Первая зима

Всем привет!На дворе уже 22 марта,зима прошла,можно подвести итог.Хотя по утрам ещё минус,но днём солнце жарит уже не по детски.

Признаюсь честно,зиму боялся.Боялся по двум причинам:

-мороз (заведу,не заведу...)

-ну и там всякие моменты в виде ДТП и всему подобное.

Морозы были.Доходило до -33,держались морозы целый месяц,и за всё это время красоточка моя не подвела.Про помпу я упоминать не буду,что в морозы потекла.На станции сказали,что её можно по показаниям спидометра смело отнести к расходнику.Как писал,поставил помпу DONZ.Уже потом,когда её установили,я в интернете нарыл,что её "ваще" не хвалят и относят к "фиговым" запчастям.Но дело сделано,помпа стоит,посмотрим,на долго ли хватит..Заводил машину в минус 27,завелась легко,со второго раза.С первого я сам ей не дал (не кручу долго).Если на чистоту,то были моменты,когда в минус 15 завел машину с 3-го раза,и то она сразу заглохла,завёл повторно,тахометр рванул вверх,резко упал почти до нуля (не заглохла),потом нормально.Я так и не понял,что это было.Больше не повторялось.Наводил порядок в бардачке,нашёл чек за 2010 год-покупка свечей.....Наверно надо заменить....

Про резину-Зиму отъездил на Гиславед норд фрост,ни чё так,понравилась,мягкая главное-не шумит (летняя Хакка шумит).Последняя для резины была зима,надо покупать,половина шипов в ауте.

Кузов-В целом без проишествий.Из-за обильного снегопадания в этом году,и наличия во дворе нечищеных сугробов (за что мы платим ЖКХ....) шаркнул бампер передний сбоку (инфаркт Микарда-во такой рубэц...в смысле у меня).На капоте пару сколов.Парковался задним ходом,камера в тот момент не работала (бывает у неё после моек такое-пару дней и нормально потом),въехал в сугроб из плотного снега ,как ни странно-бампер целый (был мороз),ни царапины.Поеду чуть попозже на полировку.

Салон-Скрипит в мороз,машина нагревается-пропадает.Но то что в мае машине будет 10 лет,я считаю данный факт незначительным (в смысле скрипы эти)Печка работает отменно,задние пассажиры не мёрзли.

Перегорела лампочка на ближний свет,вскрытие показало-оплавилась фишка (под замену),поездки по магазинам дали результат-фишки есть в продаже,но с пучком проводов,который окутывает (грубо говоря) пол машины.Не нужно.На работе коллегу попросил помочь (у него на станции Фордовской кто то там из родственников трудится),пока езжу одноглазый.

Подводя небольшую черту под зимней эксплуатации,можно сказать-машина молодец (почему у других в морозы Прима не заводится-загадка...)застревал пару раз-выбирался (главное на автомате не буксовать и не рвать),на режиме 1,потихоньку-туда-сюда (естественно до полной остановки,и переключения автомата) выбирался без проблем (собирался лопату на всякий случай купить-не купил).Так что зима у меня прошла без особых хлопот,но на следующей неделе еду на диагностику-там то всё и узнаю.

Кстати про диски.....Не куплю я их (ну те которые на фото),оказывается они не на Приму,на Шевроле Круз.Расстроился.С продавцом стали подбирать диски и резину,набрали кучу,вышли к машине,прикладывали к колёсам,я издалека смотрел,в общем выбирал.И выбрал,тоже много лучей (ну нравится мне большое количество лучей),кованые,резину подобрали Нокиан Хакка Грин,короче всё это дело вышло на 38 рублей.Жена со мной 4 дня не разговаривала,обиделась.Короче я не купил....Но мечту оставил,может быть чуть попозже.Короче как то так.Немного фоток (даже не знаю надо было ли,Примы все одинаковые,у меня обычная без всяких наворотов и прибамбасов) прилагаю к этой писанине.Машину не фотал-грязно.фотки сделаны телефоном.До встречи!