Отзыв автовладельца Nissan Presage 1999

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: С3
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов трамблёрный
Здравствуйте дорогие друзья автомобилисты и те, кто только им собирается стать!
Данный отзыв об автомобиле Nissan Presage в кузове U30, решился всё таки написать по прошествии уже более полутора лет владения этой машиной.
Пишу много, поэтому, если кому не интересно читать всё подряд - ищите интересующие Вас разделы в отзыве.
Машины, которыми владел в разное время: две Короллы в 90-х кузовах, два Спринтера в 90-ом и 100-м кузовах, Марк-2 в 90-м кузове, Чероки джип американец, Субару Форестер SF-5, Краун в 151-ом кузове. В общем, опыт общения с машинами имеется.

История приобретения:
С выбором покупки очередного авто определился окончательно ещё за пол года до приобретения. «Новым» (для меня) авто должен был стать либо Прессаж либо Бассара. На самом деле было не принципиально. Смотрел и те и другие. Обязательно таможенный - НЕ конструктор, с двигателем только КА24DE, комплектация по большому счёту любая, лишь бы машина была в отличном состоянии. Искал долго. На тот момент ездил на Т-Краун JZX151 1JZ-2,5л, в идеальном состоянии, впрочем, как и большинство моих предыдущих авто. Автомобиль приобретался с целью максимального увеличения салонного пространства, после Крауна. Прибавление в моей семье внесло свои приятные хлопоты по перевозке всяких объёмных предметов быта. Дочь повзрослела, и коляска сменилась велосипедом бОльшего размера. Инвентарь стал увеличиваться в размерах и перестал умещаться в маленький багажник седана.
В процессе поиска было пересмотрено не меньше 20! Машин. Все в грустном состоянии, оно и понятно, с учётом того, что ни одной из них не было Б/П. Год то относительно старый. На новую Б/П такого класса денег не было. Было принято решение искать с минимальным количеством проблем и косяков, что бы меньше вкладывать.
Почему именно Прессаж, а не что то другое из минивэнов? Это единственный минивэн, который соответствовал моим требованиям, вкусу, размеру и т.д.. Искал из числа Тойота или Нисан, передний привод, бензиновый, двигатель не меньше 2 литров, без сдвижных дверей, с высокой посадкой, высоким клиренсом, полноценным третьим рядом сидений, которые убираются. Ещё, дополнительным толчком к приобретению именно Прессажа – это наличие такого же у моего товарища, только в другом цвете и немного другой комплектации, на котором им пройдено за пять лет около 280 тыс. , включая поездки по всей стране. И все без серьёзных ремонтов. В двигатель (КА24DE) не лазили ни разу! Так был выбран двигатель – простой трамблёрный, 4-х горшковый, цепной и надёжный.
Мой Прессаж был наконец то найден. По договорённости продавец-перекуп меня ждал. Краун продан в Комсомольск на третий день, после подачи объявления. И вот на следующий день я стал счастливым обладателем Прессажа.

Про машину:
Nissan Presage, твёрдый 1999 год (перекуп сначала уверял что 2000), таможенный - не конструктор, привод передний, комплектация С3, тюнинговя решётка, японский регулируемый ближний-ксенон, серебристый цвет, серый салон, панельки под дерево, одна печка, два кондёра, сонары (парктроник). Двигатель чистенький КА24DE, салон после химчистки, пробег машины общий на момент покупки был 154тыс., из них по России 76тыс. за 4,5 года до меня. Я второй хозяин. Пробег 100% честный, т.к. мне с Прессажем достались все японские книжечки, книжки от сигналки, аукционник на него и прочие бумажки…
Сначала словам перекупщика о том, что машина родственника, и продаёт её по их просьбе, я не поверил. Не смотря на то, что он вроде парень нормальный и вызывал доверие, но всё же я не верил. После передачи машины, он по моей просьбе он дал мне номер телефона предыдущего хозяина, и биография машины перестала быть для меня загадкой. Всё было в общем так как рассказывал перекуп. Я узнал о том, что менялись передние стойки, сайлентблоки, но какие так и не выяснили. Масло с фильтром менялось каждые 5-6тыс., резину менял он один раз за всю историю - зимнюю на зимнюю )), а вот воздушник меняли пару раз, и что машина хоть и с мелкими косячками, но без подвоха. Рассказал он мне, что слегка приложилась передним правым углом об гараж его супруга. Я это заметил сразу по зазорам и поломанному креплению габарита. Она же шоркала двери с двух сторон, об узкие ворота гаража. Поэтому и освежали всю машину перед продажей и поменяли передний бампер. Делали химчистку, мол, просто чтобы товарный вид был в целях предпродажной подготовки. Позже мне стала понятна истинная причина химчистки. Самым сильным косяком, который меня преследует до сих пор было ныряние предыдущего хозяина левым передним колесом в колодец, о чём он признался позже. Это и добило старый бампер, часть нижней защиты и подкрылка. Всё это стояло контрактное. Продал Прессажа предыдущий хозяин в связи с приобретением Прадика.

Какие косяки были выявлены во время приобретения:
1. Гудел, свистел, стучал насос ГУР, причём сразу и не понять, что именно стучит. Это при покупке я уже видел и не стал сильно заморачиваться. Под замену - да и все дела.
2. Хруст левого привода, был обнаружен по прибытии в гараж в первый же день. Внешняя граната была мертва. Причём хруст такой не сильный и не при всех углах поворота колёс. Перекуп об этом утаил, а я не услышал. Я матюгнулся и дополнил ею список необходимых замен…
3. Отсутствовал воздушный фильтр! На вопрос почему? Перекуп искренне извинился и признался, что старый был будто из войлока (весь в пыли видимо очень старый) и был выкинут в сервисе, где подкрашивали машину вкруг. Новый купить забыл. Так и стоит на стоянке – продаётся. Машину именно не перекрашивали, а подкрасили в один слой по кругу всё вместе с бамперами. Машина выглядела и выглядит свежо, как беспробежная, поэтому факт обновления лкп. меня не смутил. Фильтр на след. день купил сам за 250 руб.
4. После диагностики ходовой выяснилось, что сайлентблоки на передних рычагах лучше заменить.
5. Чуть живой аккумулятор. Который вылез мне в последствии боком.
6. Глюкнутая сигнализация Экселлент, доставшаяся мне в наследство от старого хозяина. Сигналка сошла с ума, считаю, только по причине того что её пытался «настроить» перекуп. Она стала вставать на охрану при захлопывании дверей и глушить машину при  открывании. Короче ужас.
7. Не было некоторых мелких пластиковых заглушек по салону.
8. Подтекал правый задний амортизатор.
9. Сонары включались через раз, потом вовсе перестали работать.
10. Резина на родном литье стояла зимняя стоптанная неравномерно на всех четырёх колёсах
11. Мытый двигатель, на котором ничего не видно, если даже и течёт. Мытое днище и подкрашенные рычаги, которые позже при замене сайлентблоков, показали своё истинное поржавевшее лицо )))

Так вроде бы ничего страшного, простые мелкие болячки пробежной по РФ машины, но везде как говорится по чуть-чуть… Общее состояние машины было на «4». Меня это ничуть не смущало, т.к. торг при покупке дал мне фору в 40-50тыс. руб. от средней рыночной цены на них, на момент покупки.

Что делалось за 1 год и 8 месяцев:

После покупки начался процесс «доведения до ума» Куплены и заменены:
- граната внешняя лев. перед. Марку не помню.
- шаровые Qsten (старые родные - как новые, но пыльники были драные) + сайлентблоки оригинал Nissan передних рычагов
- задние амортизаторы - китайские
- Замена масла Motul X-Cess 5w40 с фильтром масл. и воздушным.
- Долил в бачок антифриза около литра.
- Через месяц после долгих не торопливых поисков (среди дорогих по 6-8тыс. руб.) найден насос ГУР. Снимал с Б/П движка собственноручно, куплен был за 1,5тыс. руб. Заменил его вместе с двумя ремнями. ГУР оказывается можно было просто перебрать и заменить там один подшипник. Старый так и валяется в гараже.
- выставлен развал/схождение

Что докупалось/доделывалось в процессе эксплуатации

- Сигнализация: После формальностей в ГАИ начал искать способы решения проблемы с сигнализацией. В таком виде её работа меня не устаивала. Никто за то, что бы отремонтировать и настроить Экселлент не брался. Все фирмы, как один предлагали снять старую и поставить новую сигналку, что мне выливалось в 12тыс. руб. только за работу электриков без стоимости самой сигнализации! В мои планы это не входило. Менять сигналку не хотелось, так как она - вроде бы одна из самых устойчивых к взлому и сканированию в своём ценовом диапазоне, а вот перепрошить надо было. В процессе поиска был обновлён контакт специалиста - частника, к которому я уже обращался с предыдущими машинами. Он мне перепрограммировал всё, настроил, пописал и установил дополнительный «тумблер» - секретку. За всё - 2300 руб.! Вячеслав, если читаете отзыв, огромное Вам спасибо! Теперь всем знакомым и друзьям рекомендую только Вас!
- Салон: В процессе ремонта сигналки и частичного разбора салона, сигнализаторщик, увидев следы побывавшей под ковром воды и местами грязи, вынес вердикт – топляк, но не понятно, почему нет следов воды и грязи выше уровня пола? Я сперва сильно расстроился. После очередного звонка предыдущему хозяину выяснилось, что это последствия его езды на рыбалку или ещё куда то, около двух месяцев назад, где засадил машину так, что жижа из грязи попёрла через пороги. Конечно же претензий никаких с моей стоны не было. Хорошо, что он вообще трубку брал ))). Смотрел же сам когда покупал. Просто нужна была информация – избавляться от машины сразу или оставлять себе, т.к. если электроника побывала в воде проблем с ней не миновать. Век живи – век учись! Успокоился и решил оставить. По совету сигнализаторщика, я через пару недель разобрал весь салон, снял ковёр, разрезал и удалил всю изоляцию на проводке вдоль порогов и так проездил две недели на жаре, оставляя окна не до конца закрытыми. Сушил. Перед сборкой проклеил весь пол в салоне энергофлексом (вспененный полиэтилен) толщиной около 1см. Сейчас в сравнении с др. такими же машинами у меня значительно теплее и тише. Изоляция на проводке заменена и перемотана.
- Куплен сплошной микроавтобусный резиновый коврик в ноги второму ряду сидений
- Укреплены и "подписаны" от воровства полотна зеркал
- Через три месяца эксплуатации куплен всё таки новый аккумулятор Варта 65А/ч. Старый подвел меня три раза и был сдан утилизаторам за 130 руб. )) Новый аккумулятор показал «козью морду» за год всего два раза и оба по моей вине. Оставил машину на сигналке надолго зимой в гараже, зачем включал её сам не знаю. ))) Сигнализация благополучно аккум посадила.
- Куплен в машину автонавигатор Lexand 5350. Радуюсь этому приобретению каждый раз, когда пользуюсь им. Очень удобная и классная вещь, при поиске по точному адресу или во время езды по не знакомым городам в отпуске… Купил такой же своему отцу. Всем рекомендую.
- Куплен и установлен обычный китайский видео-регистратор. Ставлю их во все свои авто по личным соображениям.
- Через 9 месяцев заменена прокладка клапанной крышки и прокладки свечных колодцев из-за отпотевания.
- Поменяны пыльники на приводах. Левый (новый, который шёл в комплекте с гранатой) - через полгода. Правый ещё японский - через год после покупки авто. Оба пыльника поставил японские – Маруичи тогда же втулки стабилизатора поменял просто заодно. Старые, когда сняли были ещё живыми.
- Поменяны резинки на дворниках
- Заменены задние китайские амортизаторы на Б/У контрактные, через год после приобретения и установки китайских. Вытекли гады зимой )) На новые денег зажал перед отпуском )) так и езжу на контрактных уже больше полу года.
- Установлены резиновые вкладыши во все 4-ре пружины. Они кольцеобразные и вставляются прямо между витками. Очень хорошая вещь как оказалось, на что я честно говоря, не рассчитывал. Исчезли поперечные крены и клевания углом при повороте. Машина поднялась на 1см, плавность и мягкость подвески не изменились. Машина стала сбалансированной что ли…
- Поставил светодиодные лампочки в освещение салона и габариты. Через месяц снял и выкинул эту дрянь! Вернул обратно нормальные лампы. Светодиодные оставил только в подсветке номера и то только, потому, что они не нагревают пластик самой рамки.
- Установил светодиодную подсветку в ноги белую и красные полоски на торцы дверей,
- По разборкам в разное время «по пути», так сказать, найдены и докуплены мелкие пластиковые заглушечки. Например, не было одной в месте крепления ручки для зад. пассажиров на спинке вод. сиденья. Куплена на разборке за 50р. Магазин-Экзист выдавал целиком деталь. Не люблю когда какая нибудь мелочь раздражает...
Куплена бронзовая! пластина 3мм для крепления заднего номера за 50 руб., специально кем то, когда то вырезанная и выгнутая на станке под размеры ниши для номера Прессажа/Бассары. Снял собственноручно с битой Бассары на разборке. Теперь мой номер симметрично прям посередине ниши весит, не мешает открывать багажник.
- Летом решил обработать антикором и антигравием пороги и задние арки для профилактики. Зачистил всё до металла. Арки внутри обработал битумной мастикой. Сохла неделю! Пороги и внутренний бортик на крыльях – антигравием из баллона. Ржавчины не было вообще. Сейчас сквозь этот антигравий появилась ржавчина пятнышками! Там где битумной мастикой прошёлся – всё Ок. Договорился уже – отдам машину на  профессиональную обработку и покрытие всего днища и порогов, что бы не возвращаться к этому вопросу больше никогда.
- Перебрал блок управления задним кондиционером. Пара кнопок запали. Кто то натыкал блин! Купил такой же блок управления за копейки (около 200р.) на очередной разборке. Он работать отказался на моей машине. Думаю, что год разный… Перекинул с него на свой кнопки и поставил. Всё работает.
- Купил и сам поставил механическую защиту – блокиратор (штырь) на рулевой вал. Так спокойнее стало оставлять машину, где попало…
- После покупки авто, через месяц поставлен дефлектор и прозрачные очки на фары российского производителя СА-пластик. Доволен. Также заклеил жёлтой бронь-плёнкой противотуманки. Весь этот набор неоднократно спасал всю оптику от проникающих ранений камнями.
- Заделывал трещину 30см в лобовом стекле после простоя на жаре. Поползла в левом верхнем углу, из места попадания куска кирпича из под встречного КамАЗа на трассе. Сделали хорошо. Не видно практически. Собираюсь заехать к ним пару сколов новых залить.
- Сразу в первую зиму была установлена зимняя резина Hankook (липучка) размер 205/70/15. Литьё с выносом +48, поэтому передними колёсами при вывороте колёс подтирал арки. На вторую зиму под это литьё установлены проставки 4мм. На родное ниссановское литьё прошлым летом обута летняя: нов. пара Triangle (вперёд) и б/у пара Bridgestone все такого же размера 205/70/15. Этот размер показался мне наиболее подходящим с учётом имеющихся дисков.
- Два раза выставляли сход/развал. Первый раз в самом начале после приобретения, второй пару месяцев назад. Второй раз делали по моей инициативе. После смены колёс, руль стало немного тянуть влево, решил сберечь резину.
- Во время регулировки развала вылезли последствия ныряний в колодец предыдущим хозяином, о чём он мне признался по телефону… Левое переднее колесо смещено на несколько мм назад. Что погнуто: стойка, ступица, рычаг или балка - не знаю. Развал выставляется, резину не жрёт. На это пока забил. Потом когда раздолбится, что нибудь - буду менять просто на новое и все. Надеюсь не скоро )) Сервисмены обнаружив это с круглыми глазами и пеной на губах высказывали свои предположения о том, что машина сильно битая. Это было исключено на стенде.
- Заменён силовой предохранитель, спаленный мной )) Замкнул проводку чутка. У электрика, который с этим разбирался также заменил выключатель сонаров. Всё работает. Очень удобная вещь эти парковочные датчики! У меня машина с ними впервые. Оценил их по достоинству.
- Через полтора года с начала эксплуатации заменены передние тормозные суппорты на контрактные целиком, по причине подклинивания тормозов. Ремкомплект против контрактных суппортов был экономически невыгодным. Тогда же заменены старые передние тормозные колодки на новые японские «Кашияма», поменял линки(стойки стабилизатора) на новые оригинал Nissan.
- Этой зимой поменял газовые амортизаторы на задней двери на китайские 500р./пара. Надоело падающую дверь придерживать около супермаркета, с пакетами в руках. Вроде на морозе -25 держат пока. )))
- Не давно обтянул панели в салоне китайской плёнкой под карбон. Делал всё сам впервые. Получилось вроде не плохо. Занялся этим, потому как покрашены некоторые панельки в салоне «пластилиновой» краской, на которой остаются царапины даже от ногтя.

Расход
Расход на 95-ом Роснефть Летом (с кондиционером) в среднем: в городе = 15-15,5л/100км, по трассе = 10-11л/100км. Зимой с прогревами и пробками в городе = 17-20л/100км, по трассе = 11-12л/100км. Расход пишу честный, что бы никого не обнадёживать и не разочаровать. Говорят, что QR25, который тоже ставился на Прессажи, против моего КА24 экономичнее. Я от этого не страдаю. Всё равно считаю КА24 надёжнее, неприхотливее к топливу и не жрущий (в норм. состоянии) масло в отличие от QR25. Потому и искал изначально машину с таким движком. На КА24 есть всё и везде. Даже из Америки народ запчасти на них заказывает через e-bay! Много куда этот мотор ставили… Говорят с заменой MAF на новый расход должен упасть. Попробую позже с установкой ГБО.
Масло в двигатель от замены до замены за 1год 8мес долил впервые около трёх недель назад. Угорело 100 мл = 1мм на щупе. И то можно было не заморачиваться. Масло заливаю Motul X-Cess 5w40 100% синтетика, меняю каждые 7-8 тыс. Лью это масло во все свои авто. Недостаток этого масла в том, что иногда бывает угар.
В ближайшей перспективе переезд с семьёй, на Запад. Там уже будет установка ГБО 4-го поколения Digitronics или Lovato и баллон вместо запаски. Газ, как ни крути, выходит дешевле.

Запчасти и расходники:
Проблем с запчастями на Прессажи нет вообще! В магазинах есть всё. Я был очень приятно удивлён наличию всей информации о нем на форуме в дроме. Старожилы и просто неравнодушные владельцы Прессажей снабдили форум информацией буквально о каждом болтике и гаечке. Спасибо им за это! Сам иногда что нибудь добавляю в общую копилку знаний. )) Расписано всё о том где, как и что покупать. Что качественнее, а что дешевле. Машин этих пруд-пруди, соответственно с кузовщиной тоже нет проблем. Владивосток завален б/у запчастями, в Хабаровске тоже найти не составит туда. Про другие города скажу, что при наличии интернета, проблема с запчастями сводится к нулю!

Впечатления от владения:
Машина просто кайф! На протяжении всей эксплуатации с радостью сажусь за руль и испытываю удовольствие от владения этим авто. Такое было не со всеми машинами. Меня в нём на сегодняшний день устраивает всё. Огромный салон даёт возможность переделать его в спальню или столовую путём трансформаций. Дизайн - дело индивидуальное. Мне нравится и экстерьер и интерьер. Управление, как на легковой передне-приводной машине. Автобусность не чувствуется. Валкости нет. Приемистости хватает с запасом.
Для нужд семьи и выездов за город машина просто идеальна. Я езжу на ней каждый день. По правде говоря, третьим рядом сидений пользуюсь очень редко. В основном они висят в подвешенном состоянии. Кто-то их вовсе снимает. У меня рука не поднимается. ))) Объёма багажника и с сиденьями хватает, а снимать и ставить обратно потом просто лень.
Для сомневающихся в приобретении – берите! Не пожалеете! Только смотрите что покупаете, что бы потом не ныть на форумах о том, что Ниссаны гниют, подвески у них разваливаются и бензин жрут ведрами. Всё перечисленное имеет прямую зависимость от состояния машины, условий её эксплуатации и отношения к автомобилю в целом.
За время владения машина меня ни разу не подвела. Ездили всей семьёй (мы с супругой и дочка) в отпуск на море - 2500 км. Очень удобно и комфортно. Посадка высокая, спина и ноги не затекают при моём росте 175см. Просто по всяким делам накатал по межгороду уже прилично.
За 1 год 8 мес. Проехал на нём ни много ни мало 32 тыс. км. Из них 85% по городу с ужасными дорогами. Из того что менялось, либо дорабатывалось – взгляните, ничего серьёзного. Просто разные мелочи и мои доработки. Из того, что менялось по ходовой части – половина запчастей могла ещё служить и служить. Менялось, потому что уже куплено новое ))
Музыка у меня установлена штатная Clarion с надписью Presage. Так как меломаном я не являюсь – мне достаточно той музыки, которую мне поёт FMтрансмиттер, включенный в гнездо прикуривателя.
Хотел поставить рейленги. Решил в итоге обойтись без них. Куплю багажник на поперечинах, которые крепятся к кузову.
Также были мысли установить обвес и колёса побольше. Узнал цену на то, что мне нравится – расхотелось. )) Есть другие вещи на которые лучше потратиться.
Были мысли поменять машину на более новую. Долго перебирал варианты. Решил, что пока альтернативы по моим финансовым возможностям нет. )) То что купил бы себе - стоит дороговато, пока не готов, учитывая что вторую машину в семью собираемся покупать. Поэтому пока буду с радостью кататься на своём лайнере.
В ближайший месяц хочу установить GSM модуль к сигнализации. Очень удобная вещь, учитывая маленькую дальность действия брелка моей сигнализации.
Пока воде всё, чем хотел с Вами поделиться.

Всем счастья, здоровья и удачи на дорогах!

Отзыв по мере эксплуатации и появления буду дополнять.

Здравствуйте дорогие читатели.

Долгое время рука не подымалась написать это дополнение. Уж очень я привык к Прессажу.

Машина продана 15 мая 2015 года. Причина продажи - нужны были деньги на переезд в другой город и приобретение жилья. Отдавал своего Прессажа со скрипом в душе. Купил взрослый дядька своему сыну на день рождения подарок. Парню исполнилось тогда 19 лет. Очень хочется верить, что машина еще побегает в заботливых руках.

Себе пока оставил ММС Либеро :) грузовой универсальчик - хозяйку.

Машину отдал на хромированном литье от Папиного Крауна....

Здравствуйте дорогие читатели!

Итак, наконец, наступил момент перевода моего любимого Прессажа в гараж, на дальнейшее хранение и не частое использование. И мы снова вместе!

После почти 1,5 месяцев простоя под открытым небом на базе, в обездвиженном состоянии, к счастью ничего не случилось. Заводил я его за весь период простоя три раза: первый и второй – когда надо было передвинуть, что бы трактором снег почистили, третий – когда приехал забирать.

Ну что можно сказать? Приехал, ключ вставил, повернул, завёлся и поехал....

Здравствуйте дорогие читатели!

Данное дополнение посвящено эксплуатации и мелкому текущему ремонту.

Итак, Прессаж продолжает радовать меня и колесить по дорогам Хабаровска и его окрестностей, наматывая всё новые и новые тысячи километров. Как уже было сказано в предыдущих дополнениях к отзыву, ездить я стал много и порой стал замечать, что зимний аппетит моего Прессажа в городском режиме, не очень соответствует расходу малолитражки. :) Использовать Прессаж, в качестве коммерческого авто для коротких перевозок в городе, с последующим извлечением из этого процесса прибыли – не подходит....

Здравствуйте дорогие читатели!

Как и обещал, выкладываю новые фотографии чистенького Прессажа.

(Лючок бензобака, специально не закрывал. Что бы не замёрз. :) Высох. Закрыл)

Здравствуйте дорогие читатели!

Данное дополнение будет посвящено эксплуатации в городском режиме и режиме «трасса», поездка в Приморье, мелкие хлопоты.

В связи с изменившимися жизненными обстоятельствами, ездить на Прессаже стал ОЧЕНЬ много. И практически с утра до вечера. По наблюдениям средний расход по городу сейчас составляет 16-18 литров 95-го в зависимости от наличия пробок и мороза. Машину практически не глушу. На 92-ом получается в среднем на литр больше. Периодически выезжаем на трассу. Машина радует....

Здравствуйте дорогие читатели!

(В этот раз я объединил несколько дополнений в одно. Много текста, мало фоток)

В продолжение своей истории про свой любимый автомобиль повествую следующее:

От 11.10.2014

С момента последнего дополнения ничего особенного не происходило.

Среднесуточная температура (в Хабаровске) упала ниже +5, и вчера я поменял колёса на зимние прошлогодне/позапрошлогодние :) Hankook winter что-то там... Классные мягонькие шины липучки.

Так сказать, разнообразил повседневный быт автомобиля....

Здравствуйте, дорогие читатели!

Итак, наконец, то я обзавёлся стальной защитой двигателя (картера).

Скажу сразу – делал сам. Такое решение было принято потому, что в наличии в нашем городе, как то ни странно, по адекватной цене заводской защиты на Прессаж, я так и не нашёл.

Причиной установки «брони» стало относительно низкое расположение поддонов двигателя и автомата, не смотря на вполне высокий клиренс при колёсах 205/70/15. Поддоны расположены в одной плоскости с лыжей-балкой, поэтому есть вероятность зацепить поддоны....

Ребята, всем привет!

Сижу один дома, а похвастаться охота :))

Наконец то я победил ржавчину на порогах. Кое где пузырилась краска. Всё как казалось только начиналось, но когда стал всё зачищать, стало ясно что ппц. как во время я взялся за это!

Что сделал:

1) Помывка автомойкой под давлением порогов, арок, всего днища.

2) С помощью маленькой болгарки и насадки-щётки для УШМ зачищены все подозрительные места и низ порогов, а также внутренние бортики задних крыльев. На одном крыле краска стала вспучиваться уже снаружи, но благо совсем чуть-чуть....

Здравствуйте дорогие читатели!

С момента последнего дополнения отзыва, кроме шума подшипника обводного ролика ремня генератора, ничего не случилось. Машина используется каждый день и никаких хлопот не доставляет.

Данное дополнение посвящено долгожданному техническому обслуживанию моего любимого Прессажа.

С 01.06 по 04.06 проводились работы по техническому обслуживанию Прессажа на нескольких СТО. Почему на нескольких? Потому что в одном меняли аппаратом масло в автомате и обслуживали его т.к. у них всегда масло меняю, в другом один «Кулибин» ремонтировал кузов снизу, у третьих меняли детали подвески, так как у них всегда это делаю последние 10 лет…

...

Здравствуйте дорогие друзья!

Это дополнение будет отнесено к природно-рыбацкой теме.

Начнём с машины.

Прессаж, как и раньше продолжает радовать своим комфортом, вместимостью и надёжностью. Ничего с момента предыдущего повествования не ремонтировал и не менял за неимением времени и острой необходимости (тьфу, тьфу, тьфу). Планирую к концу мая провести техобслуживание, при том, что кое, что уже лежит и дожидается своего момента. В копилку дел добавился подшипник на обводном ролике ремня генератора. Он давал о себе знать несколько раз прошлой осенью, в начале этой весны… Теперь шуршит неприятным шуршанием со свистом....

Здравствуйте дорогие читатели!

Прошло ещё четыре месяца ежедневных поездок на Прессаже. Наконец то наступила весна и пора смены зимней резины на летнюю. Я, дождавшись, стабильных плюсовых температур позавчера переобулся. Обычно этим занимаюсь в 20-х числах апреля, но весна в этом году у нас выдалась тёплой и терпение моё было на исходе. Недавно продал свои старые штатные ниссановские диски и на лето приобрёл «новое» - (свежее б/у из Японии) литьё с рисунком, который уже давненько присматривал. Размер штатный – на 15....

Сегодня вспомнил, что в отзыве при перечислении "доделок" не не написал про дырку в резонаторе выхлопной трубы, успешно заваренную около месяца назад за 300 р. в одном из сервисов Хабаровска ))

После покупки машины, где то через месяц глушитель стал издавать неприличные звуки ))) Залез под машину и обнаужил дырку в резонаторе, замазанную кем то когда то холодной сваркой. Кусок этой холодной сварки отвалился и показал дырку размером с горошину. Я не долго думая, поступил так же )) на скорую руку. Вспомнил про неё только месяц назад, когда уже моя хол....

По просьбе читателей выкладываю фото бронзовой пластины, смонтированной под рамкой заднего номера. Которую купил в прошлом году по случаю, за копейки на разборке. Спасибо тому мастеру, который изготовил сей девайс. Признаюсь честно, что сам бы такое вручную не сделал, из за лени ))) 100% загибы все выполнены на станке, выверены по углам и очень качественно. Толстый металл кронштейна + прокладка из аллюкобонда между номером и самой подсветкой не дают вибрировать и греметь номеру. До установки, номер висел так, что между рамкой и ручкой для открытия задней двери приходилось засовывать пальцы....

Дорогие друзья, решил дополнить отзыв запомнившимися случаями из жизни в процессе пользования машиной.

С наступлением холодов в ноябре 2012г. решил «утеплить» картонкой двигательный отсек. Целый день как то из рук всё валилось и не ладилось. Я не суеверный, поэтому, не обращая внимание, в обеденный перерыв пошёл к машине с куском картона. Как на многих прошлых своих авто, утеплить решил засунув картонку между радиаторами (основным и кондиционера). Для этого необходимо открутить кронштейны крепления радиатора к верхней планке телевизора....

5! красавец

добротный отзыв

классная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

хорошая машина и хороший грамотный отзыв 5 поставил

подсветка приборки понравилась. ну и за отзыв 5
TSI DSG

Фото трансформации салона хочется увидеть ,сам хотел такого купить но по случаю купил у знакомого степ вагон за 2,5 года тоже только положительные эмоции.

Хабаровск-Челябинск
Ребята, всем спасибо за комментарии!
Фотографии трансформации салона обязательно сделаю по-случаю. Сейчас, честно говоря, не очень охота трансформироваться )) на морозе в -30 с ветром и влажностью 90%. Уж очень холодно у нас стало! В интернете куча фоток про возможности салона, если уже совсем не найдёте - пишите отфотографирую ))

Отличный минивэн!)

У родственника такой же. Нравится машинка,очень вместительная.Комфортная...

г. Улан-Удэ
Пятерка! Все правильно написано, четвертый год эксплуатирую, меняю только сайленты на рычагах каждое лето - то ли место слабое, то ли китай все попадается, хз. Решетка классная - долго такую искал, нашел в соседнем городе, изначально стояла "обычная". В 5 рупий обошлась с покраской
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

Рамку бронзовую посмотреть бы еще при свете

Рамку бронзовую посмотреть бы еще при свете
Там не рамка а кронштейн для крепления рамки номера, выгнутый под штатное место для номера. Фотку постараюсь сегодня выложить.

Сайлентблоки рекомендую оригинал Nissan через "Экзист" заказать и поставить. Ценник на них ещё дешевле чем в магазине всякая ерунда продаётся... У меня после замены до сих пор с ними нет проблем.

г. Улан-Удэ
Фотки - КЛАСС! Все мечтал на ДВ сгонять, красота у вас там!

г. Улан-Удэ
По поводу пластины - поставил прставки алюминиевые под рамку номера, все нормально вроде.. Только у мну пальцы тонкие - окромя меня никто багажник открыть не может, да и не надо)) А я даже зимой, в перчатках))
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24

Расход указан не высокий?
Достучаться до небес...

RunX 01:
Расход указан не высокий?
Расход указан реальный и честный. С учётом езды по Хабаровску, с его пробками, подъёмами/спусками, летом - жарища и кондёр включен почти всегда, зимой- холодина и постоянные прогревы по 10-15 мин перед поездкой.
MAF, кислородник и пр. всё исправно. Бензин всегда АИ95 Роснефть. Экспериментировал на 98-ом по трассе, расход меньше чем на 95-ом на 1-1,5 литра в режиме 80-90-100км/ч. Больше 130 не разгонялся на ней ни разу, дороги у нас не те.
Мог бы конечно написать про 12 литров зимой по городу и сидеть внушать себе и всем вокруг, что это правда )) Только зачем?

г. Улан-Удэ
Расход реальный, ниже по-моему только в регионах где климат более-менее умеренный. У нас, к примеру, летом +40, зимой до -40 доходит. У меня летом 14 литров по городу. Зимой, если не гонять ~20. Если придавить - до 30 литров доходит запросто.

Арамиль
Расход нормальный. Мотор QR25 такой же по расходу. Сам 5 лет ездил на Прессаже с QR25, 4WD (отзыв есть, без фото правда). Что интересно, степень загрузки аппарата не влияет на расход. Хоть под завязку забей - 11 литров на трассе при 110-130 км/ч. Расход подлетает после 3000 об/мин. и заметно. А после 4500 оборотов уже "литр-на-километр". Но это уже ближе к 150-160 км/час.
Ностальгия по такому кораблику живёт. Сменил только потому, что нужен был более серьёзный везделаз.

Усть-Омчуг
Скажите, а как в машине, будет тепло, если у нас мороз стоит -45, -50 ? Я приглядываюсь к минивенам, думаю что-нибудь взять, смотрел Либерти, вроде ничего... У меня был Авенир, дизель, механика ( царство ему небесное, Прадо мне его разбил..) Так вот, в Авенире дуба давал, но когда я соединил радиатор кондиционера с радиатором печки, стало обалденно, даже в -50гр...

Усть-Омчуг
Laovai:
Ребята, всем спасибо за комментарии!
Дружище, ну а так машина, ничего? Стоит брать? Или мне Любу ( Либерти) присмотреть?

Детрин:
...
По поводу прогрева салона: Салон греется дольше чем на седане - это факт. Сравниваю с Крауном. Объём то больше! Если подключить заднюю печку (бывает в штате, но очень редко, у меня нет) то будет очень тепло. Можно также подсоединить радиатор заднего кондёра к печке - будет вторая печка. Кондиционеров - два на всех. Система фреона 1-на на два кондея.
Я ничего не мудрил с печкой, у меня проклеен пол в салоне "энергофлексом" и всё. В целом тепло и никакого дискомфорта не испытываю. За 15-20 мин. в машине становится жарко при серьёзном минусе за бортом.

Что касается: "Как машина?" ))
Машина классная! Честно. Но на вкус и цвет, конечно товарища нет. Мне очень нравится и продавать в ближайшие годы не собираюсь.
Если сравнить с Либерти ))) Я однозначно за Прессаж. В Либерти нет монументальности такой, что ли... Сдвижные двери - для меня "-" Объём у Либерти 2 литра и расход как у "Тундры" 5,7л. Они реально едят больше Прессажа! )) Проверяли со знакомым. У Либерти "вариатор" - тоже "-", потому как в то время только экспериментировали с ними. Не очень надёжные. Да и меньше она и ниже, чем Прессаж. У моего клиренс реально больше чем у паркетников и высота салона тоже. )) Для меня это плюс.
Если хочешь больше информации по машине - смотри ветку про Прессаж/Бассару на форуме. Там все очень подробно описано. Если что то конкретное интересует - пиши в личку, обязательно отвечу.
Вот как то так.
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

машинка просто чудо,у самого такой)))) а что за лампочки в панель приборов воткнул?

ИГОРЬ 7106:
Панель родная оптитронная. Регулируется по яркости автоматически или вручную. Из лампочек менял только O/D, по причине того, что она перегорела, и то только потому что разбирал панель, когда плёнкой обтягивал. Так бы наверное вообще не полез ))

Laovai:
а самому так можно сделать не знаешь?

ИГОРЬ 7106:
а самому так можно сделать не знаешь?
Самому можно поменять свою на такую как у меня. Они в продаже проскакивают на доме и http://parts.japancar.ru - не очень большая редкость и цены не очень большие. (Если что на Бассаре такие же ставили) У меня товарищ на своём Прессаже менял свою родную панель на оптитронную, как у меня. Проблем вообще никаких - просто фишки вытащил - вставил и всё работает. Можно все лампочки в подсветки панели твоей обычной на светодиоды поменять. Но на сколько то будет актуально - сказать затрудняюсь...
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

ставил светодиоды чот не то,светодиод не рассеевает свет светит только прямо,а там надо чтобы рассеевало свет.

ИГОРЬ 7106:
...а там надо чтобы рассеевало свет.
Ну тогда без вариантов - надо покупать оптитронную и не выдумывать. Поищи в интернете - думаю, что быстро найдёшь. Ищи не только в з/ч, но и распилы-вразбор: т.е. - автомобили на запчасти.

г. Улан-Удэ
У меня светодиоды, сам менял. Сначала поставил синие, китайские - сдохли через неделю и светили плохо, было видно только цифры, стрелки не видно. Купил корейские, повышенной яркости, в 10 раз дороже (300 за шт. по-моему), их там 4 штуки - работают год уже. И светят нормально, все видно, и цвет мягкий, не "ядовитый" (светло-зеленый)
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24

Подскажите, знающие люди! Как передне приводный пресаж по легкому бездорожью едет? Вроде как тяжелый он , держать должен хорошо дорогу?...

Вроде неплохо... Но понятие ЛЕГКОЕ БЕЗДОРОЖЬЕ у всех разное...Так что смотри и тестируй сам...

AlexTechnologist:
Подска жите, знающие люди! Как передне приводный пресаж по легкому бездорожью едет? Вроде как тяжелый он , держать должен хорошо дорогу?...
А что у вас в Краснодарском крае где то тоже дорог нет? ))
Для выездов на природу/рыбалку (100% по тем же местам куда когда то ездил на Субару Форестер) - езжу на своём передне-приводном Прессаже. Резина 205/70/15 - повыше чем штатная. Конечно, теперь без фанатизма и с должной осторожностью. На Форестере в наглую лазил вслед за Сафарём.

Лёгким бездорожьем сейчас смело могу назвать дороги у нас в Хабаровске после зимы ))) Просто ужас-ужасный. Вроде ездим...

По трассе идёт хорошо, не смотря на то что не легковой седан класса "крауна". Дорогу держит хорошо. Тяжеленный + мощный + мягкий + передний привод - вот весь набор достоинств при движении по трассе.

г. Улан-Удэ
Поменял подушку двига на днях, стала пинаться коробка. При спокойной езде нормально, проявляется при резком ускорении. Хз какая связь, поеду на диагностику..
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24

Топливный менять очень уж неудобно...Надо под машину залазить..

Автор, подскажи пожалуйста человека кто тебе проблему решил с сигой! Точно такая же беда, машина Бассара и сига таже. буду признателен!
Toyota Mark II 2.5 Tourer S

Evgen_27:
Отправил информацию в личку...

Siberman:
Может совпадение? Я бы наверное подумал, что все подушки надо менять... )) Отпишись как решишь проблему.

ss25rus:
Топливный менять очень уж неудобно...Надо под машину залазить..
Что правда, то правда. Лезть придётся...
Там сложного ничего главное нет. Почитал букварь на досуге. Пишут менять топливный надо раз в 100 тыс. Там всё подробно описано, что за чем делать. Думаю эту процедуру проведу самостоятельно в гараже, как тепло настанет.

Laovai:
Что правда, то правда. Лезть придётся...
Я думаю 100 тыс. это многовато для нашего бенза,я обычно это делаю не по пробегу,а по сезону.Зима прошла-поменял.Осень-опять поменял.И мне спокойней,и машинке лучше.

Laovai:
Съездил на диагностику, оказалось что задняя подушка была не затянута, из-за нее разбило левую боковую (которую пришлось менять неделю назад). Пока ездил, гадал из-за чего коробас пинается и все гремит на кочках, разбило переднюю (ждал выходных, в будни с работы не отпускают). Вчера поменяли переднюю, затянули заднюю, ТИШИНА.. Пока (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати! Мож в нашей бурмундии так, но на Преса боковая подушка только в оригинале (почти все магазины объездил), стоит от 3800 до 4500!!! Лучше брать картридж и перепрессовывать - стоит 450! Вот так-то, а продавцы молча пытаются продать в сборе

Siberman:
....Вчера поменяли переднюю, затянули заднюю, ТИШИНА.. Пока (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати! Мож в нашей бурмундии так, но на Преса боковая подушка только в оригинале (почти все магазины объездил), стоит от 3800 до 4500!!! Лучше брать картридж и перепрессовывать - стоит 450! Вот так-то, а продавцы молча пытаются продать в сборе
Поздравляю!
Да уж продавцам лишь бы продать...

ss25rus:
Я так часто не меняю )) если учесть что вообще ещё ни разу не менял ))
Собираюсь с мыслями, думаю всё разом сменю...
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

Хоть и часто меняю,но еще никогда при вскрытии он чистым не был. В баке грязи нет...Такой вот бензин....

Хочу обратиться за советом, как к опытному владельцу Пресажа. Проблема : Пресаж 201 г. пробег по России 185 тысяч , общий 225 тысяч, - вибрация двигателя на холостых оборотах. Делали полную диагностику( свечи, провода, трамблер, форсунки - все в норме) заметили датчик кислорода- реакции никакой
В чем может быть причина?

Эдуард Ка:
В чем может быть причина?
Какой двигатель?
Я полагаю что это скорее всего подушки двигателя. Путём исключения проблем если доверять результатам диагностики. С двигателем КА-24 практически на всех при постановке автомата в ежим "D" на тормозе, если машина стоит в горку, ощущается приличная вибрация от двигателя. Даже при "живых" но подношенных подушках.
Посоветую отыскать такой же Прессаж и попросить хозяина продемонстрировать работу его движка, это если сомневаетесь. Исходя из полученного опыта - делать выводы.
Но я всё же склоняюсь к подушкам. Попробуйте поменять все 4-ре разом. Наверняка будет лучше и я думаю что проблема будет решена.

г. Улан-Удэ
Мдаа, лучше все сразу. Малоприятный опыт с попыткой сэкономить и менять только порванные уже есть. Если менять, то ВСЕ

Siberman:
Так то оно так,но ценник.........

Был у меня Пресаж 99-го года с КА-24, только 4WD. Сам брал в Находке - конструктор в 2008г. Тогда конструктора были еще нормальные. Пять лет отъездил без проблем. Наездил 140 т. км. В принципе у меня средний расход был 12л летом, 15 зимой. Бензин 92. Это чисто по пробегу и заправкам. За все время один раз не завелся зимой (лопнула прокладка на свечах и полетел сальник на трамблере. Женились двое детей, он у меня с двумя люками. Ездили стоя в люке. На свадьбах ездили 8 человек. Он 8-ми местный. Основное время 3-й ряд сидений снят. Перевезено неимоверное колличество груза, один раз лопнула тяга на рессоре, поставлена усиленная.
Продана, потому что на пенсии содержать стало тяжело. Кроме расхода слишком много всяких сайлентблоков, особенно на задней подвеске, а на наших дорогах они быстро выходят из строя.
До сих пор при встрече ностальгирую. Пока удобнее машины не встречал

г. Улан-Удэ
Мдаа.. Тоже крылья пузыриться начали.. А красить будешь опосля всей обработки? На серебристом вроде и без покраски в глаза не бросается, а у меня темно-синий

Siberman:
....... А красить будешь опосля всей обработки? На серебристом вроде и без покраски в глаза не бросается, а у меня темно-синий
Поверх антигравия покрашено серебристой краской.

Всё что покрывал антигравием - покрыл сперва "Цинккарём" на два раза. Он преобразуется в грунт где то через час. (На два слоя уйдёт час)
(Кстати там, где капала с порога эта кислота - на плите дорожной остались пятна... Сегодня пытался потереть ногой - бесполезно. Химия ужасная!)
Затем, на три слоя антигравием, посушив каждый по 20-30 мин.
Затем, на три слоя покрасил. Краску не подбирал специально. Просто приближённую серебристую в баллоне купил не требующую покрытия лаком и всё.

Кстати, антигравий по любому надо сверху краской или чем нибудь покрывать. Потому, что он влагу не отталкивает, а работает как губка - втягивает в пористую поверохность. И между антигравием и металлом должен быть слой антикора/преобразователя или грунта, что бы металл от влаги дополнительно защитить.
Все эти знания - из собственного неудачного прошлогоднего опыта. Покрыл просто антигравием пороги снизу, кое-где зачищал до металла места... Через антигавий полезла ржавчина... Пришлось переделывать в этом году. Не делай моих ошибок! :))
Если не хочешь, что бы выделялись пороги - купи краску по номеру на табличке под кузовом.
У нас продают так краску (по номеру) и в баллон закачивают. Получается в цвет - 99%.
Я не стал подбирать...

Хабаровск-Челябинск
... по номеру на табличке под капотом....

г. Улан-Удэ
Как тут в личку, хз. Скинь размеры на почту, пожалуйста! Шериф 3,5 рубля, самому проще сделать, только ямы нету. Без ямы мерить лазить - целое дело. Котел крепил, помню, на домкрате - как шахтер потом был)

Siberman:
...Скинь размеры на почту, пожалуйста!...
Почта?

Проверяй :))

Спасибо балшой!! Все дошло, ништяк

Хабаровск-Челябинск
Ну всё, дерзай! Сделаешь - скидывай фотки. Порадуюсь за тебя!

г. Улан-Удэ
Скину обязательно! С рулем тут заморочился - клинить через полоборота стало. На трех СТО то на гидрач подозрения, то на рейку. Хорошо что есть ФОРУМЫ!!! Оказалось что это рулевой кардан. Менял крестовину в выходные, ничего сложного, в принципе. Теперь лист металла ищу для защиты)

Комсомольск на амуре
доброго времени суток прочитав ваш отзыв я захотел сделать такую защиту если можно размеры на мыло r.v.0@yandex.ru спасибо

Комсомольск на амуре
Еще подскажите как снимали насос гру я не могу подлезть к нижнему креплению насоса гру может секрет какой есть :)

(Нил):
...размеры на мыло ...
и
(Нил):
...как снимали насос гру
написал на почту
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

Здравствуйте, уважаемые автовладельцы ниссан пресаж! Подскажите артикул по вставкам (подушки двс) и где их искать? Вчера приобрёл данный авто. Надо маленько довести до ума. На яме ещё не был. Бывший владелец говорит что требуется замена гофры глушителя.... Стойки вкруг. Зашёл на экзист... Буду сравнивать цены. Спасибо заранее.

Вот что нашёл на экзисте

Вадим_9352:
Здравствуйте , уважаемые автовладельцы ниссан пресаж! Подскажите артикул по вставкам (подушки двс) и где их искать? Вчера приобрёл данный авто. Надо маленько довести до ума. На яме ещё не был. Бывший владелец говорит что требуется замена гофры глушителя.... Стойки вкруг. Зашёл на экзист... Буду сравнивать цены. Спасибо заранее.
Подушки ДВС:
N0908L
N09P11E0
N09P11F0
N09P11R0
Это всё вкладыши RBI. Встали как родные. Только вверх ногами не поставь. Отметь обязательно, как родные стояли или запомни.
Покупал и заказывал в экзисте. Всё обошлось около 2 тыс. руб.
Стойки передние бери токико новые и не эксперементируй. Уже проверено многими. В том числе и мной. Брал на Индустриальной. 4500 руб. пара.
Гофру можно переставить с любого глушителя, лишь бы по размерам сильно не отличалась. Подбери и все дела.
Удачи!

Вадим_9352:
Вот что нашёл на экзисте
Экзист тебе по этим позициям загнёт такие цены за цельные подушки, что проще двиг. контрактный с подушками купить :))

Эт точно..

Очень содержательный и толковый отзыв. 5+

Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

отличный отзыв много интересного. прессаж радует

г. Улан-Удэ
Проверял в первый год до скольки заводиться будет, выяснил: суббота, -36, завелся со второго раза; воскресенье, -37 - не завелся. Вообще. Заряжал аккум, прокаливал свечи - бесполезно. Вызвал отогрев и поехал ставить котел) После установки котла тоже подкапывал антифриз, года 3. Тоже не мог выяснить откуда) А этой зимой поперло - 5 литров в неделю, под машиной лужа. Оказался плохо затянутый хомут под воздуханом на патрубке котла. Что за руко***ые мастера, не перестаю удивляться.. Пока сам не залез, не протянул - никто найти не мог.

Интересное дополнение.

С Новым годом!!!))

Siberman:
... -37 - не завелся. .....
....Оказался плохо затянутый хомут под воздуханом на патрубке котла. Что за руко***ые мастера, не перестаю удивляться.. Пока сам не залез, не протянул - никто найти не мог.
Я в -37 завёлся :) Думаю, что всё дело в бензине. Ну и конечно же прицепом всё сопутствующее: масло, свечи, аккум... Но во главе угла, по - моему бензин.

Мнндаа... Рукомудрые спецы - это зло. Полностью согласен!

Сегодня помыл на мойке своего коня. Откровенно долго не мыл, да плюс ещё скатался в приморье... На машине следы соли с трассы... Короче вообще ахтунг!
После долгих скитаний по разным мойкам и ругани с мойщиками и администраторами, думаю, что наконец таки нашёл своего мойщика. Вернее мойщицу. Женщина очень добросовестно и качественно помыла. Я был очень приятно удивлён! Теперь буду мыть только у неё. Кстати, помыть у нас Прессаж обходится в 400 р. верх + коврики.

Laovai:
Мнндаа... Рукомудрые спецы - это зло. Полностью согласен!
дорогаЯ мойка. В кырске 250/300 аналогичная мойка одиссея.

дмитрий
Катайск
Отличный отзыв. Сам давно уже на вэнах катаюсь. На легковушку ни за какие ковришки. Хотел брать такого, когда ипсума продал.Кстати ипсум показал себя на северах на 5+. За два года и 60 тыс пробега замена задних пружин, передних стоек и сайлентов задней балки. Возил и в минус 50 в машине было жарко. Нужно было авто чуть побольше. Но к сожалению живого пресажа по железу не нашел в наших краях. Либо битые, либо ржавые. Пришлось взять ноя. Комфорта конечно поменьше, зато простой и неубиваемый как молоток. Дополняй. Удачи в эксплуатации!

дорого за мойку. У меня 200 за кузов, но со скидкой. А так - не больше 300

Боррродач:
дорогаЯ мойка. В кырске 250/300 аналогичная мойка одиссея.
дорого за мойку. У меня 200 за кузов, но со скидкой. А так - не больше 300
Согласен, что у нас дорого. В Хабаровске всё дороже чем по России... Необоснованно дорого все.

краснокаменск
здравствуйте . крутой отзыв если не трудно можно размеры зашиты podoprigorina_marina@mail.ru за ранее спасибо

красноярск
Дружище автор , можно и мне размеры защиты под двигатель пожалуйста . Вот адрес 341024@mail.ru . Заранее благодарен

Класс.
Сейчас: Nissan Presage 2000-КА24

Нужна информация по автомату на пресс, стал на горячую тупить, обороты 4500/скорость 20 км/час, может диагностику или сразу под замену?

Комсомольск-на-Амуре
И мне и мне на мыло! Panish1978@mail.ru Заранее огромное спасибо.

ТДА:
А что там диагностировать? Сразу меняй,была уже такая проблема.

ТДА:
Посмотри на форуме. Там, если мне не изменяет память описывалась подобная проблема. Причём связанно это ни то с проводом и сгнившим разъёмом (штекером), ни то с датчиком каким то... В общем посмотри. Если автомат на холодную не буксует, не издаёт ни каких звуков, не пинается при переключении с задней на нейтралку и на "Д", то точно автомат живой. Проблема в электронике. Попробую диагностику сделать на предмет обнаружения ошибок. Если какой нибудь разъём или датчик не исправен, то точно будет ошибка. И от сюда плясать...

Менять автомат тоже можно, как предлагают выше... Но думаю дешевле и проще сперва попробовать обойтись выяснением первопричины. Автомат с заменой и заменой масла обойдётся около 12-15 тыс. руб.

ан-24:
Дружище автор , можно и мне размеры защиты под двигатель пожалуйста . Вот адрес 341024@ http://mail.ru . Заранее благодарен
555:
И мне и мне на мыло! Panish1978@ http://mail.ru Заранее огромное спасибо.
Отправил. :)

Laovai:
Спасибо огромное за подсказку, сегодня разговаривал со специалистом по автоматам, сказал если автомат накрылся то я б узнал об этом первый, скорее всего датчики температуры или скорости, и диагностика. Хотя я диагностику делал до этого мне ошибки не выдали.
Но начнем с малого датчики, по каталогу где их можно поискать? и номера.

ТДА:
..... по каталогу где их можно поискать? и номера.
Зайди на ветку прессажистов: https://forums.drom.ru/nissan-p... спроси там. Или персонально у LAZа - он один из модераторов и уже очень давно на этой ветке. Нет, нет, да иногда у него разумные советы проскакивают... Или хотя бы направит туда где описывается твоя проблема и способ решения...

Денис
Машина класс. Ездил на таком же приссаже 4.5 года. Внешне один в один. И цвет и решетка радиатора и дифлектор. Только без туманок и сонаров. 99г/в. КА-24 - реально надежный. За 4,5г в двигле менял только прокладку под клапанной и кольцо под трамблером. Но движка правда прожорлива. 10 л по трассе это если не быстрее 100кч/ч, без кондея и на легке. Аморты особенно задние только новые рекомендлую. Не контракт. Контракты по любому будут чуть живые и на дальних поездках пассажиры второго ряда буду укачиваться. Как они себя будут чувствовать на третем даже подумать страшно. Магкая ходовка. Просторный салон. Рулон линолиума 3м по диагонали входим на ура. Трансформация салона шикарная. Сиденья 3-го ряда каждая по 8-10кг. Без них сзади места много. Прикольные передние сидухи разворачивающиеся. Если одна печка то прогревается салон очень долго.
Удачи на дороге.

Всё в тему. :)
Спасибо! :)

краснокаменск
всё добрался защиту сделал классно спасибо за размеры

Пожалуйста. :)

Киренск
Отзыв хорош.Пресаж +5,у самого такой белый,3 й год катаю почти 400 тыщ.оч.нравится.Прошу размеры защиты Legenky.An70@yandex.ru ,зарание спасибо.

Хабаровск-Челябинск
Спасибо. :) Смотрите на почте.
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

Доброго дня! Буду бесконечно рад и благодарен также получить размеры защиты ))
Почта 307@sibmail.com или может здесь запостите...

около моря
Удачи в эксплуатации!) Машина хорошая и любовь хозяина к ней чувствуется. Отзыв понравился, хорошо написал. В прошлом году продал свою Бассару, 4,5 года и 65 тыс на ней. Надо будет выбрать время и написать тоже отзыв по ней. Машина очень нравилась, и по надежности в дороге и по комфорту салона. Но нужен был внедорожник, по возможности в выходные выбираюсь в тайгу, только Сафарем смог заменить ее.
Nissan Safari
Мой отзыв: Nissan Gloria 1989

Хабаровск-Челябинск
Спасибо за добрые слова :)
Сафарик, конечно - настоящий мужик! :) Крутяк!

г. Улан-Удэ
Масло изначально лью полусинтетику Шелл 5w-40, тьфу-тьфу-тьфу, пока - от замены до замены. Как-то залил то же, только синтетику, уровень немного ушел. Жиже оно, что ли. Да и двигатель не новый)

лью полусинтетику Шелл 5w-40,
В синей банке? И что вообще не расходует? Всё Ок?
Синтетика сильнее провоцирует мотор подъедать масло. Текучесть другая. Жиже.
Сегодня купил на заливку в Либеро 5W40 Shell полусинтетику (1500 р.) за банку 4л.
Не пойму уже дорого это или нет... В Прессаж буду заливать такое же. Централизованно перевожу все машины на Shell. Мотюль стало неоправданно дорого и качество у них падает.
Motul 5W40 X-Cess синтетика 100% стоит самая дешёвая 3200 руб. за 5л. банку со скидкой моей...

Laovai:
В синей банке? И что вообще не расходует? Всё Ок?
Синтетика сильнее провоцирует мотор подъедать масло. Текучесть другая. Жиже.
а рекомендованное масло почему не льёте? Ниссан-ниссан, тоёта-тоёта...

Боррродач:
а рекомендованное масло почему не льёте? Ниссан-ниссан, тоёта-тоёта...
У нас в семье сейчас Ниссан, Тойота и Мицубиси. У всех разный объём заливки. Что бы не набирать лишнего. Это чисто экономическая сторона.
Во вторых масла типа Ниссан или Тойота - это всё 100% минералка. Моющие качества у минералки самые слабые за счёт минимального количества присадок. Окисляется минералка гораздо сильнее той же полусинтетики, соответственно и менять его нужно чаще. Вне зависимости от цвета, т.к. с окислением масло теряет свои свойства в разы. Бензин и продукты распада - оксиданты в данном случае.
Плюс ко всему оригинальные масла чаще всего подделывают, да и если учесть, что то не подделка, то всё равно не понятно кто производитель. Сами концерны масло не выпускают, они продают лицензию маслёнщикам. Зачастую в оригинальных банках залит Шелл минералка. Только дороже, за счёт банки. Мотюль не такой огромный производитель, потому торгуют только со своим брендом...

Laovai:
За другие марки говорить не могу, но оригинальное масло хонда(производитель идемитсу) бывает 3х типов: минеральное, п/синтетика, синтетика. Так-же для каждого двигателя есть свои допуски по маслу. Если двс не уставший, то рекомендованное заводом изготовителем масло для него самое оно. А если труп, то хоть лукоил, хоть шел- помочь не чем. А подделкой может быть что угодно.

Боррродач:
Про хондовские масла ничего не знаю. Хондами пока не владел. :)
Если ДВС при смерти - поможет только пункт приёма металлолома :) И его замена. Либо капиталка, но этот как правило дороже контракта и менее надёжно.
Ниссановское лично встречал только минералку, равно как и тойотовское. Больше ничего сказать не могу.
Основное преимущество таких масел как например Шелл - это вседоступность. На любой заправке во время путешествий можно купить на долив или на замену...
Если честно, думаю, что современные масла все хороши. Просто в условиях такой конкуренции им трудно удержаться на плаву, выпуская ерунду. Тем более, с учётом того что нагрузки на Прессажевский КА24 не запредельные, все таки не спорткар - любое приличное, правильно подобранное по климатическим показателям масло будет достойно выполнять свою функцию.
В конце концов не пьём же мы его, и котлеты на нём не жарим :))

г. Улан-Удэ
К своему комменту: да, в синей, только не в банках, а в небольших канистрах (4 литра). 3,5 ровно влазит, 0,5 остается - использую в хозяйстве для разных смазок. Уровень от замены до замены (еще раз тьфу-тьфу-тьфу))). Учитывая год выпуска, очень доволен. Меняю через 5 тысяч, т.к. объем небольшой (3,5 л, повторяюсь). Капот открываю только летом, на всякий проверить, зимой не лажу почти - машина на улице, лазить там холодно. Вообще, я в каком-то комменте читал что Пресаж - "одна из очень конструктивно удачно продуманных машин". Кроме расхода бензина жалоб не встречал. Но где-то сам писал что хоть чем-то жертвовать надо))
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24

Приветсвую, автор! Подскажите по светодиодам в салон.. купил светодиоды в передний плафон освещения, а они не горят, проверял на другой машине - работают, а в пресаже нет.. Так же было? Как вопрос решили?
Nissan Presage U30, 2000г.в., КА24, передний привод

г. Улан-Удэ
Вклинюсь) Когда в климате и частично в панели лампы сгорели, поставил светодиоды (китайские покупать не следует, очень не надолго, сейчас стоят корейские, 3-й год примерно светят). Когда в панели поменял, с азарту решил по всему салону сменить лампы на светодиоды. Так вот: в панели, в климате, в дверях светят, но в салонных плафонах почему-то не горят. Полярность менял, светодиоды разные пробовал - без толку. Почему - не знаю, забил. Но самому интересно, мож кто все-таки приспособил. К электрику из-за этого лень просто обращаться

FinkerMan:
Здравствуйте!
В панели я ничего не трогал. Так как есть - всё стоит с завода. Только лампочку оведрайв менял т.к. не светилась. И то с оказией, когда панель снимал, что бы рамку оклеить. Так бы и не трогал...
Что, касается салона - ставил в основной (средний) плафон. Он у меня большой стоит, от люкатого. Там три лампы. все работали. Я их в последствии снял и выкинул. Свет рассеяный, бело-голубой, холодный и не яркий. Ничего не видно в салоне, толку никакого.
Передние плафоны я не разбирал. Поэтому тоже не могу ничем помочь.

Siberman:
Вклинюсь) ...Когда в панели поменял, с азарту решил по всему салону сменить лампы на светодиоды. Так вот: в панели, в климате, в дверях светят, но в салонных плафонах почему-то не горят. Полярность менял, светодиоды разные пробовал - без толку. Почему - не знаю, забил...
Я в электрике тоже не силён :) , скажем не мой конёк :))
Поэтому тоже не знаю причину того почему светодиоды не хотят трудиться над зеркалом.

г. Улан-Удэ
Читал давно в одном из отзывов, как хозяин не мог самостоятельно подключить магнитолу в Пресе. Обратился к электрику, тот сказал что в Ниссановской проводке при заводе двига меняется + на -. Возможно, в плафонах та же фигня

Siberman:
менял на плафоне плюс и минус, не помогает. Самое интересное, если напрямую к проводам подцепить светодиодную лампочку, то работает, а если в плафон поставить, то нет))
Nissan Presage U30, 2000г.в., КА24, передний привод

Боготол
Я хоть из сибири,а за автокризис востока очень обидно. Эх, володя, володя.....Машин класс

heyz007
Сибай
прочитал ваш отзыв очень понравился))) тоже сейчас думаю о минивэне ваш отзыв помог определиться. Почаще ездите отдыхать особенно с отцом это самое правильное. Рыбалка с близкими людьми, что может быть лучше в этой жизни? Спасибо за хороший и правдивый отзыв!

около моря
Правильно сделал, что перешел на полусинтетику Shell, для своих машин 10w40 заливаю 20 лет, и Глории турбовой оно нравилось, потом Бассаре и уже на Сафаре третью замену делаю. Но беру только в одном месте, доверяю этому продавцу, он кстати мне и посоветовал использовать это масло.
Nissan Safari

heyz007:
прочитал ваш отзыв очень понравился))) ...
Спасибо за хороший и правдивый отзыв!
Приятно. :) Спасибо за добрые слова!
Буду дополнять по мере возможности.
Пока до 01.04 машина на приколе стоит на базе у папы на работе. Жду пока закончится аренда гаража... После того как арендатор освободит - переведу на гаражное хранение Прессаж. Будет обслуживание, мытьё... Будет о чем написать..

Машина, правда, классная. Берите - не пожалеете!

Simple 63:
Я, честно говоря, Прессаж ещё не перевёл. Имею в виду, что масло ещё не менял. А заливать т очно буду Шелл. На днях увидел ценник на Мотюль - сложилось впечатление, что оно очищенное оливковое :)) Для изысканной кулинарии. По 1000 руб. за литр - это уже слишком, на мой взгляд.
За Шелл 1,5 тыс. руб. за 4л банку получилось, когда покупал на работягу-Либеро.
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

Я заливаю шел 5W30 но оно выгорает! Особенно на больших оборотах.

г. Улан-Удэ
Бардачок классный. А то у меня от ТАЗов стоит, сделан небрежно

Шадринск
молодец!!! машина классная,отзыв тоже на 5 +,читал на одном дыхании.Что за бардачек м/у передними сиденьями,где взял ? И по зап.частям повезло вам,у нас разборок вообще нет на него.
ПРЕСАЖ 1998 Г.В 2ВД, YD 25 I "мой персик"

zuko_1:
Аналогично. На ДВ перебираться надо))
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24

Земляк я бы тебе посоветовал поставит брызговики подлиннее типа спарговские а иначе сожрет пороги я себе так и сделал и поверь помогает и забыл что такое подкрашивать пороги каждый год

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Belyaipt13
Шимановск
Здравствуй дайте пожалуйста размеры защиты двс
delyai@mail.ru

Дальнегорск
какой расход зимой у меня 20 это нормально???

dAk
Усть-Илимск
Здравствуйте! Очень познавательный отзыв! Какой размер колес?

Продажа Nissan Presage 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Пресаж.
Посмотреть всё о Ниссан Пресаж
Запчасти на двигатель KA24DE в Хабаровске