ТВ-тюнер для Nissan Patrol в формате DVB-T2

После установки блока навигации Carman i, появилась возможность через AV-вход подключить тв-тюнер.

Этому также способствовало то, что в нашей области как раз прорекламировали начало бесплатного цифрового вещания в новом российском формате DVB-T2.

Для реализации задуманного, был произведен поиск тюнеров, но, как оказалось, в этом новом формате поставщики предлагают только пару образцов из Китая, причем на скорости качество приема стремится к нулю.

Решил все же попробовать. Заказал блок прямо из Китая с EMS-доставкой.

По цене вышло очень лояльно, в районе 3 тысяч, но вот доставка Почтой России - это что-то... Вместо 14 дней, груз шел почти полтора месяца...

Пока ждал тюнер, позвонили из компании "Автомониторы" и предожили взять совершенно новый разработанный тюнер, по их словам протестированный, который работает и на скорости до 120 км/час. Но цена такого в Москве уже был 8 тысяч, но, сказали, это стоит того...

Ладно, решился взять, тем более, что вторым блоком друг заинтересовался купить.

EMS-доставка 2-4 дня. Жду. Проходит семь дней, тишина. Звоню в службу доставки. Говорят, ждите, а не нравится, приезжайте к нам, пишите несколько бланков заявлений и обьявляйте посылку в розыск. Жесть!

В результате, посылки пришла с Москвы, которая от нас на расстоянии 1000 км или 9-11 часов езды на машине, через...16 дней!!! И совместно с посылкой из Китая.

Вобщем, может и к лучшему, т.к. можно было оттестировать оба тюнера и выбрать оптимальный.

Смоделировали подключение, запустили автонастройку.

Тюнер после долгих поисков нашел все-таки пакет программ, запущенных в эфир и несколько радиостанций.

Причем, что первый, что второй. одинаково. Отличаются же они размерами самого блока, да антенной. Тот, что поменьше и подороже, имеет уличную антенну и возможность принимать сигнал в обоих диапазонах Т и Т2.

Качество картинки отличное и там, и там. Цифра!

Хорошо! А как в движении будут тюнеры показывать?

Поехали. Оп! На скорости более 20 км/час картинка замирает и тюнер пишет о потере сигнала...

Остановишься, он подумает немного и изображение восстанавливается.

Т.е. даже в пробках, где постоянно приходится медленно перемещаться, картинка пропадает, т.е. смотреть неудобно. И это без разницы, тюнер со внутренней антенной, или с внешней, одинаково.

Не знаю, может пока у нас в городе сигнал слаб (1 период освоения, заявлено) и из-за этого такой расклад, но может быть в Москве тюнер показывал на скорости не в формате Т2, а в Т-формате, ведь в Столице вещание идет в них обоих?

Вобщем, тв-тюнер вещь хоть и нужная в пробках, но при таком качестве приема, практически бесполезная.

Вот такой мой опыт.

А у Вас есть опыт приема программ в новом формате Т2, ведь это актуально для всей России?