Особенности зимней эксплотации

Nissan Primera 2001

, Калининград
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Ну собственно зима нагрянула внезапно, в конце ноября)))) Я еще был без зимней резины. Вернее без дисков. Блин 3 месяца везти 4 железяки на расстояние 250км, была бы виза сам бы мотнулся. Собственно и визу уже сделал Литовскую, хотел, но без зимних колес с 1 ноября в Европу низя. Пришлось ждать. Привезли мне колеса, немного другие и чутка дороже, встали в 4900 рубликов. Но они были отпескоструены, загрунтованы и покрашены, имели вид новых колес. Я просто попал в интернете на чела в Литве, который этим занимается. Корешь, который их там забирал, сказал, что он ваще фанатик там. Они понаблюдали за его работой, понравилось... Диски оказались хорошими, ровненькими, мне нравятся. Фотки внизу.

Теперь про зиму. Выявились косяки, а именно:

- расход 15-16 литров по городу, ездил на диагностику. Сказали состояние новой машины. Проверялся у офицалов. Они фирменный консалт подрубали. Загружали данные моей машинки. Все окей. Я подумал, ну и хер с ним, с расходом! Хотел машинку о двух литрах, получи))) Нормально, чай не на помойке живу, смогу и бензин оплатить.

- замок багажника. Вот реально бесит. При минус 5 тупо замерз. Я его в теплый бокс, через пару минут все нормально. Залил туда ведро силикона, разработал там всё. Утром опять такая же фигня. Ехать в Литву скоро, чё я таможне скажу, когда меня попросят открыть багажник? Надо короче обшивку снимать и сам механизм сушить и смазывать чем то...

- зимой обычно темно. Где то пропадает контакт в освещении экранчика работы вентилятора. Кругляш такой, жидкокристаллический, туда выводиться скорость работы вентилятора печки и вкл\выкл кондея. Невидно нефига, надо снимать кусок панели и смотреть.

- ну и лампочка стоп сигнала, левая. Три уже поставил, опять сгорела, надо ставить четвертую. Как багажник открою, заменю. На этот раз буду хитрее, поставлю светодиодную. Пусть она стоит 400р, но хоть работать будет вечно.

По косякам вроде все. Из плюсов теперь:

- коробка в положение "L", типа понижайка, по снегу хорошо гребет

- клиренс больше чем у Фиата Стило, что не может не радовать меня, когда я пробираюсь по дворам. У нас ваще комунальщики положили свой болт на дворы. Тупо не чистили. Снега по колено, мороз то 0 то уже -18, представляете чего сейчас у нас творится. А снегоуборочный машин вообще не видно, уроды одним словом

- ну и в принципе тепло и удобно в машине.

Из ремонтных работ. Про диагностику уже говорил, встала в 435 рублей. Все проверили, все нормуль. Свечи, сказали хорошие, еще побегают (сэкономил 100 баксов))). Электрика в порядке.

Заменил сальник между коробкой и двигателем, стоимость работ с з\ч 6450, можно было 1000р отбить, сделав все в другом сервисе, но не стал. Работа эта серьезная, лучше ехать в проверенное место, с гарантией. Пока не менял сальник, откатал 5000 км, так 2 литра масла долил. Теперь посмотрю что да как, не должно уходить, ну я на это надеюсь.

Пока все, фотки зимней машины и колес выкладываю. Машину не помыл, звеняйте, в минус 12 не стану, итак в багажник не залезть!))))