Отзыв автовладельца Nissan Primera 1998

, Екатеринбург
Год выпуска: 1998
Название: SLX
Цвет кузова: серый
Цвет салона: темно-серые сиденья и черная панель приборов
Салон: фронтальные подушки безопасности, 4 эсп, зеркала с электроприводом и обогревом. объемные датчики салона, кондиционер
Кузов: противотуманные фары
Двигатель: GA16DE 4х-цилиндровый бензиновый 16ти-клапанный, 99лс
Здравствуйте, читающие! На днях продал свой горячо любимый Nissan Primera P11 sedan 1998 года выпуска. Вроде бы радоваться надо, но мне реально грустно было расставаться со своим "Фантомом". В недалеком 2012 году сразу после нового года я решил купить себе по-настоящему свой автомобиль (до этого постоянно ездил на папиных машинах и на машинах сестры, хоть и платил за них ОСАГО и КАСКО, но ощущения были, что тебе просто дали покататься). В то время жена сидела дома в декрете с нашим сынулей, основной источник доходов был из моей зарплаты. Прикинув свои возможности, мы решили, что можем позволить себе автомобиль за 200 тыр, которые мы будем брать в кредит в банке. Банк кредит одобрил, и я начал поиски. Выбор в выше указанном ценовом лимите сосредоточился на отечественных переднеприводных ВАЗах типа 2110/2112, калина/приора, либо бывалых иномарках. Отечественные тачки быстро сдали позиции за неимением кондиционера, а его наличие для меня было едва ли не первостепенным. Интересовали меня на тот момент в основном японские автомобили (ввиду дешевизны запчастей и простоты обслуживания своими силами). Тщательно промониторив рынок подержанных японок с левым рулем, круг сузился до Toyota Carina E, Mitsubishi Carisma/Lancer и, на худой конец, Nissan Almera/Primera. Так сложилась ситуация, что мне по карману были только Ниссаны. Ни одна из продававшихся на тот момент альмер не была хоть сколько-нибудь не гнилой. Точнее сказать, все из них были просто рухлядью. Посмотрел несколько Примьер - тоже одно битьё отвратительно восстановленное. НО!!! Как щас помню - поздно ночью появилось одно объявление без фотографий Nissan Primera 1998г. за 200 тыр.

Утром позвонил, договорился о встрече. В обед встретились, продавала девушка, прокатила - подвеска в норме, двигатель не шумный. Год назад догнала внедорожник - капот помяла, бампер не пострадал. Ещё, разворачиваясь на даче, не заметила дерево - помяла немного крышку багажника и задний бампер, бампер не треснул, только пошла "паутинка" на лкп. Заглянул я под запаску - действительно всё целое. По дверям тоже были небольшие косяки из-за невнимательного открывания пассажирами. Она сразу же сказала:"170 тысяч - КРАЙ, ниже не уступлю". Машина в общем понравилась, хотя внешний вид был конечно не фонтан.Однако машина зацепила, и я очень захотел стать её владельцем.На следующий день приехали мы сней в Обл.ГАИ, и я за 170 тыр. стал счастливым обладателем Nissan Primera 1998года с пробегом всего 134900км. Первым хозяином был её престарелый дядя - 9 лет, потом она - 5 лет, за которые она львиную долю пробега и наездила. В общем, по поводу пробега (судя по неизношенной накладке педали сцепления и весьма свежему салону для 14-ти летнего автомобиля) я ей поверил.

С этого торжественного для меня дня 19 анваря 2012 года я перестал ходить пешком даже в магазин. Кто бы из друзей ни просил куда-либо свозить - я тут как тут завсегда. После ВАЗовской Калины 2006 года (на которой я передвигался последнее время), я чувствовал себя в Ниссане 1998 года, как в очень хорошей современной иномарке - салон намного превосходит по качеству современные бренды. Ни одного сверчка, ни одного скрипа, двигателя почти не слышно (конечно не как в Ниссан Максима V6 3000 2004 года - там вообще не понятно, работает двигатель или заглушен, видно только по тахометру). Минусы конечно сразу дали о себе знать: выворот руля очень маленький, в узком дворе развернуться - довольно трудоёмкий процесс, шумоизоляция колесных арок вообще отсутствует - по городу не сильно ощущаешь, а на трассе отчетливо слышишь качество дорожного покрытия; малый обзор в наружные зеркала, но я привык за пару недель - за два года ни разу ничего не цепанул задним бампером. А вот рулевое управление - просто супер! На скорости 140 км/ч можно резко дёрнуть рулём перед ямой на дороге, и в салоне даже мама не напугается - никаких кренов! Зимой частенько выпендривался ездить боком, типа дрифт -  так друзья на MARK II  и BMW 5 говорили, что вполне зачотно получается. А вообще-то я не сторонник лютых исполнений на дороге - не все могут адекватно оценить твой выпендрёж, много новичков с восклицательными знаками на заднем стекле и т.п. - не надо их пугать (имхо), поэтому ездил я вполне аккуратно.

Летом того же 2012 года съездил к бабушке в Пермскую область (г. Чайковский) - туда-обратно плюс немного там поездил - накатал 1600 км. Масло даже не доливал. Кондиционер морозит - дай Бог каждому! Жара стояла больше 30 градусов, а в салоне можно было сделать атмосферу, как в холодильнике!

НО!!! Опять же одно "НО". Лично мне мощности двигателя 1,6л не всегда хватало.  Обгонять "с наскока" я не люблю, да и опять же жена с сынишкой в машине, поэтому - догнал длинномер, убедился в отсутствии встречных машин, воткнул третью или даже вторую передачу, топнул до 5000 об/мин, обогнал и вперед. В общем, я думаю, результатом таких агрессивных перекрутов двигателя и стала моя первая и единственная поломка.Спустя два дня как приехал домой из отпуска, прямо при подъезде к дому вдруг двигатель затрещал, будто автомат Калашникова. Троит, глохнет то и дело, ничего не понятно. Проверил прямо на месте всё, что можно было - бензонасос, свечи, провода. Откачал почти весь бензин из бака, залил канистру свежего - заводится, но троит и тут же глохнет. Короче притащил я свой Ниссан к себе на работу, скинул клапанную крышку, переднюю крышку гбц, посмотрел метки - цепь перепрыгнула на зуб. Снял голову и понял причину недуга - прогорела прокладка ГБЦ между 2 и 3 цилиндрами. Не долго думая, заказал прокладку ГБЦ, обе цепи, натяжители, все прокладки по ГБЦ, маслосъемные колпачки, прокладку клапанной крышки, герметик фирменный, приводные ремни, все фильтры и до кучи бензонасос. Затем шлифанул посадочную плоскость ГБЦ. Две недели спустя пришли запчасти. Бензонасос менять пока не стал, притёр клапана, собрал двигатель, залил антифриз, помолился недолго. Вставил ключ в замок зажигания, крутанул стартером 2 секунды - и двигатель заработал!!! Ровно и тихо, как сейчас помню!!! Радовался, как ребёнок, который самостоятельно собрал конструктор Лего. Антифриз потом ни разу не доливал, а вот масло двигатель жадно жрал целых 8000 км (до осени 2013г.), за это время я на доливки потратил около 6 литров. Даже думал, что накосячил где-то при сборке, но перебирать двигатель заново не было ни времени, ни возможности. Однажды осенью 2013г. проверяю масло - уровень. Спустя пару дней - уровень. Спустя неделю - уровень. Наконец-то!!! Я облегченно выдохнул - двиган таки "наелся" масла. С тех пор уже ни разу не доливал. На весь ремонт своими руками, но с оригинальными запчастями ушло чуть больше 10000 рублей - Честно сказать - это меня удивило и порадовало.

В общем, ездил и улыбался, но одним прекрасным летним утром того же 2013 года по пути на работу вдруг замерцали все лампочки и обороты двигателя начали "плавать". Первым делом - подозрения пали на генератор. На работе скинул генератор, разобрал - щетки кончились, да и коллектора осталось чуть-чуть. Отдал генератор в ремонт - заменили коллектор, щетки, реле-регулятор, подшипники. С работой обошлось в 3700 рублей. К слову, китайский генератор можно было купить за 5500, а оригинальный - за 12500 рублей. После переборки всё заработало как положено. Однако, перестал работать обогрев правого наружного зеркала заднего вида. После несложной диагностики причина стала ясна - из-за скачков напряжения от неисправного генератора перегорел нагревательный элемент. Неприятно, конечно, но менять его я не стал, так и ездил - сильно не напрягало.

Когда же пришла зима 2013г. я заметил, что расход топлива (заливал всегда АИ-95) вырос до умопомрачительных 18л/100км. Проверил свечи - всё в норме. Компрессия - 13,5 во всех цилиндрах. Давление в топливной рампе тоже в норме. Подцепил газоанализатор - опять же все показатели в идеале! Фильтр-сетка в бензобаке - чистая. Заменил фильтр тонкой очистки топлива, бензонасос, поставил иридиевые свечи, почистил контакты в трамблере, промыл ДМРВ очистителем карбюраторов - расход упал до 13л/100км. Тут я посчитал, что для зимы - пойдёт, и на том успокоился.

Летом того же 2013 года я решил заморочиться за внешний вид своего авто. Проклеил двери (пол, крышу и багажник оставил на потом), заменил магнитолу Kenwood на Pioneer, подцепил сабвуфер, покрасил всю машину вкруг, покрыл матовым лаком, затонировал задние фонари, внедрил в туманки ксенон, установил лютый гудок с компрессором (один раз весьма нахальный дядька переходил дорогу на красный свет прямо передо мной, так я ему и подудел своим "адским" клаксоном - бедолага просто упал и в панике быстро-быстро уполз с дороги). Затонировал заднюю часть авто в цвет кузова плюс приклеил съёмную тонировку на передние стёкла. С этих пор я начал замечать,как прохожие и водители, стоящие рядом на светофоре, сворачивали головы в сторону моего "фантома" - так я обозвал моё творение.

Осенью 2013г. заменил стойки (поставил KYB excel-G), опоры, все сайлентблоки, стойки и втулки стабилизатора, подшипники передних ступиц, рулевые наконечники. Всё делал сам, на запчасти ушло около 12 тыр (из них 9 тыр - на стойки). Подвеска стала - просто песня! На 150 км/ч по трассе колея вообще перестала напрягать, в повороты входил даже не сбавляя скорость, управляемость улучшилась до идеала!

Тут, как говорится, лиха беда начала (положи палец в рот - руку откушу). Рассчитал количество материалов и трудозатрат на дальнейшую доработку. По плану - проклейка пола, потолка, багажника и моторного отсека. Чип-тюнинг двигателя с удалением катализатора и системы EGR. Запланировал эти доработки на весну 2014 года... и всё бы ничего, да обломалась затея.
        26 января 2014г. вечером шёл со стоянки. Уже подходил к дому, как вдруг немного подскользнулся, даже не упал, левая нога соскользнула в сторону и ударилась о бордюр. Странная боль, аж в пот бросило (до этого такой не испытывал ни разу), на ногу встать не могу, больно. Позвонил другу, он отвёз меня в травмпункт, оказалось - перелом малой берцовой кости выше голеностопного сустава. Сам в шоке - на сноуборде агрессивно катаюсь, всякие трюки исполнял - и ничего, как так на ровном месте-то возможно!?! Короче, просидел я месяц дома в гипсе, несколько раз жена возила меня в больницу, сына в садик - но не любит она ездить за рулем Примеры - низковата, парктроников нету. Вот и начал я поиски автомобиля на автоматической трансмиссии.
        Как и почему выбирал, возможно, опишу в следующем отзыве. Скажу в кратце: теперь я - обладатель немалого кредита и Toyota Camry 2,4л 2005 года выпуска. А мой "фантом" обзавелся новым владельцем. Надеюсь, руки у него растут из плеч...(ни в коем случае не хочу его обидеть). Очень жаль, что не получилось завершить начатое, но, похоже, не судьба.

Вроде как-то сумбурно получилось, опыта в написании мемуаров не имею. Но, положа руку на сердце, могу сказать, что после двух лет эксплуатации Ниссан Примера у меня остались только положительные эмоции. Автомобиль ни разу не подвёл, запускался в любой мороз с пол-оборота. Даже в -30 в салоне всегда было тепло, а летом - кондиционер прекрасно справлялся с жарой. Конечно же, я неоднократно думал, что двигатель с объёмом в 2литра мне понравился бы гораздо больше, но и 1,6л вполне хватало. Что же касается качества материалов отделки салона, то далеко не все современные автомобили могут составить куренцию Примере. Все-таки раньше автопроизводители больше делали упор на качество, а не на количество, и дорожили своей репутацией.

К сожалению, за 2 года фотографий сделал не много, но, как говорится, чем богат...

нормальная машинка))) колёса от прадоса зачёт))
сдаётся рекламное место

Спасибо за отзыв. Фото красивые. Удачи на дорогах 5.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

5 за отзыв

...
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1993

?????
Ухоженный
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Отличный отзыв с обилием фото.
Пять.)

...не жалей,что продал,а то нового хозяина радовать не будет..)
УДАЧИ!!!))

Продажа Nissan Primera 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Примера.
Посмотреть всё о Ниссан Примера
Запчасти на кузов P11 в Екатеринбурге