Из жизни Прессажа и опыт эксплуатации

Здравствуйте дорогие друзья!

Это дополнение будет отнесено к природно-рыбацкой теме.

Начнём с машины.

Прессаж, как и раньше продолжает радовать своим комфортом, вместимостью и надёжностью. Ничего с момента предыдущего повествования не ремонтировал и не менял за неимением времени и острой необходимости (тьфу, тьфу, тьфу). Планирую к концу мая провести техобслуживание, при том, что кое, что уже лежит и дожидается своего момента. В копилку дел добавился подшипник на обводном ролике ремня генератора. Он давал о себе знать несколько раз прошлой осенью, в начале этой весны… Теперь шуршит неприятным шуршанием со свистом. Надо будет поменять. Ещё около двух недель назад перегорела лампочка в «туманке», и была благополучно заменена на такую же за 60р. с цоколем Н3(с проводком). Заметил тенденцию: лампочки «туманок» в моём режиме пользования - вместо ходовых огней, перегорают примерно через год своего постоянного свечения во время движения автомобиля. Так и получилось – сперва левая, через полтора месяца - правая. Ради эксперимента обработал низ порогов и рёбра задних крыльев составом антиржавчина Б-52. Результат устроил. Будем посмотреть что будут дальше.

Про рыбалку.

Опыт выездов на природу/шашлыки/рыбалку имеется огромный, т.к. любим проводить время на чистом воздухе за городом. Последний раз именно на рыбалку ездил на Прессаже в прошлом году, шашлыки в расчёт не беру. Тогда добрались благополучно, потому что ездили туда, куда можно проехать на обычной легковой машине.

В этот раз решили с отцом и младшим братом ехать покорять новые места, про которые взахлёб рассказывал папин знакомый. Только поправку на то что туда ездят исключительно на джипах, и сам он ездил на коротком Прадике, никто не сделал. Именно на джипах, в чём мы убедились по приезду на место. Мужики были на сафарях, ТЛК-80, уазиках, нивах…

Скажу сразу, что я бы скорее всего сам по тем дорогам не проехал. И это вовсе не потому, что я плохо или неумело вожу. Опыта у меня уже вполне достаточно – более 10 лет и не только по РФ. За рулём был мой отец. Дело в том, что он не любит ездить пассажиром по трассе, поэтому я не стал ему препятствовать )) и благополучно расположился на пассажирском переднем сидении своего собственного авто. Мне кстати понравилось ))

Итак, свернув с трассы, и проехав минут 15-ть по гравийке мы упёрлись в откровенное бездорожье. Я ухватился за телефон и опомнился сфотографировать только последние уже небольшие препятствия. После преодоления всего этого безобразия )) на обратном пути. В основном дорога конечно была гораздо страшнее… Потому и не до телефона было )) Интенсивно подсказывал )) Машину то жалко, ездить ещё на ней собираюсь ))

Результатом сверхаккуратного преодоления природных препятствий стало: пара царапин на фартуке переднего бампера и пара защёлок на левом подкрылке, ну и очень грязный авто снаружи. Немного шоркнулись при диагональном вывешивании. Сегодня последствия устранялись путём помывки снаружи, протирки внутри и конечно же пылесос. Защёлки подкрылка заменил болтиками и гаечками. Решил что так надёжнее. Бампер там где чутка поцарапан – не видно. Снизу. Не стал заморачиваться.

Расстояние в 2,5км бездорожья мы преодолели примерно за 45 минут. Что туда, что обратно. Дорога обратно усложнялась тем, что мы ехали по рвам и ямам наполненным жижей из грязи да ещё и в гору.

После преодоления этого бездорожья, по дороге домой я признался своему папе, что сам, скорее всего там бы не проехал. Он улыбнулся и сказал, что смогу, когда у меня тоже опыт вождения будет 40 лет! Так что хвалюсь своим папой и тем как он умеет ловко не только на переднеприводном Прессаже, но и на своём заднеприводном Крауне GS-171 проезжать туда, куда другой даже на полноприводном авто не решится сунуться. Вот что значит профессионал! У моего отца права всех категорий. На транспорте не работал никогда, только в армии на авто служил, за рулём каждый день. Ещё хвалюсь своим младшим братом и его каменным спокойствием. При том что рыбалка не является его увлечением )) Эх, разные мы… ))

Про то, как спится в Прессаже.

Спится классно и в целом нам троим взрослым мужикам было достаточно комфортно. Раскладывали только два задних ряда сидений в кровать. Удобнее спать с надувным матрасом, но его я забыл при сборах.

Про рыбалку.

От рыбалки получили огромное удовольствие! Клёв был просто сумасшедший. Я очень давно так не рыбачил. Мы можно сказать играючи, практически не задаваясь целью поймать кучу рыбы, не заметили, как за три часа наловили на три спиннинга больше половины ведра из под «Терако». Мелкую рыбу отпускали. На сетки и прочие снасти не рыбачим. Просто ездим получить удовольствие от процесса.

Выводы:

По итогам этой поездки я очередной раз убедился в надёжности и практичности Прессажа. Конечно же универсальных авто на все случаи жизни просто не бывает. Каждая машина специально для чего то. Поэтому, решено Прессаж больше не мучить такими поездками. Теперь только по ровным дорогам общего пользования. Бездорожье - не его конёк. ))

Решено покупать джип. Нет не продавая Прессаж )) и джип только для поездок в те места, куда могут добраться только вездеходы. Фактически спецмашину. Сейчас рассматриваю варианты и склоняюсь к УАЗу-469. В планах колёса 31”, силовые бамперы и фендеры, шнорхель, веткорезы… Но без фанатизма. Также перебираю Нивы, Судзуки Джимни/Эскудо. Может есть у кого нибудь из Вас опыт владения – поделитесь своим мнением в комментариях. Буду признателен.

Пока ищу машину и думаю, что покупать, а ещё где взять на это всё деньги )) Ну и жене объяснить, что всё это нам просто необходимо ))

Повторяюсь, что на спецтехнике ездить по городу каждый день с семьёй и летом в отпуск, не собираюсь. Для этого есть Прессаж.