Отзыв автовладельца Nissan Prairie 1991

Ниссан Прерия 1991 — отзыв владельца

, РФ
Год выпуска: 1991
Тип кузова: Минивэн
Добрый день, уважаемые обитатели портала Дром.ру!
1 год и 2 месяца назад был приобретён Nissan Prairie 1991 года выпуска, в кузове М11.
Краткая спецификация авто:
- праворукий самурай;
-кузов М11;
-бензиновый двигатель СА-20S, объёмом 2000 куб.см. 98л/с;
- 2WD(передний привод);
- РКПП;
- "деревянный" салон( стёкла на вёслах, ц/замка нет);
-кондиционер;
-цвет белый.
Когда поехал смотреть машину, был, мягко говоря, удивлён её внешним состоянием и состоянием салона. Да - её перед продажей хорошо отмыли(химчистка салона, двигательного отсека), но внешне, учитывая возраст старушки, придраться было почти не к чему. ЛКП на месте, - пара мелких очагов коррозии на стыке крыльев с бамперами - не в счёт. В салоне и-де-альная чистота: ни прокуров, ни потёртостей и коцок пластиковых деталей! Ну, думаю: "ладно, - наверное мотор уставший, иначе довольно смешную цену в 125 рублей за авто такого класса и такого внешнего состояния объяснить трудно".
Лезем под капот. Ага - вот оно! Видны следы лёгкого ДТП "морды" - следы грунтовки на поперечной стойке даже не пытались закрасить. Однако, на геометрию кузова это не повлияло - швы и зазоры "оптика-бампер-крылья" ровные. Видимо, удар был несильный.
Под капотом старый добрый SA-20S с характерным отпотеванием масла по прокладке клапанной крышки :) Прошу запустить мотор - подхватывает легко(почти как дизелёк - с пол-крутка коленвала), работает ровно, на педальку реагирует хорошо.
Всё оборудование в исправном состоянии. за исключением кондиционера - компрессор на месте, но при включении от кнопки начинают плавать обороты. Ладно. разберёмся.
Верим "на слово", что мотор масло не расходует, расход топлива минимальный :)
Решение принято -забираем пепелац. При оформлении выясняется одна небольшая неприятная деталь: в ПТС вписаны 140 сил( почему? видимо ошибочно вписан от мотора КА-24)
Покупка совершена, поехали домой. Как говорится: "купил Ниссан - ***сь с ним сам!" ггг :). Значит. едем... Моторчик работает ровно, скоростЯ включаются..... При езде ощущается  продольная раскачка - задние стойки приказали долго жить, хрустит правый наружный ШРУС - вот и всё, что было замечено сразу.
первый ремонт:
1.замена прокладки клапанной крышки(артикул Эксиста 71-52118-00 177руб) - выполнена самостоятельно.
2.замена картриджей задних стоек: Kayaba 363065 6500 за 2шт+пыльник с отбойником от Febest TSHB20 - 750р за 2шт.+работа 2350р.
3.замена ШРУС от NKN N-4163-2H - 2200р+работа 1100р.
Вниманию прериеводов!!!! Шрус в Эксисте подбирал ТРИ раза, пока на профильном форуме по Прерии добрые люди не подсказали этот артикул. Эксист предлагает в аналог оригиналу шрусы от Febest 0210-051  и Vaico V38-0043, которые не подходят!
Диагностика ходовой показала, что за исключением сайлентблоков и резинок задней тяги поперечной устойчивости и передних шаровых опор, - она в идеальном состоянии.
Замена сайлентблоков и резинок тяги поперечной устойчивости: з/ч на 800р. в круг( 4 элемента)+работа 950р.
Шаровые от Nipparts J4 861 000 - 540р. за пару + 550р. замена.
Дальнейшие поездки показали необходимость замены главного цилиндра сцепления - подтекает. Оригинал дороговато, однако - 4500 тугриков! :( Шуршание в течении пары дней по просторам интернета - и находим замену от Jakoparts  J2501038 за 1920рэ. Не совсем такой - разница в расположении штуцера, - но лёгкое изменение изгиба трубки решает эту проблему. В этот раз оставляем родимый сервис без работы - меняю самостоятельно. Для прокачки, в помощь привлекаю друга.
Также куплен ремень ГРМ и ролик( оригиналы, ессно) - 1100р+980р, термостат -320р, и топливный фильтр - 80р. Однако, контроль работы термостата, визуальный осмотр состояния ремня ГРМ показали, что пока необходимости замены нет - отложены "на потом".
Через 4 месяца эксплуатации ( пройдено ок.6000км) потекла правая задняя трубка тормозной системы. Покупаем трубку от газели и меняем. Не подошли штуцера - поставили старые, которые снялись достаточно аккуратно.
Промежуточная оценка расхода топлива за 4 месяца эксплуатации в период зима-весна(январь-апрель): бензин АИ-92 расход в смешанном цикле( 70% трасса, 30% пробки) составил 8,5л/100км.
Масло полусинтетика BP 15/40 отходило 6500км "от замены до замены" без расхода. Уровень практически не изменился.
И вот - кульминация для испытания качеств машинки! Поездка с семьёй "на юга" Маршрут: Московская обл - Армавир - Геленджик - Армавир - Московская область.
Месяц август, машина битком: двое взрослых, ребёнок+ полный багажник до крыши всяческого шмурдяка. :)
В эту поездку машинка показала себя и-де-ально. По 21 часу за рулём туда и обратно спина, на удивление, не устала -отмечаем удачные кресла. На дороге стоИт устойчиво - влево-вправо не тянет,- от управления не устаёшь.
Два дальних безостановочных перегона по 1600км. с практически полной снаряженной массой + поездка в жару по пробкам на перевале и побережье на море. Старушка показала себя молодцом, честно возила нас 2 недели с общим пробегом 4500км. и привезла домой без поломок.
Ещё один плюс моей машины - гайцы в той дальней поездке не останавливали ни разу - из жалости, наверное? бгг :)
Итак:
-расход топлива АИ-92 по трассе составил 7,8л/100км.
- расход масла - ноль.
-поломок - никаких

Диагностика ходовой после вояжа  - оценка отлично. Единственный изъян - под замену сайлентблоки задних продольных рычагов.
Считаю, что мне с машинкой просто повезло, что до меня была в добрых руках.
Спасибо! Всем удачи на дорогах! :)

Nissan Prairie, 1992

G8

Capital of RF
Краткая спецификация авто:
- праворукий самурай;
Там так и написано- Самурай?)
G8

Capital of RF
А вообще- бодрый старичок, 5)

".....Под капотом старый добрый SA-20S с характерным отпотеванием масла по прокладке клапанной крышки....."
С характерным отпотеванием и добрый? А может он именно поэтому и добрый, что отпотевать успевает?

Заринск
Прикольный такой.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
A2

Только 5 за правильную машинку. Она превосходна.

5 за правильную машинку
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Prairie уже на конвеере стоял, а ипсум у тойоты даже на чертежах не был еще.....

Киров
Интересный аппарат,удачи с ним!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Leopolis
Редкая Прерия уже.Удачи с машиной!5
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Гайцы на югах сейчас в основном просто так на тормозят, только если не влипнешь в какую-нибудь подставу, или по не знанию куда заедешь. В 2011 и 2013 годах я именно так и попадался.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

РФ
Вот почти год пролетел с публикации отзыва о машинке. Пробежали мы с ней 18500км, снова сгоняли с полной загрузкой на Чёрное море и благополучно, без единой поломки, вернулись в Московию. Что произошло в жизни машинки за это время:
Отрегулированы клапана 320р. прокладка клапанной крышки .С ним же меняем ОЖ+термостат - 1200р. за материалы. За работу - 1000руб.
Замена сайлентов продольных тяг задней подвески 820 резинки + 920р. работа.
замена задних колодок - 826р. комплект колодок + 450р. замена.
замена датчика давления масла 130р. датчик+200р. работа.
поменял самостоятельно первый ряд свечей - до второго не смог добраться. Свечи NGK обошлись в 650р за 8шт.
поменял сам фильтр топливный - 85р. его цена.
Почистили дроссельный узел, ибо стала плохо "на горячую" держать обороты ХХ. Работа 450р + карбклинер 100р.
На зиму куплена новая зимняя резина SAVA Eskimo 1956515 - 1750р. за баллон.
К слову, резина ведёт себя архидостойно, несмотря на цену: езжу на ней с конца октября(в Московии - первые морозы и снег). Ввиду активной стройки дома и отсутствия приличной дороги на заключительном участке к дому, примерно 200-250м, испытал её(резину) и в грязевой жиже(грунт - глина) и по рыхлому снегу и по насту. Цепкая, ни разу не застрял. На дороге также ведёт себя предсказуемо, с соблюдением скоростного режима в зависимости от состояния дороги, ессно.
Про общие свойства: нешумная - после летнего Aeolus начал слышать мотор машины :)
Мягкая - глотает швы спокойно.
Итого затраты на всё про всё кроме бензина составили около 15-17т.р за год эксплуатации.
Расход сейчас составляет 8-8,5л. 92-го бензина, правда при прогреве(в начале прогрева) немного неровный выхлоп(подтраивание). С прогревом исчезает и дальше никак не проявляется. По ходовой всё в норме - ничего не стучит и не бренчит.
Тем не менее, на весну планирую замену резинок и линков передней подвески, более детальную диагностику стоек и рулевой с возможной последующей заменойремонта. Бюджет составит 12-15т.р. по максимуму, возможно это не потребуется. Весна покажет.
Также планирую избавить свою "Снегурочку" от "рыжиков", которые расцвели у неё на задних крыльях.
Аппаратом по прежнему доволен - вожу на дачу вагонку, двери межкомнатные( по 4 шт входит) утеплитель Rockwool(заходит 4 шт легко), 30 листов ондулина как то довёз рабочим.
Возит и в слякоть и в мороз(хотя у нас ниже -22 пока не было), правда раздумываю прикупить ей новый аккумулятор - крутит в мороз весьма неохотно... благо подхватывает с "пол-оборота" как дизелёк.
Вот такой вот достался мне агрегат... жена заикнулась про "продавать" - начиталась прэссы про нехилые налоги в перспективе на старые авто, я сказал, что в ближайшие год-2 не планирую адыназначна! :)
Вот все наши со Снегуркой новости за истекшие 11месяцев...
С уважением и удачи на дорогах!
Мой отзыв: Nissan Prairie 1991

РФ
Совсем забыл - решили мы со Снегурочкой затонироваться задние боковые+заднее багажника. Работа с плёнкой - 3500.
Но оно того стОило - вид совсем другой стал, да и шмурдяк какой-никакой можно бросить на зеднем сидении без опасения привлечь внимание мелких воришек...:)
Фот в новом виде пока нет, сорри.... - отмою, сфотаю, выложу

новосибирск
Классная машина у вас,так сохранилась хорошо,я удивлен!!! Удачи на дорогах!

Доброго дня! Подскажите где выход для диагнастирования у Nissan Prairie 91-г? Хотим провести диагностику и что-то не можем найти куда подключаться((((
сергей
ребята всем доброго дня подскажите пожалуйста если кто знает у меня прерия 1991 года европейка двигатель 2 инжектор салон м 11 у меня токая фигня не могу найти причину вообщем бывает так что машина как будто глохнет и тахометр падает на ноль патом опять норм и реле щёлкает слева вот токая беда причем это начелось с холодами минус 10 нормально чуть холоднее всё каюк и на ходу и бывает когда стоишь подскажите кто знает хотел диагностику сделать не могу разъм найти да и чека вроде нет покрайней мере не могу найти может кто сталкивался с этим

Поспелиха
Инжектор или карбюраторная

Поспелиха
Извени пропустил про инжектор уменя карбюратор но похолодам не мучелся не раз хотя и живу в Сибири

Жизнь очень сложная штука, поэтому не стоит к ней
Amur-92
для меня жителя ДВ, не много странно, у вас в москве дофига всяких европейцев, а некоторые из вас на японцах с правым рулем ездят. (дальневосточники не в счет). я фиг когда на левый руль сяду, потому как вырос на япах 80-х и 90-х годов, лучше них машин просто нет!

Продажа Nissan Prairie 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Прерия.
Посмотреть всё о Ниссан Прерия

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Прерия с фотографиями, недостатки и все минусы!