"Большое" путешествие

"Большое" путешествие

Nissan Primera 2001

, Калининград
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Ну вот прошло пол года владения моим вагончиком))). Дал таки просраться я машинке. Съездили в трехдневное путешествие в сопредельное государство - Литву. Общий пробег 850км, средняя скорость по компьютеру 50км\ч, расход 8,1 литр на сотку. Считаю очень неплохо Ниссанчик справился. Дорога была снежная и сложная.

До границы от Калининграда 140 км, доехали без проблем, ушло 10,2 литра(на заправке до отсечки). Расход показывал 7,4 литра, что почти правильно. На границе проторчали 1,5 часа, движок работал все время, а то машина запотевает в момент. Там у погранцов пересменка была вроде. Расход вырос до 8,2 л\100км, потом стал 8,1 и так до конца путешествия. Короче бензин ест как положено 2х литровой вагонетке с автоматом))). Ехать от границы до аквапарка в Друскининкае около 150 км, но дорога, которой нас повел коварный ЖПС шла не по автобану, а какими то колхозами. А посему не чищено, там такие снежные отвалы местами, жуть, фотки ниже.

На следующий день мы поехали в Каунас, это второй по величине город, после столицы Вильнуса. Вот тут дорога была класс! Автобан, ограничение в 110км\ч, две полосы сухие, солнышко. Добрались часа за полтора(местами давал я говна моторчику). В Каунасе мы первым делом пообедали, очень хотелось национальной кухни. Машинку я поставил в гостинице, мы быстренько нарыли ресторанчик и отвели душу... Пиво. Пиво в Литве вкусное, основной завод Утенос варит одноименное пиво и еще под маркой Швитурис... Цена 0,5 на розлив в приличном месте от 4 до 7 лит, это примерно от 50 до 80 рублей, бюджетно... Литовские циппелины - вещь! Можно их съедать раз в день и больше ничего не есть в принципе.

Утром мы поехали в Клайпеду. Там живет мой шеф, он звал в гости. Дорога 222км, тоже по автобану, практически прямо. Но вот тут то с погодой нам не повезло. Температура +5, мокрый снег с дождем, слякоть. На дороге каша. Скорость около 100км\ч нормально по крайней правой полосе, а вот когда появляются фуры... Их обгон стоил многих седых волос во всех местах тела. Левая полоса мокрый снег, приходилось немного рисковать. Скажите это лишнее? Да нет, я аккуратненько... Фуры едут от 60 до 80 км\ч, да и за ними ехать не радостно совсем... Там на трассе остановились поесть в кафешке, очень бюджетно 26 лит, это порция картошки фри с овощами для сына, огромная тарелка борьщя для жены, мне пара больших циппелинов, ну и пиво-соки. Еда там вообще недорогая. В Клайпеду мы приехали через 3 часа. Там зашли в магазин и поехали в гости.

Утром забежали в Акрополис, это типа московского Ашана, набрали пивка, сувениров всяких, так по мелочи. До Дома 186 км по Куршской косе, там паром 40 лит и 10 лит за экологию на Литовской стороне. На нашей 280р... Дорога у литовцев обработана, там колея до асфальта была. У нас стиральная доска 80 км!!! Чуть коронки не повыплевывал все.

Подводя итог скажу, бензин там 50р литр 95ого, другого нет. Солярка примерно столько же. Дороги нормальные, еда дешевле, брендовые вещи(одежда, духи и прочее) столько же стоят. Машинка себя показала на твердую 5. Правда надо уже менять масло в коробке, да и пробег уже подошел. Универсал - хорошо, места много и удобно. Сиденья удобные, при хорошей дороге достаточно длинное расстояние дается легко.

Всем удачи, фоток немного, но все ваши!