Эксплуатация, текущий мелкий ремонт.

Здравствуйте дорогие читатели!

Данное дополнение посвящено эксплуатации и мелкому текущему ремонту.

Итак, Прессаж продолжает радовать меня и колесить по дорогам Хабаровска и его окрестностей, наматывая всё новые и новые тысячи километров. Как уже было сказано в предыдущих дополнениях к отзыву, ездить я стал много и порой стал замечать, что зимний аппетит моего Прессажа в городском режиме, не очень соответствует расходу малолитражки. :) Использовать Прессаж, в качестве коммерческого авто для коротких перевозок в городе, с последующим извлечением из этого процесса прибыли – не подходит. При равных условиях, несомненно, выигрывают легковушки с маленьким объёмом двигателя.

Прессаж решено освободить от выполняемых задач и как прежде оставить в качестве семейного автомобиля. Если честно, основным и наиболее весомым фактором является то, что мне просто жалко бесконечно скакать на моём любимом Прессаже по убитым дорогам Хабаровска и постоянно накрывать сидушки и в всё что можно в салоне, боясь захезать и поцарапать. Это всё при том, что весна у нас ещё не началась и то, что сейчас называется дорогами ещё не растаяло. В этом году будет всё совсем печально.

Для того, что бы сохранить Прессажу его автомобильное здоровье и долголетие. Продлить, так сказать его автомобильный век, решено было приобрести ещё один автомобиль – помощницу, что и было сделано. Куплен MMC Libero :) Ну это уже совсем другая история. Если кому интересно, то можете почитать отзыв: https://www.drom.ru/reviews/mitsubishi/libero/88960/

Мнндаа.. Если кто то помнит, по предыдущим дополнениям - около года назад я планировал купить Ниву или Уаз... :) Теперь Либеро будет выполнять функцию авто для рыбалок. :) Но уже без фанатизма.

Теперь у меня два любимых автомобиля! :) Наверное, если был бы автопарк - то было бы сто два…

Вывод был сделан, что машина должна использоваться по назначению, тогда она будет служить долго верой и правдой. Нет универсальных авто на все случаи жизни!

Вернёмся к Прессажу.

Перешагнули рубеж 200000 км. Сейчас пробег составляет 201500 км.

В последних числах января я опять обнаружил течь охлаждайки из под хомута. Не сильно, но треть бачка куда то делась!? Думаю что именно туда. Всё таки решил, что повторно заменой хомута не обойдётся. Надо сменить патрубок.

На разборке был куплен патрубок подходящего диаметра с изгибами от какой то свежей Тойоты вместе с хомутами и фиксатор палки – подпорки капота, который находится на верхней планке телевизора. Предыдущий – сломался около месяца назад. Фиксатор был куплен от 90-го Прадика. Как раз, то что надо! За всё отдал что то около 300 руб.

Нашёл время и загнал обслужиться к тем же механикам, как раньше! В процессе замены патрубка и установки/подгонки фиксатора, выявлена течь сальника на лобовине. Морозы, уличные ночёвки, утренние запуски при -32 град., дубеющая от старости даже японская резина… Сделали своё дело.

Решено сразу всё поменять. Сбегал, купил сальник. Поставили.

Проблемы исчезли.

Из того, что стал замечать последнее время - это при повороте руля, пропорционально числу поворотов на каждые 180° , что то постукивает. Причём во время движения этого не замечаю. Заметно когда разворачиваешься или на месте крутишь рулем. Думаю, что рулевой карданчик. Больше не чему… На днях заеду к механикам забирать ММС Либеро – покажу, пусть посмотрят. Если что выпишу из Владивостока контактный, да поменяю.

Ослабли задние амортизаторы. Но пока не текут и не стучат. Сделал вывод что ослабли – по ощущениям. Стало раскачивать зад. Ну не подумайте, что скачу и прыгаю по дороге! :) Просто за время владения Прессажем уже выучил его исправное поведение на дороге и стараюсь его содержать именно в таком состоянии. Запасные амортизаторы - (контрактные снятые с авто 30 тыс. пробег) у меня лежат уже давно :) Эти, что стоят тоже (контрактные), если вы помните по предыдущим дополнениям, были куплены и установлены в 2013 году перед поездкой на море в Приморье. Собирался на них только на море и съездить, затем поменять если вытекут. А вышло, что уже два с половиной года катаюсь, гружу не жалея, и они ещё по большому счёту живы. Напомню, что перед ними новые китайские еле - еле дотянули 8-9 месяцев, вытекли и гремели.

Больше, особо ничего не беспокоит. Заметил, что стало исчезать масло, о чём писал в предыдущих дополнениях, так с заменой фильтра, из под которого оно текло и с заменой сальника должно перестать исчезать. Ещё стал грешить на то, что масло, которое всегда лил во все свои авто - марки Motul, стало, мягко говоря уже не то… Угарает сильно что ли... По моим ощущениям и по отзывам автовладельцев – стали гнать ерунду.

Решено сменить производителя заливаемого в ДВС масла и вернуться к давно забытому мной Shell.

Обычно во все машины в семье (мою + папину) заливаем одно и то же масло, что бы в случае доливки или срочной замены, в любой момент можно было взять запас в гараже. Так вот в Либеро уже заливаю Шелл.

Ко всему прочему с учетом последних событий и резкого скачка цен на всё, Shell мне больше стал по карману, чем Motul. Но это уже второе… Я готов переплачивать, что и делал все эти годы, но только за качество!

Несомненное преимущество Shell в том, что его продают везде и всюду! То есть при необходимости, в дороге на 70% заправок можно купить масло Shell.

В ближайшем будущем, планирую пересесть на ММС Либеро для ежедневной езды по работе, а Прессаж намыть, начистить, сделать диагностику и при необходимости обслужить. Со следующей недели планирую поставить его на базе у папы на работе, до конца марта. Это пока не закончится срок у арендатора гаража... Позже переведу на хранение в папин второй гараж. :) Своего то теперь нет! :) Так будет сподручнее брать Прессаж для семейных покатушек. На базу не наездишься – на другом конце города. Гараж то рядом с моим домом. :) Либеро поселится под окном.

Ниже фотки Прессажа, и просто заснеженный и заиндевевший Хабаровск в начале февраля…

У меня пока все. До новых встреч!