Отзыв автовладельца Nissan Primera 2002

Ниссан Примера 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2017
Приветствую тебя читатель. Как и ты я изучал этот раздел с отзывами при выборе автомобиля. Дабы избавить тебя от утомительных абзацев о муках выбора, о вариантах я буду стараться лить меньше воды.

0. Опыт владения: АЗЛК2141, ВАЗ2109, ВАЗ2110, Toyota Corona Premio, Corolla 120, RAV4 (1994гв) МТ, Toyota BB, Honda Partner, Honda fit.
Сравнить есть с чем.

1.О автомобиле, как о конкретном "экземпляре".
- Куплен в Новосибирске у собственник (7 лет в одних рука с пробегом 148ткм)
- Просмотрено вариантов перед покупкой в живую: 34
- Просмотрено вариантов на Дроме: Бесконечное множество)
- Время поиска 3 месяца
- Комплектация самая нищая 1.8
Общее состояние : Близко к идеальному ( с учетом старения автомобиля )
Ради чего спрашивается?)
Авто без вложений. 2 крашеных элемента. Легкие потуги на зарождение ржавчины на днище (панч будет в конце)
При средней цене на тот момент в 260 - куплена за 285тр.(2017г)

2. Ощущения от авто.
Внешне в 2020 году выглядит допотопненько. Внутри даст прикурить своим дизайном многим современникам в классе.
Мотор разгоняется так себе, но набирает очень даже. На межгороде 120-140 не очень ощущается. Удивительно было по началу это ощущать. Как зимой так и летом.
Компенсирует небольшим расходом по трассе и в смешанном цикле ( трасса 7, смешанный 9-10)
Для города зимой жрет 12-14

"Ниссановских" толчков акпп не ощущаю, как не ощущал их на Хтрейле и на Авенире. Возможно дело во мне)

Ходовка жесткая как у Хонды, но рулится иначе.

Не особо для гонок. Из точки А в точку B комфортно на любом посадочном месте

Багажник большой ( Перевозил 2х хоккейных вратарей с баулами. Один в багажник один в салон) Не каждый Хэчбек с такой задачей справится)

Клиренс из за не родных пружин чуть выше. Проезжает на ура, хоть куда (из тех мест куда мне надо было, в т.ч за городом)

3.О эксплуатации.
Все узлы достались целыми по этому сюрпризов не было.
Спустя год менял 2 рычага, масло в ДВ (2раза) и датчик давления масла. Он почему-то течет строго раз в год. Не понятно, что за фича.

к 200т.км мотор и цепь приехали (Жрет масло, звон цепи)
Капиталка 50тр. с заменой цепи шлифовка крышки гбц, чистка, кольца, прочие мелочи + новый радиатор и все жижи естественно.

215т.км полет нормальный. Масло не жрет ( масло Rolf 5w30 синтетика, не жрет, все шикарно, замена каждые 5ткм) Для мотора без капиталки не подойдет такое решение. Сколько уходит, не знаю, проверяю часто, на глаз не заметно какой то потери.

Мелкие З/Ч в количестве, как дубли так и контракт. Контрактные детали в 95% случаев попадались очень целые.

4. Разное.
Попадал в дтп , в то же место что и было. Левое крыло, бампер, фара.

Ржавчина на днище не образовалась за 3 года от слова совсем, выглядит так же как при покупке. точки на днище. Может это и не ржавчина, но прогрессии никакой нет.

Натыкал толщиномером на крыше крашеное пятно, не понял происхождение. Может царапину заделывали...)

5. Информация для покупающих подобную модель автомобиля.
Про кости и крашеные несущие элементы типо: крылья задние, стойки, крышу, пороги и тд - сами знаете,битое - будет ржаветь.

Про мотор, проверяйте цепь. Самый дельный способ проверить звенит цепь или нет:
- Стоя на месте, зажмите тормоз до упора
- Кпп в положение D
- Газ до 2000 оборотов - держать 3-5 секунд
- Сбрасывать газ до 1600-1200 оборотов за 3-5 секунды и удерживать секунд 10
- На низких оборотах цепь начинает звенеть. Звук похож на звон клапанов, или "Детонацию".
Когда моя цепь стала уставать - этот способ работал

Либо на холодную, но у меня на холодную не было никаких звуков.
Если мотор не капиталился или не заменен на контрактный с вероятностью 90% в 2020 году автомобиль 2002 -2005 года уже готов к вливанию средств в ремонт ДВС

Выводы:
В нормальном состоянии, при должном уходе, прослужит долго и комфортно, нет ничего сверхестественого.
Интересная панель на любителя.
На вопрос, седан до 350, однозначно Primera p12. Вне конкуренции. При тех же ценниках вы не получите комфортный автомобиль,с экономичным двигателем, доступными з.ч, немалым количество "плюшек" ( типо складные зеркала, дисковые тормоза в круг, климат контроль,чугунный блок цилиндров)

Но и помни:
Не важно какая именно машина, японская, немецкая, американская - если она в действительном отличном и ухоженном состоянии, бед знать не будешь.

Да прибудет с тобой сила
Опубликован 8 месяцев назад

Заменил масло в лето. То что немецкое но в Самаре делается )Rolf 5w30 синтетика. После капиталки мастер залил его, ни грамма не ушло. Лью до сих пор. Все в лучшем виде.

Поставил стойки контрактные. Передние. Поменял все сопутствующее (Пыльники,Реечку подремонтировал, наконечники). По итогу морда по ходовой вся сделана. НО не заметил разницы. Так как, что было раньше, меня устраивало, на диагностике в какой раз уже посоветовали поменять)

Та же ситуация и с задней ходовой. Вроде все ок, но рекомендуют менять стоечки, хотя ездил на Чемал,в Августе, не чувствовал проблем, в т.ч на больших скоростях....

, пробег 218 км

Baron007, Красноярск
4784023, Хабаровск
18927197, Москва
10504231, Кемерово

Хороший отзыв, у меня механика 1.8 2005 г расход трасса 6.1 только масло жрёт)
Тольятти
С августа 2008 по август 2009 владел такой же только с левым рулём и мотор 1,6 МКПП. Первые впечатления: вау! Примерно через неделю отпускает. Не совсем по мне удобная панель приборов (в центре), по оснащению-пустышка, ничего особенного, электростеклоподьемники, абс, Камера заднего хода ну и немного непривычная панель управления (как на подносе). ДВС очень капризен к качеству бензина, на моей к примеру жрал (!) только 95-й! Ехали с югов домой, и черт дернул заправиться да ещё до полного 95 бензином в Камышине на выезде в курмышах заправка стояла. Троил всю оставшуюся дорогу, дергался, выше 45 км/ч не разгонялся. От такого ли качества бензина или ещё не знаю от чего-рассыпался катализатор внутри бабины глушителя. Едешь как с подвязанной сзади консервной банкой, на всю улицу звон! Ваще позор! Бак пластиковый, снизу не защищён ничем, пробил его каким-то толстым гнутым прутом (выпал у кого-то на дороге), бенз ливанул прям на асфальт, заварил пробоину холодной сваркой. Ходовую перетряхивал за год раза 2! Очень слабая и чувствительная к обычным неровностям на дорогах. Ровно год покатался, продал и больше с Ниссаном Примера дел иметь не захотел. Может только мне такая несчастная попалась. Не знаю. Сборка была в Англии, заехала в РФ через Финляндию. Машине было на момент покупки всего 1,5 года и пробег был 36 тыс км 😕
У меня с катализатором такжеш било с начало максимум 90км/ч ехал больше не набирала после 300км Максиму 40км/ч ехал и так ещё 100км ели доехал) катализатор умер на 137000.

В свое время я просто тащится от этой машины (сабжевое поколение) , и от внесли, и от салона. Только 5
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Внешки***

Евгений
Много раз встречаю такие слова (на любую марку) : перетряхнул всю подвеску, до последней резинки, хватило на сезон... Многие даже пишут, что заказывали оригинал . У меня такое впечатление сложилось, что только новая машина идет на оригинале, потом хоть что заказывай - уже не тот ресурс((
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

За 350 берется фокус 2 не менее комфортный, динамичный , более безопасный и имеющий , например, такие опции ,как система стабилизации, обогрев лобового стекла, сидений , круиз , регулировки усиоия рулевого колеса, охлаждемый бардачок и многое другое. О чем , кстати, свидетельствуют продажи БУ в этом сегменте в РФ. на вторичке. Так что автор явно погорячился насчёт фразы "вне конкуренции".
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
Грозный
За 350к есть как минимум 2 тачки которые на голову лучше примеры, это соната ef и Волга сайбер, оба авто за эти деньги будут в идеале с минимальным пробегом и в максимальном фарше, причем сайбер ещё и оцинкованный у обоих гидротрансформаторный автомат каменного века который хрен сломаешь
Евгений
Не повезло тебе, хлам купил, вот и результат. Я вообще не пойму с чем могут связанны твои проблемы, или пробег 336 тысяч, или разбитое в хлам ведро, чтоб сарай с таким не большим пробегом так разваливался.

были такие у меня в 12 кузове, седан 2л 2001г и универсал 2л 4ВД 2003г., пройденный этап, хороши только когда безпробежные из Японии, время их уже ушло
Иван
Вот интересно. В живую просмотрено более 30 машин, как понимаю, довольно детально смотрели. В итоге купили в хорошем состоянии чуть выше рынка, но всё равно капиталочка за палтос вас стороной не обошла. Я вот смотрел 4 варианта в живую при выборе и их же в сервисе проверял (бесплатно) плюс покупал отчёты на дроме и автору штук 8. Так сколько же у вас денег и человекочасов ушло на разьезды для осмотра всех этих машин? Если в живую проверять, то полчаса минимум надо на то, чтоб доки посмотреть и саму машину. В итоге всё равно капиталка.
3 месяца и 30 машин в живую неужели того стоили?
Иван
Абсолютно стоили. Машина до капиталки прошла 50т+км , в ежедневной эксплуатации, за 2.5 года примерно.

Какой-то варварский метод определения растяжения цепи) сами придумали?)
тоже удивлен таким методикам, цепь на холодном двигателе вполне четко позвякивает, если уже время ее пришло на замену
ММС
36-й
Похоже, если бы автор не решился на проверку цепи этим чудоспособом, то капиталка бы и не понадобилась)

36-й
Не звенела, абсолютно.

Dimka Yamp
Вам с того конца деревни виднее конечно.

4E
Вам с того конца деревни виднее конечно.
Я из Саратова) можете считать деревней, конечно) у меня такой же аппарат, только 2,5, поэтому немного разбираюсь) вот и удивился вашему способу) есть же режим самодиагностики с кодом растяжения цепи)

почти 20 лет.уже дрова как ни крути.мы часто восхищаемся бедностью.время не обманешь.
Петропавловск-Камчатский
Сколько сайленблоков стоит спереди и сзади?

михаил
Поездил 10 лет на р12 универсале праворуком, не знаю по мне так очень надёжное авто. Что только не возил на нем{и холодильники и стиральные машины,ремонт делал кафелем грузил, благо грузоподьемность сарая позволяет-и это все зимой в - 40 по трассе за 350 вёрст от дома} авто не разу не подвело. Из ремонта только замена стоек в круг два раза, тормозных дисков передних(хотя родные ещё не были указаны в ноль) датчик вторичный вариатора на десятом году заменил, начил моросить летом. Передние шаровые, рулевые тяги один раз, И все пожалуй. Сайленблоки все родные ни чего не менял. Рейка не бежала и не стучала. Это при том, что авто не жалел особо, не тресся над ним, ну и не убивал специально. Вообще на праворуких 12 намного лучшие комплектации, больше выбор моторов,нет тех болячек присущих 12-кам европейской сборки. Вообще японец и европа это два разных авто. По кузову единственное место где пескострует - это пороги у задних колес, остальные места камням не доступны, лечится бронирование плёнкой этих мест.
Нет ну брать стойки контракт это ппц, по мне так тоже самое что, контрацептивы бу покупать.
Купил ниссан и...... с ним сам, за 350 можно было королку взять и ездить не париться.

4E
Заводские стойки с минимальным пробегом, визуально соответствуют заявленым характеристикам, не потеют, отрабатывают по назначению.
Странные у вас ассоциации, имели опыт?

4E
Тойта не ломается. Слышишь ? Тойота никогда не ломается!

Какой-то варварский метод определения растяжения цепи) сами придумали?)
Чем он кстати варварский?

4E
Тойта не ломается. Слышишь ? Тойота никогда не ломается!
Ломается ещё как и гниёт также, но все это происходит намного реже чем с другими марками японского праворульного авто...

4E
Как владелец разных авто, японского машиностроения, с вами категорически не согласен.
Когда машине столько лет, то решает не марка и год а состояние.

Продажа Nissan Primera 2002 в России