Итоги зимней эксплуатации (плюсы и минусы)

Nissan Pathfinder 2012

Вот и завершился мой первый зимний сезон эксплуатации. Общие впечатления, конечно положительные, но есть и пару-тройка недостатков (как же без них).

Во-первых: очень неудачно выполнен порог багажника. После сильного снегопада, а в Москве в этом году зима выдалась снежная, на это место наметало снег. Сам по себе факт ничего критичного не несет, но вот если снег мокрый, и после этого на улице холодало, то замерший небольшой сугроб, просто не позволял открыть заднюю дверь. Несколько раз приходилось искать бутылку с теплой водой, чтобы смыть обледенение. Иногда правда было достаточно, воспользоваться открыванием заднего стекла. Но в общем считаю, что это был главный недостаток от зимней эксплуатации.

Во-вторых: то что дизель греется дольше, чем бензин факт известный, я к нему был готов. В принципе, особой разницы с прогревом по времени не ощутил. Но вот прогрев лобового стекла напрягал, особенно, когда шел ледяной дождь, и дворниками было бессмысленно пользоваться. Вот здесь бы Ниссану ставить лобовые стекла с подогревом, как у меня было на прошлой машине. Супер опция! 1 минута - и лобовое стекло чистое.

В-третьих: несколько раз при температуре ниже 15 градусов, замерзали форсунки омывателя лобового стекла, хотя я всю зиму заливал в бачок чистую незамерзайку до - 30. Подогрев бы также не помешал.

Напоследок, справочная информация. Средний расход горючки зимой составил 12.7 литров/100 км (при постоянном прогреве, эксплуатации 100% по городу).

Теперь о плюсах.

Их не так много, как хотелось. Детальное описание всех плюс у меня в основном посте. Повторяться не буду. Вкратце внедорожник - он и в Африке внедорожник (прошу не сравнивать с кроссоверами). Постоянный полный привод (на моей комплектации) + резина Yokogama Geolender делали свое дело на все 100%. Никаких тебе пробуксовок, заносов и другим проблем подобного рода не было и в помине. О проходимости можно сказать ровно тоже. Преград для Патфайндера просто не было.

Еще одно важное наблюдение - к большим машинам на дороге большее уважение. Сам никогда не злоупотребляю агрессивной ездой, но сей факт приятен.