жаль бензинки уже не выпускают после 08 года вроде в этом кузове. А Хтерра как машинка? Двигатель такой же как и у Пафа.Более проходимый, рамный, на рессорах. Ну и похожи визуально. А после Хтерры купил бы Терру) новая машина 2018 года выпускается, тоже рамная и более симпатичная, как раз таки похожая на Прадика.)

Radimir
Да, судя по всему внедорожные качества весьма скромны. По крайней мере от этого авто ожидаешь большего, чем он реально может. По видосам Диаса Валикхана на его Youtube-канале это очень видно. С одной стороны ход подвески недостаточный (обратная сторона независимой подвески), с другой стороны электронные помогайки помогают не сильно активно. В итоге, даже диагоналки даются довольно тяжело этому внедорожнику.

Якутск
ХТерра - это, как я понимаю, и был Патфайндер на рынках некоторых стран. Слегка перелицованный только. Но сейчас имя "проходимца" совсем опустили и сделали из него чисто семейного кроссовера. А ХТерра так и остается рамником, проходимцем.

Aisen
Хтерра это вообще другой автомобиль. У него много общего с пикапами, но не с Патом. Разве что двигатели похожие ставили. На этом всё.

Хороший отзыв!
Классные у Вас налоги!
У нас налог в топливе и за лошадки ещё берут.
Пафик отличная машина, у моего отца сейчас такой 2005 года, дизель. Покупали новым. А дизель потому, что есть солярка "не за дорого").
На сегодняшний момент пробег 561 тыс!!!
По мотору- до сих пор не жрёт масло!
Поменяли форсунки и турбину на 350 тыс км.
В коробку не ладили, кроме масла.
По подвеске- шарики и резинки.
За кузовом и рамой отец следит, моет обрабатывает.
Как итог- батя сказал, что надежней машины не встречал! Новый он купил бы, но альтернативы не видит, кроме фортюнера.

Aisen
Все правильно, мы же нефть и газ добываем))

Тимур
Выпускали до 2012 года. Когда искал своего даже нашел 2011г.в. бензин, черный как ночь. Прокатился, ммм шик, ощущение новой машины (там еще и пробег был смешной). Уже согласился на покупку, оставалось уточнить один момент - дату ввоза в РК. На том и погорели, оказалось после 13-ого года завезли, а значит новая ставка налога. Это уже меняет суть. Поскрипел зубами, поплевался. Хозяин тоже расстроенный был, он и сам не знал (или врал), что налог новый. В итоге от покупки отказался. Пат все-таки рабочая лошадка, а не предмет роскоши. Не вижу ни одной причины отваливать за него государству 27000 руб в год
Aisen
хТерра многим похожа на Паф, но имеется ряд отличий, который делают хТерру солидным внедорожником. Одни рессоры в подвеске чего стоят. По салону меньше Пафа конечно и строго 5местка.В отличие от Пафа меньше козлит на ухабах, видимо за счет этих самых рессоров. У Пафика пассажиры второго ряда у меня однажды дружно стукнулись головой об потолок на кочке :), после этого предупреждаю чтоб пристегивались. Движка стоит такая же VQ40. Официально их не завозили в СНГ, да и вообще это чисто американская тачка, большая часть экземпляров которой ушла на нужды полиции. Мое мнение - очень крепкая и надежная машина, покрепче Пафа будет это точно. Жаль багажник маловат... Ну и их не бывает в дизеле. Только 4 литровый бензин и много машин заднеприводных. Кстати чисто задний привод реализован у ниссана шикарно. Под днищем через весь кузов тянется просто неубиваемая труба (кардан) в шумоподавляющем кожухе. Ломаться там вообще нечему. И скорость набирает заметно быстрее - нет потерь на раздатке.

Aisen
Интересный отзыв. Ждём дополнений.
Вопрос по расходу. По трассе 14 л/100км - это не многовато ли для этого авто?
слишком дофига. можно и в 12 уложиться

подвеска сток? или нет

OFA
Хорошо написал, пятак земеле! Пат недолюбливают за неудобный салон, жёсткость и тягу к непредвиденным и бессистемным поломкам. По тексту пропущены довольно частые траблы со ступичными узлами. Хотя и без...
а таурег 3,6 бензин стоит брать?

Антонио C
а таурег 3,6 бензин стоит брать?
Иди на форум Туарегов, там все уже давно разжеванно и обсуждено.

подвеска сток? или нет
Да родная с завода.. я новье брал.. у 3х литрового она немного отличалась..

OFA
Иди на форум Туарегов, там все уже давно разжеванно и обсуждено.
ну вот и пообщались...

ну вот и пообщались...
Ну а смысл корячится с копипастом больших объёмов текста для одного человека? К тому же там много чего ещё интересного. Без обид, земеля!)

OFA
ну а смысл тогда вобще писать коменты))) объёмного ответа и не просил. ладно не важно. загуглим

Антонио C
Зачем гуглить, есть же профильный форум по ним. И это. Здесь комменты пишут, а не конультируют. Как ты себе представляешь 500-600 страниц с одного форума выгрузить в один-единственный коммент. И весь этот балет только потому, что тебе лень зайти на туареговский форум?)
Лучше кури нормальные источники, а то здесь тебе насоветуют. Там свои нюансы есть, о которых долго рассказывать.

Акмолинская область
Зарегистрируйся, пообщайся с ребятами, которые уже много лет занимаются именно этими моторами. Выясни что и к чему. Никто ведь за это денег не просит. Поэтому не вижу никаких проблем в таком шаге.

Коменты чтоб поговорить ))) этим мы и заняты. А форумы я не люблю читать ИМХО

Коменты чтоб поговорить ))) этим мы и заняты. А форумы я не люблю читать ИМХО
А надо!)

Almaty
Самые злые в плане динамики Пуфики это с движком V9x французским 3л v6 дизелякой, но они и самые глючные по электронике и по движку, хотя и едут, машина с таким двиглом идёт постоянный ПП, тем не менее при старте в первый момент срывается в занос... Ещё отмечу что тормоза на пуфике никакие - в целом плохо управляемая колесница... В обслуге стоит как самолёт, раза как минимум 2 дороже того же дизельного таурежки... В общем дизель пуфик машина для мажеров-нуворишей...

Тимур
Бред. Тормоза норм - ставьте норм колодки и не будет проблем. Авто не рассчитано, что вы будете разгонять его до 130-150км, а потом пытаться уложиться в тормозной путь метра три. Я юзаю SCT - не дорого, но не долговечно, примерно на год максимум хватает передних, полтора-два ходят задние. А насчет обслуги - тоже бред. С зарплатой в 150-200 тыс тг (30 тыс руб) расходы на машину не заметны будут вообще. Хотите экономить - ставьте газ. 70% что он не доставит проблем, но лично меня не устраивают оставшиеся 30%))). С туарегом сравнение неуместно. Туарег, особенно на пневме, будет жрать ваши деньги похлеще 20-летней любовницы, любительницы ночных клубов и брендовых шмоток. А как он будет тра...ть ваш мозг, это отдельная тема. Да что объяснять то, открывайте любой форум туарегов или отзывы и смотрите - каждый третий жалуется на дороговизну и поломки. Остальные либо эксплуатируют свежего туарега, либо умалчивают о реальных расходах на него. Ну и туарег это кросс все-таки - его преимущества это комфорт. У этих машин разные предназначения.

Тимур
В сравнении с таурегом пафик не тормозит вообще, диски то маааленькие... А по стоимости содержания - V9x в разы дороже по содержанию туреговского дизеля v6 и запчасти дорогие и главное редкие кросс замен практически нет... Одна перевёрнутая постель распредвалов чего стоит... А клизма для подкачки топлива... Вы рассуждаете как юзер, а мене приходится делать такие авто... Так вот эти пафиковские V9x народ по году по два не может завести одна только IPDM панель чего только стоит, знаете что это у пафика - самая та глючина....

Almaty
Как мой заказчик продаст свои V9x пафиковские сараи я порасскажу а цвете про эти "звездолёты"... Вот вой поднимется а ниссановском сообществе...
Тимур
Ставлю точку в вопросах нужности рамы в конструкции автомобиля.

Ну и купил бы бюджетного Патрола,не дизеля а бензу,и горя б не знал,5,6 очень хороший мотор.

Стерлитамак
Вот тоже ломаю голову.Хочу Пафика бензинку,но по бюджету только 07 или 08 год получается. Читал драйв, сплошь и рядом ,то коробка ,то движок и это при 200-250000 км пробега.Ступицы,шаровые,резинки вообще как за здрасте меняют. А вот дизелек тоже хрен пойми.

Денис
А чем вам год не нравится? У меня до этого был 07 года рестайловый претензий к нему не было, кроме заднего привода. Дизель актуален для россиян, т.к. соляра там стоит практически как и бенз, а на налоге и расходе будет экономия. Солярное двигло потребляет по городу литров 12-13, бензинка у меня на заднем приводе ела 18, на полном 20-21литр в городе. У дизелей свои болячки, свойственные абсолютно всем дизелям, не только ниссановским - дорогие форсунки, слабая турбинка, головняк с ЕГР. Ступицы, шаровые и т.п. надо проверять раз в год и не обязательно, что они каждый раз будут проситься на свалку. Зависит от эксплуатации авто. У знакомых паф в семье уже 8ой год и проблем не доставляет. Опять-таки что за эти деньги вообще можно взять? Этого, 05-ого года пафа я взял за 840 тыс. руб, хотя бюджет был 1,2 млн и искал прадоса. Повторюсь - за эти деньги у Патфайндера конкурентов нет! Если бюджет больше 1 млн рублей - можно поискать что-то посвежее и презентабельнее, но найдете ли? У нас в КЗ люди завезли кучу армянских машин, а государство их запретило (не дало льгот на растаможку), теперь у владельцев два варианта - продавать за границей, либо разбирать на зап.части. Мониторил - пафиков завезли кучу! Я рад, значит запчасти будут недорогие с разбора))). Рассматриваю приобретение полного клона как донора, либо если свежее окажется может и раму переставлю))).

Тимур
склоняюсь больше к бензинке.Если куплю,то поставлю гбо и налог в 2 раза меньше будет. Вопрос в том,что на этом двигателе нет гидрокомпенсаторов и нужно регулировать клапана,чтобы не прогорели Сколько читал драйв ,никто не регулирует клапана на этом движке.Замена цепи в среднем на 200000 км?На здоровом двигателе присутствует расход масла?.

Денис
И еще вопрос.В 2005 же был рейсталинг у бензинового Пафа или я ошибаюсь?

Юлия
Павловск
А Б
А если не просто физика,в теории. А у самого этот "тык-дык" был? Вот у меня был,на Паджеро. Всё как ТС описал,в точности. И левый передний угол рамы деформировало,и аэрбэг сработал. И внутренности с неменьшей радостью остались на месте,а не сорвались с "места". Вот такая она,практика.... Физики,блин,теоретики...

Якутск
У всех современных рам есть зоны деформации. И кто пишет чушь про "тык дык" в рамном авто, просто сами тык дык в этом вопросе, хотя могли бы нагуглить не слезая с дивана об этом.
Если же говорить о клетке салона, то там она должна быть максимально крепкой и жёсткой ибо любая деформация внутрь салона будет убивать водителя и пассажиров. Здесь у рамы преимущество.

Денис
И еще вопрос.В 2005 же был рейсталинг у бензинового Пафа или я ошибаюсь?
У R51 рестайл был в 2007-ом для американцев. Там особо ничего не поменялось. Добавили монитор с компом вместо штатной магнитолы, изменили дизайн ручки АКПП, добавили штатную камеру заднего вида (кстати шикарную). У европейцев этот рестайл прошел в 2010-ом. Хотя мне попадались европейцы с "полу" рестайлом - там крутилки климат контроля остались как на дорестайле, но мониторчик появился. В дверь багажника добавили присоску - тоже шикарная штука. Ну и с 2007-ого на американском рынке появился Паф 5,6 объемом. У нас в КЗ видел только один такой экземпляр. Если честно не понял прикола. V8 менее надежен V6 и такой движок актуален на Армаде больше. На пафе и 270 лошадей за глаза хватит (4 литровый).

За отзыв 5! Все по делу. Катаю такого второй год, европеец 2007 в полной комплектации, пробег 190 т км, сам накатал почти 30 т . Пафик - это авто , которое вызывает у меня смешанные чувства до сих пор. ДО этого был как раз яркий пример для сравнения 4Runner 2007 г. , поэтому ниже буду сравнивать с ним.
Первый год эксплуатации стал более частым гостем СТО в сравнении с Тойотой (ступицы, датчик коленвала, сайленты амориков передних, замена всех шаровых и др резинок, катализаторы ). Пафик прям оправдывал многими любимое у нас выражение * Хочешь еба...ся-купи Ниссан*. Хотя при покупке данный Паф был одним из наиболее живых и ухоженных на мой взгляд , покупал в Алматы.
На сегодняшний день поймал себя на мысли, что хочу оставить его ещё на пару тройку лет . Как говорится довёл до ума и теперь машинка только радует. Кстати поменял магнитолу на Андроид( довольно бюджетную с Али ),породнили как то с Bose и родным буфером. Камеру родную оставил, все работает. Родной микрофон осталось законектить, встроенный гомно.
Добавлю из минусов: тормоза отстой, при первой поездке кое как остановил эту махину перед пешеходом, на Тойоте намного лучше. Трёх зонный климат туда же, со сверчками, какими то скрипами все таки попытаюсь летом ввязаться в борьбу путём дополнительной шумки, хотя привык уже. В целом шумоизоляция на порядок лучше, чем в 4RUNNER. Свет биксенон , слабый. Планирую установку линз.
Из плюсов- мощный движок, огромный багажник, на рыбалку палатку не беру, сплю в машине как на двухспалке. Комплектация Хорошая, Тойота нервно курит в сторонке. Электроники очень много с разными датчиками, но проблем нет вообще никаких с нею, кроме датчика уровня топлива. Удобные карты дверей и управление стеклоподъемниками, в 4RUNNERе это издевательство. Ну и на дороге выделяется среди общего потока. А самый большой плюс-это разница в цене, Паф дешевле на 2-3 млн тенге ( 1руб= 6 тенге) чем 4RUNNER , примерно при одинаковых характеристиках.
Извиняюсь за большое количество букв.Вывод - с учетом всех минусов, машиной доволен и не жалею, что купил.

Денис Смирнов
Тимур, спасибо за исчерпывающий отзыв!
И нужна помощь с выбором именно ПАФика и именно в Алмате. Как можно связаться?

Денис Смирнов
Тимур, спасибо за исчерпывающий отзыв!
И нужна помощь с выбором именно ПАФика и именно в Алмате. Как можно связаться?
А там нет особых премудростей:
1) На Щепеткова (Это где Сатпаева переходит в Шаляпина) есть СТО-шка ближе к Сатпаева сразу за остановкой и пешеходкой - там проверяю ходовку перед покупкой. Их плюсы - неплохие мастера работают и считают всегда по максимуму. Удобно, когда машину покупаешь. Они список выдают всех погрешностей сразу с ценами. Цены завышены (приближены к официалам) и сумма получается солидная, даже за мелочи. В итоге хороший повод поторговаться с хозяином.
2) RED Scorpion на Розыбакиева - там иногда проверяю движок, а вообще чаще у соседей по гаражу, у них подпольная СТО-шка).
3) На Фурманова - Ташкентской автосалон NEXTCAR, у них можно пройти полную диагностику. 2 варианта - заплатить 12 тысяч и получить полный отчет по машине. Или ничего не платить, сказать, что приехали машину в трейд-ин сдавать. Тогда отчет вам не дадут, но если есть серьезные косяки менеджер вам о них обязательно скажет - это их работа, цены сбивать на выкупные авто)))
4) Комп. диагностику неважно где проходить, результаты везде одинаковые. Если "servise engine soon" горит (аналог CHECKа), то любой комп покажет в чем причина. Горит он на всех Пафиках, которые я видел, так что этого пугаться не стоит. Лично у меня горит из-за вырезанных катализаторов. (плохо, если не горит вообще, могли потушить лампочку, так делают когда хотят скрыть какие-то дефекты)
5) Естественно перед поездками по СТО нужно сначала выбрать понравившееся авто. Битый - не битый это вам любой толщиномер покажет, если своего нет - в автосалонах это первая процедура по диагностике. Зачастую бесплатная, ну или можно попросить поюзать у них на месте, мне не отказывали.
6) Если битый (этого пугаться тоже не стоит), нужно оценить масштабы ДТП. Все-таки в мегаполисе живем, сами знаете как у нас ездят).
7) Перед выбором послушайте как должен работать двигатель на исправном Пафике и запомните. Любые расхождения с "оригиналом" - повод поковыряться на СТО.
8) Есть много косяков, которые не заметны на холодном движке, или наоборот видны только на прогретом. Будет здорово, если на СТО вы поедете на этой машине, пусть вместе с хозяином даже и внимательно прислушивайтесь что где начало вдруг звенеть или кряхтеть.
9) Трудно проверить работу некоторых систем. Например летом ABS я не знаю как проверять. Даже если самодиагностика не показывает ошибок, может он некорректно работает. Или система SLIP (что-то связанное с курсовой устойчивостью). Эта лампочка загорается, когда заходишь в крутой поворот на мокрой трассе или вообще в луже или на льду и авто начинает дергаться несильно в разные стороны))).

А вообще я не специалист. Есть небольшой опыт, но на него полагаться тоже не могу. Без помощи подъемника, толщиномеров и компа мне не обойтись. Так что если в себе не уверены - просто ищите понравившееся авто и тащите его на СТО. Лучше отдать червонец за диагностику и отказаться от покупки, чем купить не глядя и потом хвататься за голову в ужасе от выявленных косяков.

Тимур
А там нет особых премудростей: 1) На Щепеткова (Это где Сатпаева переходит в Шаляпина) есть СТО-шка ближе к Сатпаева сразу за остановкой и пешеходкой - там проверяю ходовку перед покупкой. Их плюсы -...
Спасибо за наводку! На Щепеткова и в NextCar не был ни разу.
Червонца само собой не жалко в таком деле.
Осталось услышать исправный ПАФик!)
Вчера просмотрел все варианты на "колесах" - не нашел пока ничего хорошего с 4л.

Мужики час в радость! Подскажите пожалуйста пафы бывают именно японской сбоки или же только США и Италия? ?

Тимур
Японской не бывает вроде, итальянской тем более. Был завод в США, Мадриде и ограниченная сборка в РФ.

Акмолинская область
Раньше за Жигулями ездили в Тольятти, За Москвичом - в Москву...

OFA
Раньше за Жигулями ездили в Тольятти, За Москвичом - в Москву...
Двоюродный брательник когда то, лет 15 назад поехал во Владивосток и от туда пригнал... новенькую Ладу Самару! 😁
Путешествуйте!

Прекрасный отзыв, 5!!! Щас присматривал 7-местную машину, семью возить, достойных альтернатив Пату именно в этом кузове не увидел. Вообще, все налоги - по сути налоги на воздух. Конечно, у нас было...
Лада ларгус. И жрёт меньше и дешевле в обслуге
Лада ларгус. И жрёт меньше и дешевле в обслуге
Универсал от ВАЗа сравнивать с внедором от Ниссана? )))

Тимур
Полностью согласен. Не вижу ни одной причины переплачивать за 4раннер 2-3 ляма. Хотя думаю форик надежней будет если часто по гамну ездить, т.к. мост живучей редуктора. Но после лифта нельзя не отметить преимущества независимой подвески - клиренс стал огогого. А форик как ни поднимай - все равно будешь ограничен мостом.
А где ставили андроид? и сколько отдали за саму установку? Мне тут предлагают буфак родной в стенке багажника который оставить, но надо докупить к нему усилок за 30-35 тыс тг вроде, чтобы породнить 20ый век с 21ым. Что-то как-то дороговастенько.

Тимур
По проходимости вряд-ли Паф может поспорить с 4Раннером. Особенно после лифта независимой подвески у Пафика ход подвески стал ещё меньше. Он и так был не очень большим, а тут совсем уж зажали. Электронные помощники у Пафа не очень эффективны оказывается. Т.е диагоналки будет ловить чаще, а проходить будет довольно тяжело. Только ходом.

Aisen
На ютубе много тестов по проходимости и того и другого. У ниссана действительно электронные помощники туповаты. Но они есть и с задачей справляются в принципе. Да, на сложных участках потеряете больше времени на преодоление, чем на мостовом внедорожнике с жесткой сцепкой, но зачем вам скорость на ухабах и рытвинах? Единственное, что напрягает немного, так это у пафика чтобы 4вд полноценно заработало - нужно его включать хотя бы за пол метра перед препятствием. Согласитесь, не под наш менталитет. Мы сначала залезем по самые помидоры в яму, а потом начинаем думать как из нее вылезти, когда уже ни вперед, ни назад хода нет. Для режима 4ло опять-таки условие рулем не вихлять и ехать прямо для корректной работы, а это не всегда возможно, если рытвины и скосы такие, что дорогу приходится ловить. В общем я всегда говорил - любишь охоту-рыбалку, любишь гомно по колено или снег по пояс - купи УАЗ и не надо мучить японца. Что форик, что паф, что даже крузак 100-ка в стоке не предназначены покорять тяжелое бездорожье на постоянной основе - нужно машину готовить к такой эксплуатации.

Денис
Получается,что по трассе зимой ездить около 100км/ч на полном приводе нельзя?

Денис
Получается,что по трассе зимой ездить около 100км/ч на полном приводе нельзя?

В режиме АВТО передок сам отключается ,когда едишь по трассе?
В режиме Авто передок отключён и сам подключается при пробуксовке задка.

Aisen
В режиме Авто передок отключён и сам подключается при пробуксовке задка.
Спасибо.

В режиме Авто думаю вполне можно уже.
Не на любом, а только там, где полный привод реализован всякими многодисковыми сцеплениями, вискомуфтами и т.п. Отличие part-time (pathfinder, xtrail) от full-time (patrol, land cruiser) - раздатка. На постоянных полноприводных авто раздатка передает момент шестеренками, у которых ресурс рассчитан на постоянную эксплуатацию, а на подключаемых в раздатке момент передается за счет прижимания дисков, которые не рассчитаны на высокие температуры и длительную эксплуатацию. У обоих типов раздаток есть свои плюсы, но и минусы есть:
у парт-тайма меньше расход, если не подключать полный привод, дольше ходят карданы, но невозможно, например, буксировать авто, т.к. раздатка будет работать на заглушенном движке без смазки. У фулл-тайма ближе к 200-ам тысячам пробега уже разбивает шлицевую (особенно заметно на геликах - там кардан, это расходник), но зато есть ручной селектор отключения приводов от раздатки и можно тянуть авто сколько угодно.
Для Алматы, например, за всю зиму подключаю полный привод пару-тройку раз, чтоб вылезть с парковки после снегопада и все. Во всех остальных случаях полный привод не нужен в принципе. Удобно и экономично.

В режиме АВТО передок сам отключается ,когда едишь по трассе?
Я бы осторожней отнесся к этому режиму. Лично у меня его нет, его добавляли только на мадридском заводе для Европы и в РФ. Знакомые, которые европейский пафик юзают, говорят что пару раз чуть с трассы не слетели из-за неожиданного включения передка. Это вообще как-то странно, в мануале пишут, что на скоростях выше ста полный привод необходимо отключать, чтоб раздатка не померла раньше времени, но в режиме AUTO электронные мозги могут шалить. Эффект от включения полного привода на больших скоростях примерно как засыпающему человеку под ухо стадионным клаксоном брызнуть - неопытный водитель может порядком испугаться...

Тимур
Я с точки зрения управляемости и безопасности считаю, что нельзя гонять на высоких скоростях с жестко подключенным передком. Кидануть же может в любой момент, а потом ловить авто, пытаться наставить обратно на путь истинный с жестко подключенным передком будет ой как сложнее, чем на моноприводе.

Тимур
Обычно в режиме АВТО передок (или задок) должны подключаться мягко, через муфты . Но на этом Пафике я так понял подключение идет не через муфты, а сразу резко и это действительно может быть причиной заноса

Большое спасибо.

Aisen
С жёстко подключенным передом (не через муфту) на любом авто гонять не стоит. Обычно завод ограничивает такой режим лимитом +/- 100км/ч. Кидать её обычно не кидает, просто авто перестаёт поворачивать, не смотря на плугом вывернутые колёса. Это во-первых. Во-вторых, гонки в таком режиме отрицательно сказываются на состоянии раздатки.
С муфтами ситуация интересней. Если с жёстко подключенным передом всё понятно и ожидаемо, то когда и зачем сработает муфта, не скажет никто. Помню, у нас давным давно немало людей улетало с трассы на диковинных тогда Хондах-CRV. Причём улетевшие все как один говорили про затяжной обледенелый поворот и вдруг, ни с того, ни с сего задок выстреливает в сторону. С тех пор народ стал осторожней с муфтами. Но кто-то всё равно продолжает учиться на своих ошибках.

OFA
Аха, слышал про такие приколы с Хондами. У меня ХТрайл был с электронной муфтой. Там таких проблем точно не было. Задок очень плавно, без толчков, незаметно подключался.

Сосновый Бор
Ну какой расход то?

Tinto ALA
Ну какой расход то?
Лето город, пробки - 17-18л, зима прогревы, пробки, иногда 4вд - 20-21л

Roman Orlov
Наверное, в вольво не дураки, еслиб рама реально спасало бы больше жизней, вольвы бы до сих пор делали авто рамными.
Физику не обманешь, если внешне "заменить бампер и капот", то внутри, заменить позвоночник и пару коленных чашечек.

Roman Orlov
Отзыв интересный, но не соглашусь в одном моменте: люди страдают при дтп от энергии, которой некуда деться. Сминаемый кузов решает эту проблему 70 лет назад к этому пришли и до сих пор не уходят. Наверное,...
Да, автор немного перегнул со значением рамы для безопасности. Конечно современные авто с несущим кузовом, тот же XC90 - очень безопасное авто для своих пассажиров. Но современные рамные автомобили тоже не сильно то и проигрывают, хотя конечно есть нюансы при боковых ударах, большая склонность к перевороту, сзади, при ударе выше рамы тоже вопросы.
Вообще же надо понимать, что уход от рамы происходил сколько не из-за проблем с безопасностью, а в целях снижения веса, понижения центра тяжести, улучшения управляемости, иных ездовых характеристик. Внедорожники же в большинстве своем все еще остаются на раме и тому тоже есть свои причины. Прочность конструкции при ее относительной простоте, доступность агрегатов, лучшая изолированность от тряски неровных дорог, лучше подходит для внедорожного тюнинга и т.д. При этом вопросы пассивной безопасности вполне успешно решаются.
Путешествуйте!

пат тоже вроде не бюджетный авто, не только прадо. хотя и подешевле. а крутят пробеги везде, не только у машин с Эмиратов

Продажа Nissan Pathfinder 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Патфайндер.
Посмотреть всё о Ниссан Патфайндер