. прошло лето, зима очередная наступает

Nissan Pathfinder 2016

Прошло лето, а я озадачился автопутешествием , ну про него напишу позже и отдельно, сейчас же про подготовку, может владельцам Ниссанов и не только, полезно будет.

1.Досуг

Те , кто читает мой опус сначала, должны помнить как я хихикал над таким анахронизмом ,как RCA-входы в подлокотнике. Кара не заставила себя долго ждать. Каюсь, в машине все, что не установлено, все необходимо.)))) Итак в авто 3 (три монитора), ну не мог я пройти мимо такого счастья , тем более в автопутешествии. Перво - наперво необходимо отключить функцию блокировки просмотра в движении, нет задние мониторы и так работают (причем раздельно, каждый свое кино) Передний же пассажир никак ( от слова совсем) . Вариантов два:

а/ компьютерный, скидываем знающим людям vin+ деньги(4000-5000руб.), взамен получаем файл который загружаем в «майфун»(очень кратко как то так)

б /механический, нехитрые манипуляции с проводом идущим от ручника, при таком раскладе навигация не работает (мне не нужна ,но пусть будет)

у меня вариант «б» с вариантами( через тумблер установленый не на виду) , когда хочу блокирую, когда хочу разблокирую.

Думал проблема решена - могу смотреть видео. Ага. Могу с DVD диска, а я хотел с флешки и разные и много, а диски записывать или покупать не хочу. А стоит в нашей чудо системе хрень читающая в формате DivX. На просторах интернета много советов где и каких кодеров скачать и обещанное счастье в виде просмотров. Или я туп или не туп , но упражнялся дня четыре, иногда счастье улыбалось в виде трёх , ТРЕХ фильмов которые пошли на этой балалайке. Решение пришло в виде устройства DTV TV ресивера. Решение не мое, честно подглядел у форумчанина с форума Nissan Pathfinder New , за что ему отдельное спасибо.

Итак, что имеем: Сам ресивер + пульт ДУ + выносной ИК приемник + блок питания 12V(он не нужен, от блока берем разъем питания и соединяем с отдельно купленным разъемом в прикуриватель) + переходник AV-RCA. Все соединяется , ИК приемник закрепляется в любом удобном месте и смотрим видео доступного формата. Если очень захотеть, то и прикупив TV антенну можно смотреть телепрограммы. И самое главное . Цена вопроса -1120 руб. Данная схема подойдет всем у кого есть RCA входа на магнитоле или есть возможность их организовать. По моему достойная цена и никакой нервотрепки с конвертированием файлов в DivX. Можно и аудио файлы прослушивать и телепрограммы просматривать (говорят на скорости до 100 км/ч ).

2. Бокс на крышу.

Еще с прошлой машины остался бокс, отечественный (производитель «Рога и Копыта»), пластик прочный, бокс вместительный , с деньгами, что то при покупке было не очень, в общем купил. Не без недостатков , но за свои деньги раза в два дешевле аналогичного Thule. Появилось время – устраняем недостатки , заодно считаем во сколько обходиться их устранение.

Оказывается совсем недорого.

Бокс открывается на одну сторону, так и оставил. Стояли мебельные упоры , поменял на упоры с фиксацией (300 руб/шт)

Заменил замок и механизм запирания , был вообще примитивный ,

Стал Thule, благо их фурнитуры навалом продается (1300 руб), попутно подсмотрел кое что из их решений , например установил ремень – ручку закрытия бокса (бесплатно), внутрь уложил мат из плотного поролонового утеплителя . Ну и на последок купил 4 сумки в бокс под вещи. В каждой сбоку карман, вкладываешь список и не нужно лишний раз тягать вверх- вниз. Сумки по 1120 руб/шт, Thule несколько раз дороже.

3. Автомобиль.

За время отпуска пройдено 12000 км, перед отпуском автомобиль прошел очередное ТО (30 тыс) с заменой передних колодок и фильтров ,масел. В пути показал себя с лучшей стороны как по комфорту ,вместимости, так и и технически. Побывали в Астрахани и изъездили весь Крым. Куда нужно , туда и доезжали и благополучно вернулись домой с полным багажником (вещи то в боксе) крымского вина, астраханских арбузов и воблы и дагестанского винограда.

По приезду сделал очередное ТО (45 тыс) +поменяли масло в вариаторе. Обнаружена неприятность гарантийная, в виде облезания краски на левой задней колесной арке (прям по кромке) . Под краской качественный грунт. Дилер сразу факт признал и вскоре поеду на перекраску. Красят машину конечно на заводе погано. Предстоит еще борьба за перекрас сколов на верхней кромке лобовика. Они зацветают ржей, дилер отказывается –мех повреждения, но на мой вопрос почему не цветет капот с такими же сколами разводит руками (или меня))). Ну нормальненько в общем, у друга на БМВ проблем гораздо больше. Но он не печалится, а с юмором относится, ну а нам чего ж грустить.