Чуть не пыхнул

Чуть не пыхнул

Всем привет! Этим августом была жара, решили все дела бросить и скататься на Байкал, возможно закрыть сезон. Только подъехали к Боярску (Иркутск и Бурятия в курсе, 130 км от Улановки), провалилась педаль тормоза. Лопнул правый шланг. Хорошо еще что на месте, а не на трассе. Аккуратно доехали на ручнике. Перетянул шланг проволокой и пошел купаться, решил с утра что-нибудь думать — утро вечера мудренее На следующий день с утра поехал до г.Бабушкин (ближайший более-менее "населенный пункт", как я думал), без тормозов, искать СТО. На 2 скорости, потихоньку, не спеша, проехал 9,5 км из 20, и тут началось… Горелый запах, панель вся мигает как новогодняя елка, потом вообще все погасло. Доехал до Бабушкина, кое-как остановился возле "Запчасти для иномарок", открываю капот — на фотках видно — выгорел блок предохранителей. Немного ох%ел, если честно. Зашел в магазин, спрашиваю у девушки-продавца:

— Где у вас тут СТО?

— В Каменске ближайшее (это ~100 км)

— ? КАК ТАК?

— Только строим

— Это ж Бабушкин? ГОРОД?

— Да

— И НЕТ СТО?

— Нет. Езжайте до Каменска

— Дык… Я без тормозов так-то!

— КАК ТАК?

— Как-то так. Есть шланг?

— Только на Короллу

— Бл%ть…

Думал — всё, приехали. Тормозов нет, света нет, все оплавилось, семья + подруга жены с сыном в 20 км от меня остались и как вообще возвращаться — хз, эвакуатор 25 тыщ. Тут подъехала красная Ауди с неизвестными номерами, оказалось, что приехали с Австрии, посмотреть Россию. Едут до Монголии, рассыпался задний ступичный. Попросили продавца из магазина обзвонить магазины ближайших окрестностей, оказалось что для Ауди-80 93 года выпуска от Иркутска до Улан-Удэ НЕТ НИЧЕГО! Парни в расстройстве, без машины их из России не выпустят и денег немного, эвакуатор — никак, даже до Улан-Удэ. Я в это время звоню брату, он находит кентов в пос. Селенгинск, они приезжают, привезли мне шланг, поменяли. Дальше диалог:

— Что еще?

— Блок выгорел. Смотрят под капот:

— Ё%ан%авр%т! Это как так?

— Хз)))

Короче, на коленке починили мне машину (спасибо большое Александру из Селенгинска!), доехали до дома на скрутках, все обошлось. Попросил помочь парням из Австрии, все-таки у них ситуевина потяжелее будет — кто им в другой стране поможет? Разобрали ступицу, поехали в Селенгинск искать более-менее подходящий подшипник и растачивать барабан под него. Взял у них адрес электронной почты что б узнать как там у них прошел ремонт. Сфоткал их на память, сказали что в следующий раз если поедут в Россию — то на Японской машине))