Обзор нового TLC200.

Пригласили на официальную презентация обновленного TLC200.

Ну а пока до презентации напросился на дилерскую стоянку и первым в городе из клиентов протестировал новый Крузак 200.

Новым, конечно, я бы его и не назвал. Тот же мотор, кузов и 90% машины.

Но, на стоянке ОД, проанализировав текущий и новый кузова, можно сказать, что текуще-ушедшее поколение смотрится более легко и элегантно. Новый же Крузак несет больше агрессии и смотрится более тяжеловесно.

Попробую подетально вычислить в чем новый Крузак можно считать новым.

Двигатель стал 249 л.с. за счет перепрошивки, а также с двумя сажевыми фильтрами, обеспечивающими норму Евро5. Если вы поднимите капот, то нового ничего не увидите. Ничего! Ну, за исключением этого самого капота с интересной глубокой выемкой посередине.

Двигатель также шумит и тарахтит.

Интересна сама решетка с лучиками, заходящими на фары. На самих фарах сделаны бороздки-углубления для этих "мечей самураев". Не знаю как, но и к фарам решетка крепится довольно жестко.

Фары стали полностью светодиодными. Свет хороший. Крайние линзы - ближний, ближе к решетке - дальний.

ДХО в виде полосочки хоть и по мне маловаты, но не портят общего вида.

Туманки тоже светодиодные. Спектр света 5000К, на глаз.

С боков особых изменений нет. Немного другая накладка дверей, по-моему.

Сзади новые светодиодные фары. Нормально. При этом изменена крышка багажника в верхней части.

Другие 18-е диски ни о чем. Просто диски. Жаль, японцы зажали 20-е новые колеса для нашего рынка. Выглядела бы машина намного интереснее.

Большое спасибо Тойоте за обновленные суппорта! Они хоть и не намного стали больше, но все же машина обзавелась тормозами!

Внутри изменения коснулись только приборки и части торпедо.

Новая комбинация приборов стильная, не режет глаз, но без колодцев, по-моему, менее интересная.

Показания все с нее читаются идеально.

Обновилась система кругового обзора. Сейчас она лучше по качеству картинки, есть вид сверху с высоты птичьего полета. Не понял почему при включении передней камеры часть картинки затонирована посередине, не удобно, да и в целом, если сравнивать картинку с Патролом, а особенно кругового обзора, то обновление не впечатлило.Переключение между режимами камер почему-то выведено на отдельную кнопку под рулем.

Сам руль заслуживает похвалы и по тактильным ощущениям, и по дизайну (за исключением пластмассового дерева без обогрева). Середина руля пластмассово прошита как бы нитками, напоминая, что ты уже не в Тазе сидишь, но еще пока и не в Лексусе.

Большой 9-ти дюймовый монитор в центре передней панели с приподнятым ящиком в стиле Прадо, в целом, смотрится гармонично. Картинка по качеству мне показалась такой же. Так же только через дисплей можно включить подогрев стекол и дворников, что не очень-то и удобно лютой зимой лазить в застывшую машину и настраивать все это. Появился автономный отопитель, но менеджер ОД сказал, что для его полноценной работы надо еще какую-то приблуду за 20 тысяч докупать.

Карты навигации старые как на дорестайле. Уменьшение масштаба слабоватое и тормознуто работает, по-мне. До Навитела как до луны так и осталось.

Новые кнопочки, крутилочки. Алюминиевые, приятные на ощуп.

Сиденья трех оттенков с перфорированной натуральной кожей - черного, бежнвого и очень красивого коричневого оттенков. Коричневый - не рыжий, что был на Брауне, а именно, темно-коричневый!

Мне показалось, что сиденья стали мягче и немного лучше снабжены боковой поддержкой водителя, хотя до спортивных сидений им далековато.

В верхней подсветке появились слабенькие линзованные светодиодики вместо галогенного света.

В остальном, изменений по салону тоже нет.

Т.к. особо кататься на только что сгруженных с автовоза машинах не пришлось, то все новые электронные помощники под названием "сэйфти" оценить не удалось.

Интересно, что многие владельцы ждали выхода TLC300, а получили лишь фэйслифт, хотя сейчас многие производители так делают для осовременивания модели.

Ценник на обновленный крузак стартует с 3987 и заканчивается за 4451 за версию с люком и пакетом "сэйфти". Неплохой ценник, если в доллары перевести и заоблачный в рублях.

Японцы не ожидали такого спроса в нашей стране на комплектации с электронными помощниками, видимо, до сих пор считая нас нищебродами и не давая пневму, например, поэтому пока 90% машин будут идти без них.

Как и сейчас все машины идут пока без доп.бака, который планируется только на машинах 16 года выпуска или даже позднее, что логически мне непонятно и необъяснимо...

Но, как не крути, Крузак все так же популярен в народных массах и даже в текущее сложное финансовое время, дилерам несут предоплату и бронируют старую новинку.