Сказ о том,как русский рукожоп японческий дизель капиталил. финальная глава

Сказ о том, как русский рукожоп японческий дизель капиталил. финальная глава

Глава 4

Даа,в этом годе морозы конечно были не шутошные.Работы небыло,и ничего не оставалось,как сидеть дома и шпилить танки!И вот в перерыве между игрой в танки и просмотром лостфильмовских сериалов,глядя в окно на улицу,где бродили редкие белые ходоки,в голову зашла очень умная мысль.Епрст,в баке то у меня залита летняя соляра,еще с манских озер!!Это по гостам вроде летняя до -20 не парафиниться,а на деле ее походу да -12 хватило,мороз усилился,ветер свое дело сделал,плюс без капота я ездил вот те и пожалста,такой косяк приключился!С души как камень упал,когда в проблеме разберешся легче становиться!Сильные морозы прошли,но я ждал когда будет держаться хотя бы в пределах до -10,ибо работы небыло,денег тоже соответственно и покупать зимнюю соляру неначто было.Где то в конце февраля наверное,устаканилась погодка для летней соляры,чем я и воспользовался.Прикрутил отремонтированный насос,прокачал систему и боле-менее нормально завел двиг,выехал из гаража и встал погреть мотор на холостых!

Итут появился он,злой гений и Бог авторемонта,сосед Андрюха!!Почему злой,спросите вы?? Отвечаю,я терпеть не могу когда он подходит к купленной мною машине!На вид вроде бы идеальная тачка,но приблизившись еще метров с 2хон уже начинает орать

-о,че за трупа купил?? Онаж вся цветная у тебя!!

-окстись соседушко,какая цветная,ровная как пасхальное яичко!

Он начинает тыкать пальцами в поверхности указывая на непонятные мне и видимые только ему переходы покраски,микроскопические утолщения,где якобы наложено шпакли толще метала итд итп.Толщиномерыи вся эта техническая ботва отдыхает.Но сам он конечно в жестянке просто МАСТЕР со всеми большими буквами,сам подкрашивал у него 2 машины,причем ремонт одной подзатянулся,я уже орать начал,отдавай тачку,но он скурпулезна чето натирая шкуркой и выводя линии сказал что сделать фуфел не может и отдаст когда все будет в ажуре!Что же касаеться технического ремонта,то на клавиатуре нету кнопок для еще большего увелечения слова мастер.Лично мне он из копеешной 4х ступой коробки,сделал 5 ступую на ниву за 20 минут))))

Спросите,почему я сразу с ним неделал движок,небыло его,куда то пропал и телефон был недоступен!

-ну,че тут крутишь???

-да вот,тоже не лаптем щи хлебаю,движок капитальнул! Я гордо расправил плечи,типо знай наших!

-ну,ну,!

И тут приключаеться следущее,срывает патрубок ведущий к печке!Андрюха,как хорошая гончая тут же стал в стойку,повел носом по ветру и прыгнул в двигатель!Через какое то время,

-да у тебя газы в рубаху водяную пошли!Головку то шлифовал???

-млять,да у меня тут спец был,сказал что не надоть.

-еп…пи…пи…пи…пи.. ты че дурак ..пи ..пи. снял голову,отвези на шлифовку,не долго не дорого,зато все ровно,кто мог вообще такую хрень сказать что прижметься!!

-блин,Андрей,мое дело телячье,обосрался и стои,сказали ненадо значит ненадо!!

-балбес,нука заведи!

Завели,он тычет пальцем,в том месте где солярка с форсунки подкапывала,она текла по голове,и вместе между блоком и головой начинала пузыриться!

-Давай,снимай голову,вези на шлифовку,по идеи блок бы шлифануть!

-не ,дохрена делов,сил уже нету на это!

-вишь,была бы прокладка из паронита,еще бы шанс был,что придавиться,для железной надо идеальные поверхности.

-хочешь сказать мне и прокладку новую заказывать надо???

…..пи….пи…еп да ты че,конечно,этож одноразовая деталь!

Вообщем заезжаю в гараж,начинаю снимать голову.Ребята,кто б сказал мне год назад что я гбц на патруле буду снимать,даже быстрей чем школьник разбирает АК47,я б в лицо тому плюнул.

Ну реально не больше часа! На другой день отвез туда же где мне втулки на шатунах подразворачивали!Нормальная контора,взяли в районе полторушки,через день забрал.Давай заказывать прокладку!На тот момент были оригинал,забольшие деньги,не оригинал начинался от 2500 и были за тыщу рублей некие ELWIS ROYAL.Конечно ценник подозрительный,Погуглил за эту марку,люди пишут что тоже самое что и ВИКТОР РЕЙНЦ,а они уже в нэте от 2600,то бишь вроде бы нормальной должна быть.Конечно бы я не парился и купил бычто то нормальное,но работы небыло денег особо тоже.Короче,заказал рояля,срок доставки в районе 3х недель!

Пока такие вот прегазовки,дай,думаю,с болтами разберусь.Взял один и поехал в магаз для яповских грузовиков.

-мне подберите что нить похожее.

Дядька порылся в закромах

-вот,от тайоты,вроде такой,резьбы малеха поменьше чем на твоем.

Беру свой и тоётовский новый,прикладываю резьбы,ОДИН В ОДИН!!!!грю дядьке мол

- народ глаголит,дескать болты эти одноразовые и надоть новые каждый раз ставить.

-а че за машинка?

-Ниссцанко патруляка

-да на нисанах и тайотов дохрена делов надо чтоб резьба вытянулась,редкий случай,на маздах то да,там жиденькие болты и на исузах вроде,но точно не знаю.

Вот теперь и думай,кто прав кто нет,сколько людей столько и мнений!Но лично моя позиция,если болт легко вкручиваеться до конца в блок,без закусываний,от пальцев,то все ровно,если бы в таком случае резьба была потянута,то вкручивая новый болт он уже не пойдет от пальцев,а только с усилием!

Прокладку ждать было еще долго,но мой пытливый ум требовал действий,а именно попробовать ровную голову воткнуть на старую прокладку!Ну сказал мне Бог ремонта,что нельзя,да кто он такой,тьфу,была небыла,попробую!

Головку уже ловко без напряга воткнул за пару часов,много время отнимает регулировка зазоров на клапанах,с радиатором очень неудобно крутить коленвал.Завел раза с третьего.Забыл написать,тосол я конечно слил перед снятием головки,слил с блока,нашел там наконец сливную пробку за 8 лет владения))) Понимал,что вполне возможно процедуру слития тосоло придеться повторить еще не раз,надо идти в магаз там искать кран подходящий!Есть у нас магазин,где представлены запчасти практически на все легковые и грузовые машины,в отделе камаза я вообще постоянный клиент,но что то мне подсказывало сейчас это не мой вариант,пошел в отдел газелей,УАЗов.Спрашиваю

- есть краны сливные?

-вам на какую машину?

-на нисан патрол?

-на патруля нету,у нас отечественные з.части!

-я это прекрасно понимаю,у вас на наши движки краны есть?

-они не пойдут на нисана!!

-вы может быть удивитесь,ноу меня пол машины на камазовских и уазовских деталях,дайте кран,если резьба подходит почему же я не смогу его поставить?

Прадован,что то бухтя поднос полазил под прилавком и выдал кран от газели.Сравниваю диаметр и шаг резьбы с сливной пробкой,все одинаково.Показываю продавцу,дескать понимаешь суть???

Видать чел из тех,из шибко правильных,лингвистов,так сказать)))Ну да ладно,кран я ввернул без проблем,но наше есть наше, подкапывает,фиксации при открытии закрытие нет,надо ловить нужное положение.

Так,значит завел движку,в надежде что случиться чудо,но нетт!Из под головки начало пузыриться!В принципе особо я и не расстроился,будем ждать прокладку!Недельки через две я забрал ей!Пришла паронитовая,как я и хотел,на мой неискушенный взгляд вроде ниче,хотя когда она по отверстиям слегка не подошла на направляющие головки у меня зародилось легкое подозрение в говнистости прокладки!Маленько пришлось расковырять направляющие отверстия,чтоб прокладка легла на блок!Лежала вроде нормально,не везде ровно совпадали отверстия но не критично,как я думал.Спросите,что соседа не позвал,блин телефон новый забыл взять,дома его нету,а движок запустить ой как хотелось,до жжения в пятой точке.Вообщем накинул я голову,все собрал за пару часов и ключ на старт!!!!!

Машина завелась просто идеально,с полповорота ключа,НО,дымаган стоял как от паравоза! Я выгнал патруля из гаража,округу застилило пеленой густого тумана!Просто на удивление,что не приехала пожарка,зато прибежал сосед)))

-че меня не позвал!

-да где тебя искать!

-Да я тут, в гараже ковыряюсь,тачкуна ремонт взял.

…….млять…… Ну ладно,осмотрел Андрюха двигло,расспросил нюансы.

-ну че та тосол в цилиндры гонит,разбирать надо,позовешь как разберешь,походу прокладка овно,вон смотри как торчит неровно.

Я пригляделся,точно один край прокладки аж вылазил наружу,с нормальной прокладкой токого не должно быть.

Ковыряясь пальцем одной руки в носу,двумя пальцами другой я уже за полчаса разобрал и снял голову.Позвал Андрюху,тот покрутил прокладку в руках и в глазах у него был только один вопрос

-как ты это мог вообще поставить!

-тут по цилиндрам не совпадает,тут по масляным и водяным отверстиям не сходиться.

При детальном осмотре оказалось что в прокладке еще нет некоторых отверстий под охлаждение,плюс после всего 15и минутной работы она уже умудрилась прилипнуть к металлу.

-давай заказывай нормальную паранитовую прокладку,позовешь как купишь!

Че там,как гриться скупой платит дважды а дурак всю жизнь,мой случай тика в тику)))

Полез опять в экзист,точнее в АВТОДОК,нашел 2600 оригинал,ждать 2 недели!Поскреб по амбарам-сусекам,вывернул все места предпологаемых заначек,пошерстил по карманам старых вещей,наскреб требуемую сумму сделал заказ.Вот тут началось веселье.Через 2 неделю пишут отказ,перезаказваю,через 2 недели опять отказ,млять да вы че издеваетесь,еще раз перезаказываю,сцука опять отказ и плюсеще автодок закрываеться и переименовываеться в другую контору!Забираю деньги с автодока,делаю в новой конторе заказ.Нутут уе без отказов,только ждать опять долго пришлось!Вообщем пришла прокладка уже в конце июня!

И опять косяк,металлическая!Че за беда!Приехал в гараж,вызвал соседа

-че Андрюх делать бум?Есть ли смысл ставить,а если блок кривой не притянеться же!

-будем пробовать!

Ну тут уже бог двигателей вступил в дело!!!!Где то че то пошоркал,подчистил,подровнял,подшлифовал,обезжирил,в нужных местах на прокладку и головку нанес герметик какой то хитрый,воткнули аккуратно голову.За дело взялся бог прикручивания гбц,то бишь я ваш покорный слуга)))) В мечтах я уже все лихо и привычно закручивал и даже завел авто,но голос с земли остудил мой пыл.

-так,крути болты с моментом в 50ньютонов.Закрутил,малеха курни пусть прокладка расправиться.

-теперь давай на 80 нютонов,и опять погоди,че нить другое покрути,пусть прокладка расправляеться аккуратно.

Вот вишь оно как,я то как по книжке в 2 приема крутил, 55 сперва потом 125 ,а тут такие хитрости

-щас давай еще 80 пройди !

Прохожу 80,с одной стороны нормуль,с другой маленко пришлось дотянуть.

-видишь,как прокладка прижимаеться равномерно,так,давай 120!

Прохожусь 120 все болты(щас я про основные болты говорю,их 14 штук,одновременно с ними тянуться вспомогательные,они тоньше,тянуться с меньшим моментом и особой роли не играют их 12 штук)Еще раз контрольный по второму кругу 120,некоторые болты подтянулись чутка.

Последняя затяжка по книжке 128 нютонов,Андрей выставляет 140,крутим первый круг,второй проверочный,все ровно,у всех болтов один момент!

Сказать о том что я за это время вспотел,значит ничего не сказать.Питилетровочка воды просто испарилась во мне,если учесть что я уже полгода особо физически не утруждался,так,в редких случаях,в связи с отсутствием работы,то на следущее утро я проснулся богатырем,меня просто перло во все стороны и дико все болело)))))

Дальнейшая сборка прошла в штатном режиме,и вот он,очередной момент истины.Ключ на старт,поехали.Завелась нормально.Вот не знаю в чем причина,но у меня движок без свечей заводиться отказываеться.Достаточно свечи на 5 секунд включить и заводиться,без свечей хоть замаслайся,ноль результата!

На холодную подымила,но это нормуль! Покатался по своей трассе,вроде особо ниче нигде не свистит не текет не сопливит,из 2х шайб обраток подкапывает, и на форсунках 2хпрям из под резьбового соеденения где форсы располовиниваються для ремонта внутренностей поддавливает(опять же результат вмешательства таких же мастеров как и я))))))))

Форсунки я потом подтянул,а с шайбами такой момент интересный случился.Под шайбами стоят прокладки медные,им пришел пушной зверек,и поехал я по магазам искать,заказывать не вариант,сами понимаете.Куда мог заехать,заехал нигде нету,захожу в следущий магаз,о есть!

-почем опиум для народа!спрашиваю

-250 рубчиков.

-точно??вы там получше прайсики свои глянте…

-250 вынь да полож,че там смотреть

-ребята,они в экзисте в районе 60 рублев стоят,я,даже имея острую необходимость в этих прокладках никогда принципиально столько не заплачю!Ну сделали ли бы сотку еще куда ни шло!

Проехал по улице 3 километра,захожу в очередной бутик,опачки есть!Я с опаской интересуюсь ценой! 40 рублей,,,,,,,ять……… КАРЛ!!!!......40 сцука деревяненьких червонцев! Да,не медные,алюминевые-одноразовые,да какая хрен разница!Взял 4 штуки,про запас!

Вообщем,все течи устранили,Андрюха настроил смесь,все заводиться и едет,но чтоб конкретно затестить надо ехать в тайгу!Тут как раз на выхи намечалась поездка в интересное место,маршрут не сложный,само то под нагрузкой авто проверить,и если что ненапряжно вытащить умерший механизьм будет)))Под это дело подзанял баблишка,залил бак,затарился,взял штурманишку и в пятницу20июля2018(будем эту дату считать отправной точкой до следущей капиталки)отправился на тест драйв!Конечно,авто в динамике прибавило.Имея такие большие колеса,и столь мало лошадей очень трудно понять когда эти лошади начинают дохнуть,но сейчас в затяжные горки я смог забираться на 3й а то и на 4й передаче,хотя раньше в основном работала 3я-2я передачи,больше 2я! Вообще,80 км по асфальту я проехал практически не переключаясь на 4й.По проселку тоже легче стало,уже в горку после рытвин со второй трогаеться и ползет,раньше только с первой.Улучшеня на лицо.По грязи как всегда,ползет и ползет,но опять получше,на первой пониженной чуть педаль гладишь и оно едет!Раньше,для экипажей,что двигались за мной это было наказание,слезоточивый выхлоп разьедал всю носоглотку,и они или ждали когда я оторвусь подальше или с лоснящимися от слез глазами умоляли пропустить вперед.Тут,доехали до места,спрашиваю нивоводов,как дышалось!Ниче,грят,воздух хороший чистый лесной!Я сам иной раз слезу пускал,когда ветер дул не как надо!Вообщем по возвращениюеще раз все осмотрел,все сухо.Ну и самое главное,то из за чего вся эта бодяга длиною в год и затеивалась,то есть расход масла!Обычно на этом маршруте,длиной чуть за 300 км уходило в районе 3-4 литров.Всю дорогу я специально не заглядывал в щуп,что масло профукаю не боялся,указатель давления есть!Машина загнана в гараж,пять минуток отстоя,с волнением,дрожащей рукой достаю щуп……………еть.!!!!

Уровень на месте даже на мулиметру не сдвинулся!Щастье есть,его не может не быть………..

За сим откланиваюсь,надеюсь понравилось и вы не зря потратили время.В основном писал для себя,глядишь потомки почитают,за деда прадеда что узнают,ну и опять же может в ремонте кому поможет мой опыт!

Впереди еще куча мелких дел и переделок,боевое авто это вечный конструктор,в нем не бывает чтоб что то не надо было делать!Или поломки ремонтируешь,или улучшайзинг какой делаешь!

В конце июля намечаеться экспедиция на манские озера,но уже на дальние невзятые рубежи,о.Малое Пезо,оз Больше Пезо,но я пролетаю,так что до следущего года!

Тут уже третий год пользую мазду сх5(в основном супруга),но абсолютно скучное авто,думал может какие инцинденты будут в связи с тем что передний привод,потому как почитав людей пересевших с монопривода на 4вд чувствуешь себя ущербным и беспомощьным!Но не знаю,то ли у нас снега нет,то ли коммунальщики хорошо работают,но самый главный аргумент 4вдпаркетчиков как им здорово переезжать через снежный бруствер после уборки коммунальщиков с парковки или со двора у нас не работает,увы и ах))))))

Накидал небольшой видос,штурманишко засранец удалил много интересного матерьяла,даже пришлось маленько фоток с прошлого года взять.

Пока в ютубе копался,нашел занимательный видос 16года,где я патриота мучил,или наоборот)))