Дорого ли содержать старый японский внедорожник (в условиях его целевого использования)

Nissan Patrol 2005

, Краснодар
Темы: Ремонт и обслуживание

И так 2021 год оказался достаточно насыщенным на технические приключения патруля.

Началось все в августе, при осмотре подкапотного просторанства были обнаружены следы антифриза. Следы эти прослеживались в самых непонятных тогда места - по задней стенке блока цилиндров. Болезнь прогрессировала и закончилось все тем, что в один из дней под машиной образовалась лужа характерного рыжего цвета.

Даже более или мене крупные сервисы развели руками и сказали, что с машиной все хорошо, причина течи не понятна, типа продолжай кататься, как потечет совсем сильно приезжай...

Я тянуть кота за все подробности не стал и продолжил поиски причин уже самостоятельно. Причина оказалась банальна - возраст авто. От перегрева и старости рассохся один из резиновых патрубков системы ЕГР. Было принято удалить его как класс из автомобиля.

вот он, виновник

Удаляя ЕГР было отмечено незначительное запотевание по передней крышке блока, а раз машина в ремонте есть смысл подлечить одну из хронических болезней - заменить "рогатую" прокладку

Казалось бы, что может быть проще, но замена прокладки за 1300 руб предполагает разборку всей передней плиты, демонтаж ГРМ и замену всех уплотнений которые встречаются на этом пути

замена этой прокладки - не самая простая работа

меняем прокладки

Бюджет ремонта по замене прокладок и глушения ЕГР составил 37500, можно ездить дальше

Октябрь, золотая осень, Крым.

Двигаясь по горам начинаю замечать проблемы с бортовой сетью, происходят странные щелчки , машина начинает глохнуть на ходу

Итог понятен, машина встает колом, я в горах связи нет, пытаюсь найти неисправность. Где -то короткое замыкание при чем очень мощное, на столько что греется кабель массы от АКБ на блок, оплавляется, дымит, воняет. Провозился почти 4 часа и понял что надо заниматься эвакуацией авто до дома.

Добрался с горем пополам до асфальта, вызвал эвакуатор и отвез машину домой.

Поиск сервиса снова ни к чему не привел, местные электрики отказывались браться за авто либо предлагали купить контрактную косу для полной замены проводки.

Вспоминаем курсы физики и электротехники и ремонтируем авто сами

В итоге виновник был найден - оборвало от вибрации крепление клапана ЕГР, которое упало

между блоком и контактами стартера и создал кучу неприятностей

тот самый искрометный обломыш

ищу несправности проводки

за одно перебрал все электрические косы и удалил следы колхоза от разных электриков, накопленные за годы жизни авто

все моторные жгуты перебраны

Дополнительно потребовалось поменять оба АКБ

новенькие

Бюджет этого ремонта составил 47000 руб ( с эвакуатором на 300 км)

Едем дальше

Ноябрь, едем с семьей на Кавказ, гоняем там по пересеченке, иногда по бездорожью, все отлично, впечатлений масса.

просто фото из той поездки

На заправке в г. Пятигорск замечаю капли антифриза на левом крыле. Быстрый осмотр и ставлю предварительный диагноз - где-то перегрузил мотор и продуло прокладку под головкой. Решаем ехать в щадящем режиме с периодическими остановками на проверку уровня ОЖ и масла. 650 самых волнительных километров в моей жизни и мы дома.

Лезем в мотор. Надеемся на лучшее, но готовимся к ходшему.

Случилось страшное, вскрытие показало, что ГБЦ лопнула, поршень с трещиной, форсунки льют, цилиндр задран. Привет капиталка!

И так точим блок, ставим новую поршневую на усиленных кольцах, ставим новые форсунки, свечи, приводим в чувства ТНВД, перебираем передний мост, перебираем тормоза, меняем все без исключения резиновые детали подвески, меняем рулевые тяги и наконечники ибо я туда не хочу лезть какое - то время после ремонта.

трещинки...

трещинки...

отполированное колено

новая головка...

новые форсунки

двигатель отделили от машины

Цена ремонта 250 000 руб.

Итого за 2021г - 334500 руб

да, а еще я себе купил красивые колеса

Продажа Nissan Patrol 2005 в России

Croc
Да все нормально, косяки устранить и будет нормальная тачка, к этому надо быть морально готовым, машине лет много, и я уже говорил одному знакомому который поменял и мотор и коробку и сейчас по мелочи ещё меняет, что Патруля берут чтобы отжимать его на бездорожье, если крузака городского можно найти, то Патрулей таких нет, они выбирают других хозяев.

Ох…ну не дешево. Но судя по тексту, для вас не напряжно.

Ох…ну не дешево. Но судя по тексту, для вас не напряжно.
не могу сказать, что расстаюсь с этими суммами легко и непринужденно, но это ни как не отменяет того, что машина мне продолжает нравиться, я не разочарован

Croc
и да и нет, Патрулей количественно меньше чем тех же ТЛК, их проще найти в "хорошем" состоянии, но для туризма их действительно используют единицы. Патруль по конструкции ближе к 105ке, но крепче в этом его особенность. Для кого - то это "плюс", а для кого - то "минус"

Энгельс
Дауж мотор*****о. Лучше прадо старый купить..