Отзыв автовладельца Nissan Patrol 2003

Ниссан Патрол 2003 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 16-17 город, 12,5-13,5 (газ в пересчете на бензин) л/100км
Название: Patrol GRX
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: максимальная комплектация, проще погуглить :)
Кузов: куча всякой навесухи, смотрите фото :)
Двигатель: рядная шестёрка на 5 литров - это НЕЧТО! %)
В общем, это второй мой Патруль. Первый (отзыв Отзыв о Nissan Patrol)  был продан со слезами полгода назад, ибо был найден нынешний :) В принципе, я искал машину на "палке" с мотором TB48, но мало их очень? А вети из Эмиратов было дорого для меня. Подвернулся этот вариант у одноклубника: 2003 г.в., 4,8 мотор, уже установлено ГБО, "котёл" Webasto. Остальное всё сток. И начались "трудовые будни".
Как многие знают, кто занимается "стройкой", аппетит приходит во время еды. Меня эта участь не миновала. По машине замечаний было "воз и маленькая тележка", начал постепенно их устранять.
Сначала поставил пружины от "Влада из Питера", есть такой умелец :) Талантливый товарищ, судя по тому, что я получил после их установки (пружины дали лифт почти 3" и держат нагрузку +500 кг). Машина поднялась существенно; ушла валкость и крены в поворотах; по кочкам стало скакать более плавно. Грузил в багажник 550 кг плитки — машина просела всего на 4-5 см (очень удивился), ехала плавно.
Затем подключил котёл к сигнализации (чтобы запускать его дистанционно) и установил 2-DIN магнитолку-комбайн (Китай). Врезал в ручку дверки маленькой камеру, теперь можно парковаться впритык 
По ГБО. Когда ещё машину гнал домой, то обратил внимание, что на газе она "не едет": слишком вялый разгон, коробка «тупит» жутко. Изучил тему более плотно и заказал октан-корректор (вариатор). Установил и.обалдел. Тяга стала лучше чем на бензине %). Немного отстроил "газомозги", сейчас вообще гут, езжу на оборотах 1500-2000.
Так как машину взял в зиму, то сразу вкусил прелести холодного салона, несмотря на то, что штатно в ней 2 печки. Термостат поставляется только на 76, пришлось самому переделывать на 84. Не помогло…После некоторых экспериментов поставил доп. эл. помпу Бош в малый крут. Сразу почувствовал себя африканцем :) С наступлением тепла заметил, что стрелка температуры ОЖ ползёт вправо, к красной зоне даже без кондея. Включение последнего неминуемо сопровождалось перегревом мотора. Пришлось промыть хорошенько систему ОЖ и прочистить соты радиатора. Теперь даже с кондеем в +35 стрелка дальше «12-ти часов» не ползет 
Посмотрел как-то на своего Патруля сбоку — колёса 31" зимние ну ооооочень мелкие (слон на роликах, как говорили мне товарищи). На лето решил "вкорячить" 35-е МТ. Опытные товарищи сразу сказали, что нужно менять пары, ибо коробка может не выдержать. В итоге поменял ГП на 4.111 (против 3,545), купил диски с вылетом -5. Дождался, наконец, более-менее тёплой погоды и поменял колёса. Впечатления только положительные, особенно после поездок по лесам-полям :) Ну и в городе удобно смотреть поверх крыш впереди едущих «пузотёров» и "паркетников" :) Замена колёс тут же дала о себе знать: машина стала постоянно грязной  Клеить резиновые фендеры честно говоря не хотелось. Задушил очередной раз жабу и заказал увеличенные пластиковые фендеры (110мм). Результат мне понравился, как внешне, так и в эксплуатации. Дополнительно повесил полиуретановые широкие брызговики. Пока что особой грязи не было, но езда по лужам показала, что машина почти не «грязнится». Это гуд, даже очень  В итоге в зиму взял тоже 35-е колёса (липучка), единственные, которые производятся Yokohama G072. Пока что ищу под них диски..
Силовуха…Наверное, для любого джипера силовой бампер - это как «скамейка» на багажке для рейсеров. Брать АРБ, КДТ и им подобные, узнав про цену, расхотелось. Неприлично, чесслово. Увидел «китайца», копию Сахары от АРБ+лебедь в бампере. Смотрится здорово. Загорелся….даже предзаказ сделал. Но потом начал читать отзывы в нете про них и приуныл, ибо поторопился: бампер вешается только с помощью матов и какой-то матери; ставится с зазорами огромными, металл слабый очень, гнётся, краска облезает и т.д. На моё счастье, продавец оказался профессиональный ватокат и я, благополучно, отказался от сего кетайского чуда. Немного по-гуглив нашёл в Иркутске клубную мастерскую, в которой делаются оч. неплохие бампера. Списался с ними и как раз вовремя: к ним в цех зашёл точно такой же Патруль как мой на установку новой версии силовика. Результат мне очень понравился и я тут же заказал себе такой же в середине марта. Через месяц бампера пришёл и я его вкорячил (буквально). Встал бампер сразу. Все отверстия подошло чётко. Да, кстати, так как лебедь планировалась уже давно, то я ещё зимой заказал «китайца» 12000-го ( которого для моих нужд хватает). При установке бампера поставил и лебёдку, заменив штатные провода на 50 кв.мм. сварочный кабель и убрав блок соленоидов под капот. В качестве размыкателя плюса поставил релюху Грюнер, которая включается кнопкой заднего стаба (он уже давно помер, как на большинстве Патрулей :). На бампер повесил 4 фары Hella (2 дальних, две ПТФ, которые остались с прошлой машины). Дальний свет от них формируется в световой туннель, иногда жалею, что только на моей полосе, ибо быдловодятелов не слепит, едущих на дальнем на встречу.
Задний силовик тоже не заставил себя долго ждать. Причины для него было 2: защита от водятлов-«причальников» и калитка для 35-й запаски. Заказал там же, в Иркутске. Этот делали дольше, ибо сезон уже начался. По приезду покрасил его порошком, в цвет машины. Здесь, правда, пришлось повозиться с установкой, ибо кронштейны в арках не вставали. Но, опять же, с помощью такой-то матери, сварки, болгарки и дрели всё встало на место :) Калитка не очень понравилась, далеко висит запаска от двери задней. Но, в целом, мне нравится :)  Сейчас доделываю фаркоп под квадрат.
Багажник "варил" сам, ибо "жаба" пересилила отдавать за него 15-20 штук. Пользуюсь им регулярно, грузил 250 кг – норм, держит. После установки был удивлён воем, который он издаёт при езде свыше 80 км/ч. В нете многие отмечали, что после установки «люстры» шум пропадает. Заказал в итоге фары Wessem, поставил – шум пропал. Красота….:) В тёмное время суток езда задом тоже не доставляет удовольствия, ибо света катастрофически не хватает. Решил на багажник повесить 2 фары рабочего света. Решил – сделал  Свет загорается при включении задний передачи+габаритов, либо принудительно кнопкой. Стало ощутимо лучше. Свет от фар, честно говоря, не очень, поэтому заказал диодные китайские фары рабочего света. Они ярче почти в 2 раза. Убедился лично, ибо в переднем стоят такие же, которые мне продали как ПТФ иркутяне :)))))))))
По примеру прошлого Патруля, в этом тоже решил сделать пневмосистему. Под днищем, внетри рамы, установил ресивер КамАЗовский, на 20л. В заднее правое крыло врезал Беркут 20-й. Под капотом и в заднем крыле стоит 2 пневморозетки. Систему собирал на компонентах Камоцци, оч. качественные и надёжные вещи. Поставил так же, сразу после ресивера, отсечной эл.клапан, чтобы возщдух не уходил быстро из мест соединения. В переднем бампере, как и положено настоящему «грузовику», стоит дудка (

), которая уже несколько раз помогала избежать аварий с водятлами. Регулярно пугаю «наклеек», ибо вообще не понимают мать их растудыть, что 3 тонны мгновенно не останавливаются..
Оптика передняя была переделана ещё давно. Взял тюнинговые фары DEPO и врезал в них линзы Hella old (ксенон). Разница просто огромная со штатным светом. До сих пор не нарадуюсь :)
Сейчас занимаюсь сборкой спальника, ибо салон у Патруля ровно не раскладывается + я, при своих 188 см, не вхожу никак. Чуть позже буду варить силовые пороги. Ну и поставлю вторую «лебедь». Экспедиционник, можно сказать, будет практически построен.
На этом пока всё..

Постскриптум.
Патруль в 61-м кузове (прочем, как и 60) - это машина необычная. Жёсткая, тяжёлая, с относительно вялой динамикой и большим радиусом разворота, огромная по габаритам. Не для городской повседневки, как говорится.
Мнение сугубо личное, но если вы никогда не ездили на тяжёлой машине с двумя(!!) неразрезными мостами то, а хочется купить джип, прежде чем купить Патруля, 105-й или Деф - прокатитесь на нём, причём по не  очень хорошей дороге. А лучше сделать это несколько раз. У большинства желание приобретать такой "паровоз" пропадает.

Тётенька на нём ездит, вижу её регулярно.

Рядом со стоковой "Тундрой".

Сейчас машина чуток подросла, фоток пока нет..

Первые две фотки - новый генератор. Выдаёт 270А. Старый помер от перенагрузки. на фото виден ток потребления, обороты были 1100. То есть, чуть выше холостых. Гена даже не нагрелся. Лебедился пару раз после установки - на холостых спокойно лебедь "тянет" :)

Следующие пара фоток - зимняя резина. Лифт +2",

Пятая фотка - лифт +30мм. Немного задевало заднии арки при артикуляции по кочко-ямам и загруженной машине.

Шестая - дроп-боксы. Доделаю на днях и буду ставить по весне. Сейчас езжу с кастор-китом +3, клюшки работают неправильно...Это плохо..На очереди аммо Ironman 4" (едут)....

Дошло время и немного добавить драйва внутри салона :) Для этого дела был выбран усилитель KICX KAP-47 и самопальный стелс-сабвуфер на базе 10" драйвера (фирму сейчас не вспомню). Саб максимально нужно было спрятать. Вроде бы получилось неплохо :)) Пока что идет "обкатка", нужно немного доработать кое-что и будут испытания по-полной ))

Собственно, после изучения более детально работы лифтованной подвески, пришёл к выводу, что нужно ставить дроп-боксы. Пока что идёт подгонка-примерка, но вроде должно получится нормально :)

Встретил стокового Патруля (резина у него 275 только). Год назад мой был таким же практически ))

Поставил сегодня Ironman +4". По сравнению со стоком машина стала более упругой, собранной. Пока толком по кочко-ямам не гонял, но поведение машины изменилось в лучшую сторону однозначно. Посмотрим, как будут вести себя дальше.

Да, кстати..после замены рулевого демпфера пропали вообще всякие вибрации и колебания руля. Удивился очень, но факт есть факт..

Пороги зрели уже давно..но вот, наконец-то, решилось. Заказал у иркутян. Приехали, покрасил порошком и с помощью молотка, болгарки и такой-то матери вкорячил :))

Вчера с 9 утра до 20:30 торчал в сервисе. Вдвоем с мастером-помощником переделывали подвеску Объем работ:

1) замена пружин на 4 +300кг. В принципе, эта работа несложная, по веремени заняло минут 30-40. Подъемник сильно помогает в этой процедуре. Поставил пружины+проставки 30мм. В итоге высота от земли до низа расширителя сзади получилась 108 см, спереди 109-110 см.

2) установка дроп-боксов. На эту процедуру убилось часа 4. Болты с траверсы откручивались очень туго. Внешние можно было залить ВД-хой, что и сделали, а вот внутренние...Крутили враскачку, аккуратно, но все равно сломали 2 штуки....

Купил аморты Ironman 4", думал, что под лифт 5" они пойдут. Ан нет...ошибся..Как оказалось, разница между 4" и 6" составляет реально 4 сантиметра. А у меня, при вывешивании машины, ход амортизаторов (задних) составлял порядка 7-8 см. Это мало, конечно же...Аморты только купил, жаба задавила покупать новый комплект более длиноходных, да и цена на них очень даже неслабая. В итоге был разработан конструктив и реализованы кронштейны для переноса нижней точки крепления на 115мм вверх. Теперь ход задних аммо составляет, примерно, 20см :)

Наконец-то завершил все оформления. Все сделано без взяток, официально :) Но оооооочень геморрно ))) Теперь можно проходить техосмотр без взяток и спокойно ездить в другие регионы )))

ну вот. Ждал-ждал и дождался :)

Колёса вставил без дополнительных переделок. Ничего не резал по кузовщине. Единственное, немного цепляет брызговик, нужно изнутри его чуток подрезать.

Машина стала ехать чуууууть-чуть тупее. Почти незаметно. Стала чуток более валкой, но кочко-ямы стали ещё менее заметными.

Особо добавить пока нечего..буду тестить :))

ЗЫ: На первой фотке сзади стоит 35- Йока 72-я :)

ну вот, пару фоток что получилось в итоге.

Запарился, в общем, постоянно тренировать эээ…сфинктер, когда нужно проехать в узкое место. В итоге поставил камеру на правое зеркало.

Вот что получилось :)

ЗЫ: Результатом доволен. Пользуюсь регулярно :)

По роду работы постоянно приходится что-то возить в багажнике, часто пользуюсь мелкой дверкой. Как и у многих она уэе не держится в крайнем положении и постоянно норовит закрыться. Поэтому было принято вот такое вот незамысловатое решение :)

Машину выставил в июне 2013. Продаётся до сих пор. Рынок стоит...Продаю исключительно потому что есть нужда в пикапе. Патруляка продолжает радовать как меня так и вызывать восторженные взгляды окружающих, но...такова селяви.

Дождался "кончины" рулевого наконечника на передней тяге. Проблема вся в том, что они приварены к тяге. Цена вопроса 9 тысяч. Потом опять 9 тысяч.Как-то нерационально.

В итоге, путём недолгих раздумий, балы изготовлена рулевая тяга со сменными наконечниками. Цена вопроса — 3 тыра. Делаю под заказ нуждающимся :)

Два года прошло после установки силовика, уже начал много где облазить. Долго думал и искал варианты, а тут подвернулась возможность "облить" бампер спец.составом типа Line-X. Адгезия и прочность материала превзошли все ожидания: пришлось чуток подчистить покрытие для установки фар, дык я его проволочной насадкой запарился сдирать. Ну и видок получился прикольный ))

Машину продал. Уехала в Москву..грустно...

Сань, поздравляю с продажей! (Alpine) Продал то по той цене что и хотел?

Ага, пасиба. Да, по последней и продал. Хотел, конечно, дороже, но рынок мертвый...

Якутск
плеяды, пишет про экстрим. тут же вижу патрол в пределах разумного, чтоб как говорится и в театр и на асфальте не стыдно.
даниял исин, машинка же не для леса готовится
бюджетно, разумно, красиво.

патрол в этом кузове последний из могикан

peivin:
Да, именно эта цель и преследовалась :)

Уральск
а где брал расширители арок, адресок магазина не остался ?

Arty-v:
а где брал расширители арок, адресок магазина не остался ?
Адрес нет. Брал во Владике, фирма "РИФ".

Дмитрий
Петропавловск-Камчатский
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста реальный расход топлива по городу при обычной езде?! Товарищ эксплуатировал такой, говорил что 30 л это минимум, если "тапку" придавить то и все 50 может, правда это?! Рассматриваю вариант приобретение такого авто, 30 л еще можно понять, но 50, пугает.

Тоже часто слышу про такой расход. Мой три года назад когда был в стандарте, по городу расходовал летом 18-20 литров 95 бензина. По трассе 14-15. Сейчас лифтованный и на 33 тапочках кушает 26-28 литров газа. по трассе прошлый год на байкал ездил, 16 литров 95, но я особо не экономил, шагал 120-160.
Мой отзыв: Nissan Safari 1998

Тоже часто слышу про такой расход. Мой три года назад когда был в стандарте, по городу расходовал летом 18-20 литров 95 бензина. По трассе 14-15. Сейчас лифтованный и на 33 тапочках кушает 26-28 литров газа по городу. По трассе ежжу на бензине, прошлый год на байкал ездил, 16 литров 95, но я особо не экономил, шагал 120-160.

Дмитрий:
Тут надо сразу оговориться, что у меня далеко не сток...масса машины на 500 кг больше+колёса 35 против стоковых 31...Когда я взял машину (движок уже был подушатан) то у меня по трассе получался расход на 33 колёсах примерно 13-14 литров. По городу где-то 22-23. После постройки и ремонта мотора расход остался таким же (25-27 на газе). 30-ку я видел, но это было зимой+неисправный мотор...

Роман
Добрый день, какие использовали наконечники для разборной рулевой тяги? если можно то № или артикул

Добрый. Наконечники стандартные, от задней тяги Патруля.
Ну вот и перешагнул 3 тонны...

Если что, я продаю такие тяги (изготавливаю).

Салават
alexant у тебя прозвучало, что ты можешь помочь в приобретении разборной рулевой тяге на ниссан патрол сафари Y61, за 3000 р. Очень нуждаюсь в данном дивайсе. mail: kulick79@mail.ru тел. 89297507770

Уж сильно ваш расход отличается от многих патролаводов. Вы точно написали расход топлива?

Иванов Александр
Перечитай еще раз как я написал

Игорь
Добрый день! имею такой же патрол, взял колеса 35, теперь хочу поменять пары, как думаете 4.3 нормально будет для этих колёс с таким двигателем, просто не могу найти 4.11 с принудительной блокировкой везде только с лсд, а 4.3 с принудительной есть полно, вот и не знаю как будет вести себя машина с 4.3

Александр Пантюх
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как этот двигатель к газу относится? А то столько спорных мнений. У меня тоже y 61 только типтроник, хочу установить гбо, но никак не решусь.

Продажа Nissan Patrol 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Патрол.
Посмотреть всё о Ниссан Патрол
Запчасти на двигатель TB48 в Томске