Эксплуатация

Nissan Presage 2008

, Владивосток

Поздравляю всех с Новым Годом ! Нашел время написать, как поживает прессаж. Еще два года пролетело . За это время заменил лобовое , не стал ездить с трещинами, поставил XYG, оказалось довольно неплохим ,езжу больше года , камни ловил , трещины не идут . Больших различий с родным если специально не выискивать нет. Пришло время позаниматься ходовкой ; передние шаровые, большой сайлентблок на переднем нижнем левом рычаге, пыльник на переднем правом приводе, ступицы по правой стороне передняя конкретно загудела а задняя начинала . Еще решил пружины поменять , эти уже больше сотки прошли , задние OBK синие усиленные , а передние опять NHK тоже усиленные от кузова PNU31 , как родные не бьются но точно такие же . Еще заменил обводной ремень и подшипники на генераторе загудели неделю назад . Если интересно вместе с подшипниками и работой 3000тыс. . Решил что лучше оставить родной генератор , тем более что работает без сбоев. Аккумулятор заменил на новый , решил попробовать корейский SUPER PRESIDENT 90D26L , пока полет нормальный но это первая зима. Старый сел резко , в двух банках появились ошметки .Но если честно я его почти не обслуживал , так что 6 лет думаю не плохой результат. Несколько сайлентблоков в задней подвеске , меняю только конкретно порванные. По запчастям все есть , в основном ориентируюсь по средней цене . Летом решился постирать сиденья и панели дверей. Чехлы снимаются вместе с поролоном , довольно легко , сам не ожидал что так быстро справлюсь .Чехлы приклеены к поролону. Первое постирал керхером , не советую , очень долго сушить , как минимум неделю при хорошей погоде на солнце. Остальные аккуратно щеткой чтобы поролон не сильно мочить . Заметил что сам поролон грязь практически не впитал только верх. Но может потому что никогда не ездил с открытыми окнами. Кстати покупные чехлы посыпались на третий год ,не оправдали себя. Еще два момента ; рычаг переключения на морозе стал туже работать и стрелка уровня топлива стала чуть меньше показывать ,большими проблемами это не считаю но рычаг в сборе и насос топливный с датчиком уровня топлива уже куплены контракт , повезло взять с машины моего года. Так спокойнее . Осенью появилась вибрация по кузову после 100 км ч , хорошо не стал раньше времени искать причину , переобулся в зимнюю резину все прошло. Опять подогреватель поставил от розетки , китайский за 1300 сгорит не так жалко. В эту зиму пригодился , морозы 25-30 стабильно , в Арсеньеве.Я им пользуюсь когда больше 20 мороза. По расходу недавно получилось замерить по трассе , 500 км. 52литра , ехал бодро , на подъемах не сбавлял, по мне так расход в норме. Машиной естественно доволен , за все время ни разу не было чтобы не завелась и не поехала , что бы сломался в дороге , а завожу я его реально каждый день, понимаю что машина стареет , но 8 лет без проблем это говорит о многом . За кузовом черным конечно сложнее ухаживать , но когда отполируешь и чем-нибудь покрыть , понимаешь что это того стоит . Раньше забывал про ближний свет написать , плохо освещается правая обочина , а если подкручивать выше то начинает слепить встречку , народ что-то химичит но я наверно так и не доберусь . Лучший вариант конечно евро аналог фар , но вроде нет если не ошибаюсь .Ну вот вроде и весь отчет о буднях авто . Еще раз всех с Новым Годом !