Отзыв автовладельца Nissan Primera 2003

Ниссан Примера 2003 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Название: 4WD
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Салон: управление магнитолой на руле
Кузов: штатная тонировка, камера з/х, метла
Двигатель: 4 цил, 150 л.с.
Приветствую Прима-водов или людей, которые только присматриваются к данному авто.
Аавто приобрел целенаправленно летом 2010 г, искал приму 4WD, очень хотелось автомат, а не вариатор, кузов, в принципе, значения не имел. Поездив и посмотрев несколько экзепляров наконец-то нашел: 2003 г., 4WD, вагон, литьё, черный салон, пробег 92000, все удовольствие 260000 руб. После покупки сменил масло/фильтр (синтетика кастрол 2500 руб.) , салонный фильтр (800 руб), положил ванночки на штатные светлые коврики и, в принципе, все дополнения. К осени снова смена масла на 5w30, свечи иридий (IKH16 Denso), проточил передние диски т.к. начало бить в руль при торможении, (пер.  колодки nissinbo 68283 - 1600 руб., замена с проточкой 2000 руб.) Начитался на форуме о чистке дроссельной заслонки – помыл её как и на всех своих прошлых машинах – сняв воздушные патрубки, трубочки и т.д., отсоединил разъёмы залил Карбклинером, грязи было достаточно, все промыл, просушил, думаю, вот молодец. Завожу двигатель и чувствую, что незачем было туда лезть – двигатель сам начал набирать обороты до 2500 потом скидывает до 1500 и все заново. Проверив все подключения, подсосы и обрывы, покурив форумы и сменив на всякий случай блок д/з на контрактный (без изменений), поехал к спецам со сканером нисан, во втором сервисе за 30 мин., мой блок был заново обучен работе с педалью газа и я получил авто в нормальным холостым ходом и без «круиз контроля» (2000 руб). Скажу, что самостоятельно обучить блок, как написано на форуме не вышло, все действия и сигналы соответствуют описанию, а результата нет.
В сервисе посоветовали промыть форсунки (т.к. топливного фильтра нет), может и соберусь при весенней смене жиж в двигателе.
За эту зиму, авто не завелось только 1 раз (зато на 3 дня), но мороз эту неделю стоял 32-37 ночью. На машине стоял прогрев через 4 часа , в одну ночь что-то прихватило. Завели через 3 дня с тепловой пушкой и свеже заряженным аккумом. После этого случая, прогрев поставил через 3 часа и заправлялся только 92. За зиму никаких поломок или замечаний.
Подвеска после зимы (и пробега 100 т.км) требовала вмешательства, поменял рулевые тяги и наконечники (неоригинал 555 – SE4860- тяги + SE4871- наконечники – всё 1700 руб) , линки перед и зад – 2500 руб. (CTR), втулки стабилизатора поставил желтенькие (точка опоры), но ощущение что придется поменять пружины и аморты меня не покидает. Сайленты можно заказать отдельно (а не в сборе узел), задний подрамник как у экстрейла соответственно его з/ч подойдут (одна платформа прима и экстрейл).
Что нравится : экстерьер и интерьер необычен и привлекает, много места, в багажнике постоянно лежит куча вещей, которые лень отвезти в гараж и они не мешают положить еще что-нибудь. Двигатель и автомат работают согласовано. Машина любит плавное нажатие на газ, резкое нажатие заставляет задуматься, но рвать все равно не будет. При плавном нажатии вы трогаетесь, а потом дожимаете и авто очень уверенно набирает обороты без тупежа и перегазовки. Кик даун тоже с задержкой, но ёё можно просчитать и начинать маневр на пару секунд раньше. Полный привод совсем городской (подключается автоматически электроникой), но в городе его хватает, а в дебри на такой колбасе я не лажу. Порадовала камера з/х, теперь парковаться одно удовольствие, только номер надо умудриться повесить и её не закрыть.
Из неприятного: скрипит на морозе, а иногда и просто -  панель на стыке с боковыми стойками, иногда и в месте стыков панелей (но это лечится прочисткой стыков визиткой или тонкой бумажкой). Проблематично поставить магнитолу, хотя бы с MP3, пока пользуюсь трансмиттером, но качество не то. К теплу планирую разобрать панель в багажнике и добраться до блока Video/audio IN, (в вагонах должны быть входы), штатный DVD только место занимает и завязан в общей системе т.е. его не отключить. Двигатель QR шумноват, особенно холодный (хотя цепь). Комп. на японском тоже напрягает, позвонил в контору по русификации (X-navi), на мой авто прошивки нет еще – жду. В машине куча наворотов, которыми в Росси не воспользоваться: ни навигации, ханд фри тоже под японский тел, оплата дорог, ТВ  и т.д.…  Расход сейчас ( 27.03) согласно компа 7  км/л, зимой доходил до 5 км/л. На машине нет брызговиков, поэтому она очень быстро "меняет цвет" на весенних дорогах.
Резюме: неприхотливый городской автомобиль для семьи, з/ч и обслуживание не напрягают бюджет (я пока не знаю о стоимости амортизаторов), очень много заменителей оригинальных з/ч, многое из т.о. можно сделать своими руками (если растут не ладонями наружу).
Сейчас пробег 104000, думаю сменить все жидкости (автомат, дифы ?, гидрач, тормозуха) вытащить/промыть сеточку из бака, поменять аморты/пружины – т.е. сделать  т.о. 100 000., надо ли что-то менять/протягивать/регулировать в двигателе (цепь, натяжитель/успокоитель) не знаю.
Прошу прощения за длинный, но надеюсь, что хоть в части полезный отзыв.

Дальнегорск
5 тож такую хотел но взял Ардео,че то расход великоват!

Всего 260 тысяч за вэдовую 2003 года? Неужели в Хабаровске они настолько невостребованы? У нас в 2010 году не менее 300 ломили, счас и 350 не предел.

Мафынка хорошая, сам такую хочу - 5.
Что может гореть - горит.
Что не может - тонет.
Что не тонет - руководит.

1."Завожу двигатель и чувствую, что незачем было туда лезть – двигатель сам начал набирать обороты до 2500 потом скидывает до 1500 и все заново. Проверив все подключения, подсосы и обрывы, покурив форумы и сменив на всякий случай блок д/з на контрактный (без изменений), поехал к спецам со сканером нисан, во втором сервисе за 30 мин., мой блок был заново обучен работе с педалью газа и я получил авто в нормальным холостым ходом и без «круиз контроля» (2000 руб)." - читать надо было форумы внимательно, а ценник вооще ппц, у нас больше 1000 не берут.
2."Полный привод совсем городской (подключается автоматически электроникой)" - залезь под машину - нету там электроники.
3. на газульку если раза 3-4 топнуть автомат сам включает режим повэр
4. странно, что двигатель шумный...
Кто не матерится - тот не работает!

Д.В
Хорошая машинка и цена того года стоит..сейчас они у нас дороже)))
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

Я бы тоже взял за такие деньги!

Есть желание приобрести мотодельтаплан
NAR

Сообщений: 1909
Отличная машина, по осени искал такую, но 4везде не нашел :(
Взял в итоге универсал, но недопривод, доволен в общем, но вложения еще не окончены ))
Аффтар, будешь продавать - пиши)) 4WD хочу))
Танк Т31
Мотоколяска SB 200
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

Хорошая

За такие деньги очень достойный аппарат! Я сам к такой раньше присматривался, но перегорел в определенный момент:) Дизайн красивый и внуртри и снаружи, вообщем нравяться мне универсалы.... Выкладывай фото салона.
P.S: Отзыв маленько сумбурно написан.
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

это чё за расход такой (27.03)?! Это же не крузак бензиновый!
Это нормальный расход для двухлитрового полноприводного автомобиля да еще на автомате.

это чё за расход такой (27.03)?! Это же не крузак бензиновый!
Расход 7 км/л, зимой доходил до 5 км/л это пояпонской системе-7 км проезжает на 1 литре. По русски нада 1/7*100? т.е. 14 л на сотню

курган
Число зто,расход-7,дальше по тексту

отличная машина!!!
2 дня назада такую же продали, только 2004год варик и передний привед за 380тыр!!!
просто охото чё-нидь побольше, а так никогда бы не продал! пол года отъездил без проблем!)

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

Липецк
Кушает правдоподобно. Если QG1.5 на передке кушает зимой 11-13, то 2.0 на 4WD явно будет больше употреблять.

на мой взгляд самый странно выглядящий универсал!!! ябы на таком ездить не смог исключительно из за внешнего вида...

Nailzed:
А что в нем странного, можно по конкретней?

тольятти
цена хорошая

BAG16:
А что в нем странного, можно по конкретней?
эталон для меня среди универсалов
1. калдина 24 кузов
2. аутбэк
3.филдер
эти авто изначально проектировались универсалами и это видно!
дизайн примеры сарая по меньшей мере спорен, по факту некрасив и странен.
Пеугеот 207 1,4HDI

кто тебе сказал что там нет топливного фильтра?есть он там.смени сервис.
Мой отзыв: Daihatsu Copen 2005

Nailzed:
ну вид сбоку и сзади, как будто чтото не доделали. смотря на такую машину приходят мысли что производитель хорошо продавал седан и хетч и решил подтянуть покупателей универсалом но ненашел ничего лучше как просто прилепить багажник к седанухетчу, хотя изначально этого делать не планировал!!! ну согласитесь что седан что хетч выглядят гармонично! универсал смотрится коряво, эдакий обмылок... автор наверное поэтому фото сзади не выложил, вид сзади это ужос.)))) но это только мое мнение! понимаете универсал должен выглядеть гармонично а не как авто с прилепленным багажником с доделками то есть... эталон для меня среди универсалов 1. калдина 24 кузов 2. аутбэк 3.филдер эти авто изначально проектировались универсалами и это видно! дизайн примеры сарая по меньшей мере спорен, по факту некрасив и странен.
А я бы с удовольствием ездил на такой Примере исключительно из-за внешнего вида :) Изначально разрабатывался седан, это понятно. Фотки футуристичного концепта долго по сети и журналам кочевали. И тут канеш дело вкуса, но все три типа кузова смотрятся классно. Просто фишка в чем: дизайн Примеры 12 до сих пор необычен и радикален, хотя разработан больше десятка лет назад. И немногим это нравится. Нормальная ситуация :) Калдина, Аут и Филдер подтверждение моих слов. Если Аут еще как-то выделяется, то Калдина и Филдер -- консервативные, совершенно невыразительные универсалы. Спокойный унисекс, который находит поклонников гораздо чаще, чем автомобиль дизайна, опережающего время. Не случайно в Европе, славящейся своим консерватизмом, 12-я Примера что называется не пошла.

Nailzed:
Ну не соглашусь я с вами - по мне так примера красивый универсал:)
Я вообще только авто с кузовом универсал признаю....

iRaCeR:
то есть вы хотите сказать что такая калдина смотрится хуже чем этот ниццан? Отзыв о Toyota Caldina вы что смеётесь чтоли??? ))))
Пеугеот 207 1,4HDI

у ниссана есть кстати нормальный сарай! stagea зачем они из премьеры сделали вот этот "универсал" непонятно.

22 RUS
Зато как удобно в нем с ребенком.
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Nailzed:
Каюсь, смотрел невнимательно. Прочитал кузов как 21*, а не 24*. Смотрится не хуже и не лучше, она другая. В облике многих Тойот, даже самых смелых по части дизайна, всегда присутствует какая-нибудь банальность. Пусть в мелочах, но она есть. У Калдины смелый дизайн. А у Примеры еще и самобытный. Много наберется Ниссанов, похожих на 12-ю Примеру? А в Калдине сразу угадываются, например, черты Ипсума, Виша...

iRaCeR:
ну незнаю, самобытности в упор не увидел, а наоборот банальность. тот кто умеет рисовать руками а не на компе, короче кто знает правила компоновки объемов, сразу поймет что задний объем(овал) у этого сарая непропорционален и выбивается на общем фоне. конечно за счет этого он цепляет глаз простого обывателя, но как такового дизайна тут нет. это быстрый тяп ляп и на конвеер, не более. есть же стейджа вот там все как положено все пропорции и каноны выверены и соблюдены и радуют глаз ну и калдос тоже...

Nailzed:
Да нее, на самом деле Nailzed решил, что универсал должен выглядеть только так, как нравится ему. Вот и все :) Дальнейшее продолжение спора считаю бессмысленным :)

+100500!!!
всё равно примера универсал очень красивый автомобиль и снаруже и особенно в нутри!!))
мы когда её покупали, вообще не расчитывали что у нас будет примера! но увидели эту красавицу на балке и всё, загорелись!))
Спасибо за комменты.
l-igor - Топл.ф., действительно до 2004 г. есть 164002Y505 (для Яп).
Игорь Нск - Полный привод осуществляется электроникой (при пробуксовке передних), система (Active Torque Control), а под машиной Вы увидете кордан и редуктор. Кик даун срабатывает при резком нажатии на педаль газа, три раза жать точно не требуется. По обучению компа- все делал как написано, лампа показала все как написано, но результата не происходило.

5 за отзыв. У меня такая же машина, но 2001 г. Только вот противотуманки у меня другие и камеры ЗХ не было. Но это все решаемо. Автор, не надо разбирать пранель, чтобы подцепить ДВД. У нас в багажнике справа есть блок с входом на три тюльпана. Через них все подключается. У тебя ведь есть нави и моник цветной. Про топливный фильтр тоже странно. Он вроде как на рестайле стал идти вместе с насосом. У меня он меняется отдельно. Про русификацию компа тоже странно тебе ответили в Ксанави. Мне еще в 2008 г. предлагали собраться автоклубом и сгонять в Челябинск на ручификацию и снятие блокировки на движение. Я не поехал. Блокировку сам снял - пару проводов перерезать надо, а в компе разобрался.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

Про тюльпаны в багажнике я знаю, только как подцепиться не разбирая? Русификации именно на мой блок нет (пробивал по номеру кузова). Про снятие блокировки читал, но жаль терять функции на компе.

rock78:
наличие кардана и редуктора не говорит об управлении электроникой, такой же привод стоит на авенире, либерти, вингроаде, и ещё может где...
Кто не матерится - тот не работает!

+100500!!!
давайте обсудим... вы говорите он очень красивый, тогда конкретизируйте! а то спор получается такой что ты не прав и все тут а доводов никаких!!! понятно что вы защищаете т.к. вы сами владеете им, но все же, если непредвзято оценить, думаю что вы так не думаете на самом деле....
Пеугеот 207 1,4HDI

Снять сзади обшивку гораздо проще, чем бороду. Про утрату функций читал, но что конкретно теряется, уже и не помню. Расход показывает. Мне больше и не надо.

Nailzed:
ну а в чем красивость заключается? это же должно как то выражаться... просто красиво не катит...
А мне катит.

Спасибо за интерес к отзыву, хочу немного дополнить:
линки CTR ставить не советую (быстро разбилились), сейчас расход 12-13 л., но прима еще на зимней резине - погода что-то не радует. На 4вд нет сайлентов на передний рычаг (желтеньких) кто-нибудь менял или только рычаг с боре? Поставил ДХО (светодиодные), запитался от реле FAN (вентилятор радиатора) под капотом, питание ON - дхо включились, заглушил - выключились, в цепь поствил предохранитель на 8А и диод (чтоб обратки не было) теперь днем панель не приглушена, можно яркость и контрастность убавить.

ХАБАРОВСК
хорошо написано я конечно катаюсь дольше брал бло 69000 тысячь км а теперь почти 250000 но особо с ремонтом никогда не мучился было конечно многое но так по мелочи в движке менял термостаты там их 2 ролик натяжной ремня менял а вот недавно на кондере заменил подшипник не снимая его,ходовка только втулки менял пару раз и ступечный подшибник в переди загудел а так машинка крепкая в находку три года подряд гонял отдыхать машинка мне очень нравится не пожалел что взял!!!!!!!!!
Мой отзыв: Nissan Primera 2004

хабаровск
ребят у меня премяха 1.8 2000 QG18DE на палке кшает по городу летом 8-8.5л если тапок к полу не прижимать.конечно если стараться можно и 12л выплюнуть. но 14-17 ето слишком. хотел свою продать и взять в следующем кузове, но после вашего одзыва както засомневался а надо ли.. .

прим с подключаемым полным приводом не существует

N
просто красиво не катит...
на вкус и цвет...вот вам фото в подтверждение - просто красиво, и всё

N
красота!

Conway
Созвониться можно с вами ??

Nailzed
просто красиво не катит...
Что дое*ался то до человека!?? Нормальная машина даже очень !!! В сравнении с Лада ларгус уже 17 год на дворе!!! Это точно космос !! Да и французы ***** всё деревянное! Отличная машина ! Молодец что купил.

Roman
Созвониться можно с вами ??
Есть сайт http://primera-club.ru. Там ответы на все вопросы. С 2006г. на Примере езжу по всем копросам там консультируюсь.

Orlangur-666
Балбес. Это дата времени года. 27.03 к примеру 2018 года 😂😂😂🤣🤣🤣

Nailzed
iRaCeR:А я бы с удовольствием ездил на такой Примере исключительно из-за внешнего вида :) Изначально разрабатывался седан, это понятно. Фотки футуристичного концепта долго по сети и журналам кочевали....
Мне тоже такая калда не нравится. 98,99 поудачней. Которые с круглыми стопами.

Продажа Nissan Primera 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Примера.
Посмотреть всё о Ниссан Примера
Запчасти на двигатель QR20 в Хабаровске